Дело № 1-390 кража- т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 25 августа 2011 года Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Сычевой Е.А.,

подсудимого Руфова В.Г.,

защитника Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Руфова В.Г., "..." ранее судимого:

1)     01.03.2006 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ст.69 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожден 25.12.2006 года по постановлению Новотроицкого горсуда от 15.12.2006 года УДО на 1 год 20 дней;

2)     29.08.2007 года Новотроицким горсудом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, а на основании ст.79,70 УК РФ с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по приговору суда от 01.03.2006 года окончательно на 3 года лишения свободы, освобожден 23.07.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Руфов В.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 27 июня 2011 года около 16 часов дня Руфов В.Г. в г. Новотроицке Оренбургской области, увидев, что Ц. вышла из своей квартиры и оставила незапертой входную дверь, умышленно с целью хищения чужого имущества через открытую дверь незаконно проник в квартиру Ц., расположенную по "...", откуда тайно похитил сумку за 800 рублей с находившимися в ней кошельком за 500 рублей, деньгами в сумме 2600 рублей и сотовым телефоном за 4900 рублей с не представляющей материальной ценности СИМ-картой, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 8800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Руфов В.Г. виновным себя п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Руфов В.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Руфовым В.Г. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ц., государственный обвинитель Сычева Е.А., защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Руфова В.Г. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Сычева Е.А. действия подсудимого квалифицировали правильно в новой редакции закона, поэтому суд действия Руфова В.Г. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Руфов В.Г. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртного, но замечаний от соседей не имеет, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не может назначить Руфову В.Г. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Руфову В.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и заболеваний, а также активное способствование раскрытию преступления и возвращению части похищенных денег.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Руфову В.Г., в соответствии с п.«а» ч.2 ст.18 УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений суд не может назначить подсудимому наказание менее 1/3 части от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Отбывание наказания Руфову В.Г. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. Протокол задержания Руфова В.Г. составлен от 28.06.2011 года в 00 часов 30 минут. Однако срок отбывания наказания Руфову следует исчислять с 27.06.2011 года, так как именно в этот день он фактически был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ГОВД.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руфова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Руфову В.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 27 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу: 06.10.2011г.