1-416/11 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-416/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А..,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого: Шикайкова Н.А.,

его защитника - адвоката Перетокина Н.В., <данные изъяты>,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шикайкова Н.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шикайков Н.А. 22 июля 2011 года, в вечернее время, находясь в гаражом массиве, расположенном напротив <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления при помощи таблеток «тетралгин», йода, бензина, используя в качестве инструментария и приспособлений посуду, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь (препарат) содержащую наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 2,24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего часть употребил там же, а оставшуюся часть полученного и готового к использованию и потреблению смеси (препарата) содержащего наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,24 грамма, поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц, емкостью 6 мл. с медицинской иглой и колпачком для иглы, в котором изготовленную им ранее смесь (препарат) содержащею наркотическое средство дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранил в кустах в гаражом массиве, расположенном напротив <адрес>.

23.07.2011 года, около 23 часов 00 минут Шикайкова Н.А. действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления находясь в гаражом массиве, расположенном напротив <адрес>, забрал ранее оставленную им там смесь (препарат) содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,24 грамма, которую с этого момента хранил при себе в левом нагрудном кармане футболки, до того момента, когда

24.07.2011 года, около 00 часов 30 минут, возле <адрес>, он был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку, где в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия с участием Шикайкова Н.А., в ходе которого у Шикайкова Н.А. из левого нагрудного кармана футболки, был изъят шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,24 г., а согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 1,73 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Шикайков Н.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Шикайкова Н.А., поддержанное защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Локтевой Ю.В., суд удостоверился в том, что Шикайков Н.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Шикайков Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шикайкова Н.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Шикайкову Н.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Шикайков Н.А. не судим, имеет постоянное место жительства, по месту которого характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, находится на профилактическом наблюдении у врача-нарколога по поводу употребления алкоголя и опиатов, имеет постоянное место работы.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шикайкову Н.А.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих ему наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Шикайкова Н.А. возможно без изоляции его от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: медицинский шприц с иглой и колпачком, с жидкостью красно-коричневого цвета- дезоморфин, массой 1,73г., 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Шикайкова Н.А., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 308-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.2 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шикайкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Шикайкову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: медицинский шприц с иглой и колпачком, с жидкостью красно-коричневого цвета- дезоморфин, массой 1,73г., 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Шикайкова Н.А., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 04.10.2011 года