1-442/2011 нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-442/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка В.А. Баранника,

подсудимого Курочкина А.П.,

его защитника - адвоката Егоровой Н.Г.,

представителя потерпевшей: С.Н.К.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курочкина А.П.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Курочкин А.П. 27 мая 2011 года около 11 часов 50 минут управляя автомобилем «ВАЗ 2106», государственный регистрационный номер , осуществляя маневр движения задним ходом, при этом поворачивая налево, во дворе <адрес>, <адрес>, не убедился в безопасности маневра, не прибегнул к помощи других лиц для обеспечения безопасности маневра, а, проявляя преступную самонадеянность, продолжил маневр движения автомобиля задним ходом, вследствие чего, по неосторожности допустил наезд на пешехода С.Ж., 1927 года рождения. Таким образом, Курочкин А.П. нарушил требования п. 8.12 ПДД РФ, согласно которого «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», а также п. 17.1 ПДД РФ, согласно требованиям которого, «в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи движению транспортных средств», п. 17.4 ПДД РФ, согласно требованиям которого, «требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории».

В результате дорожно-транспортного происшествия С.Ж., согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ скончалась от полученных телесных повреждений, а именно: тяжелой сочетанной тупой травмы груди, таза, верхних и левой нижней конечности, сопровождавшейся переломом грудины и 3 ребра слева, с разрывом межреберных сосудов и внутриплевральным кровотечением, переломом костей таза с двух сторон, переломом головки левой локтевой кости, вывихом правой плечевой кости, переломом левой бедренной кости и обеих костей левой голени; с последующим развитием травматического шока тяжелой степени. Данный вывод подтверждается морфологической картиной вскрытия, и признаками, перечисленными в описательной части «Заключения эксперта» и судебно-медицинском диагнозе.

Смерть гр-ки С.Ж. наступила 27.05.2011 года в 15 часов 30 минут, о чем имеется запись в медицинской карте стационарного больного МУЗ ГБ № 1.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки. Локальный перелом тела грудины на уровне 3-межреберья, с кровоизлиянием в мягкие ткани. Локальный перелом 3 ребра слева по средней ключичной линии, с повреждением париетальной плевры и разрывом межреберных сосудов. Гематоракс слева (100 мл крови в левой плевральной полости удалено при пункции, 300 мл крови обнаружено на секции). Закрытая тупая травма таза. Двухсторонние переломы костей таза: подвздошной кости слева, седалищных костей с двух сторон, верхней ветви лобковой кости справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани. Кровоподтек левого предплечья. Ушибленная рана левого лучезапястного сустава и левой кисти. Открытый перелом головки левой локтевой кости. Кровоподтек в области правого локтевого сустава. Закрытый вывих головки мыщелка правой плечевой кости, с растяжением кольцевой связки лучевой кости и локтевой коллатеральной связки правого локтевого сустава. Кровоподтеки верхних конечностей. Кровоподтек нижней трети левого бедра, с переходом на область коленного сустава. Ушибленная рана нижней трети левого бедра. Открытый чрезмыщелковый перелом левой бедренной кости, со смещением отломков, с расположением в 43 см от подошвенной поверхности стоп. Кровоподтек верхней и средней трети левой голени. Закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени в средней трети, со смещением отломков, с расположением в 25 см от подошвенной поверхности стоп. Кровоподтеки и ссадины нижних конечностей. Кровоподтек на лбу справа, с переходом на верхнее веко правого глаза, с кровоизлиянием в мягкие ткани головы в данной проекции.

Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, или при ударе о таковые, в срок - незадолго до поступления в стационар (поступила 27.05.2011 года в 12.45час), вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и по этому признаку расцениваются, в своей совокупности, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Данные телесные повреждения могли быть получены в условиях дорожно-транспортного происшествия, в момент наезда движущегося транспортного средства на пешехода, находящегося в вертикальном положении, с первичным ударом выступающими частями автомобиля в область средней трети левой голени по задней поверхности, с последующим отбрасыванием тела пострадавшей на дорожное покрытие
(или грунт), и ударе о него передней и левой боковой поверхностью грудной клетки, таза, левого бедра и предплечья, кистями обеих рук. Данный вывод подтверждается характером и локализацией телесных повреждений.

Исходя из вышеизложенного, в момент наезда движущегося транспортного средства на пешехода С.Ж., последняя находилась в вертикальном положении, спиной по отношению к направлению движения автомобиля.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Курочкин А.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Курочкина А.П., поддержанное его защитником Егоровой Н.Г., заслушав в судебном заседании позицию государственного обвинителя Баранника В.А. и представителя потерпевшей С.Н.К., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым Курочкиным А.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Курочкин А.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Курочкина А.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому Курочкину А.П. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курочкин А.П. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, наблюдается у врача-нарколога в связи с синдромом зависимости от алкоголя 2 степени, по месту работы и ОУПП и ПДН отдела МВД России по г. Новотроицку характеризуется положительно

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Курочкину А.П. наказание, суд относит совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему своих извинений, действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления - оказание посильной помощи потерпевшей С.Ж., вызов ей бригады медицинской помощи, добровольное возмещение причиненного материального ущерба в размере 30000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым исковых требований потерпевшего, состояние здоровья подсудимого и его супруги, участие подсудимого в боевых действиях за время службы в вооруженных силах, ходатайство трудового коллектива Курочкина А.П., просившего о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Курочкину А.П. наказание в виде лишения свободы, в свою очередь, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд соглашается с мнением потерпевшего С.Н.К., и считает, что исправление Курочкина А.П. возможно без его изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Обсуждая вопрос о необходимости назначения Курочкину А.П. дополнительного наказания в виде лишения подсудимого права управления транспортным средством на определенный срок, суд учитывает то обстоятельство, что у Курочкина А.П. имеется гражданская специальность, на момент совершения им преступления основное место работы Курочкина А.П. напрямую не было связано с управлением транспортным средством, члены семьи подсудимого также имеют постоянное место работы и стабильный доход, в связи с чем, назначение данного дополнительного вида наказания будет способствовать предупреждению совершения Курочкиным А.П. новых аналогичных преступлений.

Исковые требования потерпевшего С.Н.К. о компенсации морального вреда, признанные подсудимым, в соответствии со ст. 151, 1100-1101 ГК РФ подлежать удовлетворению и взысканию с Курочкина А.П. в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: находящиеся на ответственном хранении у Курочкина А.П. водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «В» , свидетельство о регистрации - необходимо передать в отдел ГИБДД отдела ОМВД РФ по г.Новотроицку Оренбургской области, автомобиль ВАЗ 2106 регион – необходимо оставить у Курочкина А.П. как у законного владельца.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курочкина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Курочкину А.П. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательном сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Курочкина А.П. обязанности: не менять своего места жительства без уведомления соответствующей уголовно – исполнительной инспекции и являться в назначенные дни в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего проживания для регистрации.

Меру пресечения в отношении Курочкина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в пользу С.Н.К. с Курочкина А.П. в счет компенсации морального вреда 100.000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: находящиеся на ответственном хранении у Курочкина А.П. водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «В» , свидетельство о регистрации - передать в отдел ГИБДД отдела ОМВД РФ по г.Новотроицку Оренбургской области, автомобиль ВАЗ 2106 регион – оставить у Курочкина А.П. как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 25.10.2011г.