Дело №1-396/2011. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 29 сентября 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.;

адвоката Егоровой Н.Г.;

подсудимой Булычевой М.В.;

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булычевой М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булычева М.В. 06.07.2011, около 08.00 часов, находясь на открытом участке местности, расположенном <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, изготовила жидкость, содержащую наркотическое средств дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, массой не менее 1,96 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом полученное и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,96 грамма Булычева М.В. поместила в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц емкостью 5 мл с медицинской иглой и колпачком, в котором изготовленное наркотическое средство дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, хранила при себе в женской сумке черного цвета до того момента, когда около 12.00 часов 06.07.2011, в отделе «женское белье» магазина «Р», расположенного в <адрес>, она была задержана сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк. В ходе проведения осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, у Булычевой М.В. из женской сумки, находящейся при ней, был изъят медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью темно-коричневого цвета, которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,96 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Булычева М.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником Егоровой Н.Г., мнение государственного обвинителя Симкина А.И., суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Булычевой М.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Булычевой М.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая имеет постоянное место жительства и регистрацию в <адрес>, не работает в связи с уходом за малолетним ребенком, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. В ходе предварительного следствия в отношении подсудимой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую она не нарушила.

Булычева М.В. ранее судима, имея непогашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести, она вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. В судебном заседании подсудимая показала, что назначенное ей наказание не исполнено в связи с отсутствием средств для выплаты штрафа, так как она осуществляет уход за ребенком и его лечение, постоянных источников доходов не имеет, муж отбывает наказание в местах лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ, неотбытое Булычевой М.В. наказание по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ должно исполняться самостоятельно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Булычевой М.В., является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Булычевой М.В., суд относит наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в указании места, времени, способа изготовления и хранения наркотического средства.

Суд принимает во внимание, что подсудимая ранее привлекалась к уголовной ответственности, в связи с чем полагает, что для исправления осужденной требуется реальное наказание, и возможности применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.

Учитывая наличие смягчающих наказание Булычевой М.В. обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия у неё на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить Булычевой М.В. наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфин общей массой 1,96 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Булычевой М.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУЛЫЧЕВУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ, установить Булычевой М.В. следующие ограничения свободы:

не уходить из жилища, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 23.00 часов до 06.00 часов;

не выезжать за пределы территории МО <адрес>;

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где производится продажа спиртных напитков;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Булычеву М.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, назначенное Булычевой М.В. приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Булычевой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством дезоморфин общей массой 1,96 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Булычевой М.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.в