Дело № 1-409 кража-т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 29 сентября 2011 года Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Юдина С.П.,

защитника Перетокина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юдина С.П., <данные изъяты> ранее судимого 07.12.2004 года Пресненским райсудом г.Москвы по ч.1 ст.131 УК РФ на 5 лет лишения свободы, освобожден 13.10.2008 года по постановлению Центрального райсуда г.Оренбурга от 01.10.2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юдин С.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 15 июня 2011 года в период с 17 до 18 часов дня Юдин С.П. в г.Новотроицке, Оренбургской области в комнате общежития , расположенного по <данные изъяты> умышленно, воспользовавшись невнимательностью проживающей в комнате М., забрал из оставленной в комнате без присмотра сумочки и тайно похитил принадлежащий М. сотовый телефон за 3950 рублей с картой памяти и двумя СИМ-картами, не представляющими материальной ценности, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Юдин С.П. виновным себя п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Юдин С.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Юдиным С.П. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М., государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Юдина С.П. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировал правильно с учетом изменения уголовного закона от 07.03.2011 года, поэтому суд действия Юдина С.П. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Юдин С.П. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, проживает в гражданском браке, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, в гражданском браке воспитывает двух малолетних детей, признает себя отцом одного из которых.

Учитывая характер, общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни семьи обвиняемого, суд не может назначить Юдину С.П. иного наказания кроме лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юдину С.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления и полному возмещению ущерба, выразившееся в указании способа совершения хищения и выдаче похищенного телефона.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юдину С.П., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ при наличии рецидива преступлений суд не может назначить наказание менее 1/3 части от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Юдину С.П., суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение. При назначении наказания условно суд учитывает также мнение потерпевшей, просившей не назначать Юдину строгого наказания, а также поведение Юдина до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде никаких нарушений не допустил, продолжил работать, прошел курс лечения от алкоголизма, чем подтвердил возможность своего исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы должно исполняться реально.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юдина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2 месяца с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юдину С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юдина С.П. на период отбывания основного наказания исполнение следующих обязанностей: регулярно ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и без ее уведомления не менять места жительства и работы.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Юдину С.П. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы г.Новотроицка без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не уходить из дома по месту его фактического проживания по адресу <адрес> с 23 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Меру пресечения Юдину С.П. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Ивлев П.А.

Приговор вступил взаконную силу: 11.10.2011г.