1-430/2011 применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-430/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А..,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого Пущеева М.А.,

его защитника - адвоката Нырковой Е.Г.,

потерпевшего Р.Е.А.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пущеева М.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 апреля 2011 года, в период времени с 18 до 19 часов, Пущеев М.А., находясь по адресу: <адрес>, на законные требования об оплате штрафа либо предоставления имущества эквивалентного стоимости штрафа в счет погашения задолженности, выдвинутые судебным приставом исполнителем Новотроицкого городского отдела судебных приставов С.И.В. и судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) г. Новотроицка, юристом 2 класса Р.Е.А., находившимися согласно ч.2 ст.11 ФЗ РФ «Закона о судебных приставах» при исполнении своих должностных обязанностей и прибывшим согласно ч.1 ст.11 ФЗ РФ «Закона о судебных приставах», для обеспечения безопасности судебного пристава С.И.В. по вышеуказанному адресу, для совершения исполнительных действий по исполнительному производству , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении Пущеева М.А. на основании постановления ГИБДД г. Новотроицка от ДД.ММ.ГГГГ о наложении штрафа в размере 2500 рублей, за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.25, ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, отреагировал отказом. При этом, Пущеев М.А., действуя умышленно, достоверно зная, что Р.Е.А. является представителем власти, так как последний находился в форменном обмундировании сотрудника службы судебных приставов, представился и предъявил свое служебное удостоверение, осознавая, что требования Р.Е.А. являются законными и связаны с выполнением последним своих служебных обязанностей, не желая выполнять законные требования и руководствуясь мотивом воспрепятствования законной деятельности сотрудников службы судебных приставов, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти судебного пристава по ОУПДС г. Новотроицка, юриста 2 класса Р.Е.А., нанес последнему несколько ударов руками в плечо и грудь, причинив Р.Е.А. физическую боль, после чего противоправные действия Пущеева М.А. были пресечены судебным приставом ОУПДС К.М.А. и прибывшим нарядом милиции в составе И.Д.И. и С.Т.Т.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Пущеев М.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Пущеева М.А., поддержанное защитником Нырковой Е.Г., мнение государственного обвинителя Баранника В.А., суд удостоверился в том, что Пущеев М.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Пущеев М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пущеева М.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Пущееву М.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Пущеев М.А. не судим, работает вахтовым методом в г.Сочи в качестве грузчика-кладовщика, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, ОУУП ОВД по МО г. Новотроицку характеризуется посредственно, доставлялся в ОВД по МО г. Новотроицк.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, публичное принесение своих извинений перед потерпевшим, наличие у виновного малолетнего ребенка К.А.М., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пущееву М.А.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих ему наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание материальное, имущественное и семейное положение подсудимого, наличие у него постоянного дохода, суд считает необходимым назначить Пущееву М.А. наказание в виде штрафа, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: форменный бушлат пепельно-черного цвета – оставить у законного владельца Р.Е.А.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 308-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.2 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пущеева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Пущееву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: форменный бушлат пепельно-черного цвета – оставить у законного владельца Р.Е.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 18.10.2011г.