Дело №1-400 кража- т.е. тайное хищение имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 сентября 2011 года Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Барановой Е.И.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Рыжкова С.А.,

защитника Нырковой Е.Г.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рыжкова С.А., <данные изъяты> ранее судимого 31.03.2006 года Новотроицким горсудом по п.«а,в»ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев Постановлением Новотроицкого горсуда от 09.06.2007 года условное осуждение отменено с назначением отбывания наказания реально, освобожден 08.06.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыжков С.А. дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 года в период с 14 до 16 часов 30 минут дня Рыжков С.А. в <адрес>, в квартире по ул.<данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры К., умышленно тайно похитил из квартиры компьютер общей стоимостью 23795 рублей, состоящий из системного блока за 14570 рублей, монитора за 4500 рублей, компьютерной мыши за 275 рублей, клавиатуры за 350 рублей, колонок за 1250 рублей и многофункционального устройства за 2850 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей К. Похищенное Рыжков С.А. совместно с Ж., неосведомленным об истинном характере его действий, вынес из квартиры и продал.

Он же 20 июля 2011 года в период с 12 до 15 часов 30 минут дня в <адрес>, в квартире по <данные изъяты> воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры К., умышленно тайно похитил из квартиры телевизор за 2600 рублей, телевизор за 3200 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей К. на общую сумму 5800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыжков С.А. виновным себя по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в совершении двух краж, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Рыжков С.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Рыжковым С.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К., государственный обвинитель Неретин Н.Н., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Рыжкова С.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Неретин Н.Н. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Рыжкова С.А. по обоим эпизодам квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно 12.07.2011 года похитил имущество К. на общую сумму 23795 рублей; 20.07.2011 года похитил имущество К. на общую сумму 5800 рублей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено два оконченных, умышленных преступления средней категории тяжести, поэтому в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Рыжков С.А. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, имеет постоянное место жительства и работы. По месту жительства участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается обстоятельствами совершения преступлений и фактом привлечения Рыжкова к административной ответственности, замечаний от соседей не имеет. По месту работы характеризуется положительно. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что второе хищение он совершил будучи привлеченным к уголовной ответственности и находясь под подпиской о невыезде, суд не может назначить Рыжкову С.А. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжкову С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления и возвращению части похищенного имущества, наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыжкову С.А., в соответствии с п.«а»ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, так как ранее он был судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней категории тяжести. Наказание он отбывал реально после отмены условного осуждения и вновь осуждается за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений суд не может назначить подсудимому наказание менее 1/3 части от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения Рыжкову С.А. наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, нет, поскольку его действия образуют рецидив преступлений, ранее условное осуждение ему отменялось, одно из преступлений он совершил, будучи под подпиской о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку (квитанция ): телевизор <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты>, системный блок «<данные изъяты>», монитор «<данные изъяты>», компьютерная мышь «<данные изъяты>», клавиатура «<данные изъяты>», колонка «<данные изъяты>», многофункциональное устройство «<данные изъяты>» - подлежат возвращению потерпевшей К. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158(в редакции закона от 07.03.2011 года)(эпизод от 12.07.2011 года), п.«в»ч.2 ст.158(в редакции закона от 07.03.2011 года) (эпизод от 20.07.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) (эпизод от 12.07.2011 года) на срок 1 (один) год 3 месяца без ограничения свободы,

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) (эпизод от 20.07.2011 года) на срок 1 (один) год 3 месяца без ограничения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рыжкову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжкову С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 20 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку (квитанция ): телевизор <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты>, системный блок «<данные изъяты>», монитор «<данные изъяты>», компьютерную мышь «<данные изъяты>», клавиатуру «<данные изъяты>», колонку «<данные изъяты>», многофункциональное устройство «<данные изъяты>» - возвратить К., проживающей в г.Новотроицке, ул. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.Приговор вступил в законную силу: 01.10.2011 года.