Дело №1-428 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 3 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника - адвоката Начинова П.В.,

подсудимого Ведькалова А.Н.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ведькалова А.Н., "..." ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведькалов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 4 августа 2011 года около 17 часов 00 минут, Ведькалов А.Н. находясь на поле, расположенном на расстоянии 1 км от "...", действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления путём натирания верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 6,93 грамма, то есть в крупном размере, часть которого употребил путём курения, а остальную часть, незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил при себе в газетном свёртке в правом кармане находящихся на нём брюк, до 17 часов 30 минут 4 августа 2011 года, пока не был задержан сотрудниками полиции на берегу реки Урал, на расстоянии 2 км от "..." и данное наркотическим средством в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Ведькалов А.Н. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ведькалову А.Н. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ведькалова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Ведькалову А.Н., суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Ведькалов А.Н. совершил одно умышленное преступление, относящееся, в силу ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие судимостей, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие заболевания, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, количество и вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ведькалова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Ведькалову А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 6,81 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Ведькалова А.Н., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А.Паждина. Приговор вступил в законную силу: 14.10.2011г.а