Дело № 1-408 покушение на кражу- т.е. покушение на тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 сентября 2011 года Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Мурсалимова А.В.,

защитника Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мурсалимова А.В., <данные изъяты> судимого: 07.11.2006 года Новотроицким горсудом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 6 месяцев. Постановлением Новотроицкого горсуда от 16.10.2007 года условное осуждение отменено и наказание назначено отбывать реально. Освободился 09.10.2008 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мурсалимов А.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

03 августа 2011 года около 00 часов 40 минут ночи Мурсалимов А.В. в г.Новотроицке Оренбургской области, умышленно с целью хищения чужого имущества через открытое окно незаконно проник в комнату С., расположенную в коммунальной квартире по <адрес> откуда тайно пытался похитить телевизор за 2500 рублей, пуховик за 2500 рублей, куртку за 2500 рублей, свитер за 500 рублей, три DVD-диска по 100 рублей каждый, флакон средства для мытья ковров за 50 рублей, флакон средства для мытья посуды за 50 рублей, мобильный телефон за 1447 рублей, мобильный телефон за 850 рублей с не представляющей материальной ценности СИМ-картой, а также не представляющие материальной ценности блок питания от телевизионной антенны, шорты, катушку ниток, пакет, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему С. на общую сумму 10697 рублей, однако преступление не смог довести до конца по причинам, не зависящим от его воли, так как на месте хищения был обнаружен потерпевшим, вызвавшим сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимый Мурсалимов А.В. виновным себя по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно: в покушении на кражу, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Мурсалимов А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Мурсалимовым А.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С., государственный обвинитель Неретин Н.Н., защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Мурсалимова А.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Неретин Н.Н. действия подсудимого квалифицировал правильно в новой редакции закона, поэтому суд действия Мурсалимова А.В. квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено покушение на умышленное тяжкое преступление. С учетом ч.3 ст.66 УК РФ за покушение на преступление суд не может назначить наказание выше ? от максимального размера, предусмотренного законом за это преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Мурсалимов А.В. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, по месту жительства проживает без регистрации и без паспорта, участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртного, что подтверждается обстоятельствами совершенного преступления, но замечаний от соседей не имеет, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не может назначить Мурсалимову А.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурсалимову А.В., в соответствии со ст.61УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, послуживших основанием для освобождения от службы в армии, отсутствие невозмущенного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мурсалимову А.В., в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений суд не может назначить подсудимому наказание менее 1/3 части от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурсалимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Мурсалимову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 13 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 04.10.2011г.