Дело № 1-391 открытое хищение чужого имущества; нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 сентября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Барановой Е.И.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Меркулова Е.Г.,

защитника Капишникова В.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меркулова Е.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)                09.02.2011 года Новотроицким горсудом по п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года) на 1 год 9 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Новотроицкого горсуда от 30.05.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 3-х лет 1 месяца;

2)                08.07.2011 года Новотроицким горсудом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года) на 1 год лишения свободы, начало срока 08.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Меркулов Е.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

30 марта 2011 года около 10 часа утра Меркулов Е.Г. во дворе дома по ул.<данные изъяты> г.Новотроицка Оренбургской области умышленно с целью хищения чужого имущества под предлогом позвонить попросил у С. сотовый телефон, а когда С. передал ему свой сотовый телефон стоимостью 1150 рублей с СИМ-картой, входящей в стоимость телефона, Меркулов Е.Г. сотовый телефон открыто похитил и, не смотря на требования потерпевшего вернуть телефон, скрылся с места происшествия.

Он же 31 марта 2011 года около 22 часов вечера в г.Новотроицке Оренбургской области, находясь в принадлежащем С. доме по <адрес>, после того как С. отказался дать ему в долг деньги умышленно с целью хищения чужого имущества напал на С., ударил его кулаком в живот, повалил на пол и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также убийством, демонстрируя нож, потребовал у С. деньги в сумме 300 рублей. Когда С. объяснил, что денег у него нет, Меркулов Е.Г., применяя нож, который использовал в качестве оружия, нанес лезвием ножа порез по телу С., чем причинил ему телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенке, которые вреда здоровью не причинили. Продолжая высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, Меркулов Е.Г. начал осуществлять в доме поиск денег и потребовал от С. продать из дома какое-либо ценное имущество для приобретения Меркулову трех бутылок водки. Опасаясь дальнейшего насилия со стороны Меркулова, С. забрал из дома бак стоимостью 300 рублей и обменял в магазине «<данные изъяты>» на 3 бутылки водки общей стоимостью 300 рублей, которые принес домой.

Меркулов Е.Г. во время отсутствия С. продолжил поиск в доме ценностей, нашел и забрал в комнате куртку за 600 рублей, из-под матраца кровати деньги в сумме 500 рублей, а после возвращения С., забрал у него и 3 бутылки водки стоимостью 100 рублей каждая. Завладев похищенным, Меркулов Е.Г. имущество С. н.Ф. на общую сумму 1400 рублей открыто похитил и, выйдя из дома, скрылся с места происшествия.

Он же 18 июня 2011 года около 16 часов дня в г.Новотроицке Оренбургской области умышленно с целью хищения чужого имущества со двора дома через забор перелез во двор дома по ул.<данные изъяты>, где извлек из клеток и тайно похитил принадлежащих И. крола за 1000 рублей, крольчиху за 800 рублей и двух крольчат по цене 200 рублей каждый, чем причинил ущерб потерпевшей на общую сумму 2200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Меркулов Е.Г. виновным себя по ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ, а именно: в открытом хищении чужого имущества, в совершении разбойного нападения с использованием в качестве оружия ножа, а также в тайном хищении чужого имущества признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Меркулов Е.Г. обвиняется в совершении трех преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Меркуловым и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С. и И., государственный обвинитель Неретин Н.Н., и защитник Капишников В.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Меркулова Е.Г. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственным обвинителем действия подсудимого квалифицированы правильно, поэтому суд действия Меркулова Е.Г. квалифицирует:

- по эпизоду от 30.03.2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: хищение сотового телефона за 1150 рублей у С.;

- по эпизоду от 31.03.2011 года по ч.2 ст.162 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: с целью хищения напал на С., угрожая применением ножа, нанес этим ножом ему порез и открыто похитил имущество С. на сумму 1400 рублей;

- по эпизоду от 18.06.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно: похитил у И. со двора кроликов общей стоимостью 2200 рублей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено три оконченных, умышленных преступления одно небольшой, одно средней категории тяжести и одно тяжкое, поэтому в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Меркулов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим и новые преступления совершил в период испытательного срока при условном осуждении, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений и злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается обстоятельствами совершенных преступлений и фактами его привлечения к административной ответственности.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая тяжесть, общественную опасность, количество и обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Меркулову Е.Г. иного наказания кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Меркулову Е.Г., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, полное признание гражданского иска, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещению причиненного ущерба, выразившемуся в указании мест нахождения похищенной куртки и ножа, который он использовал при нападении на С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Меркулову Е.Г., нет.

Новые, в том числе тяжкое преступление Меркулов Е.Г. совершил в период испытательного срока, будучи осужденным 09.02.2011 года Новотроицким горсудом по п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ на 1 год 9 месяцев лишения свободы. В период испытательного срока он допускал нарушения. Поэтому постановлением Новотроицкого горсуда от 30.05.2011 года испытательный срок ему был продлен на 1 месяц, а всего до 3-х лет 1 месяца.

Поскольку вновь совершенное Меркуловым Е.Г. в период испытательного срока преступление относится к категории тяжких, то условное осуждение по приговору Новотроицкого горсуда от 09.02.2011 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, должно быть отменено, а наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Кроме того, в настоящее время Меркулов Е.Г. осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Новотроицкого горсуда от 08.07.2011 года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года) на 1 год лишения свободы.

Преступления по настоящему приговору Меркулов Е.Г. совершил до 08.07.2011 года, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Новотроицкого горсуда от 08.07.2011 года. При этом в окончательное наказание ему должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция л.д.78): нож - подлежит уничтожению.

Гражданский иск С. к Меркулову Е.Г. о взыскании 1650 рублей за похищенное и невозвращенное имущество, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб С. причинен умышленными виновными действиями Меркулова Е.Г., полностью признавшего гражданский иск.

Гражданский иск И. к Меркулову Е.Г. о взыскании 3000 рублей за похищенное и уничтоженное имущество, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб И. причинен умышленными виновными действиями Меркулова Е.Г., полностью признавшего гражданский иск

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меркулова Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161(в редакции закона от 07.03.2011 года), ч.2 ст.162(в редакции закона от 07.03.2011 года), ч.1 ст.158 (в редакции закона от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

- по ч.2 ст.162 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,

- по ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний назначить Меркулову Е.Г. наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Новотроицкого горсуда от 09.02.2011 года, отменив условное осуждение, назначить Меркулову Е.Г.наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Новотроицкого горсуда от 08.07.2011 года, окончательно назначить Меркулову Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Меркулову Е.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Меркулову Е.Г. исчислять с 22 сентября 2011 года. Зачесть Меркулову в счет отбытия наказания время, отбытое по приговору суда от 08.07.2011 года в период с 08 июля по 21 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция ): нож – уничтожить.

Гражданский иск С. к Меркулову Е.Г. удовлетворить.

Взыскать с Меркулова Е.Г. в пользу С. 1650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей.

Гражданский иск И. к Меркулову Е.Г. удовлетворить.

Взыскать с Меркулова Е.Г. в пользу И. 3000 (три тысячи) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья ивлев П.А.Приговор вступил в законную силу: 04.10.2011г.