Дело № 1-411 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 30 сентября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Евдашова А.Г.,

защитника Егоровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Евдашова А.Г., "..." ранее судимого 11.04.2006 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.228, ч.2 ст.162, ст.69 УК РФ на 6 лет лишения свободы, освобожденного 10.06.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Евдашов А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 17 июля 2011 года около 20 часов вечера Евдашов А.Г. в г.Новотроицке Оренбургской области на улице в районе дома "..." путем сбора и срывания верхушек дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел 14,91 грамма наркотического средства марихуана, что является крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в трех свертках в кармане брюк до тех пор, пока в 21 час этого же вечера не был задержан в районе третьего подъезда дома по "..." сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк, изъявшими у него свертки с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Евдашов А.Г. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Евдашов А.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Евдашовым А.Г. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Евдашова А.Г. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировал правильно, поэтому суд действия Евдашова А.Г. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 14,91 грамма марихуаны.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Евдашов А.Г. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит, был зафиксирован врачом наркологом факт употребления канабиноидов.

Учитывая характер, общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Евдашову А.Г. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдашову А.Г., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа приобретения наркотического средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Евдашову А.Г., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, так как ранее Евдашов А.Г. был судим за тяжкое умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней категории тяжести, за которое осуждается к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений суд не может назначить подсудимому наказание менее 1/3 части от наибольшего размера наиболее строго вида наказания.

Оснований для назначения Евдашову А.Г. наказания в соответствии со ст.64 и 73 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства. Кроме того, новое умышленное преступление им совершено в течение 2-х месяцев со дня освобождения из мест лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку (квитанция ): наркотическое средство марихуана массой 14,91 грамма, гашишное масло массой 1,371 грамма, ватные тампоны - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдашова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9(девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евдашову А.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Евдашову А.Г. исчислять с 30 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку (квитанция ): наркотическое средство марихуану массой 14,91 грамма, гашишное масло массой 1,371 грамма, ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 11.10.2011г.