1-431/11г. незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-431/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А..,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого: Жидкова А.А.,

его защитника - адвоката Егоровой Н.Г.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жидкова А.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жидков А.А. 06.08.2011 года в 22 часов 00 минут, находясь в гаражном массиве, расположенном в районе «<данные изъяты>» по <адрес>, напротив дома по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя <данные изъяты>, используя в качестве инструментария и приспособлений кухонную утварь и посуду, применив ранее полученные в сети «Интернет» знания, путем проведения химических и термически реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, массой не менее 1,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером, при этом, полученное и готовое к использованию и потреблению наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,53 грамма, поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц объемом 2мл, в котором изготовленное им ранее наркотическое средство- дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, спрятал под лежащий на земле кирпич в гаражном массиве, расположенном в районе «<данные изъяты>» по <адрес>, напротив дома по адресу <адрес> речень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ"ем проведения химических и терми, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, изъял ранее изготовленное и спрятанное им наркотическое средство дезоморфин массой 1,53 грамма, и с этого момента незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе в носке правой ноги, до того момента, когда 07.08.2011 года около 17 часов 50 минут, находясь на пешеходной дорожке, проходящей между зданием «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и территорией <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и незаконно хранящееся у Жидкова А.А. наркотическое средство дезоморфин массой 1,53 грамма было изъято в ходе осмотра места происшествия в присутствии двоих понятых из носка правой ноги. Изъятая у Жидкова А.А. жидкость, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, массой 1,53 г., а согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,02 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Жидков А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Жидкова А.А., поддержанное защитником Егоровой Н.Г., мнение государственного обвинителя Баранника В.А., суд удостоверился в том, что Жидков А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Жидков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жидкова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Жидкову А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Жидков А.А. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, 22.09.2010 года проходил медицинское освидетельствование в ГУЗ «ННД», заключение: состояние опьянения вызванное употреблением опиоидов; ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новотроицку характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жидкову А.А.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания внутренних органов, ходатайство трудового коллектива Жидкова А.А. о назначении наказания, не связанного с лишением свободы

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих ему наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Жидкова А.А. возможно без изоляции его от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в размере 1029 рублей 39 копеек, выплаченные адвокату Егоровой Н.Г. за оказание юридической помощи и участие в уголовном судопроизводстве по назначению, признанные подсудимым в судебном заседании, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Жидкова А.А.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью – смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,81 грамм; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Жидкова А.А.; фрагмент нити черного цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттисками печати: «» ОВД по МО г. Новотроицк, с подписями; фрагмент нити черного цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттисками печати: «» ОВД по МО г. Новотроицк, с подписями и надписями: <данные изъяты>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку – необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 308-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.2 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жидкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Жидкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с осужденного Жидкова А.А. процессуальные издержки, выплаченные адвокату Егоровой Н.Г. за оказание юридической помощи и участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1029 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью – смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,81 грамм; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Жидкова А.А.; фрагмент нити черного цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттисками печати: «» ОВД по МО г. Новотроицк, с подписями; фрагмент нити черного цвета, концы нити заклеены отрезком бумаги с оттисками печати: «» ОВД по МО г. Новотроицк, с подписями и надписями: «<данные изъяты>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Елисеев М.А.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 15.10.2011г.в