Дело №1-210/2011 покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 10 августа 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.

подсудимого Стефаняна Р.А.

защитника – адвоката Драгиной И.В., представившей удостоверение № 171 и ордер 126/30

при секретарях Барановой Е.И. и Белоусовой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Стефаняна Р.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

12 октября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут Стефанян Р.А., находясь напротив магазина «"Р"», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имея в своем распоряжении наркотическое средство героин массой более 0,43 грамма, которое незаконно, в целях сбыта хранил при себе и, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за 3000 рублей данное наркотическое средство героин массой более 0,43 гр., Б.В.В., который, не имея с ним преступного сговора, направленного на сбыт наркотических средств, действуя в качестве посредника в приобретении и хранении наркотических средств, в интересах приобретателя, в 20 часов 35 минут 12 октября 2010 года, находясь напротив <адрес>, передал часть указанного наркотического средства героина массой 0,43 гр. С.К.Н., выступающему в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако Стефанян Р.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, 12 октября 2010 года примерно в 20 часов 40 минут С.К.Н., находясь в автомобиле <данные изъяты> возле <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области приобретенное у Стефаняна Р.А. вышеуказанное наркотическое средство героин массой 0,43 гр., согласно справке об исследовании № 460 от 12 октября 2010 года и заключению эксперта № 471 от 21.10.2010 года, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

Он же, Стефанян Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имея в своем распоряжении наркотическое средство героин массой не менее 1,25 грамма, которое незаконно в целях дальнейшего сбыта хранил при себе и, действуя незаконно, умышленно, приготовил его для последующего сбыта наркозависимым лицам, упаковав его в один сверток, и, подыскивая потенциальных покупателей, используя при этом мобильную связь, хранил с той же целью при себе до 03 ноября 2010 года. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, он до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 03 ноября 2010 года примерно в 17 часов 35 минут Стефанян Р.А. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, которыми в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день в 18 часов 10 минут в комнате милиции линейного пункта милиции на территории железнодорожного вокзала станции Новотроицк, расположенного на привокзальной площади г.Новотроицка, было обнаружено хранящееся у него приготовленное к сбыту наркотическое средство героин массой 1,25 гр. согласно справке об исследовании № 185 от 04.11.2010 года и заключению эксперта № 615 от 25.12.2010 года, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.06.2006 года, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стефанян Р.А. виновным себя не признал и, пояснил, что 12 октября 2010 года был день из обычных дней, и он не помнит, где был, с кем общался. 3 ноября 2011 года его задержали. С Ч.Д.Г. он знаком с 2005 года, отбывали вместе наказание, отношения с ним приятельские. В конце августа – начале сентября 2010 года Ч.Д.Г. просил занять ему 7000 рублей. Он дал на пару дней, тот деньги не вернул. К ноябрю 2010 года Ч.Д.Г. написал расписку, что взял 7000 рублей и отдаст до Нового года. До этого у него была крупная сумма денег от продажи дома в Армении. Он с Армении звонил Ч.Д.Г., поддерживали с ним отношения. С Б.В.В. познакомился летом 2010 года, когда тот пришел ремонтировать обувь. Б.В.В. и Ч.Д.Г. знали его номер телефона. Он не помнит, 12 октября 2010 года или в другой день, он встречался с Б.В.В. около магазина «"Р"» на остановке Марии Корецкой. Б.В.В. должен был ему 1500 рублей. Б.В.В. в залог оставил золотое кольцо, которое он одел на указательный палец и сказал, как найдет деньги, получит кольцо. Он принес ему долг 1000 рублей купюрами по 50 рублей. Он их долго считал. Сам он был выпивши. Б.В.В. он ничего не передавал. Потом он пошел в плавательный бассейн, куда пошел Б.В.В., он не знает. Б.В.В. он говорил, то наркотики не употребляет, только выпивает. Б.В.В. его оговаривает, потому что так нужно сотрудникам наркоконтроля, потому что он судим и для них подходящая кандидатура. Возможно, Б.В.В. сам торговал наркотиками. 3 ноября 2010 года он созвонился с Ч.Д.Г., Ч.Д.Г. вечером должен были принести ему долг. Потом он ему опять звонил после 14 часов, но вроде голос был не Ч.Д.Г.. Он ему перезвонил, ему ответили, что Ч.Д.Г. нет и спросили, что передать. Он сказал, что позвонит попозже. Ни о каких наркотиках речи не было. Около 17 часов он сидел в кафе «С», зашел парень с пивом, потом вышел. Он вышел из кафе и стоял на остановке, увидел, что идет Ч.Д.Г., он стал ему кричать, но тот не остановился, отмахивался от него. Он начал говорить ему, зачем он обманывает, звонит с Орска, а сам уже в Новотроицке. Ч.Д.Г. зашел в магазин «"М"», а он зашел следом за ним. Потом он вместе с Ч.Д.Г. заходил в ломбард. Потом Ч.Д.Г. пошел к табачному киоску, купил сигареты, дал ему сигареты, жевательную резинку и спросил, где находится школа . Ч.Д.Г. сказал, что у него проблемы, он торопится. Он увидел М.А.А. и Ж.А.С.. Он с Ч.Д.Г. расстался, а сам пошел к остановке, где сел в Газель и поехал к себе домой. В Газели ему поступил звонок от Ч.Д.Г., но он трубку не взял. Выйдя на остановке, он пошел к универсаму, набрал номер такси. Минуты через 2 – 3 подъехал автомобиль , к нему подошел Ж.А.С., схватил его за левую руку, М.А.А. был с правой стороны, а М.В.С. шел к ним. Он спросил, в чем дело. Его несколько раз ударили. Руки ему завернули за спину и надели наручники. Ж.А.С. 2 раза ударил его ногой в правое бедро каблуком. Его посадили в машину, начали представляться авторитетами, спрашивать, где их деньги, и почему он не дает деньги на общак. Он спрашивал, кто их послал. Спрашивали, у него, почему его называют Петей. Его повезли за город на реку Урал. М.А.А. его душил руками, Ж.А.С. бил руками по животу, а З.Д.С. надевал пакет на голову. Сознание он не терял. Потом они поехали на вокзал. Подошел М.В.С. и сказал, что он им не нужен. Попросили его помочь купить 10 – 50 грамм героина у Алика.Он сказал, что он его не знает и не согласился на предложение. Потом завели в вокзал в комнату ЛПМ, стали раздевать до гола. Потом он оделся. Одежду обыскивали, вытащили из карманов телефоны, карточки, ключи, фонарик, деньги 17000 рублей, расческу, жевачку, пачку презервативов. Все положили на стол. Потом положили все в один карман. М.А.А. зашел с протоколом, ударил его. Затем его закрыли в камеру. Потом привели понятых. З.Д.С. сказал понятым, что сейчас будет проводиться досмотр. З.Д.С. достал из кармана фонарик, потом резко повернулся к понятым, показал в пальцах наркотическое вещество. З.Д.С. спросил у него, что это такое. Он сказал, что он не знает. Достали остальные вещи из кармана. Он состригал ногти со своих рук. Замечания на протокол он не подавал, так как ему об этом никто не говорил. Он спорил по поводу наркотиков. Потом они ездили в магазин «"М"», после магазина в табачный ларек. Потом ездили на обыск по разным адресам. При досмотре его спрашивали о наличии запрещенных предметах, он говорил, что у него ничего нет, что уже проверяли. З.Д.С. правой рукой достал пакетик из его левого кармана куртки, закрывая спиной понятых. М.А.А. составлял протокол. Права ни ему, ни понятым никто не разъяснял. Он находился в стрессовом состоянии, говорил, чтобы провели дактилоскопическую экспертизу. Он письменно не писал ходатайство, так как адвокат его не консультировал. По рекомендации адвоката Начинова он не давал показания, а воспользовался ст.51 Конституции РФ. Пакетик, который достал З.Д.С., был маленький, золотистого цвета. И в первую очередь он этот маленький пакетик достал, а потом телефоны, карточки и ключи. М.В.С. ему предлагал сотрудничать с ними. Его возили на экспертизу, которая показала, что он трезвый, хотя он днем выпил 150 грамм водки. Наркотики он не употребляет. К нему применялась физическая сила. Побои ему нанесли сотрудники ЛОВД. Сотрудники СИЗО его не хотели принимать, так как видели у него синяки, заставили его написать расписку, что побои ему не наносили, но доказать это он не сможет. К нему применяли пытки. Сколько ему всего было нанесено ударов, он не считал. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания подсудимого, которые он давал на предварительном следствии (том 1 л.д.119 – 121, том 2 л.д.161 – 164), где он пояснял, что 3 ноября 2010 года примерно в 17 часов он находился около <адрес> около магазина «"У"», ожидал такси, которое вызвал со своего телефона. Потом он увидел, как в нескольких метрах от него остановилась машина . Из нее вышли четверо парней, которые его окликнули, сказали, чтобы он подошел. Парни подошли к нему. Его ударили в лицо, скрутили руки, стали оскорблять его, наносить удары, затолкали его в автомобиль. В автомобиле мужчины представились, что они от криминальных авторитетов, стали обвинять его в торговле героином, и что он не выделяет деньги на общак. Он сказал, что его с кем-то перепутали. Один из парней сказал, что его надо утопить в реке Урал. Его повезли в сторону реки Урал, постоянно наносили удары по лицу и телу. Потом сидящий впереди мужчина куда-то позвонил, они развернулись и они поехали в сторону железнодорожного вокзала. По дороге продолжали оказывать психологическое и физическое давление, говорили, чтобы он нашел для них 10 грамм героина. Он сказал, что никакого отношения к наркотикам не имеет. Потом досмотрели и нашли деньги в сумме 17010 рублей. Потом сказали, что, если он отдаст 15000 рублей, то может быть свободным. Он отказался отдавать деньги, просил, чтобы его отвезли к тем людям, которые их послали. Потом его завели в здание железнодорожного вокзала, раздели его, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Потом сказали одеться, завели понятых. Сотрудник милиции, прикрыв спиной понятых, положил в левый карман сверток, который у него был зажат между пальцами. Тут же вытащил и всем сообщил, что обнаружил у него сверток. Также у него были сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин, изъяты деньги в сумме 17010 рублей и 2 телефона. Потом поехали к магазину «"М"» и в ларек «"Т"», далее стали делать обыск у него дома. Пропали его вещи – 1 банка красной икры, упаковка с рыбой и кожаные перчатки. Потом его повезли в г. Орск на освидетельствование. Врач осмотрел его травмы и дал заключение, не соответствующее действительности. Б.В.В. он никакие наркотики никогда не сбывал. В день, который описал Б.В.В., он с ним встречался, Б.В.В. отдал ему долг в сумме 1000 рублей. Б.В.В. его оговаривает, так как его задержали сотрудники наркоконтроля и пообещали отпустить, если он наговорит на него. Также в судебном заседании подсудимый приобщил письменные показания, в которых указывал, что 12 октября 2010 года он не помнит, что происходило, это был обычный день. Об этом эпизоде он узнал только 23 декабря 2010 года в УФСКН г. Орска. 3 ноября 2010 года на него напали, пытали, он находился в стрессовом состоянии. С Б.В.В. он когда-то встречался, а в какой день, не помнит. Встречался он около другого магазина «"Р"». Б.В.В. его оговаривает из-за того, что он около магазина не отдал ему кольцо, за то, что он не все вернул ему деньги, которые ранее занимал. Б.В.В. его просил вернуть кольцо, он ему сказал, что получит кольцо, когда вернет оставшуюся часть долга. Также он вспомнил, что он находился в кафе «П» и туда к нему заходил Б.В.В. и просил выйти на улицу. Поэтому, когда он выходил из «П», шел на остановку, он, возможно, проходил мимо МТС, расположенного в районе магазина «"Р"», поэтому его могли видеть там свидетели по делу. Поэтому, возможно, и видели его там с Б.В.В., когда они здоровались за руку, также за руку попрощались, а свидетелям показалось приветствие как передача друг другу чего-то. Б.В.В. работает у В.А.М. внештатным сотрудником, об этом известно половине города. Считает, что сотрудники наркоконтроля 12 октября 2010 года хотели незаконно обвинить его, чтобы не было нераскрытого преступления. Все дело сфальсифицировано, все свидетели дают ложные показания. Просит его оправдать.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По факту покушения на незаконный сбыт

наркотических средств 12 октября 2010 года

- показаниями свидетеля В.А.М. о том, что Стефаняна он ранее не знал, неприязненных отношений не было. К ним в отдел поступила информация, что Стефанян занимается распространением героина на территории г. Новотроицка. 12 октября 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью проверки на причастность сбыта наркотических средств Стефаняном. Был подготовлен человек, который был знаком с посредником, через которого приобретались наркотические средства у Стефанян. Это был Б.В.В.. Закупщиком выступал С.К.Н.. 12 октября 2010 года С.К.Н. был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было. Был также досмотрен автотранспорт. С.К.Н. были вручены деньги в сумме 1200 рублей, которые были заранее отксерокопированы. Все происходило в присутствии понятых. Предварительно С.К.Н. позвонил Б.В.В. и они договорились о встрече в районе магазина «"Р"» на остановке Марии Корецкой после 21 часа. На место встречи выехали он, Л.И.А., С.К.Н. и двое понятых. С.К.Н. вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «"Р"» по <адрес>, где встретился с Б.В.В.. Произошел обмен. Потом Б.В.В. ушел и встретился со Стефанян. Они также чем-то обменялись. Стефанян ушел, а Б.В.В. подошел к С.К.Н.. Б.В.В. подошел к С.К.Н. и что-то передал ему. С.К.Н. подошел к автомобилю и выдал наркотическое вещество, которое было упаковано и опечатано в присутствии понятых. Деньги в сумме 1200 рублей выдавались на закупку 2 доз героина. Впоследствии они хотели осуществить контрольную закупку, но не успели ее провести, так как Стефанян был задержан сотрудниками ЛОВД. Также оглашались показания данного свидетеля по ходатайству подсудимого, которые он давал на предварительном следствии (т.1 л.д. 224 – 226), где он пояснял, что 12 октября 2010 года, приехав к магазину «"Р"» по <адрес>, где Б.В.В. назначил встречу С.К.Н. для приобретения наркотического средства, он находился в автомобиле, которым он управлял. В автомобиле были С.К.Н., понятые и Л.И.А.. Они проехали к дому по <адрес>, где остановились. Он стал осуществлять оперативное наблюдение. С.К.Н., выйдя из машины, проследовал к магазину «"Р"», где его ждал Б.В.В.. Он проследовал за ним, осуществляя оперативное наблюдение. С места, где он находился, ему было отчетливо видно, так как было хорошее уличное освещение. Встретившись, Б.В.В. и С.К.Н. о чем-то разговаривали. Затем С.К.Н. что-то передал Б.В.В. и отошел от него. Спустя некоторое время к Б.В.В. подошел Стефанян. После непродолжительной беседы Стефанян и Б.В.В. чем-то обменялись. Стефанян ушел, а Б.В.В. подошел к С.К.Н. и они чем-то обменялись. Как впоследствии выяснилось, Б.В.В. приобрел наркотическое средство для себя и С.К.Н., в связи с чем Б.В.В. был вынужден вскрыть сверток и часть приобретенного наркотика отсыпать С.К.Н.. Данный сверток добровольно был выдан С.К.Н. в присутствии понятых. Данные показания он подтверждает. Он мог сказать неточно, что он находился в автомобиле, так как он практически каждый день проводит оперативные мероприятия.

- показаниями свидетеля Л.И.А. о том, что 12 октября 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Стефанян. В роли закупщика выступал С.К.Н.. Перед закупкой С.К.Н. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов обнаружено не было. Составлялся протокол. Потом С.К.Н. по акту были выданы деньги в сумме 1200 рублей на покупку 2 доз героина. Провели досмотр автомобиля на наличие запрещенных предметов в присутствии понятых. Запрещенного ничего обнаружено не было. С.К.Н. созвонился с Б.В.В. насчет приобретения героина. Откуда С.К.Н. знает Б.В.В., ему неизвестно. С.К.Н. созвонился с Б.В.В. и они договорились встретиться около магазина «"Р"» по ул. Марии Корецкой. Поехал он, В.А.М., С.К.Н. и двое понятых. С.К.Н. встретился с Б.В.В. и что-то передал ему. Затем С.К.Н. отошел от Б.В.В., а Б.В.В. встретился со Стефаняном. Они пообщались минуту-две. Стефанян передал что-то Б.В.В. и ушел. Б.В.В. подошел к С.К.Н. и он видел, что они делали какие-то манипуляции руками. После чего Б.В.В. ушел, а С.К.Н. подошел к ним и передал наркотическое вещество. При этом пояснил, что Б.В.В. часть наркотического вещества забрал себе. Также пояснил, что данный наркотик он приобрел у Стефанян через Б.В.В.. Около места встречи освещение было хорошее, все просматривалось хорошо, он видел хорошо С.К.Н., Б.В.В. и Стефанян. Он находился примерно в 30 метрах. Переданное наркотическое вещество было комочкообразное светлого цвета. В автомобиле данное наркотическое вещество было упаковано, опечатано в присутствии понятых. Впоследствии данное наркотическое вещество было направлено на экспертизу.

- показаниями свидетеля Ш.Г.А. о том, что Стефанян приходится ей родным сыном. У сына двое детей, он принимает участие в их воспитании. Сын ранее был судим. После освобождения сын стал работать сапожником. С 3 на 4 ноября 2010 года ей позвонили с ЛОВД и сказали, что у сына нашли наркотики. Она ездила в ЛОВД к следователю. Он также сказал, что у сына нашли наркотики, но сын не мог этого сделать, считает, что наркотики ему подбросили. С кем сын общается, ей неизвестно. Она встречалась с адвокатом Начиновым, который ей сказал, что сын был избит, что у него был синяк под глазом, голова вся в гематомах. Ей предоставляли 2 краткосрочных свидания. Сын конкретно об обстоятельствах совершенного преступления ничего не рассказывал, но говорил, что около магазина «"У"» к нему подошли двое в гражданском и засунули пакетик с наркотиком в карман. Сын сразу говорил, им, что как положили наркотик, чтобы так и доставали его. 17000 рублей, которые были изъяты у сына, принадлежат ей. Она разрешала этими деньгами пользоваться сыну. Сын работал по договору сапожником, но подтверждающих документов нет.

- показаниями свидетеля Ш.Д.А. о том, что 12 октября 2010 года его пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Закупщиком выступал С.К.Н., который должен был закупить наркотические вещества у парня по имени В.. С.К.Н. был досмотрен сотрудниками, у него ничего запрещенного не было обнаружено. Были отксерокопированы купюры в сумме 1200 рублей, был составлен акт. Они со вторым понятым расписались в документах. Данные деньги были выданы С.К.Н.. С.К.Н. позвонил парню по имени В. и договорился о встрече. Они договорились встретиться у магазина «"Р"» на ул. Марии Корецкой. Как он понял, парень по имени В. должен был купить наркотическое средство у Р. для С.К.Н.. Они подъехали к магазину «"Р"», встали около <адрес>. С.К.Н. вышел из машины и подошел к В.. Они чем-то обменялись. Потом В. подошел к парню по имени Р.. Они о чем-то поговорили, и Р. ушел к остановке. С.К.Н. подошел к парню по имени В.. В. что-то передал С.К.Н.. Он, второй понятой и один сотрудник все это наблюдали из машины. В машине С.К.Н. выдал бумажный сверток. В данном свертке находился порошок светлого цвета. Все было опечатано и они с понятым расписались на документах. Наркотическое вещество было упаковано в какой-то бумаге. Вещества было меньше чайной ложки. Также по ходатайству подсудимого, с согласия оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (том 1 л.д.213 – 215), где он пояснял, что 12 октября 2010 года по прибытии на место встречи С.К.Н. с парнем по имени В. в район магазина «"Р"», С.К.Н. встретился с парнем В., о чем-то переговорил с ним и что-то передал В.. С.К.Н. отошел, а через некоторое время к В. подошел мужчина кавказской национальности. Мужчина с В. пару минут о чем-то переговорили, а затем чем-то обменялись. Мужчина ушел, а В. подошел к С.К.Н., и они некоторое время стояли рядом, производя манипуляции руками, как будто что-то передают друг другу, потом разошлись в разные стороны. С.К.Н. подошел к ним и выдал бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, пояснив также, что приобрел наркотическое средство у парня Р. через парня В. за 1200 рублей. Данные показания он подтвердил в судебном заседании.

- показаниями свидетеля С.К.Н. (засекреченное лицо) о том, что в августе 2010 года он познакомился с парнем по имени "М", который познакомил его с Б.В.В.. Во время совместного распития спиртного он понял, что Б.В.В. может купить наркотики. Б.В.В. говорил, что у него есть знакомый по имени Р., который может продать наркотики. Данную информацию он сообщил сотруднику наркоконтроля В.А.М.. В.А.М. сказал, что можно провести ОРМ «проверочная закупка». Он добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. 12 октября 2010 года он созвонился с Б.В.В. и узнал, можно ли приобрести героин. Б.В.В. сказал, что можно приобрести, и сказал ему позвонить вечером. Б.В.В. он говорил, что ему нужно 2 грамма героина, на что Б.В.В. ответил, что 1 грамм героина стоит 600 рублей. Вечером в отделе наркоконтроля его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Он написал заявление о добровольном участии в проверочной закупке. После досмотра денег ему выдали 1200 рублей – 2 купюры по 500 и 2 купюры по 100 рублей. Потом была досмотрена машина, на которой они поехали на место встречи. В машине находилось 2 сотрудника наркоконтроля, 2 понятых и он. Поехали они к магазину «"Р"» на остановку Марии Корецкой по ул. Советской. Перед досмотром он созвонился с Б.В.В., и тот сказал, чтобы он подъезжал. Подъехав к магазину, он и еще один сотрудник, кто именно, он не помнит, вышли из машины. Он пошел к Б.В.В. поздороваться с ним, отдал ему деньги. Б.В.В. сказал, чтобы он отошел. Он отошел от Б.В.В., а потом увидел, как к Б.В.В. подошел парень. Как впоследствии он понял, это был подсудимый. Освещение было хорошее, он все видел. Б.В.В. что-то передал парню, а тот передал что-то Б.В.В.. К нему подошел Б.В.В. и сказал, что это был парень по имени Р., и что он продает наркотик по 5 грамм. Б.В.В. отсыпал ему часть наркотика. Он спросил у Б.В.В., можно ли впоследствии купить еще наркотик, Б.В.В. сказал, что надо с кем-то складываться и брать 5 грамм наркотика. Сверток он положил в карман куртки и пошел к машине. В машине он сел на заднее сиденье, Л.И.А. задал ему вопрос, есть ли у него запрещенные предметы. Он ответил, что у него есть героин. Он достал сверток, который развернули, показали понятым. Потом сверток закрыли и положили в пакет, который опечатали. Потом поехали в отдел в г. Орск, где с него взяли объяснения. В наркоконтроле он не работает. С его участием проводилось опознание, где он сразу опознал Стефаняна. Также по ходатайству подсудимого, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (том 1 л.д.217 – 219), где он пояснял, что 12 октября 2010 года, встретившись с парнем по имени В., передал ему 1200 рублей для приобретения 2 доз героина. После этого он отошел немного в сторону. Спустя некоторое время к В. подошел мужчина кавказской национальности. Как позже он узнал от В., мужчину звали Р.. Р. и В. пару минут о чем-то переговорили, затем чем-то обменялись. После чего Р. ушел в сторону магазина "Р", а В. в это время подошел к нему, в руках у В. был полимерный сверток. Вскрыв его, В. отсыпал ему примерно 2 дозы наркотического средства, а оставшийся наркотик забрал себе. В. сообщил, что Р. продает героин не менее 5 доз. Он вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим веществом. Данные показания он подтвердил в судебном заседании. Он утверждает, что Б.В.В. ему отсыпал наркотик. Он участвовал также в опознании, сразу указал на подсудимого.

- показаниями свидетеля Б.В.В., который в судебном заседании отказался от дачи показаний, поскольку опасается за свою жизнь. В связи с отказом свидетеля от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (том 1 л.д.198 – 200), где он пояснял, что летом 2010 года он познакомился со Стефаняном в сапожной мастерской. В ходе разговора Стефанян поинтересовался, употребляет ли он наркотические средства, он ответил, что иногда. Стефанян предложил ему приобретать героин по цене 600 рублей за грамм. Также Стефанян сказал, что, если он желает приобретать героин, то должен приобретать не менее 5 грамм. Он согласился. Приобретал у него героин примерно 1 раз в неделю. Он звонил Стефаняну на номер телефона с номера своей гражданской жены . В октябре 2010 года к нему пришел его знакомый "М" со своим другом, который представился К.. Потом он узнал, что это С.К.Н.. Он для них приобрел у Стефаняна наркотическое вещество. Находясь в подъезде, часть приобретенного героина они употребили, а оставшуюся часть разделили с "М". С.К.Н. поинтересовался у него, сможет ли он ему в дальнейшем помогать приобретать наркотические средства. Они обменялись телефонами. Спустя некоторое время ему позвонил С.К.Н. и поинтересовался, сможет ли ему помочь приобрести героин. С.К.Н. он ответил положительно и сообщил, что нужно принести 1200 рублей, а у него в наличии было 1800 рублей. После разговора со С.К.Н. он позвонил Стефаняну и сообщил ему, что желает приобрести героин. Стефанян поинтересовался, где он находится. Он ответил, что около магазина "Р" по <адрес>. Стефанян сказал, что сейчас подойдет. После разговора со Стефаняном к нему подошел С.К.Н., который передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Он попросил С.К.Н. отойти от него, так как Стефанян был очень осторожным и никого в свое окружение не допускал, поэтому он опасался, что, если Стефанян увидит его с кем-нибудь, то не продаст ему героин. Через некоторое время к нему подошел Стефанян, которому он передал деньги в сумме 3 000 рублей, Стефанян в свою очередь передал ему сверток с героином, после чего они разошлись. Он подошел к С.К.Н., раскрыв сверток, который ему продал Стефанян, отсыпал часть наркотического средства С.К.Н.. После этого ему несколько раз звонил С.К.Н. с просьбой помочь достать героин, но он ему отказывал, так как С.К.Н. показался ему подозрительным. Позднее он узнал, что Стефанян был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Данные показания он подтвердил в судебном заседании, на вопросы также отказался отвечать.

- показаниями свидетеля Ф.В.В. о том, что 12 октября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении закупки наркотических средств. В отделе наркоконтроля были отксерокопированы деньги на покупку героина в сумме 1200 рублей. Закупщика, фамилию которого он не помнит, досмотрели в отделе, ничего запрещенного не обнаружили. Потом досмотрели машину. После досмотра закупщику вручили деньги. Потом закупщик, второй понятой и сотрудники поехали к «"Р"» на остановку Марии Корецкой. Закупщик вышел из машины и пошел к кирпичному зданию, где находится МТС, где закупщик встретился с каким-то человеком. Они о чем-то поговорили, затем закупщик отошел к магазину «"Р"», а мужчина, с которым он стоял, остался на месте. Потом к этому мужчине подошел какой-то другой мужчина, которого он не разглядел. После того, как мужчина ушел, закупщик подошел к человеку, с которым до этого разговаривал. Через некоторое время закупщик вернулся в машину, где достал сверток, в котором был какой-то порошок, сверток был небольшой. Закупщик пояснил, что купил у мужчины наркотическое средство героин. Он видел, как все встречающиеся делали какие-то манипуляции руками – что-то передавали, делали это скрытно. Порошок был цвета кофе с молоком объемом примерно с половину чайной ложки. Все было упаковано в целлофановый пакет, и они расписались. Также по ходатайству подсудимого, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (том 1 л.д.210 – 212), где он пояснял, что 12 октября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лица по имени Р.. Закупщиком выступал С.К.Н.. Приехав со вторым понятым, сотрудниками наркоконтроля и закупщиком С.К.Н. к магазину "Р" по <адрес>, он увидел, что в назначенном месте С.К.Н. ждал парень на вид 28 – 30 лет, худощавого телосложения, среднего роста, одетый в темную куртку и темные брюки. С.К.Н. сказал, что это В.. С.К.Н. подошел к нему. С места, где он находился, ему было все отчетливо видно, так как было хорошее уличное освещение. В. со С.К.Н. о чем-то переговорили, после чего С.К.Н. что-то передал В.. После этого С.К.Н. отошел от В.. Спустя некоторое время к В. подошел мужчина на вид 25 – 30 лет среднего телосложения, среднего роста, кавказской национальности, одетый в темную куртку и темные брюки, у молодого человека был крупный нос. Мужчина и В. пару минут о чем-то переговорили, затем чем-то обменялись. После этого мужчина ушел в сторону магазина "Р". В. в это время подошел к С.К.Н., они некоторое время стояли рядом, производя манипуляции руками, как будто что-то передают друг другу, после чего разошлись. С.К.Н. вернулся к ним в автомобиль, где из правого наружного кармана выдал сверток. При этом пояснил, что в свертке, как ему известно со слов В., находится наркотическое средство героин, которое он приобрел незадолго до осмотра у парня по имени Р. через парня по имени В. за 1200 рублей. Он подтвердил данные показания в судебном заседании. На него никакое давление не оказывалось. Протокол он подписывал, все было правильно.

- показаниями свидетеля С.В.О. о том, что осенью 2010 года он был приглашен в качестве понятого на опознание. Опознание проводилось в г. Орске. Его пригласили в кабинет до того, как зашли статисты. Привели троих молодых людей возраста примерно 25 – 28 лет, на вид все были темные, смуглые. Им предложили занять места, которые они хотят, присутствовал второй понятой. Зашел какой-то молодой человек, показал на парня, у которого что-то приобретал. Парень, которого опознали, сидел посередине. Парень опознал его по внешним признакам, по лицу, пояснив, что приобрел что-то у этого человека и встречался с ним. Парень, которого опознали, сказал, что с данным человеком он не общался, но опознали именно Стефаняна.

- показаниями свидетеля Ш.Н.Н. о том, что Стефанян ему знаком с лета 2010 года, познакомились они через общих знакомых. Стефанян обучался у него неделю ремонту обуви. У его знакомого пустовало помещение, и решили предоставить его Стефаняну. Помещение размером 2 х 1,5 метра. Стефанян там как стажер осваивал профессию сапожника. В помещении поставили оборудование. Стефанян там работал с июня 2010 года до середины августа 2010 года. Стефанян там работал один, у него был свой ключ. Потом он забрал ключи и отдал их П.О.А.. Трудовой договор со Стефаняном не заключался. Он знал, что Стефанян ранее судим. Пару раз они со Стефаняном в кафе пили пиво. Ранее он сам был судим.

- показаниями свидетеля П.О.А. о том, что Стефанян ему знаком с 1992 – 1993 года, неприязненных отношений не было. Его супруга арендовала помещение по <адрес>. В одном помещении имеются хозпосройки. Ш.Н.Н. попросил помещение на летний период для сапожной мастерской. Он не отказал, они завезли туда в начале лета 2010 года оборудование. Там начал работать Стефанян. Работал он до конца августа 2010 года, так как клиентов было мало. Оборудование они свое забрали. После конца августа помещение никак не использовалось. Сам он не контролировал время работы Стефаняна. Помещение было маленькое 1 – 1,5 метра. Ему известно, что Стефанян судим за наркотики. Никаких договоров между ним Стефаняном и Ш.Н.Н. не было, не заключали.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

- постановлением на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 27/2539 от 11.10.2010 года (том 1 л.д. 31);

- постановлением №242/161к на проведение оперативного внедрения от 11 октября 2010 года С.К.Н. (том 1 л.д.35);

-протоколом личного досмотра от 12.10.2010 года согласно которому в 19 часов 50 минут в помещении Новотроицкого отделения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по адресу г.Новотроицк, ул.Мира, 9 в присутствии понятых был проведен личный досмотр С.К.Н.., в ходе которого ничего запрещенного и денежных средств не обнаружено (том 1 л.д.36-37);

-актом выдачи денежных средств от 12.10.2010 года, согласно которому в 20 часа 05 минут осмотрены и откопированы денежные купюры 500 рублей две штуки и 100 рублей 2 штуки, которые вручены С.К.Н. для приобретения наркотического средства (том 1 л.д.38-39);

-протоколом досмотра транспортного средства от 12.10.2010 года, согласно которому в 20 часов 25 минут автомобиль <данные изъяты>, в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра наркотические и денежные средства не обнаружены и не изъяты (том 1 л.д.40-41);

-протоколом личного досмотра от 12.10.2010 года, согласно которому в 20 часов 55 минут в ходе досмотра проводимого в автомобиле <данные изъяты>, во дворе дома № 10 по ул.М.Корецкая г. Новотроицка, в присутствии понятых С.К.Н. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в полимерный пакет, а затем опечатан. С.К.Н.. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством героин он приобрел 12.10.2010 г. через «В.» у лица по имени «Р.» за 1200 рублей (том 1 л.д.42-43);

- заключением эксперта № 471 от 21.10.2010 года и справка об исследовании № 460 от 12.10.2010 года, согласно которым порошкообразное вещество, добровольно выданное 12.10.2010 года в ходе личного досмотра С.К.Н.., является наркотическим средством героин массой 0,43 гр. после проведения исследования масса составляет 0,41 гр. (том 1 л.д.48-49, 234-237);

-заключением эксперта № 486 от 04.02.2011 года, согласно которому наркотическое средство героин, добровольно выданное С.К.Н.. 12.10.2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента, с наркотическим средством героином, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра Стефанян Р.А.03.11.2010 года (том 2 л.д.6-12);

- протоколом осмотра предметов от 11.03.2011 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.03.2011 года, согласно которым наркотическое средство героин, добровольно выданное С.К.Н.. в ходе личного досмотра 12.10.2010 года, осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 2 л.д.20-23);

-протоколом осмотра документов от 02.03.2011года и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от 02.03.2011 года <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между свидетелем Б.В.В. и Стефаняном Р.А. от 23.12.2010 года, согласно которому Б.В.В.. полностью подтвердил свои показания по факту приобретения наркотического средства героина у Стефанян Р.А., в том числе 12.10.2010 года в вечернее время около магазина «"Р"» по адресу г.Новотроицк <адрес>, для себя и С.К.Н.. (том 1 л.д.204-206).

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту

наркотического вещества от 3 ноября 2010 года

- показаниями свидетеля М.А.А. о том, что подсудимого он ранее не знал. 3 ноября 2010 года при проведении ОРМ в Октябрьском районе г. Орска был задержан Ч.Д.Г., у которого было обнаружено наркотическое средство героин. Ч.Д.Г. пояснил, что он приобретает героин у парня по имени Петя. Как потом выяснилось, под именем Петя был Стефанян. Ч.Д.Г. изъявил желание изобличить его и участвовать в проверочной закупке. Ч.Д.Г. пояснил, что у Стефаняна можно приобрести не менее 5 грамм героина. Для приобретения 5 грамм необходимо 3000 рублей. Встреча была назначена на этот же день в г. Новотроицке. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Ч.Д.Г. был произведен личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 3000 рублей, которые были переданы Ч.Д.Г.. На двух машинах они выехали в г. Новотроицк на пл. Ленина, где Стефанян назначил встречу Ч.Д.Г.. Поехали он, Ж.А.С., Ф.А.В., З.Д.С. и Ч.Д.Г.. Не доезжая пл. Ленина Ч.Д.Г. вышел и пошел на встречу со Стефаняном. З.Д.С., Ф.А.В. стали вести скрытое наблюдение за Ч.Д.Г.. На пл. Ленина Ч.Д.Г. встретился со Стефаняном. Они зашли в магазин "М". Ж.А.С. пошел за ними. Ч.Д.Г. в магазине приобрел жевательную резинку, отдав купюру в 1000 рублей. Потом Ч.Д.Г. и Стефанян пошли к табачному киоску, где Ч.Д.Г. приобрел сигареты и презервативы. Как впоследствии выяснилось, Ч.Д.Г. по просьбе Стефаняна разменял купюры, а деньги отдавал Стефаняну. На пл. Ленина Стефанян сел в маршрутное такси и уехал. Он с Ж.А.С. проследовали за Стефаняном, а З.Д.С. и Ф.А.В. сопровождали Ч.Д.Г.. Потом они передали, что Ч.Д.Г. сказал, что Стефанян ему героин не передал, а сказал, что передаст позже. Было принято решение о задержании Стефаняна. Стефанян вышел на остановке Новотроицк и пошел во дворы домов. Стефанян заподозрил, что за ним наблюдают, стал оглядываться. Они стали его задерживать. Стефанян оказал активное сопротивление, пытался скрыться и что-то уничтожить. К Стефаняну были применены приемы борьбы и спецсредства, загиб руки за спину, побоев никто Стефаняну не наносил. Стефанян был доставлен в комнату милиции железнодорожного вокзала станции Новотроицк. В комнате милиции Стефаняну задавался вопрос о наличии у него запрещенных предметов. Он пояснил, что ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Стефанян был обнаружен полимерный сверток с веществом светлого цвета приблизительно размером 1 х 1 см. Также были изъяты денежные средства, были сделаны смывы и ногтевые срезы. Потом Стефанян был доставлен в ЛОВД на станции Орск. До проведения ОРМ Ч.Д.Г. говорил, что он несколько раз в день приобретает у Стефаняна наркотические вещества – по 2 – 4 раза, и что в этот день у него уже назначена встреча со Стефаняном. Также Ч.Д.Г. пояснял, что Стефанян ему сказал, что позвонит ему позже и скажет, где забрать героин. Ч.Д.Г. также пояснял, что деньги он разменивал по просьбе Стефаняна, это было одно из условий. Ч.Д.Г. ранее отбывал наказание со Стефаняном и знал его. Ч.Д.Г. вначале ввел их в заблуждение, сказав, что приобретает наркотики у парня по имени Петя. После того, как Стефанян был задержан, Ч.Д.Г. отказался давать показания и отказался от подписи. После задержания Стефаняна они его доставили в комнату милиции в течении 10 – 15 минут, потом в течение часа искали понятых. Стефанян не был задержан в месте встречи с Ч.Д.Г., так как Ч.Д.Г. не передал условный сигнал о передаче ему наркотиков. Перед проведением ОРМ Ч.Д.Г. звонил Стефаняну на телефон. По телефону Ч.Д.Г. сказал, что он выезжает, а Стефанян ответил, что он его ждет. Задержание Стефаняна было произведено около 17 – 18 часов.

- показаниями свидетеля З.Д.С. о том, что 3 ноября 2010 года во время проведения сотрудниками ОПНОН на станции Орск оперативно-розыскного мероприятия в Октябрьском районе г. Орска был задержан Ч.Д.Г., у которого был изъят героин массой более 3 грамм, точную массу не помнит. После задержания Ч.Д.Г. пояснил, что наркотические вещества он приобретает у своего знакомого Стефаняна в г. Новотроицке, и что на вечер у него назначена встреча со Стефаняном. Ч.Д.Г. добровольно написал заявление об участии в роли покупателя наркотического средства у Стефаняна. До проведения ОРМ Ч.Д.Г. ему в кабинете часов в 15 – 16 по секрету сказал, что наркотики он приобретает у Стефаняна. Ч.Д.Г. говорил, что он приобретает наркотики у парня кавказской национальности, который живет в Новотроицке, и что у него есть номер его сотового телефона. Позднее они узнали, что Ч.Д.Г. со Стефаняном вместе отбывали наказание, по телефону они друг к другу обращаются на своем жаргоне, называя Петей или Васей. В присутствии понятых Ч.Д.Г. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Также были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 3000 рублей, которые были переданы Ч.Д.Г.. Был составлен протокол. До проведения ОРМ Стефанян с Ч.Д.Г. созванивались, Ч.Д.Г. сказал, что едет. Ж.А.С. и М.А.А. поехали на одной машине, а он, Ч.Д.Г. и Ф.А.В. на другой. На остановке пл. Ленина Ч.Д.Г. со Стефаняном встретились, где они поговорили и пошли в магазин «"М"». Потом Ж.А.С. сказал, что Ч.Д.Г. в магазине купил жевательную резинку, расплатившись купюрой в 1000 рублей. Впоследствии Ч.Д.Г. и Стефанян пошли в табачный киоск, где Ч.Д.Г. разменял оставшиеся 2000 рублей, купив сигареты. Он все видел, так как находился в 10 метрах. Ч.Д.Г. достал все деньги и отдал их Стефаняну. Стефанян сел в маршрутку и уехал. М.А.А. и Ж.А.С. поехали за Стефаняном, а он с Ф.А.В. подошли к Ч.Д.Г., который сказал, что размен денег был условием Стефаняна. Потом он поехал к М.А.А. и Ж.А.С., которые уже задержали Стефаняна и они после задержания отвезли Стефаняна в комнату милиции на станции Новотроицк, где в ходе личного досмотра было изъято порошкообразное вещество светлого цвета, деньги в сумме 17000 рублей, 2 сотовых телефона. Все происходило в присутствии понятых. Понятым показывали сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Стефанян был задержан в районе остановки Новотроицк около 18 часов вечера. Перед проведением досмотра Стефаняну задавался вопрос о наличии запрещенных предметов, он его досматривал, а М.А.А. вел протокол. Потом они ездили и изымали в магазине "М" и в табачном киоске деньги. После задержания Стефаняна с места задержания до железнодорожного вокзала они ехали минут 10 – 15. Впоследствии они также ездили в жилище Стефаняна, где ничего запрещенного они не изымали. Перед личным досмотром Стефаняна он всем показывал свои руки при понятых, никаких ходатайств у Стефаняна не было. Никакой наркотик ему никто не подбрасывал. Составлялись соответствующие документы. Стефанян находился в нормальном состоянии. По ходатайству Стефаняна оглашались показания свидетеля З.Д.С., которые он давал в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.147 – 149), где он пояснял, что по истечении некоторого времени им по рации поступило сообщение, что Стефанян раскрыл ведущееся за ним наблюдение и пытался скрыться, в связи с чем был задержан и доставлен в комнату милиции на станции Новотроицк. В судебном заседании также показал, что он видел, как М.А.А. и Ж.А.С. подошли к нему, показали удостоверение, но он кинулся на них драться, после чего был задержан.

- показаниями свидетеля Ф.А.В. о том, что 3 ноября 2010 года в дневное время им, З.Д.С., М.А.А. и Ж.А.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие по незаконному обороту наркотиков в Октябрьском районе г. Орска. Ими был задержан Ч.Д.Г., у которого было изъято наркотическое вещество героин массой более 3 грамм. Ч.Д.Г. изъявил добровольное желание на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о чем написал добровольно заявление. Ч.Д.Г. пояснил, что приобретает наркотическое вещество у парня по имени Петя, как впоследствии им стало известно, это был Стефанян, с которым Ч.Д.Г. вместе отбывал наказание. Ч.Д.Г. пояснил, что наркотическое средство он уже приобретал утром, и у него еще назначена встреча на вечер, поэтому надо торопиться. Был произведен личный досмотр Ч.Д.Г., запрещенного ничего не обнаружили. Были выданы помеченные купюры в количестве 3 штук по 1000 рублей каждая. Составлялся протокол, участвовали понятые. Ч.Д.Г. созвонился со Стефаняном, Ч.Д.Г. сначала позвонил Стефаняну, потом Стефанян звонил Ч.Д.Г., и они выдвинулись в г. Новотроицк. Они прибыли на остановку пл. Ленина, где Ч.Д.Г. встретился со Стефаняном. Ч.Д.Г. и Стефанян пошли в магазин "М". За ними пошел Ж.А.С., который позднее сообщил, что там они разменяли 1000 рублей. Затем Ч.Д.Г. со Стефаняном пошли к табачному киоску, где также разменяли деньги. Ч.Д.Г. отдал размененные деньги Стефаняну. Стефанян уехал на маршрутке, а он встретился с Ч.Д.Г., который ему сказал, что размен денег – это было условие Стефаняна, и что наркотики он привезет позже. Потом позвонили М.А.А. и Ж.А.С., которые поехали за Стефаняном, сказали, что будут задерживать его, так как тот заметил слежку. З.Д.С. поехал к ним. Он с Ч.Д.Г. проследовали в комнату милиции на станции Новотроицк, а через некоторое время привезли Стефаняна, у которого впоследствии были изъяты деньги, телефоны, фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Он видел, как Ч.Д.Г. отдавал деньги Стефаняну, так как находился от них метрах в 30 – 50. Сам он опрашивал понятых, которые ему сказали, что нашли наркотическое вещество, деньги, телефоны, говорили, что при них разворачивался сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Деньги, которые были разменены в магазине "М" и табачном киоске, потом были ими изъяты. После этого Стефаняна возили на освидетельствование, а потом отвезли в ЛОВД на ст. Орск. Стефаняна они никуда не возили. По ходатайству Стефаняна оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (том 1 л.д.150 – 152), где он пояснял, что он и З.Д.С. сопровождали Ч.Д.Г. на служебном автомобиле, а М.А.А. и Ж.А.С. продолжали вести наблюдение за действиями Стефаняна. Потом по служебной рации поступило сообщение о том, что Стефанян раскрыл ведущееся за ним наблюдение, попытался скрыться, был задержан. На тот момент был доставлен в комнату милиции ЛПМ на станции Новотроицк. В судебном заседании он подтвердил, что З.Д.С. поехал помогать Ж.А.С. и М.А.А., а он был с Ч.Д.Г.. Следователь его об этом вначале не спрашивал. Неточности в показаниях объясняет тем, что прошло длительное время.

- показаниями свидетеля Ж.А.С. о том, что 3 ноября 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия был задержан Ч.Д.Г., у которого был изъят героин массой 3,75 грамма. В ходе личной беседы Ч.Д.Г. ему лично сказал, что наркотики он приобретает у Стефаняна Р.А., но в заявлении об участии в мероприятии указал почему-то, что приобретает у Пети. Потом было выяснено, что Ч.Д.Г. со Стефаняном вместе отбывали наказание. Был произведен личный досмотр Ч.Д.Г., ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были выданы помеченные деньги в сумме 3000 рублей, составлялся протокол. Ч.Д.Г. сказал, что Стефанян продает не меньше 5 грамм, и пояснил, что вечером у него должна состояться встреча со Стефаняном. При этом также пояснил, что изъятый утром у него героин он приобрел у Стефаняна. Ч.Д.Г. созванивался со Стефаняном. Они на двух машинах выехали в г. Новотроицк, где на пл. Ленина Ч.Д.Г. высадили, Ч.Д.Г. встретился со Стефаняном, и они пошли в магазин "М". Он проследовал за ними, где увидел, что Ч.Д.Г. приобрел жевательную резинку. Он сообщил об этом М.А.А.. Потом Ч.Д.Г. и Стефанян пошли к табачному киоску. Потом он видел, как Ч.Д.Г. что-то передал Стефаняну и они разошлись. Стефанян пошел на остановку, сел в маршрутное такси, а они с М.А.А. на автомобиле поехали за этой маршруткой. Приехали в жилой массив в район остановки Новотроицк. Позвонил Ф.А.В. и сказал, что Ч.Д.Г. от Стефаняна не получил наркотическое средство, так как Стефанян сказал, что подойдет позже. Потом Стефанян их заметил, ускорил шаг, почти побежал. Они приняли решение провести задержание. Он подошел к Стефаняну, окликнул его, показал удостоверение. Он стал сопротивляться. Он применил боевой прием загиб руки за спину, надел на него наручники. Потом подъехал М.А.А., а по дороге они взяли в машину З.Д.С.. Потом поехали в комнату милиции на станции Новотроицк, пригласили понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Стефаняна в ходе которого было изъято наркотическое вещество. Он досмотр не проводил. Потом они ездили и изымали деньги в магазине и в ларьке, которые выдавали на проведение ОРМ, а потом поехали на обыск в жилище Стефаняна. Также по ходатайству Стефаняна оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии при проведении очной ставки (том 2 л.д.175 – 177), где он пояснял в части того, что З.Д.С. ему звонил и говорил, что телефон у Стефаняна отключен. В судебном заседании также пояснил, что прошло много времени и многие события он уже не помнит. Также по ходатайству Стефаняна оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (том 1 л.д.141 – 143), где он пояснял, в части того, подходил он или подъезжал к подсудимому, пояснял, что, когда Стефанян вышел из маршрутного такси, и стал двигаться в сторону близлежащих домов, и он покинул автомобиль, в пешем порядке стали вести наблюдение за действиями Стефаняна. Стефанян обнаружил ведущее за ним наблюдение, было принято решение о его задержании. Стефанян был задержан и доставлен в комнату милиции на станции Новотроицк, где у него в ходе личного досмотра был изъят сверток с веществом светлого цвета, 2 телефона и деньги в сумме 17000 рублей.

- показаниями свидетеля Ш.А.П. о том, что он в ноябре 2010 года участвовал при производстве следственного действия в качестве понятого со вторым мужчиной. В ЛОВД г. Орска Ч.Д.Г. выдали 3000 рублей купюрами по 1000 рублей для закупки наркотического средства, с купюр снимались копии. Он расписался в каких-то четырех документах, на купюрах и еще в каком-то протоколе. Права ему не разъясняли, не говорили ему, что он может приносить замечания на протокол. В связи с существенными противоречиями оглашались показания данного свидетеля по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которые он давал на предварительном следствии (том 1 л.д.157 – 158), где он пояснял, что 3 ноября 2010 года около 14 часов 40 минут он участвовал со вторым понятым при проведении личного досмотра парня в ЛОВД на станции Орск. Ему и второму понятому разъяснили, что парень задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и тот выразил добровольное согласие выступить в качестве покупателя наркотического средства героин. В ходе проведения личного досмотра у парня ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Потом были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 3000 рублей. Деньги были обработаны люминесцентным карандашом со словом «закупка». Деньги были выданы досмотренному парню. Был составлен протокол, в котором все расписались. Данные показания он полностью подтверждает.

- показаниями свидетеля М.В.С. о том, что 3 ноября 2010 года сотрудниками ОПНОН ЛОВД проводились оперативные мероприятия, в ходе которых задержали Ч.Д.Г., у которого изъяли около 4 – 5 грамм героина. Потом решили провести еще мероприятие. Им было вынесено постановление о проведении ОРМ. От Ч.Д.Г. было заявление об участии в проверочной закупке. Ч.Д.Г. изъявил желание изобличить, сказал, что общается со Стефаняном, как с парнем по имени Петя. До этого у него была оперативная информация в отношении Стефаняна. Стефанян был установлен по оперативной информации еще в октябре 2010 года, поэтому в постановлении о проведении ОРМ указали фамилию Стефанян. Ч.Д.Г. сказал, что нужно 3000 рублей для закупки наркотического вещества. Ч.Д.Г. созвонился со Стефаняном, и Стефанян сказал, чтобы он приезжал в Новотроицк. Для проведения ОРМ Ч.Д.Г., М.А.А., Ж.А.С., З.Д.С. и Ф.А.В. поехали для проведения проверочной закупки, где Стефанян был задержан, и у него был изъят героин около 1,5 грамм. Стефаняна никто не провоцировал, никто не подталкивал к совершению преступления. Ч.Д.Г. впоследствии отказался от участия в следственных действиях.

- показаниями свидетеля П.А.В. о том, что 3 ноября 2010 года задерживали Стефаняна. Задержание проходило в конце г. Новотроицка на ул. Советской. В задержании Стефаняна участвовали М.А.А. и Ж.А.С., а он находился за рулем служебного автомобиля. Ж.А.С. вышел на остановке и пошел за Стефаняном, а они заехали с М.А.А. со стороны двора. Он видел, как Ж.А.С. подошел к Стефаняну и они стали бороться. М.А.А. вышел из машины и побежал помогать. Стефаняну надели наручники и посадили в автомобиль на заднее сиденье уже в наручниках. Ж.А.С. и М.А.А. тоже сели сзади. Примерно в 50 метрах они забрали З.Д.С.. Сам он из машины не выходил. Телесных повреждений он у Стефаняна не видел, одежда была нормальная. Потом они поехали к вокзалу, где Стефаняна отвезли в комнату милиции. За город они никуда не выезжали. Стефанян по пути ничего не высказывал. И Стефаняну никто ничего не говорил.

- показаниями свидетеля С.Д.Н. о том, что осенью 2010 года около 18 часов, точную дату он не помнит, оперативные сотрудники милиции попросили поучаствовать при досмотре Стефаняна на железнодорожном вокзале в комнате милиции. Был второй понятой мужчина. В ходе досмотра у Стефаняна нашли ключи, 2 мобильных телефона, деньги в сумме 17000 рублей, пакетик с каким – то порошком. До изъятия данных предметов сотрудники предлагали Стефаняну выдать запрещенные предметы. Стефанян ответил, что у него ничего запрещенного нет. После изъятия был составлен протокол, который они со вторым понятым подписали. Никаких следов побоев он не заметил. В комнате было трое сотрудников. Он не помнит, чтобы искали батарейку от телефона. Сотрудники, изъяв пакетик у Стефаняна, положили на стол, развернули, там было вещество белого цвета. Замечаний и вопросов по ведению досмотра у него не было. Он понял, что пакетик достали из кармана Стефаняна.

- показаниями свидетеля П.И.Г. о том, что он участвовал в расследовании уголовного дела. До этого был задержан Ч.Д.Г. за хранение наркотиков, который пояснил, что он приобрел героин у Стефаняна. Так стало известно о Стефаняне. В его производстве находилось 2 дела за незаконное хранение Ч.Д.Г. наркотических средств и закупку у Стефаняна. Из оперативно-розыскного материала он узнал о Стефаняне. После задержания Ч.Д.Г. Ч.Д.Г. выразил добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». В день задержания Стефаняна он его не досматривал, но в магазине и табачном ларьке изымал купюры, которые выдавали для проведения оперативного мероприятия, сверял их номера. Он вначале возбудил уголовное дело в отношении Ч.Д.Г., а потом в отношении Стефаняна, обоих задержал. Ч.Д.Г. вначале обещали отпустить, но не отпустили. Ч.Д.Г. стало известно о задержании Стефаняна. Он сказал, что не будет изобличать последнего, сказал, что хочет еще жить. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Стефаняна был рапорт сотрудников ОПНОН. Он принял решение и задержал Стефаняна, о чем сообщил его матери. Синяков он никаких не видел у Стефаняна. Видел ссадины на руках от наручников, давал направление ему на медосвидетельствование. Он не слышал, чтобы Стефанян говорил, что ему подкинули наркотики.

- показаниями свидетеля Г.М.А. о том, что осенью 2010 года она работала в табачном киоске на пл. Ленина. Точную дату она не помнит, в вечернее время, на улице было темно, к ней подходили двое мужчин – один из них обратился и попросил сигареты, дал 1000 рублей. Потом спросили, не разменяет ли она еще 1000 рублей. Она разменяла. Через полчаса к ней обратился сотрудник милиции, показал удостоверение, зашел в ларек, посмотрел номера купюр, сказал, что деньги меченые. Она позвонила своему начальнику, тот сказал, чтобы она деньги не отдавала. Потом приехал их представитель, проверил документы, купюры просветили, на них была надпись «Закупка 2010». Она деньги отдала. Денег было 2000 рублей.

- показаниями свидетеля И.С.В. о том, что в ноябре 2010 года, точную дату она не помнит, она работала в магазине на кассе №3, подошел мужчина, попросил разменять деньги, она отказалась, тогда мужчина купил жевательную резинку, дав ей купюру в 1000 рублей. Она дала ему сдачу 985 рублей. Потом приехали сотрудники милиции и попросили посмотреть денежные средства, выявили 1 купюру достоинством 1000 рублей, на которой было написано «Закупка». Осмотрели документ, один номер совпал. Был составлен протокол изъятия. Данную купюру изъяли. Было это приблизительно в 21 час. Ей также приносили около 4 фотографий для опознания лица, который разменивал деньги. Она опознала мужчину, ей сказали, что фамилия его Ч.Д.Г.. Она помнит, что она подписывала протокол изъятия. По ходатайству защитника оглашались показания данного свидетеля с согласия сторон, которые она давала на предварительном следствии (том 1 л.д.182 – 185), где она поясняла, что 3 ноября 2010 года в магазине было много покупателей, она вынуждена была встать на кассу. В очереди с покупателями был молодой человек. Как позже она узнала от сотрудников милиции, это был Ч.Д.Г., который достал из одежды деньги – купюры по 1000 рублей, но точно она не помнит. Она отказалась разменивать, тогда Ч.Д.Г. приобрел упаковку жевательной резинки. Она пробила чек и дала сдачу с 1000 рублей. Впоследствии приехали сотрудники милиции, произвели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли купюру в 1000 рублей, копия которой была у них на бумаге. Свои показания она подтверждает.

- показаниями свидетеля Ч.Д.Г. о том, что с 2005 года он знаком со Стефаняном, они вместе отбывали наказание, отношения с ним дружеские. 3 ноября 2010 года в 12 часов 30 минут его задержали сотрудники ЛОВД около магазина Меридиан, доставили в ЛОВД на станции города Орска. В ЛОВД произвели его личный обыск. После задержания в ЛОВД ему предложили употребить наркотик, он употребил. Сотрудник З.Д.С. держал руку, а он употребил 1,5 мл. себе в вену. Когда он употребил наркотик, он нажал на телефоне кнопку «сос», телефон сам автоматически перезванивает, звонок принимается. Ему вручили до закупки деньги в сумме 3000 рублей, 3 купюры по 1000 рублей. Сотрудники ЛОВД также сказали, чтобы он положил Стефаняну наркотики незаметно. Когда он в Новотроицке встретился со Стефаняном, Стефанян окликнул его сам, и спросил, куда он спешит. Он ответил, что ему некогда. Он правой рукой положил наркотическое средство в левый карман куртки Стефаняна. Это было около 17 – 18 часов 3 ноября 2010 года. Сам он находился не в сильном наркотическом опьянении. Стефанян его окликнул на автобусной остановке пл. Ленина. Он не останавливался, отмахивался от него рукой. Стефанян пошел за ним, догнал его. Потом он пошел в магазин «"М"». Стефанян шел сзади рядом. Примерно в 10 – 15 метрах шел сотрудник Ф.А.В. Не доходя до магазина «"М"» он видел М.А.А. с банкой пива. Он зашел в магазин «"М"», Стефаняну он сказал, что он зайдет и выйдет. Стефанян сказал, что подождет его на улице. В магазине он купил жевательную резинку. До покупки он просил разменять деньги, но ему отказали. После того, как вышли из магазина, они вдвоем со Стефаняном зашли в ломбард, где он также пытался разменять деньги, но ему отказали. Стефанян у него спрашивал, когда он отдаст ему деньги. Когда они со Стефаняном выходили из ломбарда, он Стефаняна немного пропустил вперед и положил в левый карман Стефаняна наркотик своей правой рукой. Стефанян ничего не почувствовал. Они пошли в табачный киоск, там он пытался разменять 2000 рублей, одну купюру он разменял, на вторую купил сигареты и минеральную воду. Потом он попросил показать Стефаняна, где находится школа . Стефанян указал ему рукой, где находится школа. Стефанян немного проводил его. Он пошел в сторону школы, а Стефанян пошел в другую сторону. Когда они расставались со Стефаняном, он видел М.А.А. и Ж.А.С. в 30 метрах. Потом он увидел Ф.А.В.. Впоследствии на автомобиле <данные изъяты> опять приехали на площадь Ленина он, следователь П.И.Г.. П.И.Г. пошел изымать деньги. На переднем сиденье сидел М.В.С.. Также был М.А.А.. В машине ему ввели инъекцию, воткнули шприц в правое предплечье. Через 15 – 20 минут у него наступила кома. В ЛОВД г. Орска приехали около 2 часов ночи. Ему проводили медицинское освидетельствование, раздевали, снимали на телефон. До встречи со Стефаняном он сотрудникам милиции его фамилию не называл. Сотрудник З.Д.С. ему говорил, почему он не сказал, что он знаком со Стефаняном и, что он должен деньги Стефаняну. З.Д.С. разговаривал с его телефона про встречу со Стефаняном. 6 или 7 ноября 2010 года приходили Ф.А.В., З.Д.С., П.А.В., его выводили из камеры, говорили написать на Стефаняна и, что он пойдет домой. Он писал Стефаняну расписку по поводу долга на сумму 7000 рублей. Сотрудники показывали ему расписку, сказали, что ему отдадут, если он даст показания. 3 ноября 2010 года он в 15 часов 23 минуты и в 15 часов 29 минут посылал со своего телефона сигнал «сос». В ЛОВД он видел Стефаняна, у него была гематома на правом глазу. Он добровольно не изобличал Стефаняна. Ему сотрудник З.Д.С. говорил, чтобы он писал на Петю. Писал он заявление сразу после разговора З.Д.С. с его телефона. Ему кто-то звонил на телефон, З.Д.С. взял трубку, договаривался о встрече, но с кем, он не слышал. З.Д.С. сказал, что сейчас подъедет. З.Д.С. сказал ему, чтобы он быстрее писал заявление на Петю. Он написал заявление на Петю, и они поехали на закупку. Он воспользовался на следствии ст.51 Конституции РФ, и говорил, что не будет давать показания, так как их могли исказить. Также в судебном заседании свидетель Ч.Д.Г. приобщил к материалам дела письменные показания от 14 июля 2011 года, которые он огласил, где он собственноручно написал, что 3 ноября 2010 года он возвращался с Т. из г. Новотроицка в г. Орск. В районе магазина Меридиан он был задержан сотрудниками ЛОВД. Потом он был доставлен в ЛОВД. Также он потом увидел, что Т. тоже находится в ЛОВД. Сотрудник М.А.А. в кабинете стал говорить, что будут изымать наркотики у Т., и что Т. дает показания, что наркотики он взял у него. Он представил, что будет происходить, и как все будет происходить с ним и Т., сказал, что он признает хранение наркотиков в небольшом количестве. З.Д.С. положил в его карман куртки сверток. Потом сотрудники опять достали этот сверток, отсыпали оттуда наркотик, сказали, что там было 10 грамм, а он просил небольшое количество. Потом при понятых данный сверток был изъят. Ему было плохо от того, что его избили. Он попросил вызвать Скорую, но ему отказали. Сотрудник З.Д.С. принес шприц, его отвели в другой кабинет, где он сделал себе укол. Потом на его телефон поступил звонок, на звонок ответил З.Д.С.. Потом М.А.А. сказал, что сейчас они поедут вместе с ним на закупку наркотического вещества. Он отказался. Его стали бить. Потом ему приказали написать заявление на добровольное участие в изобличении лица по имени Петя. Потом сказали, что ему вручат деньги для вручения лицу, торгующему наркотиками, а после этого отпустят домой. Если он этого не сделает, то в отношении него возбудят дело, а если он это сделает, то дело возбуждать не будут. Потом ему дали деньги и они поехали в г. Новотроицк. В ходе следования сотрудник М.А.А. предложил положить незаметно в карман куртки человеку сверток из фольги. При подъезде к пл. Ленина М.А.А. вышел из машины и пошел пешком. Находящийся там сотрудник М.В.С. сказал, что ему нужно идти в сторону кинотеатра. Он спросил, к какому человеку он должен подойти и отдать деньги. Ему ответили, что человек подойдет сам. За ним неотступно следовал Ф.А.В.. Со стороны остановки он услышал оклик и увидел хорошего знакомого Стефаняна Р.А.. Он от него отмахнулся, пошел в сторону магазина «"М"». Стефанян шел за ним. Стефанян спрашивал, в чем дело, и почему он не приносит долг. Он ответил ему, что у него серьезные проблемы и ему некогда. Он зашел в магазин, а Стефанян сказал, что подождет его на улице. В тот момент он хотел разменять меченые деньги и отдать часть долга Стефаняну. Потом они со Стефаняном заходили в ломбард, где он незаметно, когда они стали выходить, засунул Стефаняну в левый карман куртки пакетик, который ему дал М.А.А.. Ему сотрудники говорили, что ведется видеосъемка. В табачном киоске он разменял оставшиеся 2000 рублей. Потом он Стефаняна попросил показать, где находится школа . Он говорил Стефаняну, чтобы он уходил от него, так как могут быть проблемы. Стефанян обиделся на него и сказал, что больше не будет занимать ему деньги. За ними постоянно следовали оперативники ОПНОН. Когда он дошел до школы, к нему подошел сотрудник Ф.А.В. и забрал у него размененные деньги, надел наручники и повел его к машине. Ф.А.В. потом кому-то позвонил и сказал, что можно задерживать. Потом они поехали на железнодорожный вокзал г. Новотроицка. В здании вокзала г. Новотроицка Ф.А.В. стал составлять протокол, что он неоднократно покупал наркотики у Стефаняна. Протокол он отказался подписывать. Потом его опять посадили в черную <данные изъяты> и повезли к табачному киоску, где он разменивал деньги. Следователь П.И.Г. также его склонял подписать протокол против Стефаняна. В машине М.А.А., прижав его к двери, через свитер воткнул шприц и ввел ему инъекцию. Он находился несколько минут в шоковом состоянии. Потом он впал в кому. Он ничего не соображал. У водителя машины он спросил, где они находятся, тот ответил, что у церкви, как оказалось, у дома Стефаняна, где происходил обыск. Потом его доставили в ЛОВД, где отвели в ИВС.

- показаниями свидетеля Г.С.В. о том, что она проводила экспертизу по ходатайству Стефаняна, который жаловался на головную боль, дискомфорт в области шеи, на 2 кровоподтека на наружной поверхности правого бедра. С его слов данные телесные повреждения появились в процессе задержания 3 ноября 2010 года около 17 часов. С его слов ему наносились удары руками и ногами по различным частям тела, сдавливали шею. Следов телесных повреждений она не обнаружила. 1 раз возили Стефаняна на экспертизу после 12 часов, ничего у него обнаружено не было, но кровоизлияния могли появиться позже, поэтому на экспертизу повторно привезли к ним. Сам Стефанян не обращался за медицинской помощью. Первую экспертизу проводил Г.. Дополнительную экспертизу назначал следователь П.И.Г.. При проведении экспертизы она также учитывала первоначальное заключение. У Стефаняна было 2 кровоподтека на правом бедре желтоватого цвета. Когда Г. первично осматривал Стефаняна, он не зафиксировал синяков под глазом.

- показаниями свидетеля Ч.В.Я. о том, что зимой 2010 года, точную дату она не помнит, ее вызвали сотрудники ЛОВД, показали пакет, там находились наркотические вещества, ватные тампоны, ногтевые срезы. Все, что показали, запаковали и убрали. В пакете был порошок, какой, она не помнит. Второй понятой была К-я. Вызывал ее следователь П.И.Г.. Также она осматривала денежные средства. Ее 2 раза привлекали в качестве понятой.

- показаниями свидетеля К.И.В. о том, что в ноябре 2010 года его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого на вокзал г. Новотроицка для участия в личном досмотре Стефаняна. У Стефаняна нашли около 15000 рублей, 2 телефона, разворачивали пакетики с порошком. Порошок был в блестящей бумаге белого цвета. Был второй понятой мужчина. Все вещи упаковали в пакет, запечатали и они с понятым расписались в протоколе. Ему права разъяснили, что он должен делать – внимательно смотреть, что будут изымать. Если бы список вещей не соответствовал, он мог бы не подписывать протокол. Стефанян во время досмотра был без наручников, был в трезвом состоянии, вел себя спокойно, синяков у него не было. На руках и ногах он не видел у него никаких кровоподтеков. Было двое сотрудников милиции, понятой и Стефанян. Движений никаких не было, никто никуда не уходил. После того, как упаковали, ему разрешили выйти, потом он вернулся и расписался в протоколе. Он точно не помнит, но, по его мнению, все вещи, телефон, деньги Стефанян доставал сам. Что точно делали сотрудники, он не может сказать, так как прошло много времени. Был 1 пакетик. Также по ходатайству защитника с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (том 1 л.д.153 – 154), где он пояснял, что 3 ноября 2010 года около 18 часов 10 минут он участвовал при проведении личного досмотра Стефаняна в кабинете ЛПМ г. Новотроицка. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого Стефаняну был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, на что тот ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Стефаняна был обнаружен 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом, 2 мобильных телефона и около 17000 рублей. Отобраны срезы. Все было опечатано, упаковано, они со вторым понятым поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля Ш.Г.А. о том, что Стефанян приходится ей родным сыном. У сына двое детей, он принимает участие в их воспитании. Сын ранее был судим. После освобождения сын стал работать сапожником. С 3 на 4 ноября 2010 года ей позвонили с ЛОВД и сказали, что у сына нашли наркотики. Она ездила в ЛОВД к следователю. Он также сказал, что у сына нашли наркотики, но сын не мог этого сделать, считает, что наркотики ему подбросили. С кем сын общается, ей неизвестно. Она встречалась с адвокатом Начиновым, который ей сказал, что сын был избит, что у него был синяк под глазом, голова вся в гематомах. Ей предоставляли 2 краткосрочных свидания. Сын конкретно об обстоятельствах совершенного преступления ничего не рассказывал, но говорил, что около магазина «"У"» к нему подошли двое в гражданском и засунули пакетик с наркотиком в карман. Сын сразу говорил, им, что как положили наркотик, чтобы так и доставали его. 17000 рублей, которые были изъяты у сына, принадлежат ей. Она разрешала этими деньгами пользоваться сыну. Сын работал по договору сапожником, но подтверждающих документов нет.

- показаниями свидетеля Ч.М.В. о том, что Стефанян ей знаком в связи с расследованием уголовного дела. У Стефаняна было изъято наркотическое средство. Планировалось провести вторую проверочную закупку, но не успели этого сделать, так как Стефанян был задержан сотрудниками ЛОВД. Б.В.В. по делу проходил как свидетель и являлся посредником между Стефаняном и С.К.Н. в приобретении наркотического вещества. В отношении него не возбуждали уголовное дело в связи с отсутствием оснований. При опознании С.К.Н. опознал Стефаняна. Л.И.А. при опознании также присутствовал, но не привлекался в качестве статиста, а находился у следователя Ка.. Стефанян на очной ставке угрожал Б.В.В.. На очной ставке вопросов ни у Б.В.В., ни у Стефаняна Р.А. не возникало. На момент проведения очной ставки и во время очной ставки Б.В.В. говорил, что Стефанян работал в сапожной мастерской.

- показаниями свидетеля Д.С.Н. о том, что Стефанян ей знаком в связи с расследованием уголовного дела. Изъятое наркотическое вещество имело 1 источник происхождения. Эксперту она сама ставила вопросы. Ей возвращали дело для устранения недостатков. Она составляла обвинительное заключение. Во время ознакомления с материалами дела присутствовал защитник. Никаких заявлений ни Стефанян, ни адвокат не делал. Первоначально уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица. 18 октября 2010 года была назначена экспертиза, которая была проведения 21 октября 2010 года. Стефанян был задержан 3 ноября 2010 года, поэтому ознакомить его раньше этого времени не представлялось возможным. Впоследствии уголовные дела были соединены в одно производство. 2 февраля 2011 года Стефанян был ознакомлен. Она сама уголовное дело приняла к производству 26 января 2011 года. Наркотические вещества они не могли держать более 3 дней, поэтому направили на экспертизу. Когда она приняла дело к производству, она увидела, что Стефанян не ознакомлен, поэтому она его этапировала и сразу ознакомила с постановлением о назначении и с заключением экспертизы. Уголовно – процессуальным кодексом РФ это не запрещено. Во время следствия свидетель Ч.Д.Г. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, но в ходе беседы он пояснил, что ему придется отбывать наказание, неоднократно встречаться со Стефаняном, и ему не хочется, чтобы о нем думали, что он «сдал» Стефаняна, он не хочет иметь проблем в местах заключения. Также он пояснял, что наркотик он у него брал постоянно по 5 грамм. Все понятые соответствовали требования ст.60 УПК РФ.

- показаниями свидетеля М.Г.Л. о том, что она Стефаняна не знает, проживает она в <адрес>. Л.И.К. никогда по вышеуказанному адресу не проживал, не был зарегистрирован. Она и ее дети не общались с Л.И.К. и он им не знаком.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

- постановлением на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 965 от 03.11.2010 года (том 1 л.д. 64);

- заявлением Ч.Д.Г. о добровольном участии в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск от 3 ноября 2010 года (том 1 л.д.67);

- протоколом личного досмотра от 03.11.2010 года, согласно которому в 14 часов 35 минут в помещении ЛОВД на ст.Орск по адресу: <адрес> в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ч.Д.Г., в ходе досмотра которого наркотические и денежные средства не обнаружены (том 1 л.д.68);

- актом выдачи и осмотра денежных купюр от 03.11.2010 года, согласно которому в 14 часов 45 минут осмотрены, откопированы денежные купюры, достоинством 1000 рублей, в количестве 3 штук, серия и номер каждой внесены в протокол, которые вручены Ч.Д.Г. для приобретения наркотического средства (том 1 л.д.69-70);

- протоколом личного досмотра, от 03.11.2010 года согласно которому, в 19 часов 00 минут в помещении комнаты милиции на ст.Новотроицк г.Новотроицка в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ч.Д.Г., в ходе досмотра у него при себе наркотические и денежные средства не обнаружены (том. 1 л.д.71);

- протоколом личного досмотра от 03.11.2010 года, согласно которому в 18 часов 10 минут в комнате милиции на ст.Новотроицк г.Новотроицк, в присутствии понятых в левом кармане куртки у Стефаняна Р.А. был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. Также у Стефаняна Р.А. были обнаружены 2 сотовых телефона, денежные средства в сумме 17010 рублей, которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны, были сделаны смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, которые упакованы в полимерные пакеты и опечатаны (том.1 л.д.73);

- заключением эксперта № 615 от 25.12.2010 года и справкой об исследовании № 185 от 04.11.2010 года, согласно которым порошкообразное вещество, из фольгированного свертка обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Стефаняна Р.А. 03.11.2010 года, является наркотическим средством героином массой 1,25 гр. (после проведения исследования масса составляет 1,24 гр.), то есть в крупном размере (том. 1 л.д.243-248, 75-76);

-заключением эксперта № 486 от 04.02.2011 года, согласно которому наркотическое средство героин, добровольно выданное С.К.Н. 12.10.2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента, с наркотическим средством героин, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра Стефанян Р.А.03.11.2010 года (том 2 л.д.6-12);

- протоколом осмотра предметов от 11.03.2011года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.03.2011 года, согласно которым наркотическое средство героин обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра 03.11.2010 года у Стефанян Р. А осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 2 л.д.20-23);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2010 года, согласно которому в 20 часов 50 минут в магазине «"М"», расположенном по адресу : <адрес>, в присутствии понятых была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, в количестве 1 штуки, которая, использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» и была выдана ранее Ч.Д.Г. для приобретения наркотического средства героин у Стефаняна. Данная купюра, была изъята, упакована в полимерный пакет и опечатана (том. 1 л.д. 84-85);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2010 года, согласно которому в 21 часов 45 минут в коммерческом ларьке «"Т"» на <адрес>, в присутствии понятых были обнаружены денежные купюры достоинством 1000 рублей, в количестве 2 штук, которые, использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» и были выданы ранее Ч.Д.Г. для приобретения наркотического средства героин у Стефаняна. Данные купюры, были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны (том. 1 л.д. 86-87);

- протоколом осмотра предметов от 18.03.2011 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.03.2011 года согласно которым денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве трех штук, изъятые 03.11.2010 года в ходе осмотров мест происшествия, осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том.2 л.д.27-30);

- протоколом осмотра документов от 02.03.2011года и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от 02.03.2011 года, согласно которым детализация телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался Стефанян Р.А., осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу, так как в ней имеются следующие телефонные соединения в день задержания 03.11.2010 года: <данные изъяты> (том 2 л.д.51-54);

-протоколом осмотра документов от 02.03.2011года и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от 02.03.2011 года, согласно которым детализация телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался Стефанян Р.А., осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу, так как в ней имеются следующие телефонные соединения в день задержания 03.11.2010 года: <данные изъяты> (том 2 л.д.51-54);

- протоколом медицинского освидетельствования № 4873 «в» от 04.11.2010 года, согласно которому Стефанян Р.А. на момент освидетельствования был трезв (том 2 л.д. 109).

Судом исследовались постановления о проведении проверочных закупок, о рассекречивании результатов ОРД. Проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии со ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ (в редакции ФЗ от 2.12.2005 года №150 – ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.89 УПК РФ, их содержание и выводы не противоречат фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей. Заключениями химических экспертиз установлено, что все изъятое наркотическое средство имеет общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Нарушений уголовно – процессуального закона при производстве оперативных мероприятий и следственных действий не допущено. Суд считает исследованные доказательства, изложенные в приговоре, достоверными доказательствами, достаточными для вынесения приговора.

Признавая размер наркотического средства крупным, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (абзац 1 п.4), а также в Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 о включении наркотического средства в список №1 и об установлении нижнего предела для определения крупного размера для героина свыше 0,5 грамм.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими веществами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или иных аналогов следует понимать любые способы из возмездной, либо безвозмездной передачи другим лицам. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретения, изготовления, переработка, хранение, перевозка лицом самим их не употребляющее, их количество и тому подобное.

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими веществами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалифицировать по ч.1 ст.30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Стефаняна Р.А. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ.

Суд также квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам и по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Несмотря на отрицание вины самим подсудимым в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от 12 октября 2010 года его вина подтверждается показаниями свидетелей В.А.М. о том, что в отдел поступила информация о том, что Стефанян занимается распространением героина. 12 октября 2010 года было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». Закупщик С.К.Н. в районе магазина «"Р"» встретился с Б.В.В., передал ему что-то. Потом Б.В.В. встретился со Стефаняном. Они также чем-то обменялись. Б.В.В. подошел к С.К.Н. и также ему что-то передал. Потом подошел С.К.Н. и выдал в присутствии понятых сверток с наркотическим веществом; Л.И.А. о том, что 12 октября 2010 года он участвовал в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». Около магазина «"Р"» С.К.Н. встретился с Б.В.В., что-то ему передал. Потом Б.В.В. встретился со Стефаняном. Стефанян передал что-то Б.В.В.. Б.В.В. подошел к С.К.Н. и они делали какие-то манипуляции руками. С.К.Н. подошел к ним, выдал наркотическое вещество и пояснил, что он приобрел их у Стефаняна Р.А. через Б.В.В.; Ш.Д.А. о том, что 12 октября 2010 года С.К.Н. в его присутствии выдал бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел у парня Р. через парня В. за 1200 рублей; С.К.Н. о том, что в августе 2010 года он познакомился с Б.В.В.. Б.В.В. ему сказал, что у него есть знакомый по имени Р., который может продать наркотики. 12 октября 2010 года около магазина «"Р"» он встретился с Б.В.В., отдал ему деньги в сумме 1200 рублей, отошел от Б.В.В., а потом видел, как к Б.В.В. подошел парень. Б.В.В. что-то передал парню, а тот передал что-то Б.В.В.. Потом подошел Б.В.В. и сказал, что подходивший к нему парень был Р., и он продает наркотики по 5 грамм. Б.В.В. отсыпал ему часть наркотика, который он впоследствии выдал в присутствии понятых. Он участвовал при опознании и сразу опознал Стефаняна; показания свидетеля Б.В.В., которые он давал на предварительном следствии и которые оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, поскольку данный свидетель опасается за свою жизнь, о том, что в октябре 2010 года, точную дату он не помнит, ему позвонил С.К.Н., попросил приобрести героин. Он созвонился со Стефаняном и сказал, что он желает приобрести героин. Со Стефаняном они встретились около магазина «"Р"». До этого к нему подошел С.К.Н. и передал деньги в сумме 1200 рублей, у него в наличии также было 1800 рублей. Через некоторое время подошел Стефанян, он передал ему деньги, а тот передал сверток. Он подошел к С.К.Н. и отсыпал часть наркотического средства, которое ему продал Стефанян. Данные показания он подтвердил в судебном заседании в полном объеме; Ф.В.В. о том, что 12 октября 2010 года закупщик С.К.Н. в его присутствии выдал сверток, пояснив, что купил у мужчины, с которым до этого встречался, наркотическое средство героин; С.В.О. о том, что осенью 2010 года он участвовал в качестве понятого при опознании. Опознающий парень опознал Стефаняна; а также другими свидетельскими показаниями и материалами дела.

К показаниям подсудимого Стефанян о том, что он не помнит день 12 октября 2010 года, но помнит, что он встречался с Б.В.В., находился в кафе, потом выходил на улицу, там они обменивались рукопожатиями, все это происходило около МТС, Б.В.В. ему отдал часть долга в сумме 1000 рублей, также, что Б.В.В. просил отдать кольцо, а он говорил, что отдаст кольцо после того, как тот рассчитается до конца за долг, суд относится критически, и они опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей, в том числе показаниями свидетеля Б.В.В., которые он давал в ходе предварительного следствия, где он не указывал о своих долговых обязательствах перед Стефанян, не говорил про кольцо, а говорил, что он созванивался со Стефанян, и говорил, что желает приобрести героин, а Стефанян у него спрашивал, где он находится. Вышеуказанные показания подсудимого суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает полностью доказанной вину Стефаняна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Суд считает, что подсудимый сам непосредственно осуществлял сбыт наркотических веществ, действовал умышленно, являлся сбытчиком наркотических веществ, продавал наркотическое средство героин по одной цене, не менее 5 грамм по цене 600 рублей за 1 грамм.

Несмотря на отрицание вины самим подсудимым в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере по эпизоду от 3 ноября 2010 года его вина подтверждается показаниями свидетелей М.А.А. о том, что 3 ноября 2010 года при проведении ОРМ был задержан Ч.Д.Г., который пояснил, что наркотическое средство героин он приобретает у парня по имени Петя в г. Новотроицке, как потом выяснилось, у Стефаняна. Было принято решение о проведении ОРМ в отношении Стефаняна. В этот же день Стефанян был задержан, у него был обнаружен полимерный сверток с веществом светлого цвета; З.Д.С. о том, что 3 ноября 2010 года в ходе ОРМ был задержан Ч.Д.Г., у которого было изъято 3 грамма героина. Ч.Д.Г. пояснил, что героин он приобретает у Стефаняна в г. Новотроицке, и что у него на вечер уже назначена встреча с ним. Было принято решение о проведении ОРМ. Чиликову были выданы деньги 3000 рублей для приобретения наркотического вещества. В этот же день был задержан Стефанян, у которого в ходе личного досмотра было изъято порошкообразное вещество светлого цвета; Ф.А.В. о том, что 3 ноября 2010 года в ходе ОРМ был задержан Ч.Д.Г., у которого было изъято более 3 грамм героина. Ч.Д.Г. сказал, что наркотическое вещество он приобрел утром, и что на вечер назначена еще одна встреча. Приобретает он наркотическое средство у парня по имени Петя в г. Новотроицке. Как впоследствии выяснилось, это был Стефанян. Ч.Д.Г. добровольно изъявил желание на участие в мероприятии «проверочная закупка». Ему были выданы денежные купюры в сумме 3000 рублей. Ч.Д.Г. со Стефаняном в этот же день встретились. В этот же день Стефанян был задержан и у него в ходе досмотра было обнаружено наркотическое вещество; Ж.А.С. о том, что 3 ноября 2010 года у задержанного Ч.Д.Г. был изъят героин массой 3,75 грамма. В ходе личной беседы Ч.Д.Г. ему сказал, что приобретает наркотики у Стефаняна Р.А., с которым они ранее отбывали наказание. Ч.Д.Г. были выданы деньги в размере 3000 рублей. Ч.Д.Г. написал заявление об участии в проверочном мероприятии, но указал там имя Петя, как впоследствии выяснилось, это Стефанян. После встречи Ч.Д.Г. со Стефаняном, Стефанян был задержан, и у него был изъят сверток с веществом светлого цвета; Ш.А.П. о том, что в ноябре 2010 года он участвовал в качестве понятого при выдаче Ч.Д.Г. меченых денег в сумме 3000 рублей; М.В.С. о том, что 3 ноября 2010 года после задержания Ч.Д.Г. последний изъявил желание об участии в ОРМ и изобличении, как он сказал, парня по имени Петя, которым оказался Стефанян. Стефанян был в этот день задержан и у него было изъято около полутора грамм героина; П.А.В. о том, что 3 ноября 2010 года Ж.А.С. и М.А.А. задержали Стефаняна, который оказывал им сопротивление. Телесных повреждений у Стефаняна он не видел; С.Д.Н. о том, что осенью 2010 года около 18 часов в ходе досмотра у Стефаняна нашли 17000 рублей, 2 мобильных телефона, ключи и пакетик с веществом белого цвета. Никаких следов побоев у Стефаняна он не заметил, и не помнит, чтобы искали батарейку от телефона; П.И.Г. о том, что после задержания Ч.Д.Г., Ч.Д.Г. выразил желание добровольно участвовать в проверочной закупке. В этот же день Стефанян был задержан. В табачном киоске и в магазине он изымал купюры, которые выдавались для проведения оперативного мероприятия. После того, как Ч.Д.Г. стало известно, что задержали Стефаняна, он отказался изобличать последнего, сказав, что хочет жить. Синяков никаких он у Стефаняна не видел, а видел ссадины от наручников; Г.М.А. о том, что осенью 2010 года подходили 2 мужчин к табачному киоску и один из них купил сигареты, дал 1000 рублей и 1000 рублей она разменяла. Впоследствии данные купюры изъяли, так как они оказались меченые; И.С.В. о том, что в ноябре 2010 года один мужчина купил у нее жевательную резинку, дав ей купюру достоинством 1000 рублей. Впоследствии данная купюра была изъята сотрудниками милиции, так как была меченая; Г.С.В. о том, что она проводила экспертизу по ходатайству Стефаняна, который говорил, что его били сотрудники милиции по различным частям тела. Телесных повреждений она не обнаружила. У него было 2 кровоподтека на правом бедре. Первоначальную экспертизу проводил эксперт Г., который также не обнаружил телесных повреждений и не зафиксировал синяков под глазом. При проведении экспертизы она учитывала первоначальное заключение Г.; Ч.В.Я. о том, что зимой 2010 года ее дважды привлекали в качестве понятой при осмотре денежных средств, наркотического вещества, ватных тампонов и ногтевых срезов; К.И.В. о том, что в ноябре 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Стефаняна. У Стефаняна было изъято около 15000 рублей, 2 телефона, был обнаружен пакетик в блестящей бумаге, в котором был порошок. Синяков у него никаких он не видел, также не видел никаких кровоподтеков на руках и ногах. Ему разъясняли права; а также другими свидетельскими показаниями и материалами дела.

К показаниям свидетеля Ч.Д.Г. о том, что 3 ноября 2010 года ему в ЛОВД дали употребить наркотик, избили его, потом вручили 3000 рублей и сказали, чтобы он положил наркотическое вещество в куртку Стефаняна, что он впоследствии и сделал, так как был испуган, а также, что он имел долг перед Стефаняном, ему приказали сотрудники милиции написать заявление на добровольное участие в оперативном мероприятии, после задержания он у Стефаняна видел гематому на правом глазу, суд относится критически, так как его доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами – показаниями свидетелей, о том, что Ч.Д.Г. в начале сам добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению Стефаняна, а лишь позднее узнал, что Стефанян задержан, отказался в дальнейшем сотрудничать с правоохранительными органами, опасаясь за свою жизнь. При этом суд также учитывает, что Ч.Д.Г. ранее со Стефаняном отбывали вместе наказание, знают друг друга с 2005 года, отношения между ними дружеские, поэтому суд расценивает, что показания Ч.Д.Г. даны с целью помочь Стефаняну избежать уголовную ответственность за содеянное.

К показаниям подсудимого Стефаняна о том, что 3 ноября 2010 года его сотрудники милиции избивали, наркотики ему подбросили, суд считает надуманными и ничем необоснованными. В ходе судебного разбирательства Стефанян пояснял, что они 3 ноября 2010 года встретились с Ч.Д.Г., до этого созванивались. Ч.Д.Г. до этого должен был принести ему долг, но о данных обстоятельствах Стефанян не пояснял в ходе предварительного следствия, а пояснял о том, что 3 ноября 2010 года около магазина "У" его четверо парней насильно усадили в машину, били его, возили на Урал, а потом привезли в комнату милиции на железнодорожный вокзал, где подложили наркотик в карман куртки. Поэтому расценивает данные показания как способ защиты Стефаняна от предъявленного обвинения с целью избежать уголовную ответственность за содеянное.

К показаниям свидетеля Ш.Г.А. о том, что сын ей рассказывал, что около магазина "У" к сыну подошли двое в гражданской одежде и засунули пакетик с наркотиком в карман, суд относится критически, учитывая, что она приходится матерью подсудимого, является лицом, заинтересованным в благоприятном исходе дела для подсудимого и к тому же она не являлась прямым очевидцем произошедшего события.

Показания свидетелей П.О.А. и Ш.Н.Н. о том, что Стефанян работал с начала лета до конца августа 2010 года в помещении по адресу <адрес>, суд не принимает во внимание и их показания не опровергают виновность Стефаняна, так как являются противоречивыми, никто из них не может подтвердить, что Стефанян постоянно находился на рабочем месте и не имел возможности отлучаться. При этом суд также учитывает, что они являются знакомыми Стефаняна, учитывает, что Ш.Н.Н. со Стефаняном не заключал никаких трудовых договоров, а Ш.Н.Н. с П.О.А. не заключали между собой договоров об аренде. Ш.Н.Н. пояснял, что Стефанян начал работать в качестве стажера в мастерской, хотя мать Стефаняна Ш.Г.А. поясняла, что сын по освобождении сразу стал работать сапожником. Как установлено в судебном заседании, Стефанян был освобожден 31 марта 2009 года. Данные лица не являлись очевидцами преступлений, об обстоятельствах им ничего неизвестно, дали разные показания по размерам мастерской, где работал Стефанян. О данных лицах Стефанян не говорил на предварительном следствии.

Как установлено в судебном заседании, и видно из протокола медицинского освидетельствования от 4 ноября 2010 года Стефанян на момент освидетельствования был в трезвом состоянии. Сам Стефанян в судебном заседании пояснил, что он не только не употребляет наркотики, но и не курит. Суд считает, что обнаруженное наркотическое вещество у Стефаняна именно было приготовлено на незаконный сбыт, так как Стефанян наркотические средства не употребляет, находился в трезвом состоянии.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими веществами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретения, изготовления, переработка, хранение, перевозка лицом самим их не употребляющее, размещение в удобной для сбыта расфасовки, либо наличия соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Согласно детализации телефонных соединений номера Стефаняна, последний исходящий звонок был в 17 часов 3 минуты 26 секунд. Согласно рапорта сотрудников милиции задержание Стефаняна произошло в 17 часов 35 минут. После чего Стефанян был доставлен в комнату милиции на станции Новотроицк, где, согласно протокола, его начали досматривать в 18 часов 10 минут. С момента задержания и до начала осмотра прошло 30 минут. Из детализации телефонных соединений Стефаняна следует, что он пределы города Новотроицка не покидал, что опровергает его показания в части того, что его долгое время, в пределах часа, возили, вывозили в сторону реки Урал. В это время его избивали, оказывали на него психическое воздействие.

Суд считает, что Стефанян осуществил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического вещества, о чем говорили вышеуказанные свидетели, а именно, М.А.А., Ф.А.В., З.Д.С., Ж.А.С., М.В.С. о том, что им при задержании Ч.Д.Г. уже стало известно, что Ч.Д.Г. утром приобретал наркотические средства у Стефаняна и вновь собирался приобрести их вечером, поэтому говорил, что нужно торопиться к встрече, и Ч.Д.Г. не говорил о каком-либо долге перед Стефаняном. Суд берет за основу показания вышеуказанных свидетелей, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой.

Суд считает, что наркотическое средство героин, изъятый в ходе личного досмотра Стефаняна, был приготовлен им именно к незаконному сбыту, при этом суд учитывает, что сам Стефанян наркотические средства не употребляет и не является наркозависимым лицом, ранее уже сбывал наркотические средства и изъятый в ходе личного досмотра Стефаняна героин 3 ноября 2010 года согласно экспертизы ранее мог иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством героин, добровольно выданным С.К.Н. 12 октября 2010 года в рамках ОРМ «Проверочная закупка»; значительный объем наркотического средства героин 1,25 грамм – крупный размер; расфасовку в удобную упаковку – фольгированную бумагу; наличие соответствующей договоренности с Ч.Д.Г., о чем пояснили свидетели М.А.А., З.Д.С., Ф.А.В., Ж.А.С., М.В.С. о том, что Ч.Д.Г. говорил, что приобретает у Стефаняна наркотические средства и что Стефанян продает наркотические вещества не менее 5 грамм за 3000 рублей, и что он утром уже 3 ноября 2010 года приобретал наркотическое средство героин, а на вечер у него опять назначена встреча. Ч.Д.Г. были выданы деньги 3000 рублей на закупку наркотических средств. Ч.Д.Г. встретился со Стефаняном, помеченные деньги он разменял, так как это было условием Стефаняна. Размененные деньги впоследствии отдал Стефаняну. Все в совокупности свидетельствует, что изъятое наркотическое вещество было приготовлено Стефаняном к незаконному сбыту. Особо тяжкое преступление подсудимый не довел до конца в связи с задержанием сотрудниками милиции и изъятием у него наркотика, то есть по независящим от него обстоятельствам (ч. ч. 1,2 ст.30 УК РФ).

Суд не находит существенных противоречий в показаниях вышеуказанных свидетелей, и принимает их за основу обвинения, так как они находятся в логической взаимосвязи с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Несущественные неточности в их показаниях свидетели объяснили тем, что прошло длительное время с момента произошедшего события и дословно детали своих допросов они не помнят. Данные неточности в показаниях свидетелей не учитываются судом и не влияют на юридическую оценку действий Стефаняна.

Все экспертизы проведены в специализированных экспертных учреждениях, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, нарушений закона при их проведении не имеется, поэтому оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется. Оснований для признания исследованных в судебном заседании доказательств недопустимыми, в судебном заседании не установлено. Согласно заключения эксперта №486 от 4 февраля 2011 года наркотическое средство, выданное добровольно в 20 часов 40 минут 12 октября 2010 года в ходе личного досмотра С.К.Н., ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством, изъятым в 17 часов 35 минут 3 ноября 2010 года в ходе личного досмотра Стефаняна.

Показания свидетелей являются достоверными, находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами. Все исследованные доказательства являются допустимыми, собранными с соблюдением требований Уголовно – процессуального Кодекса РФ. Привлечение в качестве понятых граждан произведено с соблюдением требований ст.60 УПК РФ – посторонние лица незаинтересованные в исходе дела. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Все они предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.

Изложенные доказательства приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях, так как они по существу не противоречат друг другу, установленным судом обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Суд считает, что подсудимый сам непосредственно осуществлял сбыт наркотических веществ, действовал умышленно, являлся сбытчиком наркотических веществ, продавал наркотическое средство героин по одной цене, не менее 5 грамм по цене 600 рублей за 1 грамм. Наркотическое средство ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента согласно заключения эксперта. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, учитывая, что неприязненных отношений и личных счётов между ними и подсудимым не было, что было установлено в судебном заседании, и их показания подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенные выше в приговоре.

К доводам подсудимого Стефаняна о том, что к нему применялось давление со стороны сотрудников милиции, суд относится критически, поскольку согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 24 ноября 2010 года, вынесенного заместителем руководителя Следственного отдела на транспорте А.И.С., в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ЛОВД на ст. Орск З.Д.С., Ф.А.В., М.А.А., Ж.А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.285, 286, 292, 303 УК РФ отказано за отсутствием состава преступлений. Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 9 февраля 2011 года, вынесенного следователем Новотроицкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ Ш.А.А. в отношении сотрудников ЛОВД на ст. Орск З.Д.С., М.А.А., Ж.А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.285, 286, 303 УК РФ отказано, так как факты применения морального и физического давления в отношении Стефаняна Р.А. сотрудниками ЛОВД на ст. Орск не нашли своего подтверждения. Действия сотрудников носили правомерный характер. Согласно судебно – медицинской экспертизы №4782 от 13 ноября 2010 года у Стефаняна были телесные повреждения: 2 полосы вдавление глубиной 0,05 см. параллельные друг другу, на их фоне 2 полосовидных кровоподтека на ладонной поверхности левого лучезапястного сустава, которые могли быть получены в срок не менее суток до первичного осмотра 4 ноября 2010 года; 2 кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в средней трети, которые могли быть получены в срок около 6 – 8 суток до повторного осмотра судмедэкспертом 10 ноября 2010 года. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью человека. На осмотре судмедэкспертом 4 ноября 2010 года в 5 часов 50 минут Стефанян предъявлял жалобы на болезненность пальпации: в правой и левой скуловых областях, левой лобно-височной области, правой лобной области, в области передне-боковой поверхности шеи справа в среднем отделе, в нижней трети правого предплечья и правого лучезапястного сустава, в данных областях цвет кожных покровов не изменен, припухлостей тканей нет, видимых телесных повреждений нет. В судебном заседании свидетель Г.С.В. также подтвердила, что следов телесных повреждений у Стефаняна она не обнаружила, поэтому суд считает неубедительными доводы Стефаняна о том, что к нему применялось физическое насилие со стороны сотрудников милиции, а указанные в заключении экспертизы телесные повреждения могли появиться в момент задержания его сотрудниками милиции, когда Стефанян оказывал им активное сопротивление.

Доводы стороны защиты о том, что вина Стефаняна о совершении инкриминируемых ему преступлений не доказана и он должен быть оправдан, суд считает неубедительными, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами: свидетельскими показаниями и материалами дела, изложенными выше в приговоре. Суд считает также неубедительными доводы стороны защиты о недопустимости и исключении из доказательств по эпизоду от 12 октября 2010 года постановления о предоставлении результатов ОРД, постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 13 октября 2010 года, постановления о проведении оперативного внедрения от 11 октября 2010 года, протоколов личного досмотра С.К.Н. до и после проведения ОРМ, протокола осмотра и выдачи денежных средств, протокола осмотра места происшествия, протокола досмотра транспортных средств, что данные результаты ОРД, полученные до возбуждения уголовного дела, не могут относиться к доказательствам. Как указывалось выше, судом исследовались постановления о проведении проверочных закупок, о рассекречивании результатов ОРД. Проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии со ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ (в редакции ФЗ от 2.12.2005 года №150 – ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст. 228 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления (том 1 л.д.207 – 209). Безосновательны также утверждения стороны защиты о признании недопустимым доказательством протокола допроса свидетеля Ф.В.В., так как свидетель предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, по ходатайству подсудимого оглашались. Данные показания он подтвердил в судебном заседании, пояснив, что никакого давления на него при даче показаний не оказывалось, протокол он подписывал, все было правильно. Поэтому суд считает надуманными доводы стороны защиты об исключении данного доказательства. В целом все доказательства по данному эпизоду суд признает достоверными. Суд, как указано выше, не находит каких-либо существенных противоречий в показаниях данных свидетелей, поскольку они находятся в логической взаимосвязи с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а доводы стороны защиты являются надуманными.

Суд считает также неубедительными доводы стороны защиты о недопустимости и исключении из доказательств по эпизоду от 3 ноября 2010 года следующих доказательств: постановления о проведении проверочной закупки, постановления о рассекречивании документов с участием Ч.Д.Г., протоколов личного досмотра Ч.Д.Г. до и после проведения ОРМ, протокола осмотра и выдачи денежных средств, протокола личного досмотра Стефаняна, что данные документы получены с нарушением закона, считает, что они изготовлены задним числом, то есть не до, а после проведения ОРМ, грубо нарушены конституционные права Ч.Д.Г., Ч.Д.Г. не подавал заявление о рассекречивании сведений о нем и результатах оперативно – розыскной деятельности, проведенной с его участием, поэтому не могут относиться к доказательствам и должны быть признаны недопустимыми доказательствами, и исключены из перечня доказательств. Как указывалось выше, судом исследовались постановления о проведении проверочных закупок, о рассекречивании результатов ОРД. Проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии со ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ (в редакции ФЗ от 2.12.2005 года – ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.89 УПК РФ, их содержание и выводы не противоречат фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей Ф.А.В., З.Д.С., М.А.А., Ж.А.С., М.В.С., Д.С.Н., П.И.Г., которые поясняли, что Ч.Д.Г. после задержания добровольно изъявил желание об участии в ОРМ и отказался сотрудничать в дальнейшем, так как узнал, что Стефаняна задержали и впоследствии отказался от участия в следственных действиях, так как не хочет иметь проблем в местах заключения, говорил, что хочет жить. Свидетель М.В.С. в судебном заседании пояснял, что Ч.Д.Г. в день его задержания изъявил желание изобличить Стефаняна, а до этого у него уже была оперативная информация в отношении Стефаняна еще в октябре 2010 года, поэтому в постановлении о проведении ОРМ указали фамилию Стефанян. Необоснованны доводы защитника о принципе территориальной подследственности данного дела, что сотрудники ЛОВД на станции Орск не должны были заниматься проведением ОРМ, суд считает, что они имели законное право, так как являются действующими сотрудниками милиции. Также необоснованны доводы стороны защиты о том, что Стефанян давал стабильные показания в ходе предварительного следствия, и что свидетелем З.Д.С. ему был подложен наркотик в куртку. Суд изложил в приговоре и дал критическую оценку показаниям Стефаняна в этой части, отверг его версию о том, что наркотическое вещество ему было подложено сотрудниками ОПНОН ЛОВД на станции Орск. Также критическую оценку суд дал показаниям свидетеля Ч.Д.Г. о том, что он по указанию сотрудников милиции положил наркотическое вещество Стефаняну в карман куртки, которую также изложил в приговоре, признав ее несостоятельной. Сторона защиты также просила исключить из доказательств протокол допроса свидетеля Ч.Д.Г. и протокол допроса свидетеля М.А.А., которые они давали в ходе предварительного следствия, так как обоих этих свидетелей допрашивали одновременно. Однако допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель П.И.Г. пояснил, что допрашивал он их в разное время, а указанное время было следствием технической ошибки. Также в судебном заседании адвокат просила исключить протоколы ознакомления Стефаняна с постановлениями о назначении судебных экспертиз и с заключениями эксперта, протоколы очных ставок между Стефаняном и свидетелями Ж.А.С., З.Д.С., М.А.А., так как от подписи Стефанян отказался. Суд считает несостоятельными ее доводы и считает, что данные процессуальные документы соответствуют требованиям УПК РФ. Также суд считает несостоятельными доводы защитника об исключении из доказательств заключений химических экспертиз №471, 615, 486, так как законом не запрещено одновременное ознакомление с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением экспертизы. Так, в судебном заседании свидетель Д.С.Н. пояснила, что, когда она приняла дело к производству, она сразу ознакомила Стефаняна с постановлением о назначении экспертизы и с заключением экспертизы, так как 18 октября 2010 года была назначена экспертиза, которая была проведения 21 октября 2010 года. Стефанян был задержан 3 ноября 2010 года, поэтому ознакомить его раньше этого времени не представлялось возможным. Впоследствии уголовные дела были соединены в одно производство. 2 февраля 2011 года Стефанян был ознакомлен. Она сама уголовное дело приняла к производству 26 января 2011 года. Наркотические вещества они не могли держать более 3 дней, поэтому направили на экспертизу. Поэтому суд считает неубедительными доводы защитника об исключении вышеуказанных доказательств из перечня доказательств, поскольку они, по мнению защитника, являются недопустимыми доказательствами.

Определяя вид и меру наказания Стефаняну Р.А., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, имеет на иждивении 2 малолетних детей, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание следует отнести наличие на иждивении малолетних детей в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

К обстоятельствам отягчающих наказание, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, что им совершено покушение на тяжкое и приготовление к особо тяжкому преступлению, данных о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Стефаняна Р.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначения наказания с учетом требований ч.2 и ст.73 УК РФ не имеется, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Как установлено в судебном заседании, Стефанян Р.А. был осужден 4 октября 2004 года Гайским районным судом Оренбургской области по ч.2 ст.228 и ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стефаняна Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1УК РФ (по эпизоду от 12 октября 2010 года) – 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 3 ноября 2010 года) – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Стефаняну Р.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Гайского районного суда Оренбургской области от 4 октября 2004 года в виде 1 года лишения свободы, отменив условно – досрочное освобождение, и всего по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания Стефаняну Р.А. исчислять с 3 ноября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области: наркотическое средство – героин, добровольно выданное 12.10.2010 года в ходе личного досмотра С.К.Н.; наркотическое средство – героин, изъятое 03.11.2010 года в ходе личного досмотра Стефаняна Р.А. – уничтожить; <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Новотроицкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 22.09.2011 г.н