Дело № 1-348/11 - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 4 августа 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.

с участием:

государственного обвинителя–старшего помощника прокурора г.Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитника - адвоката Капишникова В.В.,

подсудимого Иванова В.А.

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.А., " ...." ранее судимого

- 21 сентября 2005 года Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 2 ст. 159,ч. 1 ст. 166; ч. 2 ст. 325 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года;

- 16 января 2006 года Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 2 ст. 159; ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- 3 апреля 2006 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, освобождённого 14 ноября 2008 года по отбытии срока наказания;

- 1 апреля 2009 года Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- 8 мая 2009 года Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 159; ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, освобождённого 29 декабря 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 15 дней;

- 3 мая 2011 года Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, срок наказания исчисляется с 12 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2011 года около 2 часов 00 минут, Иванов В.А. находясь в квартире по адресу: " ...." действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны потерпевшего Р.Д.Г. который уснул после совместного распития спиртных напитков, тайно похитил из кармана брюк Р.Д.Г., принадлежащее потерпевшему имущество, а именно – сотовый телефон «О.» стоимостью " ...." с флеш картой " ....", стоимостью " ....", и денежные средства в размере " ....", а всего на сумму " ....". После чего Иванов В.А.. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму " ....".

Он же, 9 апреля 2011 года в период времени с 04 часов до 7 часов, находясь в квартире по адресу: " ....", действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью имущества принадлежащего Ю.А.Г. вверенного П.С.О. тайно похитил со стола, принадлежащее потерпевшему Ю.А.Г. имущество, а именно – ноутбук " ...." стоимостью " ....", сотовый телефон «" ...." стоимостью " ....", сотовый телефон " ...." стоимостью " ....", а всего имущества принадлежащего Ю.А.Г. на сумму " ....". После чего Иванова В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму " ....".

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Иванов В.А. согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Р.Д.Г. Ю.А.Г. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Р.Д.Г. в своём заявлении поддержал исковые требования.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Иванову В.А. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.А. по каждому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Иванову В.А. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Иванов В.А. ранее судим, имеет постоянное место жительства, " ....". На учёте у врача психиатра не состоит, " ...."

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является " ....", полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, наличие рецидива преступлений; влияния назначенного наказания на исправление Иванова В.А. суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Иванов В.А. совершил преступления до постановления приговора от 3 мая 2011 года, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. С учётом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Р.Д.Г. на сумму " ....", признанный подсудимым удовлетворить в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб причинён потерпевшему виновными действиями подсудимого.

Потерпевшим Ю.А.Г. гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Иванова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 17 февраля 2011 года) (в редакции закона от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 9 апреля 2011 года) (в редакции закона от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Иванову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от 3 мая 2011 года окончательно Иванову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову В.А. избранную по данному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания Иванову В.А. исчислять с 12 апреля 2011 года (по приговору от 3 мая 2011 года).

Взыскать с Иванова В.А. в пользу Р.Д.Г. в счёт возмещения материального ущерба " ....".

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон " ...." и документы на него, детализацию звонков оставить у их законного владельца – потерпевшего Р.Д.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе

поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А.Паждина. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.а