Дело № 1-427 незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 3 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника - адвоката Егоровой Н.Г.,

подсудимого Бебикова В.В.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бебикова В.В., "..." ранее судимого: 16 апреля 2008 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобождённого 15 октября 2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бебиков В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 3 августа 2011 года около 02 часов 00 минут на территории гаражного массива расположенного около "..." г. Новотроицка Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи "..." используя имеющиеся у него навыки и знания, при проведении химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1, 55 грамма, то есть в крупном размере, при этом часть наркотического средства – дезоморфин, употребил путём инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой 1, 55 грамма, то есть в крупном размере, поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц, ёмкостью 5 мл., которое незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в правом кармане брюк до того момента, пока 3 августа 2011 года около 18 часов 55 минут, возле дома "..." г. Новотроицка, он не был задержан сотрудниками полиции и данное наркотическое средство - дезоморфин массой 1, 55 грамма, то есть в крупном размере было изъято в ходе осмотра месте происшествия.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Бебиков В.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство поддержали в судебном заседании.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель выразила мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Бебикову В.В. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бебикова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Бебикову В.В., суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим, работает, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие малолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, вид наркотического средства – дезоморфин, наличие рецидива преступлений, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Бебикова В.В., суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения должен быть определён на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при наличие рецидива преступлений, а также Бебиков ранее отбывал лишение свободы - в виде колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бебикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бебикову В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Наказание исчислять с 3 октября 2011 года.

Вещественные доказательства – медицинский шприц, наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,03 грамма, марлевый тампон со смыва с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу: 14.10.2011г.а