Делоу №1-447/2011 незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 13 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе: председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Рушкина В.В.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рушкина В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рушкин В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Рушкин В.В. 15 августа 2011 года около 22 часов 00 минут находясь у себя в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 2,10 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом часть полученного наркотического средства употребил путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой не менее 2,10 грамма, поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц, емкостью 12 мл., с медицинской иглой и колпачком, в котором, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в левом кармане спортивных брюк до 00 часов 20 минут 16.08.2011 года, пока не был задержан сотрудниками полиции около дома № 22 по пр. Комсомольскому г. Новотроицка Оренбургской области, где в ходе осмотра места происшествия у Рушкина В. В. в присутствии двух понятых, из левого кармана спортивных брюк был изъят медицинский шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследовании № 05и/8-0386 от 17.08.2011 года, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 2,10 г., а согласно заключения эксперта № Э 10/140 от 02.09.2011 года является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой – 1,57 грамма что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рушкин В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Рушкин В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Рушкина В.В. подлежащим удовлетворению.

Действия Рушкина В.В. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Рушкина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Рушкину В.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается и мнение трудового коллектива <данные изъяты> о назначении наказания Рушкину В.В. без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Рушкина В.В. возможно без лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рушкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двухсот двадцати) часов.

Меру пресечения Рушкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц емкостью 12 мл., с наркотическим средством дезоморфин общей массой 1,57 грамма, ватный тампон со смывами с ладоней рук Рушкина В. В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 25.10.2011г.