1-420/2011 незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-420/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего: судьи Елисеев М. А.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Сычевой Е.А.,

подсудимого: Янушевского П.Г.,

его защитника - адвоката Капишникова В.В., <данные изъяты>,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янушевского П.Г.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янушевский П.Г., 13 июля 2011 года около 18 часов 00 минут, находясь на пустыре, расположенном за гаражным массивом, находящимся напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РВ от 30.06.1998 года №681, массой не менее 2,25 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. При этом полученное и готовое к использованию и потреблению наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,25 граммов, поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц объемом 5 мл, в котором изготовленное им ранее наркотическое средство дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, спрятал под лежащий на земле кирпич, на пустыре, расположенном за гаражным массивом, расположенным по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, изъял ранее изготовленное и спрятанное им наркотическое средство дезоморфин массой 2,25 грамма, и, с этого момента незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе в носке правой ноги, до того момента, когда 14 июля 2011 года около 14 часов 15 минут, выходя из гаражного массива, находящегося напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранящееся у Янушевского П.Г. наркотическое средство дезоморфин массой 2,25 грамма было изъято в ходе осмотра места происшествия в присутствии двоих понятых из носка правой ноги. Изъятая у Янушевского П.Г. жидкость согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,25 грамма, а согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 228 УК РФ» является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Янушевский П.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Янушевского П.Г., поддержанное защитником Капишниковым В.В., мнение государственного обвинителя Сычевой Е.А., суд удостоверился в том, что Янушевский П.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Янушевский П.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Янушевского П.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических в крупном размере.

При назначении наказания Янушевскому П.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Янушевский П.Г. ранее судим, в период условного осуждения за тяжкое преступление им совершено новое аналогичное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, находится в режиме консультативной помощи у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов».

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного Я.К.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Янушевскому П.Г.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Янушевскому П.Г. наказание в виде лишения свободы. При этом, условное осуждение Янушевскому П.Г. подлежит отмене, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: медицинский шприц с жидкостью – смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,24 грамма, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Янушевского П.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 308-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.2 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янушевского П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Янушевскому П.Г. условное осуждение, назначенное ему приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 27.06.2011г.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Янушевскому П.Г. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей по предыдущему приговору Новотроицкого городского суда от 27.06.2011 и окончательно назначить Янушевскому П.Г. наказание, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца со штрафом в размере 15000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Янушевского П.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Янушевскому П.Г. исчислять с 27 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство: медицинский шприц с жидкостью – смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,24 грамма, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Янушевского П.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 11.10.2011г.