Дело № 1-354/2011. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 03 августа 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Сычёвой Е.А.;

адвоката Антоновой О.В.;

потерпевшего К.И.Н.;

подсудимого Кузьминова А.В.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьминова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьминов А.В. 24.04.2011, в ночное время, около 23 часов 30 минут, находясь между домами и , расположенными по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с К.И.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.И.Н., используя имеющийся при себе раскладной нож, применил в отношении К.И.Н. насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Кузьминов А.В., умышленно нанес по телу К.И.Н. один удар ножом в область туловища. В результате умышленных действий Кузьминова А.В., потерпевшему К.И.Н. были причинены телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенке слева (в левом подреберье), проникающей в брюшную полость, с повреждением тощей и поперечно-ободочной кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью К.И.Н.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Кузьминов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Антоновой О.В., мнение государственного обвинителя Сычёвой Е.А. и потерпевшего К.И.Н., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьминова А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Кузьминову А.В. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, он не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, служил срочную военную службу в Российской Армии, работает, материально содержит малолетнего ребенка и жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузьминова А.В., суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка; принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания судом учитывается, что Кузьминов А.В. совершил тяжкое преступление против личности, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Преступление, совершенное подсудимым, представляет повышенную общественную опасность, так как объектом преступного посягательства является жизнь и здоровье гражданина. С учетом характера и тяжести совершенного преступления, в соответствии с санкцией части первой статьи 111 УК РФ, наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы. По этим же причинам суд не находит возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судом также принимается во внимание совокупность смягчающих наказание Кузьминова А.В. обстоятельств, и позиция потерпевшего К.И.Н., который просил суд не наказывать Кузьминова А.В. слишком строго, так как последний принял меры к заглаживаю вреда, причиненного преступлением – принес свои извинения; в период нахождения потерпевшего в лечебном учреждении приносил продукты и медикаменты; добровольно, путем передачи денежной суммы в размере ..., возместил потерпевшему причиненный вред. Учитывая изложенное, суд полагает, что Кузьминову А.В. может быть назначено не слишком суровое наказание в пределах, предусмотренных санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ.

Заявленный по уголовному делу гражданский иск прокурора г. Новотроицка Оренбургской области в интересах Российской Федерации о взыскании с Кузьминова А.В. денежных средств в сумме ..., суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный вред причинен умышленными, виновными действиями Кузьминова А.В.

Вещественные доказательства по уголовному делу: раскладной нож, куртка-ветровка черного цвета и футболка с коротким рукавом белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗЬМИНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьминову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 03.08.2011 года.

Гражданский иск, заявленный по уголовному делу прокурором г. Новотроицка Оренбургской области, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кузьминова А.В. в пользу областного фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме ...

Вещественные доказательства по уголовному делу: раскладной нож, куртку-ветровку черного цвета и футболку с коротким рукавом белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 15.09.2011 г.