1-451/2011 кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-451/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка В.А.Баранника,

подсудимой Селиной И.В.,

его защитника - адвоката Заплатина В.Н.,

потерпевшей О.М.Н.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селиной И.В.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селина И.В., 1 августа 2011 года, около в 16 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны продавца-консультанта магазина О.М.Н., тайно похитила лежащий на кассовом ящике с правой стороны от компьютера принадлежащий О.М.Н. сотовый телефон ««SAMSUNG S 5230» (Самсунг Эс 5230), стоимостью 6400 рублей, с флеш картой «Микро СД» объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности для потерпевшей О.М.Н., всего на общую сумму 6600 рублей.

С похищенным имуществом она, то есть Селина И.В., с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив О.М.Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Селина И.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Селиной И.В., поддержанное ее защитником Заплатиным В.Н., мнение потерпевшей О.М.Н., позицию государственного обвинителя В.А.Баранника, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Селина И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Селина И.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Селиной И.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Селина И.В. не судима, на учетах у врача нарколога и психиатра в г. Новотроицке не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие у виновной на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принесение своих извинений перед потерпевшей, совершение преступления впервые суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Селиной И.В.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Селиной И.В. преступления, а также данные о ее личности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества, в виде обязательных работ.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG S 5230» имей , соглашение о потребительском кредите на приобретение сотового телефона «SAMSUNG S 5230» на имя П.И.В., справку о доходах физического лица за 2011год на имя О.М.Н., детализацию данных номера абонента сотовой связи «<данные изъяты>» , сотовый телефон «SAMSUNG S 5230» имей , флеш карту микро сд объемом 1 гб – необходимо оставить у потерпевшей как у законного владельца.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденной Селиной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «SAMSUNG S 5230» имей , флеш карту микро сд объемом 1 гб, необходимо оставить потерпевшей, как законному владельцу; гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG S 5230» имей , соглашение о потребительском кредите на приобретение сотового телефона «SAMSUNG S 5230» на имя П.И.В., справку о доходах физического лица за 2011год на имя О.М.Н., детализацию данных номера абонента сотовой связи «<данные изъяты>» оставить у О.М.Н., как у законного владельца; ксерокопии указанных документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 25.10.2011г.в