Дело № 1-424/11 - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 сентября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Мостового А.Н.

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мостового А.Н., "...." судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мостовой А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 июля 2011 года около 22 часов 30 минут Мостовой А.Н. находясь с торца здания "...." по адресу "...." умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в медицинском шприце объёмом 3 мл., при себе под поясом находящихся на нём шорт, наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, массой 2, 16 грамма, то есть в крупном размере, до тех пор, пока 25 июля 2011 года около 22 часов 30 минут не был задержан сотрудниками милиции возле "...." и данное наркотическое средство было у него изъято.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Мостовой А.Н. согласился и свою вину по данному обвинению признал полностью.

Подсудимый Мостовой А.Н. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, (с учётом исключения государственным обвинителем из объёма обвинения «незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта») законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мостового А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Мостовой А.Н. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и регистрации, где "....".

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, "....", также суд признаёт смягчающими обстоятельствами – первую судимость, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Мостовому А.Н. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мостового А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Мостовому А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,44 грамма, марлевые тампоны со смывами с рук Мостового А.Н. хранящиеся в камере хранения ОМВД России "...." – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А.Паждина. Приговор вступил в законную силу 04.10.11 га