1-453/2011 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-453/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого Харитонова К.А.,

его защитника - адвоката Антоновой О.В.,

потерпевшего Ч.С.А.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитонова К.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонов К.А. 08.08.2011 года, в ночное время, около 04 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к автомобилю ВАЗ 21053 регистрационный номер , принадлежащему Ч.С.А., опустив руками стекло приоткрытого окна левой пассажирской двери, рукой изнутри открыл дверной замой, а затем дверь, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.С.А., а именно: демонтировал (вырвал руками) из передней панели автомобиля ВАЗ 21053 регистрационный номер , автомобильную магнитолу марки «CD MP3 HYUNDAI H-CD 8043,4*50Вт («Си Ди Эм Пэ Три Хендай – Аш Си Ди»), стоимостью 2815 рублей, после чего с задней полки автомобиля тайно похитил спиннинг марки «Крокодил» длиной 1,8 метра, стоимостью 250 рублей, оснащенный катушкой марки «Кобра СИ 440 А», стоимостью 299 рублей, леской, грузилом, силиконовой приманкой с крючком, материальной ценности для потерпевшего не представляющими, спиннинг, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, оснащенный катушкой марки «Кобра СВ 440 А», стоимостью 299 рублей, леской, блесной, материальной ценности для потерпевшего не представляющими, удочку телескопическую, длиной 4 метра, стоимостью 165 рублей, оснащенную катушкой марки «Teben TF 150» (Тебен ТФ 150»), стоимостью 165 рублей, с леской, грузилом, крючком, поплавком из цельного пера, материальной ценности для потерпевшего не представляющими, удочку телескопическую, длиной 4 метра, стоимостью 165 рублей, оснащенную катушкой марки «Tiger» (Тайгер»), стоимостью 181 рубль, леской, грузилом, крючком, пластмассовым поплавком, материальной ценности для потерпевшего не представляющими, а всего на общую сумму 4339 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ч.С.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4339 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Харитонов К.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Харитонов К.А., поддержанное его защитником Антоновой О.В., мнение потерпевшего Ч.С.А., позицию государственного обвинителя Баранника В.А., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Харитонов К.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Харитонов К.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Харитонову К.А. суд в соответствии со ст. 60 УПК РПФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Харитонов К.А. не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра в г. Новотроицке не состоит, по месту жительства ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новотроицку характеризуется посредственно, по месту обучения- положительно.

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшему, способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольный возврат похищенного имущества потерпевшему суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонову К.А.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Харитоновым К.А. преступления, а также данные о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в виде обязательных работ.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: удочку телескопическую 4 метра «Demon» с катушкой «Tiger» с леской и поплавком, удочку телескопическую 4 метра «Мaestro 400» с катушкой «Teben TF 150» с леской и поплавком, автомагнитолу «HYUNDAI», серийный номер Н 10854001183, кассовый и товарный чеки на автомагнитолу «HYUNDAI-HCD 8043», свидетельство о регистрации ТС, документы о доходах и расходах Ч.С.А.: расчетный лист заработной платы на имя Ч.С.А., расчетный лист заработной платы на имя Ч.Т.А., квитанцию об оплате коммунальных услуг за июль 2011 года, счет-квитанцию за природный газ за июль 2011 года, счет за услуги связи за июнь 2011 года - необходимо оставить у потерпевшего, как законного владельца.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харитонова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Харитонову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: удочку телескопическую 4 метра «Demon» с катушкой «Tiger» с леской и поплавком, удочку телескопическую 4 метра «Мaestro 400» с катушкой «Teben TF 150» с леской и поплавком, автомагнитолу «HYUNDAI», серийный номер Н 10854001183, кассовый и товарный чеки на автомагнитолу «HYUNDAI-HCD 8043», свидетельство о регистрации ТС, документы о доходах и расходах Ч.С.А.: расчетный лист заработной платы на имя Ч.С.А., расчетный лист заработной платы на имя Ч.Т.А., квитанцию об оплате коммунальных услуг за июль 2011 года, счет-квитанцию за природный газ за июль 2011 года, счет за услуги связи за июнь 2011 года - оставить потерпевшему, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 22.10.2011г.в