Дело №1-439/2011 незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 11 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Давыдова С.И.,

защитника – адвоката Нырковой Е.Г.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Давыдова С.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов С.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

07.08.2011 года примерно в 19 часов 00 минут, Давыдов С.И., находясь на открытом участке местности, расположенном в районе <адрес>, достоверно зная, что верхушечные части дикорастущей конопли содержат наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, путем срывания и сбора верхушечных частей конопли ( стеблей, листьев, не созревших семян), незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой не менее 148,439 граммов, то есть в особо крупном размере, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе в полиэтиленовом пакете.

07 августа 2011 года до 21 часа 35 минут Давыдов С.И., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, приобретенное им и незаконно хранящееся у него в полиэтиленовом пакете наркотическое средство – марихуана, массой не менее 148,439 грамма, что относится к особо крупному размеру, незаконно хранил при себе, а именно под олимпийкой своего спортивного костюма, пока 07.08.2011 года около 21 часа 35 минут не был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицку Оренбургской области в районе остановки общественного транспорта «Парковая площадь» г.Новотроицк Оренбургской области, где в ходе осмотра места происшествия указанный пакет был обнаружен и изъят сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицку Оренбургской области.

Согласно справки об исследовании № 05и/8-0369 от 09.08.2011 года и заключению эксперта № Э 10/129 от 29.08.2011 года, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 07.08.2011 года растительная масса, является наркотическим средством – марихуаной, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. Масса изъятого наркотического средства марихуаны, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение исследования, составляет 148,439 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Давыдов С.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Давыдов С.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Давыдова С.И. подлежащим удовлетворению.

Действия Давыдова С.И. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Давыдова С.И. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Давыдову С.И. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, по месту прохождения службы в РА положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности Давыдова С.И., его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, суд, назначая Давыдову С.И. наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему данное наказание условно с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Давыдову С.И. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, учитывая, что он имеет постоянный заработок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Давыдова С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Давыдова С.И. в период испытательного срока не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться периодически на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Давыдову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет из полимерного материала с наркотическим средством- марихуаной, массой 148,41 г, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Давыдова С.И.– хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г.Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого горсуда Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 22.10.2011 г.н