Дело №1-432/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 03 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе: председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Хасанова Р.А.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хасанова Р.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Хасанов Р.А. 14 августа 2011 года, около 14 часов 00 минут, находясь на территории гаражного массива расположенного около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 1,99 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом часть полученного наркотического средства употребил путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой не менее 1,99 грамма, поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц, емкостью 3 мл., с медицинской иглой и колпачком, в котором, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в носке левой ноги до 22 часов 10 минут 14 августа 2011 года, пока не был задержан, сотрудниками милиции возле <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия у Хасанова Р. А., в присутствии двух понятых в носке левой ноги, был изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании № 05и/8-0382 от 15.08.2011 года является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,99 грамма, а согласно заключения эксперта Э10/141 от 03.09.2011 года является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой – 1,47 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Р.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Хасанов Р.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Хасанова Р.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Хасанов Р.А. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Хасанов Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Хасанову Р.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, работает, по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Хасанова Р.А. возможно без лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хасанова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двухсот сорока) часов.

Меру пресечения Хасанову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,26 гр., ватный тампон со смывами с ладоней рук Хасанова Р.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 14.10.2011 года