Дело №1-435/2011 года незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 04 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе: председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Осипова А.Н.,

защитника – адвоката Перетокина Н.В.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Осипова А.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Осипов А.Н. 26 июля 2011 года около 22 часов 00 минут, находясь на пустыре, расположенном за гаражным массивом напротив дома по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя таблетки <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 2,50 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом полученное и готовое к использованию и потреблению наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,50 граммов, поместил в удобную для этих целей упаковку – стеклянный флакон, в котором изготовленное им ранее наркотическое средство дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, в качестве наркотического средства, хранил при себе в правом переднем кармане находящихся на нём брюк, до того момента, когда 27 июля 2011 года около 00 часов 17 минут, находясь напротив второго подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и незаконно хранящееся у Осипова А.Н. наркотическое средство дезоморфин, массой 2,50 грамм, в присутствии двоих понятых, было изъято в ходе осмотра места происшествия. Изъятая у Осипова А.Н. жидкость, согласно справки об исследовании № 05и/7-0342 от 29.07.2011 года, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своём составе дезоморфин, массой 2,50 г, и согласно заключения эксперта № 05э/8-0236 от 22.08.2011 года, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своём составе дезоморфин, массой 1,98 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02..2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Осипов А.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Осипова А.Н. подлежащим удовлетворению.

Действия Осипова А.Н. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Осипова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Осипову А.Н. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Осипова А.Н. возможно без лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Осипова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двухсот сорока) часов.

Меру пресечения Осипову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пенициллиновый флакон с жидкостью – смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,98 г., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Осипова А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 15.10.2011 года