Дело № 1-426 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 26 сентября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимой Гариной О.Ю.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гариной О.Ю., "...", судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарина О.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гарина О.Ю. 1 августа 2011 года в вечернее время, находясь в районе озера, расположенного за "..." действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи "..." используя имеющиеся у неё навыки и знания, при проведении химических и термических реакций, изготовила жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1, 87 грамма, то есть в крупном размере, при этом полученное и готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1, 87 грамма, поместила в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц, ёмкостью 5 мл., после чего часть наркотического средства – дезоморфин, употребила путём инъекции внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой 1, 87 грамма, то есть в крупном размере, незаконно, умышленно, с той же целью хранила при себе в своей сумке до того момента, пока 3 августа 2011 года около 19 часов 30 минут, возле "...", она не была задержана сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку и данное наркотическое средство - дезоморфин массой 1, 87 грамма, то есть в крупном размере было изъято в ходе осмотра месте происшествия.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимая Гарина О.Ю. согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью.

Подсудимая и её защитник адвокат Перетокин Н.В. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что Гарина О.Ю. в полной мере осознаёт последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель выразила мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Гариной О.Ю. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гариной О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Гариной О.Ю., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимая совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, где участковым характеризуется отрицательно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, "..."

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт, что Гарина О.Ю. судимости не имеет, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет заболевание, кроме того, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Гариной О.Ю., является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление Гариной О.Ю., суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарину О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Гариной О.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – медицинский шприц, наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,36 грамма, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А. Паждина. Приговор вступил в законную силу: 07.10.2011г а