№1-433/11 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 28 сентября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе: председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Жабаева М.А.,

защитника – адвоката Антоновой О.В.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жабаева М.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жабаев М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Жабаев М.А. 11 августа 2011 года в вечернее время, находясь в гаражном массиве, расположенном в районе кирпичного завода г.Новотроицка по адресу <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, используя имеющиеся у него знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций, используя в качестве инструментария и приспособлений принесенную с собой кухонную утварь и посуду, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,39 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, при этом полученное и готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – жидкость, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,39 гр., поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц емкостью 5 мл., в котором умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил в правом кармане находящихся на нем брюк, до того момента, когда 12 августа 2011 года около 19 час. 45 мин. на пешеходной дорожке возле дома №12 по ул.Гагарина г.Новотроицка Оренбургской области не был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицку и у него был изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, которая, согласно справки об исследовании №05и/8-0383 от 16.08.2011 года и заключения эксперта №Э 10/137 от 31.08.2011 года является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,39 гр., что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жабаев М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Жабаев М.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Жабаева М.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Жабаева М.А. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Жабаева М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Жабаеву М.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: судимости не имеет, имеет постоянное место жительства и работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Жабаева М.А. возможно без лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жабаева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двухсот сорока) часов.

Меру пресечения Жабаеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 11.10.2011г.