Дело №1-414/2011. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 11 октября 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Баранника В.А.;

адвоката Антоновой О.В.;

подсудимого Станченко Ю.С.;

при секретарях Бердниковой Е.В., Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Станченко Ю.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Станченко Ю.С., 08.06.2011, около 22.00 часов, находясь в гаражном массиве в районе <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, изготовил смесь (препарат), содержащую наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, массой не менее 1,80 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После этого часть наркотического средства Станченко Ю.С. употребил там же, а оставшуюся часть поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – в медицинский шприц емкостью 6 мл, с медицинской иглой и колпачком для иглы, в котором изготовленную им ранее смесь (препарат), содержащую наркотическое средство дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, хранил при себе в правом переднем кармане джинс. 09.06.2011, около 20 часов 30 минут Станченко Ю.С. был задержан сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк возле <адрес>, и в ходе проведения осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, у него из правого переднего кармана джинс был изъят медицинский шприц емкостью 6 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета, которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,80 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Станченко Ю.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Антоновой О.В., мнение государственного обвинителя Баранника В.А., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Станченко Ю.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Станченко Ю.С. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Станченко Ю.С. не судим, он имеет место работы, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>. Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы – положительно. В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушил, новых преступлений и административных правонарушений не совершил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Станченко Ю.С., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в указании им времени, места, способа изготовления и хранения наркотического средства.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: медицинский шприц емкостью 6 мл, с иглой и колпачком для иглы, с наркотическим средством дезоморфин массой 1,57 грамма; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Станченко Ю.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицк Оренбургской области, полежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТАНЧЕНКО Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Станченко Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – медицинский шприц емкостью 6 мл с иглой и колпачком для иглы, с наркотическим средством дезоморфин массой 1,57 грамма; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Станченко Ю.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицк Оренбургской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 22.10.2011 г.