Дело №1-421/2011. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размереэ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 06 октября 2011 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.;

адвоката Шенкевич С.А.;

подсудимого Касенчук А.П.;

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касенчука А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касенчук А.П., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, 04.08.2011, в дневное время, находясь в своем жилище, расположенном по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,92 грамма, часть которой он употребил путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в шприце в левом кармане спортивных брюк. В этот же день, то есть 04.08.2011, около 18 часов 25 минут он, находясь возле последнего подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, в левом кармане спортивных брюк, был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилась жидкость, содержащая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин массой 0,92 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Касенчук А.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Шенкевич С.А., мнение государственного обвинителя Неретина Н.Н., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Касенчука А.П. органом предварительного следствия и государственным обвинителем правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Касенчуку А.П. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями Касенчук А.П. характеризуется отрицательно.

Касенчук А.П. ранее судим, имея непогашенную судимость по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом изложенного, отягчающим наказание Касенчука А.П. обстоятельством является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в указании времени, места и способа изготовления наркотического средства; а также наличие малолетнего ребенка.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить Касенчуку А.П. наказание в виде лишения свободы, при этом возможности применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении не находит.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 0,69 грамма, находящееся в шприце с иглой в колпачке, два ватных тампона со смывами потожировых выделений с кистей правой и левой рук Касенчука А.П., изъятые в ходе личного досмотра Касенчука А.П.; два ватных тампона со смывами потожировых выделений с кистей правой и левой рук Касенчука А.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАСЕНЧУКА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Касенчуку А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Касенчуку А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 октября 2011 года. Зачесть Касенчуку А.П. в срок отбытия наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в течение которого он находился под стражей по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 0,69 грамма, находящееся в шприце с иглой в колпачке, два ватных тампона со смывами потожировых выделений с кистей правой и левой рук Касенчука А.П., изъятые в ходе личного досмотра Касенчука А.П.; два ватных тампона со смывами потожировых выделений с кистей правой и левой рук Касенчука А.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г.в