Дело № 1-355/2011. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 02 августа 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.;

адвоката Антоновой О.В.;

потерпевшего Н.А.А.,

подсудимого Лаврова А.О.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лаврова А.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лавров А.О., 08.03.2011, около 03.00 часов, находясь в помещении N, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Н.А.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применил физическое насилие в отношении Н.А.А., выразившееся в том, что он, то есть Лавров А.О., нанес один удар рукой и один удар стеклянной бутылкой по голове Н.А.А. Затем Лавров А.О. высказал требования Н.А.А. о том, чтобы последний вышел из указанного помещения на улицу для продолжения выяснения отношений. После этого Лавров А.О., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Н.А.А., 08.03.2011, в ночное время, около 03 часов 30 минут, дождавшись, когда Н.А.А. вышел из помещения N, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Н.А.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, используя имеющийся при себе кухонный нож, применил в отношении Н.А.А. насилие, опасное для жизни и здоровья., выразившееся в том, что он, то есть Лавров А.О., умышленно нанес Н.А.А. не менее четырех ударов ножом по различным частям тела: один удар ножом в область туловища, один удар ножом в область левого бедра, один удар ножом в область грудной клетки, и один удар ножом в область левой кисти. В результате указанных действий Лаврова А.О., потерпевшему Н.А.А. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на передней брюшной стенке с правом подреберье (1), проникающей в брюшную полость, с ранением желчного пузыря и пузырной артерии, слепым ранением печеночного угла поперечно-ободочной кишки, сопровождавшейся гемоперитонеумом (2,5 литра крови в брюшной полости), повлекшей тяжкий вред здоровью Н.А.А.; а также колото-резаных ран левого бедра с частичным повреждением головки четырехглавой мышцы бедра (1), на грудной клетке справа в подмышечной впадине по средней подмышечной линии (1), на тыле левой кисти (1); раны волосистой части головы, повлекших легкий вред здоровью Н.А.А.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Лавров А.О. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Антоновой О.В., мнение государственного обвинителя Локтевой Ю.В. и потерпевшего Н.А.А., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лаврова А.О. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Лаврову А.О. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый на учете у врача-нарколога не состоит; <данные изъяты>.

Лавров А.О. участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лаврова А.О., суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; принесение извинений потерпевшему; признание исковых требований потерпевшего и прокурора г. Новотроицка в полном объеме, готовность добровольно возмещать причиненный вред; положительные характеристики с места жительства.

Судом также учитывается, что Лавров А.О. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Он ранее судим, имеет непогашенные судимости по приговорам Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При определении рецидива преступлений судом принимается во внимание, что преступления, за которые Лавров А.О. осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ, совершены им в несовершеннолетнем возрасте. В связи с изложенным, с учетом имеющейся у Лаврова А.О. непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, действия Лаврова А.О. образуют простой рецидив преступлений.

Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание Лаврова А.О., является рецидив преступлений.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества – в виде лишения свободы.

Заявленные по делу гражданские иски: иск прокурора г. Новотроицка Оренбургской области в интересах Российской Федерации о взыскании с Лаврова А.О. денежных средств в сумме ...; иск потерпевшего Н.А.А. о взыскании с Лаврова А.О. причиненного преступлением морального вреда на сумму ... рублей, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, полагает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный и моральный вред причинен умышленными, виновными действиями Лаврова А.О.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ватный тампон со смывом вещества бурого цвета, кухонный нож с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета, майку сине-зеленого цвета, свитер черного цвета с длинным рукавом, два марлевых тампона, пропитанных кровью Н.А.А. и Лаврова А.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАВРОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаврову А.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 02.08.2011 года.

Гражданские иски, заявленные по уголовному делу, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лаврова А.О. в пользу областного фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме ...; в пользу потерпевшего Н.А.А. – денежные средства в сумме ....

Вещественные доказательства по уголовному делу: ватный тампон со смывом вещества бурого цвета, кухонный нож с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета, майку сине-зеленого цвета, свитер черного цвета с длинным рукавом, два марлевых тампона, пропитанных кровью Н.А.А. и Лаврова А.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Ежелев. Приговор вступил в законную силу 15.09.2011 г.