1-417/ 11г. незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-417/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А..,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н,

подсудимого: Васянина Е.В.,

его защитника - адвоката Антоновой О.В., <данные изъяты>,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васянина Е.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васянин Е.В. 27.07.2011 года в вечернее время, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>, забрал ранее оставленный им там шприц с наркотическим средством дезоморфин массой не менее 2,41 грамма, которое с этого момента хранил при себе в правом рукаве находящейся на нем футболки, до того момента, когда 27.07.2011 года около 22 часов 40 минут, возле <адрес>, он, при виде сотрудников, сбросил на землю находившийся при нем шприц с наркотическим средством дезоморфин, который при проведении осмотра места происшествия с участием Васянина Е.В. в присутствии двух понятых, был изъят и в котором находилась жидкость, которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,41 г., а согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 1,88 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Васянин Е.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Васянина Е.В., поддержанное защитником Антоновой О.В., мнение государственного обвинителя Неретина Н.Н., суд удостоверился в том, что Васянин Е.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Васянин Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, который в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ вправе до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого Васянина Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

По смыслу закона, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания Васянину Е.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Васянин Е.В. не судим, по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Васянину Е.В.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих ему наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Васянина Е.В. возможно без изоляции его от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с иглой и колпачком, с жидкостью красно-коричневого цвета, которая является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,88г., 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Васянина Е.В. - хранящиеся в комнате хранения ОМВД России по г. Новотроицку – необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 308-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.2 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васянина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Васянину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с иглой и колпачком, с жидкостью красно-коричневого цвета, которая является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,88г., 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Васянина Е.В. - хранящиеся в комнате хранения ОМВД России по г. Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. ВСтупил в законную силу 08.10.2011 года.