о самоуправстве



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена

Судья Новотроицкого городского суда ... Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... Локтевой Ю.В.,

подсудимых ФИО4, ФИО3 и ФИО2,

защитников Савельева А.Ю., Егоровой Н.Г. и Тарасовой Н.С., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре ФИО8,

а также потерпевшего ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО18

ФИО19

ФИО20

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4, ФИО3 и ФИО2 совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО4 и ФИО2 совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО4, ФИО3 и ФИО2, имея сведения о том, что ФИО17 осуществляет в ... торговлю растительным веществом «спайс», и ошибочно полагая, что указанное вещество является наркотическим средством, группой лиц по предварительному сговору между собой умышленно, самовольно вопреки установленному законом порядку ограничения определенных видов деятельности граждан потребовали от ФИО17 прекращения продажи растительного вещества. Когда ФИО17, не согласный с их требованиями, выполнять их не стал и продолжил продажу «спайса», ФИО4, ФИО3 и ФИО2 Дата обезличена года около 17 часов дня группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью лишить ФИО17 возможности торговать «спайсом», взяв с собой заранее приготовленные газовый баллончик, который находился у ФИО3, и бейсбольную биту, которая хранилась в машине у ФИО9, на автомашине ВАЗ-21124 гос.Номер обезличен под управлением ФИО2 приехали к гаражному массиву напротив проходной ОАО ... расположенного в ... по ..., где ФИО17 из автомобиля ВАЗ 111130 госНомер обезличен осуществлял продажу растительного вещества «спайс».

ФИО2, действуя по предварительному сговору группой лиц с ФИО4 и ФИО3, находившимися вместе с ним в автомобиле, остановил свой автомобиль позади автомобиля ФИО17 ФИО3 вышел из автомобиля ФИО2, подошел к автомобилю ФИО17 и, используя заранее приготовленный газовый баллончик, через окно распылил в глаза ФИО17 аэрозоль из этого баллончика, чем причинил ФИО17 физическую боль. ФИО2 и ФИО4, поддерживая действия ФИО3 и действуя с ним по предварительному сговору группой лиц и с единой целью, направленной на прекращение торговли «спайсом», также вышли из автомашины а, когда ФИО17, стремясь избежать применения к нему дальнейшего насилия, выбежал из своего автомобиля и побежал в сторону проходной ... завода, ФИО2 стал преследовать его, угрожая применением бейсбольной биты, которую держал в руках, однако не смог догнать ФИО17 и вернулся к своему автомобилю.

Воспользовавшись тем, что ФИО17, опасаясь применения к нему насилия, убежал и оставил автомобиль без присмотра, ФИО3 тайно похитил, забрав из автомобиля ФИО17, 5 пакетиков растительного вещества «спайс» по цене 500 рублей за пакетик, сумку стоимостью 160 рублей, в которой находились деньги в сумме 4500 рублей, подвеску стоимостью 3380 рублей, СИМ-карту за 40 рублей с деньгами на балансе в сумме 40 рублей, газовый пистолет за 1000 рублей с 3 патронами по цене 16 рублей каждый, сотовый телефон с флеш-картой за 3090 рублей, с СИМ-картой за 1 рубль и деньгами на балансе в сумме 30 рублей, а также не представляющие материальной ценности дисконтную карту, две пластиковые карты из-под СИМ-карт, паспорт, разрешение на хранение огнестрельного оружия, временное разрешение на управление транспортным средством на имя ФИО17, а также страховой полис, свидетельство о регистрации автомобиля и карту технического осмотра автомобиля, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО17 на общую сумму 14789 рублей.

С похищенным ФИО3 сел в автомобиль ФИО2 и вместе с ФИО2 и ФИО4 уехал с места происшествия, а похищенное имущество передал ФИО2 и ФИО4, которые достоверно зная, что ФИО3 сумку и иное имущество похитил, заранее не обещая этого, приобрели похищенное у ФИО3 имущество. ФИО4 взял в руки сумку, разложил ее содержимое в салоне автомобиля, совместно с ФИО2 и ФИО3 распорядился находившимися в пистолете патронами, расстреляв их на пустыре, а ФИО2 забрал себе, положив в карман брюк похищенный у ФИО17 сотовый телефон, который и был изъят у него после задержания сотрудниками милиции.

Таким образом, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, самовольно, вопреки установленному законом порядку ограничения определенных видов деятельности граждан, не смотря на возражения ФИО17, угрожая ему применением насилия, воспрепятствовали проведению ФИО17 продажи растительного вещества «спайс», что привело к вынужденному оставлению ФИО17 без присмотра своего автомобиля и к причинению ему существенного вреда в результате похищения его имущества на сумму 14789 рублей.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что в августе 2009 года узнал, что в городе продают «спайс», который плохо влияет на здоровье людей, поэтому с ФИО2 и ФИО3 решили поговорить с продавцом и убедить его больше «спайсом» не торговать. В начале августа 2009 года со своего телефона позвонил продавцу и договорился с ним о встрече. Приехали втроем на встречу, подошли к ФИО17, попросили его не продавать больше «спайс», но ФИО17, ничего им не ответив, уехал. Дата обезличена днем снова позвонил ФИО17, узнал, где он продает «спайс» и вместе с ФИО2 и ФИО3 на машине ФИО2 поехали к нему. До этого попросили ФИО21 подъехать с ФИО22 на автомашине УАЗ и купить у ФИО17 «спайс», чтобы убедиться, что тот им торгует. Когда убедились, что ФИО17 продал ФИО23 «спайс», сами втроем на автомашине ФИО2 подъехали сзади автомашины ФИО17. ФИО3 вышел из машины и пошел к ФИО17. Сам тоже вылез из машины и услышал звук распыляемого газа, увидел, что ФИО17 выскочил из своей машины через дверь пассажира и убежал. Видел, что ФИО2 тоже выходил из машины и шел в сторону ФИО17 с палкой в руке. Сказал, всем, что надо уезжать, поэтому все сели в машину и уехали. До этого видел, как ФИО3 забрал из машины ФИО17 сумку. Сам посмотрел содержимое сумки, нашел там паспорт с адресом ФИО17, пистолет. Предложил отвести вещи и документы ему домой. По дороге остановились на пустыре и расстреляли из пистолета патроны, чтобы было безопасно отдавать пистолет. Когда ехали к ФИО17 в сторону микрорайона, то их остановили и задержали сотрудники милиции. Признает, что самовольно хотели поговорить с ФИО17, чтобы тот не продавал «спайс».О наличии у ФИО3 газового баллончика не знал, биту у ФИО2 раньше не видел

Вину не признает, так как был на месте происшествия, но ничего не делал, хотел с потерпевшим просто поговорить.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что вместе с ФИО2 и ФИО4 узнали, что в городе продают «спайс», который плохо влияет на здоровье людей. Друзей втянулись в потребление «спайса», поэтому решили попросить продавца «спайсом» не торговать. В начале августа 2009 года ФИО4 позвонил продавцу и договорился с ним о встрече. Приехали на встречу на машине ФИО2. Он с ФИО4 подошли к ФИО17, попросили его не продавать больше «спайс», но тот, ничего не ответив, уехал. Дата обезличена днем снова позвонили ФИО17, узнали, где тот продает «спайс». Когда убедились, что ФИО17 продает «спайс», сами втроем на автомашине ФИО2 подъехали сзади автомашины ФИО17, хотели с ним поговорить. Сам вышел из машины и подошел к ФИО17 со стороны дверцы водителя. ФИО17 в машине засуетился, полез к ручнику. Вспомнил, что кто-то говорил о наличии у ФИО17 пистолета, поэтому испугался, вспомнил, что в кармане лежит газовый баллончик, достал его и брызнул в открытое окно в сторону ФИО17. Крикнул ребятам, что у ФИО24 пистолет. ФИО17 в это время выпрыгнул из машины через дверь пассажира и убежал в сторону .... ФИО2 и ФИО4 уже стояли на улице у машины. Заглянул в машину ФИО17, увидел там барсетку и забрал ее, так как машина оставалась открытой, поэтому боялся, что барсетку могут украсть. В сумке были телефон, «спайс», деньги. Также забрал и пистолет, но лежал он отдельно или в сумке, не помнит. Поехали в милицию, чтобы отдать вещи ФИО17, но потом решили поехать домой к ФИО17, так как в документах увидели его адрес. По дороге остановились на пустыре и втроем расстреляли патроны. Когда ехали по ..., то их задержали сотрудники милиции.

Вину признает частично, так как не имел корыстного умысла и считает, что допустил самоуправство. Ребята не знали о том, что у него есть газовый баллончик, а он не знал, что у ФИО2 в машине есть бита.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что ФИО3 и ФИО4 рассказали, что ФИО17 торгует в городе «спайсом». Решили поговорить с ним, чтобы он перестал это делать. Первый раз ездили к нему, но ни о чем не договорились. Дата обезличена втроем снова поехали, чтобы поговорить с ФИО17. Когда убедились, что он продает «спайс», сам на своей машине подъехал к машине ФИО17. ФИО3 вышел из машины и пошел к ФИО17, встал у водительской двери. ФИО4 также вышел из автомобиля. В это время услышал шипение, увидел, что ФИО17 выскочил из автомашины со стороны двери пассажира и побежал к .... Кто-то крикнул, что у него пистолет, поэтому сам достал из своей машины биту и побежал за ФИО17, но увидел, что у него ничего нет в руках, поэтому вернулся назад, поставил биту и еще раз побежал за ФИО17, но тот был уже далеко. ФИО4 позвал всех, они с ФИО3 сели в машину и уехали. До этого видел, что ФИО3 заглядывал в машину ФИО17. На дороге в сторону города было большое движение, поэтому решил поехать по объездной дороге. В машине увидел чужую сумку, в которой были пистолет, «спайс» и крестик, а также деньги. Остановился на пустыре, где из пистолета выстрелили втроем все патроны. После стрельбы пистолет положил в карман своей дверцы. В паспорте увидели прописку ФИО17 на ..., поэтому поехали к нему домой, чтобы отдать вещи, но по дороге их остановили и задержали сотрудники милиции. При нем досмотрели его автомобиль и сотрудник милиции велел ему взять и положить в карман телефон, который лежал на сиденье. Так и сделал, а потом этот телефон у него изъяли при личном досмотре

В ходе следствия давал показания, что они решили наказать человека, который торгует «спайсом», и забрать у него «спайс», чтобы лишить его возможности торговать им. К встрече с продавцом подготовились заранее: ФИО3 взял с собой газовый баллончик. Когда подъехали и остановились, ФИО3 взял в руки газовый баллончик, а он биту, которую возил в машине. Когда ФИО17 убежал из машины, бежал за ним с битой, чтобы припугнуть его и отогнать подальше от машины. В это время ФИО3 обыскивал машину, а ФИО4 стоял рядом с ним. Когда сели в машину, ФИО3 деньги из сумочки забрал себе. (т.л.д.Номер обезличен)

Вину признает частично, так как предъявлял неправомерные требования к ФИО17.

Виновность подсудимых ФИО4, ФИО3 и ФИО2 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО17. о том, что он из машины на территории гаражного массива в районе ... продавал в пакетиках курительную смесь. Дата обезличена вечером к нему подъехали на машине ФИО3, ФИО4 и ФИО2. ФИО4 сказал, что эта смесь является наркотиком, и сказал, чтобы он больше ее не продавал. Обещал подумать и уехал. Дата обезличена утром вновь приехал к тем же гаражам и стал продавать курительную смесь из машины «Ока». К нему подъехал и встал перед машиной автомобиль УАЗ, из которого вышел парень и купил пакетик смеси за 500 рублей. В это время сзади подъехал автомобиль ВАЗ-2112 синего цвета, который перегородил ему проезд назад. Услышал, что из автомобиля ВАЗ кто-то вышел. Через открытое окно своего автомобиля со стороны водителя почувствовал запах газа, почувствовал жжение в глазах. Понял, что совершается нападение, испугался, выскочил из автомобиля через дверь пассажира и побежал на дорогу в сторону ... Видел, что ФИО2 из автомобиля ВАЗ пытался достать бейсбольную биту, которая у него из рук выпала. Когда выбежал за дорогу, видел, что через минуту парни уехали. Вернулся к своему автомобилю и увидел, что из него пропала сумка в виде барсетки с ремнем через плечо. Сел в машину, проехал на пост ГИБДД у вокзала и сообщил милиционерам о случившемся, назвав номера подъезжавших к нему машин. Затем приехал в ОВД, где увидел, что обе автомашины уже задержаны и доставлены к милиции. Там же видел двух из подходивших к нему парней и свою сумку. Из его машины пропали 5 пакетиков курительной смеси по цене 500 рублей за пакет, сумка за 160 рублей, в которой находились деньги в сумме 4500 рублей, подвеска за 3380 рублей, СИМ-карта за 40 рублей с деньгами на балансе в сумме 40 рублей, газовый пистолет за 1000 рублей с 3 патронами по цене 16 рублей каждый, сотовый телефон с флеш-картой за 3090 рублей, с СИМ-картой за 1 рубль и деньгами на балансе в сумме 30 рублей, а также не представляющие материальной ценности дисконтная карта, две пластиковые карты из-под СИМ-карт, паспорт, разрешение на хранение огнестрельного оружия, временное разрешение на управление транспортным средством, страховой полис, свидетельство о регистрации автомобиля и карта технического осмотра автомобиля. Ущерб от пропажи вещей является значительным, так как он не имеет постоянной работы.

В ходе предварительного следствия давал показания, что ФИО2 с битой в руках его преследовал, и выкрикивал вслед угрозы. (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен, т.Номер обезличен.д.Номер обезличен)

Показаниями свидетеля ФИО4. о том, что у ее брата ФИО25. был сотовый телефон с Номер обезличен. Брат дружит с ФИО26 и ФИО27 иногда вместе ездят на машине ФИО2. Брат рассказывал, что некоторые его друзья втянулись в курение наркотиков. После задержания милицией брат рассказал, что с ФИО3 и секретом поехал, чтобы поговорить с продавцом курительной травы, чтобы он прекратил ее продавать. Подробностей брат не рассказал, но сообщил, что поговорить не смогли, так как продавец травы убежал. ФИО2 бежал за ним, но не догнал.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена днем он по просьбе ФИО3, ФИО4 и ФИО2 в гаражи в районе ... на автомашине УАЗ подвез ФИО28 и высадил его перед автомобилем «Ока», перегородив ему дорогу спереди. Когда Никитин подошел к автомобилю «Ока», то сзади «Оки» остановился автомобиль под управлением ФИО2, в котором на переднем сиденье был ФИО4. ФИО3, ФИО4 и ФИО2 вышли из своего автомобиля и пошли к «Оке», а он стал уезжать. Видел, что из «Оки» выбежал ФИО17 и стал убегать. Также видел в руках у ФИО29 или ФИО2 бейсбольную биту.

Показаниями свидетеля ФИО11. о том, что у него есть автомобиль УАЗ гос.Номер обезличен, на котором ездит его сын. После задержания милицией сын рассказал, что Дата обезличена по просьбе друзей перегородил дорогу какому-то автомобилю, а другой автомобиль перекрыл дорогу тому автомобилю сзади. Сын сказал, что друзьям было что-то нужно от водителя того автомобиля, но что не уточнил.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена около 18 часов вечера он участвовал в задержании по ориентировке о разбойном нападении автомобиля ВАЗ-2112 гос.Номер обезличен. В момент задержания за рулем автомобиля находился водитель ФИО2 В машине также сидели ФИО4, ФИО3 и ФИО30 В кармане водительской двери лежал пистолет. Рядом с водительским сиденьем в салоне лежала бейсбольная бита. Задержанных доставили в ГОВД.

Показаниями свидетелей ФИО13., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 и дополнил, что тоже видел в автомобиле пистолет и бейсбольную биту.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, он по доверенности разрешал ФИО31 управлять его автомобилем марки «Ока». Летом 2009 года узнал от сына, что на ФИО17 кто-то напал: у ... подъехали два автомобиля, что нападение было связано с битой. Вместе с сыном поехал в милицию, где в его присутствии осмотрели задержанные автомобили ВАЗ и УАЗ. В автомобиле ВАЗ изъяли сумку с документами, пистолет, а также биту, которая лежала рядом с дверцей водителя в салоне. ФИО17 рассказал, что торговал чаем, а его машину блокировали два других автомобиля, ему брызгали из газового баллончика в лицо, забрали у него сумку с газовым пистолетом и каким-то чаем, что за ним бежал и угрожал один из парней с битой в руках, но он смог убежать.

Показаниями свидетеля ФИО15. о том, что Дата обезличена он принимал участие при проведении проверок показаний ФИО4 и ФИО3 на месте в качестве понятого. ФИО4 и ФИО3 каждый отдельно от другого рассказывал, что в окно машины ФИО17 аэрозольным баллончиком брызнул ФИО3, а когда ФИО17 выскочил из машины и стал убегать, за ним с бейсбольной битой побежал ФИО2. ФИО3 залез внутрь машины ФИО17 и достал оттуда сумку, а когда вернулся ФИО2, не догнавший ФИО17, они уехали. ФИО3 говорил, что в машине взял сумку, полагая, что в ней наркотическое средство «спайс», а также газовый пистолет.

Протоколом осмотра места происшествия о том, что в районе ... через дорогу имеется гаражный массив, при въезде в который имеется указатель с надписью «...». Рядом с указателем находится гараж с Номер обезличен. Участок местности имеет грунтовое покрытие, на котором обнаружен вдавленный след протектора шин от автомобиля. (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Протоколом осмотра автомобиля о том, что в автомобиле марки ОКА гос.Номер обезличен, находящемся у здания ОВД по МО ..., запрещенных предметов не обнаружено. Присутствующий при осмотре автомобиля ФИО17 пояснил, что в момент нападения он находился в этом автомобиле. При осмотре сделаны фотоснимки протекторов шин автомобиля. (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Заключением экспертизы о том, что след транспорта, изъятый при осмотре места происшествия в гаражном массиве в районе цемзавода мог быть оставлен автомобилем ОКА гос.Номер обезличен или иным автомобилем, имеющим шины с аналогичным рисунком и размером. (т.л.д. Номер обезличен-Номер обезличен

Протоколами осмотра автомобиля и предметов о том, что в автомобиле ВАЗ-2112 госНомер обезличен, принадлежащем гр.ФИО2, в салоне обнаружены у сиденья водителя рядом с дверцей бейсбольная бита, в кармане передней дверцы со стороны водителя пистолет марки ИЖ-Номер обезличен с пустым магазином, на панели автомобиля подвеска в виде креста с текстильной веревочкой, дисконтная карта, две карточки под СИМ-карты, в кармане чехла переднего сиденья пассажира аэрозольный баллончик с надписью «жгучий перчик», на задней полке сумка с документами на имя ФИО17, (паспорт, временное водительское удостоверение, техталон, страховой полис, талон техосмотра, разрешение на оружие. Также в сумке находятся 5 целлофановых пакетиков с веществом растительного происхождения. В момент задержания автомобиль находится под управлением ФИО16

По словам присутствующего при осмотре автомобиля ФИО17 пистолет, сумка с документами, карты, крестик принадлежат ему, осматриваемый автомобиль он видел в момент, когда его пытались ударить находящейся в автомобиле бейсбольной битой. (т.л.д.Номер обезличен)

Протоколом осмотра автомобиля о том, что в автомобиле УАЗ-2206-03 гос.Номер обезличен, принадлежащем гр.ФИО10, запрещенных предметов не обнаружено. В момент осмотра автомобиль находится под управлением ФИО10 (т.1л.д. Номер обезличен)

Заключением баллистической экспертизы о том, что изъятый в салоне автомобиля ФИО2 пистолет марки ИЖ-Номер обезличен не является огнестрельным оружием, является газовым оружием самообороны и предназначен для стрельбы газовыми и шумовыми пулями. (т.1л.д.Номер обезличен)

Справкой о том, что пистолет марки ИЖ-Номер обезличен стоит 3500 рублей, а предназначенные к нему патроны стоят: газовый – 23 рубля, холостой – 20 рублей. (т.1л.д. Номер обезличен)

Справкой о том, что 1гр золота 585 пробы в изделии составляет 1300 рублей. (т.1лд. Номер обезличен)

Заключением химической экспертизы о том, что в растительном веществе, изъятом в машине ФИО2 в сумке ФИО17 в 5 пакетиках наркотических средств не обнаружено. (т.1л.д. Номер обезличен)

Заключением экспертизы о том, что в аэрозольном баллончике, обнаруженном в кармане чехла сиденья автомобиля ФИО2 содержится смесь, действующим началом которого является вещество – лакриматор, которое к сильнодействующим и ядовитым веществам не относится. (т.1л.д. Номер обезличен)

Протоколами выемки и осмотра документов о том, что у ФИО17 изъяты свидетельство о регистрации автомобиля ОКА гос.Номер обезличен, доверенность на его имя на право управления автомобилем, товарный чек о приобретении сотового телефона марки «Алькатель» стоимостью 3090 рублей, разрешение на приобретение и ношение газового оружия. (т.1л.д. Номер обезличен)

Протоколами личного досмотра, выемки и осмотра предметов о том, что у ФИО2 изъяты в кармане толстовки сотовый телефон марки «Алькатель» imei Номер обезличен, принадлежащий ФИО17, деньги в сумме 2590 рублей, а также черная рубашка и толстовка синего цвета, в которые он был одет. По пояснениям ФИО2 деньги принадлежат ему, а телефон он взял в сумке, которую похитил ФИО3 из машины ОКА у .... (т.1л.д. Номер обезличен)

Протоколами личного досмотра, выемки и осмотра предметов о том, что у ФИО3 изъяты деньги в сумме 2710 рублей и футболка белого цвета, в которую он был одет. ФИО3 пояснил, что деньги принадлежат ему, он их копил на сотовый телефон. (т.1л.д. Номер обезличен)

Протоколами личного досмотра, выемки и осмотра предметов о том, что у ФИО4 изъята олимпийка черного цвета, в которую он был одет в момент задержания. (т.1л.д. Номер обезличен)

Протоколами личного досмотра, выемки и осмотра предметов о том, что у ФИО17 изъята футболка белого цвета, в которую он был одет в момент нападения на него. (т.л.д.Номер обезличен)

Протоколами выемки и осмотра документов о том, что у ФИО2 изъяты свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ-2112 госНомер обезличен на его имя. (т.1л.д.Номер обезличен)

Протоколами выемки и осмотра детализации телефонных звонков с телефона Номер обезличен, принадлежащего ФИО4, о том, что с указанного телефона имеются два исходящих звонка в 12 часов 28 минут Дата обезличена(34 секунды) и в 11 часов 20минут Дата обезличена (06 секунд) на телефон Номер обезличен, на который, по словам ФИО4, он звонил лично, чтобы договориться о встрече с продавцом «спайса» в районе гаражного массива .... (т.1л.д. Номер обезличен)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины ФИО4, ФИО3 и ФИО2 в совершении преступления. Частичное непризнание подсудимыми вины, их заявление, что они хотели просто поговорить с ФИО17, что газовый баллончик и бита у них оказались случайно, что ФИО3 вещи из машины взял не с целью хищения, а чтобы вернуть потерпевшему, суд оценивает критически, как способ их защиты, стремление смягчить ответственность за содеянное. По этой же причине мнение защитников Тарасовой Н.С. и Егоровой Н.Г. о необходимости квалифицировать действия ФИО2 и ФИО3 только как самоуправство, а в остальной части их оправдать, и Савельева А.Ю. о полном оправдании ФИО4, так как тот на месте происшествия ничего не делал, суд считает не убедительными и не основанными на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Как было установлено в судебном заседании ФИО4, ФИО3 и ФИО2, узнав о том, что ФИО17 торгует «спайсом», и, полагая, что это вещество является наркотическим средством, не стали обращаться в правоохранительные органы и, понимая, что они действуют вопреки установленному законом порядку, потребовали от ФИО17 прекратить торговлю. Данное обстоятельство признают и сами подсудимые.

Когда ФИО17 их требование не выполнил и не прекратил торговать «спайсом», подсудимые все втроем продолжили осуществлять свой умысел, направленный на то, чтобы прекратить торговлю, осуществляемую ФИО17. Для этого они втроем обговаривают план своих дальнейших действий, распределяют между собой роли и даже организуют с помощью ФИО10 и ФИО32 проведение, как они сами выразились, «контрольной закупки», инструктируя ФИО33 и ФИО10 о их поведении на месте. Они втроем приезжают к месту, где ФИО17 продает «спайс» и, убедившись, что ФИО17 продолжает торговлю, втроем на автомобиле подъезжают к нему непосредственно. ФИО3 сразу подходит к автомобилю ФИО17 и сразу же направляет ФИО17 струю газа в лицо. Делает он это целенаправленно и сознательно, а не под влиянием испуга, как он пытался утверждать в судебном заседании. По показаниям ФИО2 в ходе следствия, газовый баллончик ФИО3 брал, заранее намереваясь его использовать. Эти показания ФИО2 подтверждаются тем, что, когда ФИО3 подошел к машине ФИО17, тот его еще не видел и не успел предпринять никаких действий, а ФИО3 сразу без предупреждения и каких-либо разговоров применил в отношении него баллончик.

ФИО2 и ФИО4 также сразу выходят из машины, поддерживая своим присутствием ФИО3, и направляются к машине ФИО17, который, однако, не дожидавшись их приближения, убегает. ФИО2 выходит из машины сразу с битой в руках, хотя никаких оснований для этого у него, если бы они приехали только поговорить, не было. При таких условиях наличие у ФИО2 в руках биты следует расценить однозначно, как угрозу применения насилия. Версию о выкрике про пистолет, ФИО3 впервые высказал только в судебном заседании. Суд эту его версию расценивает как неубедительную, потому что никто о таком выкрике до начала судебного заседания из подсудимых не говорил.

Таким образом суд, с учетом всех установленных обстоятельств дела и поведения подсудимых, делает однозначный вывод, что они, требуя от ФИО17 прекращения торговли, действовали группой лиц по предварительному сговору между собой и добивались своей цели с угрозой применения насилия, используя для этого газовый баллончик и биту, об использовании которых договорились заранее. При этом действия ФИО3 и ФИО2 на месте происшествия полностью охватываются и умыслом ФИО4, который также прибыл с ними на место преступления, вышел вместе с ними из автомобиля, поддерживая их своим присутствием. Все изложенное, с учетом предыдущего поведения ФИО4, когда именно он созванивался с ФИО17, договаривался о встречах с ним и именно он при первой встрече требовал от ФИО17 прекратить торговлю, убеждает суд в доказанности вины ФИО4 в совершении преступления. Его активная роль при совершении преступления определяется и тем, что именно он на месте преступления определяет, когда нужно уезжать, давая об этом указание соучастникам.

Явно надуманной является версия подсудимых о том, что вещи из машины ФИО17 ФИО3 забрал с целью сдать в милицию или вернуть самому ФИО17. Забрав вещи, они едут не в сторону города, а в противоположном направлении. При этом утверждение ФИО2, что так ехать было удобнее из-за значительного потока машин на дороге в сторону города, не соответствует действительности. Путь совершенного ими объезда вокруг промышленных предприятий значительно длиннее прямого направления в сторону города. К тому же этот путь все равно предполагает необходимость пережидать и пропускать поток машин, двигающихся в сторону города, так как выбранный ими путь требует в итоге пересечение той же дороги, но только на значительном расстоянии от места их выезда на дорогу.

Утверждение подсудимых, что они по паспорту определили место жительства ФИО17 и везли вещи к нему домой, не соответствует действительности. Из обвинительного заключения по делу и из результатов установления личности Полодянова в судебном заседании видно, что он реально проживает на ..., то есть в микрорайоне, по направлению к которому двигались подсудимые в момент задержания. Однако, места его реального проживания подсудимые не знали, а в паспорте ФИО17 л.д. Номер обезличен т.1) указана прописка по ..., которая находится совершенно в другой части города.

Все изложенное позволяет суду сделать однозначный вывод, что ФИО3 сумку и другие вещи и документы из машины ФИО17 именно похитил.

Похищенные вещи в машине ФИО3 передает ФИО4, который их у него принимает, начинает рассматривать содержимое сумочки, вынимает из нее вещи, раскладывая по салону автомобиля. Затем он вместе с ФИО2 и ФИО4 совместно распоряжаются частью похищенного: производят каждый по очереди по одному выстрелу из похищенного у ФИО17 пистолета. Кроме того, ФИО2 похищенные телефон кладет себе в карман брюк, а пистолет в карман двери водителя своего автомобиля, то есть фактически забирает себе. Все изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО4 и ФИО2 приобрели у ФИО3 имущество, заведомо добытое им преступным путем.

При этом утверждение ФИО2, сделанное им в судебном заседании, что телефон он положил в карман по указанию сотрудника милиции, опровергается его показаниями в ходе следствия, когда он об этом не заявлял, а также его заявлением в ходе личного досмотра, когда он сам объяснил, что изъятый у него телефон он взял именно в сумке.

Суд при вынесении приговора принимает за основу показания ФИО2, которые он давал в ходе предварительного следствия, так как данные показания он давал в присутствии защитника, а содержащиеся в них сведения соответствуют иным исследованным выше доказательствам и обстоятельствам, установленным в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Локтева Ю.В. расценила действия подсудимых ФИО4, ФИО3 и ФИО2 не как разбойное нападение, а как самоуправство, а в части завладения ими имуществом ФИО17 действия ФИО3 расценила как кража, а действия ФИО4 и ФИО2 как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При этом действия подсудимых она квалифицировала следующим образом:

Действия ФИО4., ФИО3. и ФИО2. по ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия. Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимых в этой части, поскольку они, самовольно, не смотря на возражения ФИО17, угрожая насилием, потребовали прекращения им торговли, что повлекло за собой оставление ФИО17 машины без присмотра с последующим хищением из нее имущества на сумму 14789 рублей. Ущерб на указанную сумму следует расценить как причинение существенного вреда, поскольку ущерб для не работающего ФИО17, который не имеет постоянного источника дохода, является значительным. Угроза насилием подтверждается фактом применения ФИО3 газового баллончика, а также демонстрацией ФИО2 бейсбольной биты.

Действия ФИО3. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: похитил из машины сумку с деньгами и иным имуществом и документами на общую сумму 14789 рублей. Ущерб на указанную сумму является значительным, поскольку ФИО17 не имеет постоянного места работы.

Действия ФИО4 и ФИО2 по п.«а» ч.2 ст.175УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Суд, соглашается с предложенным государственным обвинителем квалификацией, поскольку ФИО4 и ФИО2 приняли от ФИО3 похищенные им у ФИО17 вещи и фактически их приобрели. Вместе с тем суд полагает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку ФИО2 и ФИО4 заранее не договаривались приобрести у ФИО3 похищенное имущество, а взяли его сразу каждый по своей инициативе, находясь в машине, то есть действовали просто группой лиц без предварительной договоренности.

С учетом изложенного суд действия ФИО4. и ФИО2. в данной части квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления:

ФИО3. совершено два умышленных, оконченных преступления средней категории тяжести, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний;

ФИО4 и ФИО2 совершено два умышленных, оконченных преступления небольшой и средней категории тяжести, поэтому окончательное наказание каждому из них должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личности подсудимых ФИО4, ФИО3 и ФИО2, суд учитывает, что все они ранее не судимы, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства, ФИО3 работает, а ФИО2 и ФИО4 учатся, все характеризуются положительно, а также то, что ФИО3 и ФИО2 вину в совершении преступлений признали частично.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд не может назначить каждому из них иного наказания, кроме лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым ФИО4, ФИО3 и ФИО2, суд расценивает их молодой возраст и положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, ФИО3 и ФИО2, в соответствии с п. «в» ст.63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие исковых требований со стороны потерпевшего, суд, назначая ФИО4, ФИО3 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы, полагает возможным их исправление без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет в отношении них условное осуждение. Принимая решение об условном осуждении, суд учитывает также и то, что в течение 9 месяцев с момента совершения преступления, будучи под подпиской о невыезде они не допустили ни какого другого нарушения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по МО ...:

- аэрозольный баллончик, бейсбольная бита (квитанция Номер обезличен), 5 пакетов с растительным веществом (квитанция Номер обезличен) – подлежат уничтожения, так как бита и баллончик использовались как орудия преступления, а растительное вещество «спайс» в настоящее время признано наркотическим средством;

- пистолет ИЖ-Номер обезличен с пустым магазином (квитанция Номер обезличен) -подлежит возвращению ФИО17;

- деньги в сумме 2590 рублей, изъятые у ФИО2 и хранящиеся на депозитном счете ГОВД (квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен), подлежат возвращению ФИО2, поскольку их принадлежность потерпевшему не установлена.

- деньги в сумме 2710 рублей изъятые у ФИО3 и хранящиеся на депозитном счете ГОВД (квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен), подлежат возвращению ФИО3, поскольку их принадлежность потерпевшему не установлена.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.330 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО3наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

Признать ФИО4 и ФИО2 каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить им наказание:

- по ч.2 ст.330 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев каждому,

- по ч.1 ст.175 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год каждому.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО4 и ФИО2 каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО4, ФИО3 и ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать ФИО4, ФИО3 и ФИО2 каждого в период испытательного срока регулярно ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства и без ее уведомления не менять места жительства и учебы или работы.

Меру пресечения ФИО4, ФИО3 и ФИО2 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по МО ...:

- аэрозольный баллончик, бейсбольную биту (квитанция Номер обезличен), 5 пакетов с растительным веществом (квитанция Номер обезличен) – уничтожить;

- пистолет ИЖ-Номер обезличен с пустым магазином (квитанция Номер обезличен) - возвратить ФИО17, проживающему в ..., ...;

- деньги в сумме 2590 рублей, хранящиеся на депозитном счете ОВД по МО ... (квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен), - возвратить ФИО2, проживающему в ..., ...;

- деньги в сумме 2710 рублей, хранящиеся на депозитном счете ОВД по МО ... (квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен), - возвратить ФИО3, проживающему в ..., ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.