дело №1-440/2011 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 13 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд

Оренбургской области

В составе: председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимой Старжинской О.Н.

защитника – адвоката Мелиховой Т.В.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Старжинской О.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Старжинская О.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Старжинская О.Н. 02 июня 2011 года в дневное время, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, по просьбе и в интересах неустановленного следствием лица, безвозмездно получила от последнего для хранения и последующего возврата данному неустановленному лицу наркотическое средство героин массой 5,25 гр., что является особо крупным размером, которое, действуя незаконно, умышленно, с той же целью стала хранить при себе.

02 июня 2011 года в 16.00 час. Старжинская О.Н., находясь на территории <адрес>, была задержана сотрудниками наркоконтроля и ИК-5, которыми в ходе производства ее личного досмотра, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у нее вышеуказанное наркотическое средство героин массой 5,25 гр., согласно справки об исследовании № 126 от 02.06.2011г., заключения эксперта № 128 от 07.06.2011 года, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г., относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Старжинская О.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что в содеянном раскаивается.

Подсудимая Старжинская О.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимой Старжинской О.Н. подлежащим удовлетворению.

Действия Старжинской О.Н. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ. Суд также квалифицирует действия подсудимой Старжинской по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Старжинской О.Н. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ею совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимой, данные о личности: ранее судима, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, соседями характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимая в содеянном раскаивается, является инвалидом 3 группы с детства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что Старжинской О.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность подсудимой. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Старжинскую О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Старжинской О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, предметы носители, хранящиеся в камере вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого горсуда: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 25.10.2011 г.н