Дело №1-150/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием

государственных обвинителей – старших помощников прокурора г. Новотроицка Симкина А.И. и Локтевой Ю.В.

подсудимых Беспалова А.И. и Кужатаева М.А.

защитников: адвоката Константиновой Т.В., представившей удостоверение №276 и ордер №21/36 и Дерябина А.В., представившего удостоверение №163 и ордер А – 167/20

представителя подсудимого Беспалова А.И. Б.Н.Ф.

представителя потерпевшего А.В.В.

при секретарях Барановой Е.И. и Белоусовой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беспалова А.И. <данные изъяты>

Кужатаева М.А. <данные изъяты>

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Беспалов А.И. и Кужатаев М.А. в период времени с 20 часов 20 июля 2010 года до 02 часов 21 июля 2010 года, умышленно, совместно, группой лиц, оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в г. Новотроицке, на правом берегу реки Урал, на расстоянии 500 метров на запад от конечной остановки общественного транспорта «***», расположенной в 500 метрах на юго-запад от автодороги, ведущей в п. Пригорное г. Новотроицка Оренбургской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А.А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, поочередно стали наносить множественные удары руками и неустановленным следствием тупым твердым предметом имеющим удлиненную поверхность – по голове, телу, рукам и ногам А.А.В., при этом Кужатаев М.А. нанес не менее 2 ударов рукой в жизненно-важный орган – голову, а Беспалов А.И. нанес не менее двух ударов неустановленным следствием тупым твердым предметом, имеющим удлиненную поверхность, в жизненно-важный орган - голову, причинив А.А.В. согласно заключению эксперта № 382 «а» от 11.10.2010 года телесные повреждения в виде: закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы. Кровоподтеков на лбу слева, на нижнем веке левого глаза. Ссадины на нижнем веке левого глаза, на спинке и левом крыле носа, на подбородке слева. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева, в теменной области справа. Острой травматической субдуральной гематомы в правой лобно-теменно- височной области, объемом около 200 мл крови, со сдавлением вещества головного мозга. Ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в правую и левую лобные доли, в правую теменную долю. Ушиба головного мозга корково-подкорковой локализации, в проекции субарахноидальных кровоизлияний. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь; ссадины на передней поверхности грудной клетки слева. Кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет. От полученных телесных повреждений А.А.В. скончался 21 июля 2010 года в приемном покое МУЗ ГБ .

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беспалов А.И. виновным себя не признал и пояснил, что А.А.В. он не знал, Кужатаева он знает с детства. В июле 2010 года он отмечал День рождения со своими знакомыми. Когда отмечали День рождения, было темно, подошел К.Н.С. и сказал, что его чуть не порезали. Все поднялись и пошли к рыбакам, которые находились от них в 50 метрах. Он взял с собой палку из костра. Палка была длиной 30 – 40 см. По дороге он выбросил ее в кусты. Подойдя к рыбакам, Н.К.В. выскочил из кустов. Он сбил его с ног, и у них завязалась драка. А.А.В. стал заступаться за Н.К.В., но его ребята отвели в сторону. С А.А.В. он вообще не дрался, и что происходило с А.А.В., он вообще не видел. Третий рыбак Ф. прыгнул в камыши. Он и К.Н.С. его достали и привели. Костра у рыбаков не было. Была просто обоюдная драка. Н.К.В. сказал, что они все поняли. Потом он ушел на пригорок, где в кустах затаился, к нему подошел Кужатаев и Б.Д.М., где они слушали, как рыбаки ругались. А.А.В. и Н.К.В. ругались на Ф.. Ф. говорил, почему он тоже должен получать из – за Н.К.В.. Потом рыбаки пошли, шли через 2 – 3 метра друг от друга. Он не видел, чтобы А.А.В. поддерживали. Рыбаки им кричали, что до утра они не доживут. Данные угрозы они восприняли реально, и, боясь за девушек, уехали на другое место. А.А.В. он не трогал. Н.К.В. его оговаривает. Показания Кужатаева он объяснить не может, считает, что Кужатаев не мог ничего видеть, так как было темно. Он также не видел, что другие его ребята наносили удары А.А.В.. Когда он давал показания 5 августа 2010 года, он по совету адвоката сказал, что нанес пару ударов, так как знал, что многие его друзья дали против него показания. Он оговорил себя, на самом деле он пришел к рыбакам уже без палки. Его дважды допрашивали в присутствии адвоката Тарасовой. А.А.В. он даже в лицо не знал и не знает. Иск он не признает. Свои противоречия в показаниях он также объяснить не может. Ввиду существенных противоречий также оглашались показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.40 – 43, 44 – 47), где он пояснял, что в середине июля 2010 года он вместе с Б.Д.М., Алексеем, П.Е.А., Кужатаевым, Т.А.А. и двумя девушками, З.А.А. приехали на автомобиле <данные изъяты> к двум мостам отмечать свой День рождения. Приехав к берегу, они поставили палатку, накрыли стол и стали распивать спиртные напитки. Около места, где они расположились, недалеко находилось трое парней. О них он узнал от К.Н.С., который тоже был с ними. Когда стемнело, К.Н.С. подошел к столу и сказал, что, когда он отлучался, он встретил незнакомых парней. Парни сказали ему, что рыбачат. Во время разговора один из парней достал нож и стал сближаться с К.Н.С.. Выслушав К.Н.С., они все поднялись со стола и пошли в сторону, куда указал К.Н.С., чтобы поговорить с парнями об их поведении. Пошли К.Н.С., он, Кужатаев, Б.Д.М., К.В.А. и З.А.А.. У Б.Д.М., у него и у Кужатаева на голове были фонарики. Подойдя к тому месту, они увидели троих парней, которые сидели около костра. Когда парни увидели их, стали суетиться. Он наткнулся на какую-то палку, примерно 40 см. длиной и диаметром около 2,5 – 3 см, которую он взял в руки и пошел к парням. Кто-то из их компании сказал, что за беспредел, он ударил палкой какого-то парня небольшого роста, худощавого 2 – 3 раза по спине. Он наносил удары палкой по спине парня один, ему никто не помогал, парень на него не нападал, а стоял на ногах. Потом он с этим парнем стал разговаривать по причине конфликта, и поняли ли они из-за чего произошел конфликт. Парень сказал, что поняли и стал извиняться. Также он видел, как Кужатаев в стороне наносил удары другому парню в область груди. Нанес он примерно 3 удара, парень также оставался на ногах. С третьим парнем разговаривали К.В.А. и Б.Д.М., и он не видел, чтобы они били третьего парня. З.А.А. стоял в стороне. Они парням сказали, чтобы те уходили в другое место. Парни высказывали им угрозы, что порежут их. Он не видел, чтобы кто-то из парней падал бы в реку. Парни ушли на своих ногах. Кто-то из их компании прихватил удочку парней. Вечером этого же дня он узнал от К.Н.С., что в месте, где они отдыхали, был найден труп мужчины. Кто это был, он не знает. Ранее он не говорил об этом, так как был испуган.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кужатаев М.А. виновным себя не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Однако его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, оглашались в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.93 – 94, 98 – 99, 115), где он пояснял, что с 20 на 21 июля 2010 года они с Беспаловым решили отпраздновать свое День рождения и поехали на природу. На место отдыха их привез З.А.А.. Когда они обустраивали место, около них прошли трое мужчин, которые спросили, с ночевкой ли они. На природе кроме него, Беспалова, З.А.А., девушки по имени Катя, были Б.Д.М., Х.И.Ю., Сергей, фамилию которого не знает, Г.С.А., девушка, которую он не знает, К.Н.С., приезжали также П.Е.А., Т.А.А.. Уже ночью подошел К.Н.С. с испуганным видом и сказал, что один из рыбаков достал нож и стал угрожать ему. Они решили разобраться, в чем дело. Он, Беспалов, К.Н.С., Б.Д.М., К.В.А. пошли к рыбакам. При этом Беспалов взял с собой деревянную палку приблизительно 40 – 50 см длиной и шириной 5 – 6 см. Они подошли к трем мужчинам, один был круглолицый, крупного телосложения, он сидел в середине. Двое других мужчин были худощавого телосложения, сидели по бокам. Когда они подошли к мужчинам, К.В.А. спросил, где находится нож, которым угрожали К.Н.С.. Один из мужчин крупного телосложения, выбросил нож в кусты. Беспалов ударил его деревянной палкой в область лица, парень упал. Второй мужчина стал выражаться нецензурно в их адрес, и тогда он ударил этого мужчину кулаком в область лица 1 раз, он упал. Затем Беспалов ударил худощавого мужчину, которого он ударил до этого, палкой в область лица. Третий рыбак находился поодаль. Потом они стали спрашивать, все ли они поняли, за что получили. Второй мужчина худощавого телосложения, которого он до этого ударил, опять стал возмущаться, он его опять ударил кулаком в область лица. После этого, он спросил, понял ли он, тот ответил, что понял. Тут на него кинулся мужчина крупного телосложения, но его остановил Беспалов, ударил кулаком в область лица, от которого мужчина упал. Третьего рыбака никто не бил, он сидел около воды и молчал. Около него находился Б.Д.М.. Потом он ходил к себе в лагерь, где взял сигареты и опять вернулся к рыбакам. Он дал сигареты рыбаку, которого бил до этого. Б.Д.М. фотографировал лица ребят. Потом они переехали на другое место. Через день после приезда с природы от своей матери он узнал, что на Урале убили какого-то мужчину. У него с Беспаловым дружеские отношения. Он рассказал все, что знал, никакого давления на него не оказывалось. Также он подтверждает факт того, что во время конфликта он ударил рыбака, который пытался заступиться за рыбака плотного телосложения. Впоследствии он ударил данного рыбака, который заступался, еще один раз рукой в область челюсти с правой стороны, которого он до этого ударил в лицо кулаком. Также он допускает возможность, что Беспалов бил рыбака палкой. Он признает нанесение двух ударов, потерпевший от этих ударов умереть не мог. Удары он нанес потерпевшему в нижнюю челюсть слева правой рукой. Сколько ударов нанесли рыбаку К.Н.С., Б.Д.М., он не знает. Данные показания он подтверждает. В судебном заседании, отвечая на вопросы, также пояснил, что он вину не признает. Он нанес А.А.В. один удар в челюсть, но это был не удар, а толчок, наносил в сидячем положении. У А.А.В. от его удара телесных повреждений не было, и от не мог от его удара умереть. Беспалов ударил в область лица палкой А.А.В.. Когда рыбаки уходили, они предъявляли претензии Ф., что они получили, а он остался крайним. Рыбаки уходили втроем нормально вниз по течению реки. Исковые требования он не признает.

Несмотря на отрицание вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями представителя потерпевшего А.В.В.. о том, что А.А.В. приходился ему сыном, а проживали они втроем, он, сын и жена. Накануне вечером он пришел с работы, жена сказала, что сын ушел с ночевкой на рыбалку. 21 июля 2010 года, находясь на работе, после обеда его вызвали на проходную и сообщили, что его сын находится в морге. Когда сына привезли домой, он видел у него на лице телесные повреждения – на голове были какие-то телесные повреждения, бровь была разбита, на правом ухе он видел телесные повреждения. Были ли на теле повреждения, он не видел, так как сын был одет. От следователя ему известно, что Беспалов и Кужатаев нанесли 3 удара сыну, от которых он умер. Сын умер в приемном покое. После случившегося он также встречался с другом сына Н.К.В., который сказал, что когда они находились на рыбалке, к ним подошли вначале трое незнакомых парней, потом еще четверо парней и стали их бить. Третий знакомый сына убежал, а сына его избивали, бросали в Урал, а потом опять били. Утром Н.К.В. увидел, что его сыну плохо. Н.К.В. также говорил, что спиртное они не употребляли. Сын у него по характеру спокойный. Сын около года не работал, подрабатывал. Последнее время сын употреблял спиртные напитки. По характеру сын был спокойный. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Предъявляет к подсудимым иск о взыскании материального ущерба в сумме 133377 рублей, от иска за моральный вред в сумме 500000 рублей он отказывается, так как сына уже не вернуть, он утратил дорогого близкого человека – родного сына.

- показаниями свидетеля З.А.А.. о том, что Беспалова и Кужатаева он знает около 2 – 3 лет, отношения с ними нормальные, дружеские. По приглашению Беспалова 20 июля 2010 года он поехал на реку Урал отмечать День рождения последнего. Он поехал на автомобиле <данные изъяты>. С ним в машине был К.Е.А., Беспалов, Кужатаев и еще один парень. Поехали они за сады . Около 18 часов приехали П.С.Н., Г.С.А. и еще девушка. Сколько точно было человек, он не помнит. Потом, около 19 – 20 часов приехал Х.И.Ю. на автомобиле <данные изъяты>. Всего их было примерно 11 человек. Вечером подошел к костру К.Н.С., который также был в их компании, и сказал, что ему угрожали ножом. Кужатаев, Беспалов и другие ребята пошли вниз по Уралу. Он подошел позже. Посторонних было 2 человек, он их не знал. Кужатаев и Б.Д.М. разговаривали с ними. Один из незнакомых стал угрожать, и Кужатаев его ударил ладонью в область лица. Также он видел, что Беспалов с К.Н.С. привели еще одного мужчину со стороны. Из-за опасности, что им угрожали, он, 2 девушки, Г.С.А., Т.А.А. и К.В.А. переехали на другое место, а на старом месте остались Кужатаев, Беспалов и Б.Д.М., за которыми он приехал позже. П.С.Н., П.Е.А., Х.И.Ю. уехали до конфликта, около 23 часов, больше не возвращались. Когда Кужатаев ударил мужчину правой рукой, они оба находились в сидячем положении. Палки у Кужатаева он никакой не видел. Беспалов при нем никого не бил. На месте конфликта он никаких палок не видел. Ему лично никто из незнакомых мужчин не угрожал, он только слышал про угрозы. Он не видел, чтобы незнакомые парни избивали кого-нибудь из их компании. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.171 – 172), где он пояснял, что 20 июля 2010 года он отмечал День рождения Беспалова на Урале в компании. В вечернее время, когда все находились около костра, пришел К.Н.С. и сказал, что ему угрожали ножом. Все ребята сразу пошли в сторону берега вниз. Кто-то из ребят сказал, что нельзя идти с пустыми руками, нужно взять палки. Придя на место, он увидел, что на берегу стоит Беспалов, К.Н.С., К.В.А., Б.Д.М. и Кужатаев. Рядом было трое незнакомых мужчин. Кужатаев разговаривал с каким-то мужчиной. Мужчина стал угрожать, и Кужатаев ударил этого мужчину по телу 1 раз. Потом Беспалов и К.Н.С. вынесли из воды другого мужчину. Кто-то из ребят стал спрашивать, где нож, которым угрожали К.Н.С.. Мужчина, которого ударил Кужатаев, сказал, что выкинул нож. Он стал говорить Кужатаеву, чтобы он не бил больше мужчину, и предлагал ребятам уехать с этого места, но его никто не послушал, и он ушел. Он видел, как Кужатаев 1 раз ударил мужчину. Данные показания в судебном заседании не подтвердил в части того, что Кужатаев рукой ударил по телу мужчину, но подтверждает, что говорил, чтобы Кужатаев не бил мужчину.

- показаниями свидетеля К.Н.С.. о том, что Беспалова знает около 6 месяцев, а Кужатаева около года, отношения с ними нормальные, неприязни с ними нет. 20 июля 2010 года он вместе с Кужатаевым, Беспаловым и другими знакомыми ребятами отмечал День рождения последних. Вначале приехали на Урал он, Беспалов, Кужатаев, К.В.А., подруга З.А.А. – Катя. Около 18 часов мимо них прошли 3 парня, среди которых был потерпевший, и расположились в 50 метрах от них. Позднее приехали другие ребята. Всего их было около 12 человек. До конфликта 4 ребят уехали – О.В.В., П.С.Н., П.Е.А. и Х.И.Ю.. Они сидели, распивали спиртное. Потом он захотел в туалет. Подошел к трем незнакомым парням, спросил у них про рыбалку. Один из парней достал охотничий нож, стал подходить к нему, намахиваться. Второй стал угрожать словесно. Он вернулся и рассказал ребятам о случившемся. Он, З.А.А., К.В.А., Беспалов и Кужатаев пошли к рыбакам. Двое незнакомых сидели у костра, а полный парень, который угрожал ножом, стоял около берега. Они подошли к нему, и стали общаться. Парень стал на них двигаться, стал ругаться, кидаться на них. У Беспалова в руке была палка. Беспалов один раз ударил этой палкой в область правого плеча полного мужчину. Полный мужчина успокоился и сказал, что он все понял. Тут на них стал кидаться второй незнакомый парень, стал угрожать. Беспалов ударил палкой второго мужчину в область лица один раз. Он не помнит, чтобы Кужатаев бил потерпевшего, но видел, как Кужатаев ударил ладошкой полного парня. Третий незнакомый парень, которого никто не бил, убежал в кусты. Они с Беспаловым вытащили его из кустов и посадили около костра. Кроме Кужатаева удары никто из ребят незнакомым парням не наносил. Все они потом переехали на другое место, примерно за 5 км. 26 июля 2010 года ему позвонил знакомый и сказал, что один из парней, с которыми они разбирались, умер. Он не видел, как Кужатаев бил палкой, а видел, как Кужатаев нанес 1 удар в область грудной клетки. У Беспалова была палка длиной 40 – 50 см., толщиной с палец. Палка была обгоревшая. Беспалов потерпевшего ударил палкой по щеке. От удара незнакомый парень присел, а потом встал. В другие части тела, он не видел, чтобы Беспалов наносил удары. Незнакомые рыбаки ушли в сторону от дороги. У всех незнакомых рыбаков были ножи. Потерпевший был без передних зубов, так как говорил невнятно. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя также оглашались показания данного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.159 – 161), где он пояснял, что 20 июля 2010 года его пригласили на природу отмечать День рождения Беспалова и Кужатаева. Около 17 – 18 часов он, З.А.А., девушка по имени Катя, К.В.А., Беспалов и Кужатаев приехали на берег Урала в район двух мостов. Когда приехали, около них прошли трое молодых мужчин, расположились недалеко от них. Через некоторое время приехали остальные ребята – Б.Д.М., Ф-ко, еще один парень Сергей, с подругой Юлей, Виктор, П.Е.А., также позже приехали Х.И.Ю. и Т.А.А.. Со всеми ранее он был знаком. Около 21 – 22 часов П.Е.А., Виктор, Ф-ко, Х.И.Ю. уехали. Они остались. Он пошел по берегу, увидел трех мужчин. Они стали разговаривать про рыбалку. Парень, с которым он разговаривал, вытащил нож. Он испугался и ушел к своей компании, где сказал, что его чуть не зарезали. Б.Д.М., Кужатаев, Беспалов, К.В.А. и он пошли к парням. У Беспалова была деревянная палка, которую он нашел около их костра. Парень, который выкинул нож, и парень, который говорил, что он сидел, стали ругаться с ними. Беспалов ударил полного парня палкой по телу, а второго парня со светлыми волосами ударил палкой по голове. Кужатаев также ударил кулаком по лицу парня со светлыми волосами, который говорил, что он сидел. Больше парней никто из их компании не бил. Третий мужчина сидел в сторонке. Он видел, когда они подошли к рыбакам, что Беспалов ударил парня крупного телосложения, который выкинул нож в воду деревянной палкой в область спины, а второго парня, у которого, как им показалось, не было зубов, и он говорил невнятно, Беспалов ударил палкой 1 раз в область головы. Третьего парня не били. Также он видел, как Кужатаев ударил парня один раз кулаком в область лица. Также по ходатайству стороны защиты оглашались показания данного свидетеля, которые он давал при проверке показаний на месте (т.1 л.д.162 – 166), где он говорил, что рыбак под номером 2, у которого, как ему показалось, не было зубов, кроме удара, который нанес Беспалов, нанес и Кужатаев 1 раз рукой. Данные показания он подтверждает и также в судебном заседании пояснил, что погибший был без зубов, так как говорил он невнятно.

- показаниями свидетеля К.Е.А.. о том, что с подсудимыми знакома около года. З.А.А. является ее другом. 20 июля 2010 года она вместе с З.А.А., П.Е.А., Г.С.А., П.Ю.А., Т.А.А., К.Н.С., Беспаловым, Кужатаевым и ребятами по имени Иван, Сергей и

Виктор была на реке Урал. До конфликта она видела, что уехали П.Е.А., Иван и Сергей. В 30 – 40 метрах от них она видела рыбаков. К.Н.С. отходил от них, а когда вернулся, сказал, что ему угрожали ножом. К.Н.С., З.А.А., Т.А.А., Беспалов, К.В.А., Кужатаев и Б.Д.М. пошли к рыбакам. У костра сидели трое рыбаков. Она к рыбакам не подходила. Потом их выгнали и они ушли. Она не видела, кто кого бил. Минут через 5 вернулся К.Н.С., К.В.А., Беспалов, Б.Д.М. и Кужатаев. Потом кто-то сказал, что надо уезжать, и они уехали с места. На допросе она узнала, что один из рыбаков умер. На Урале отдыхающих не было. Проезжала одна машина.

- показаниями свидетеля П.С.Н.. о том, что в середине июля 2010 года после 17 часов он поехал на Урал вместе с П.Е.А., О.В.В. и Сергеем, была также девушка. Приехав на место, там были Беспалов и Кужатаев, всего было около 10 человек. Рыбаков он не видел. После 22 часов он уехал. От оперативных работников впоследствии он узнал, что на Урале была драка. При нем никаких конфликтов не было.

- показаниями свидетеля П.Е.А.. о том, что 20 июля 2010 года он с друзьями по приглашению Кужатаева и Беспалова отмечали День рождения. Посторонних никого он не видел, при нем конфликтов не было. После 22 часов он, П.С.Н. и О.В.В. уехали. Подсудимые оставались на месте. О произошедшем он узнал от сотрудников милиции.

- показаниями свидетеля Х.И.Ю.. о том, что 20 июля 2010 года он отмечал День рождения на реке Урал Беспалова и Кужатаева. При нем никаких конфликтов не было. Рядом проходили какие-то люди. Около 24 часов он уехал. На следующий день или через день он от З.А.А. и К.Н.С. узнал о драке. К.Н.С. угрожали рыбаки. К.Н.С. всех позвал к рыбакам и они подрались.

- показаниями свидетеля К.В.В.. о том, что 21 июля 2010 года около 6 – 7 часов они выезжали по вызову на берег Урала. Там их встретил парень низкого роста, который сказал, что его другу плохо. На берегу Урала в пяти метрах от воды лежал парень без сознания, давление у него было низкое. Они поставили ему систему, сделали уколы, повезли в приемный покой. Парень поехал их сопровождать. Он поставил потерпевшему предположительный диагноз «черепно-мозговая травма, тупая травма живота, перелом ребер». У парня было ослабленное дыхание. Вся одежда его была мокрая. Парень, который их сопровождал, сказал, что они рыбачили на берегу. Приехала компания на двух машинах, молодые парни и девушки. Парень говорил, что их начали бить, а потерпевшего бросили в воду, а потом он его затащил в кусты. Все происходило ночью. Потерпевший передвигаться не мог из – за черепно-мозговой травмы, в сознание не приходил. Также парень говорил, что он вытащил потерпевшего из воды, положил его, и он так лежал, он уже был без сознания, никуда они не ходили. Когда парня везли, у него открылось кровотечение. Кровь была темного цвета, шла изо рта или из носоглотки, что характерно для перелома ребер. Также у потерпевшего была тупая травма головы, ушибы на лице. У парня не хватало передних верхних зубов.

- показаниями свидетеля Б.Д.М.. о том, что подсудимых знает около 10 лет, отношения дружеские. 20 июля 2010 года он был на Урале, отмечали День рождения, был также Кужатаев, Беспалов, К.В.А., Т.А.А., Г.С.А., О.В.В., П.Е.А., К.Н.С. и 2 девушки. До конфликта от них уехали О.В.В. и П.Е.А.. К.Н.С. ходил к рыбакам, которые находились от них метрах в 50. Потом К.Н.С. вернулся и сказал, что рыбаки угрожали ему ножом. Он, Кужатаев, К.В.А., Беспалов, К.Н.С. пошли к рыбакам. Он был пьян, поэтому не помнит, кто у кого, что спрашивал. Кто и кого ударил, он также не может сказать, он не видел. Сам он все снимал на телефон. Он сделал снимки лиц рыбаков. Один рыбак был плотного телосложения, а двое худых. Никаких предметов он ни у кого в руках не видел. Потом они уехали с этого места, так как опасались за свою жизнь и здоровье, а рыбаки ушли втроем, о чем-то разговаривали между собой. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя суд оглашал показания данного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.179 – 180), где он пояснял, что 20 июля 2010 года он отмечал День рождения Беспалова. Были также Кужатаев, К.В.А., Беспалов, приезжали также другие знакомые, потом уезжали. Рядом с ними рыбачили 3 рыбака. Потом кто-то пришел и сказал, что рыбаки ему угрожали ножом. Они пошли к рыбакам. Там завязалась драка. Он фотографировал двух мужчин – двух рыбаков. Один рыбак был полный, второй светловолосый, третьего он не видел. В ходе драки палок он не видел. Через 5 минут ребята отошли от рыбаков, ушли в сторону садов. Из них никто избит не был. По фотографии, которая у него была в телефоне, был рыбак, у которого ребята спрашивали про нож. Также во время конфликта двое из их компании доставали одного рыбака из воды.

- показаниями свидетеля К.В.А.. о том, что 20 июля 2010 года они приехали справлять День рождения на берег Урала. Приехал он, Беспалов, Кужатаев, К.Н.С., З.А.А. и его подруга. Потом подъехали еще Х.И.Ю., П.Е.А., Т.А.А., О.В.В., Г.С.А. со своей подругой, Б.Д.М.. До конфликта Х.И.Ю., О.В.В., П.Е.А., Т.А.А. уехали. К.Н.С. ходил к рыбакам, которые находились рядом. Когда он пришел, сказал, что трое рыбаков угрожали ему ножом. Он, К.Н.С., Б.Д.М., Кужатаев, Беспалов пошли к рыбакам. Он шел с Беспаловым, у которого никакой палки не видел. Сам он к рыбакам не подходил. Какой был разговор, он не помнит, так как к тому времени выпил одну или полторы бутылки водки. Он не видел, наносили ли удары Беспалов и Кужатаев, так как было темно. Допускает, что, возможно, была драка, но он не видел, так как было темно. С рыбаками разговаривали около 2 минут, потом все ушли. Потом мимо них прошли рыбаки и сказали, что они еще вернутся. Они не стали оставаться на месте, и уехали от рыбаков примерно на 3 – 4 километра. Потом К.Н.С. сказал, что один из рыбаков умер. Проезжали мимо них какие-то машины, пограничники. Рыбаки ушли. На него на следствии следователь оказывал давление. Со слов К.Н.С. он знает, что Кужатаев и Беспалов наносили удары рыбакам, около 5 ударов. На следствии ему угрожали, говорили, что его изобьют, поместят в камеру. Кто-то говорил из сотрудников милиции, но кто, он не помнит. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя суд оглашал показания данного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.170), где он пояснял, что 20 июля 2010 года, когда они справляли День рождения, К.Н.С. пошел прогуляться по берегу. Когда он вернулся, он сказал, что один из троих мужчин, которых он встретил, угрожал ему ножом. Они все пошли к мужчинам. К тому времени в их компании остался он, Кужатаев, Беспалов, З.А.А. с подругой, парень по имени Сергей с девушкой, Т.А.А. и К.Н.С.. Кужатаев и Беспалов разговаривали с мужчинами, стали наносить удары мужчинам руками по голове и телу. Как наносились удары, он не видел, и не видел, как кого конкретно били, так как было темно, и он был сильно пьян. Беспалов и Кужатаев ударив примерно по 5 раз мужчин, отошли от них. Через полчаса трое мужчин крикнули им, что они вернутся, и ушли от них. Минут через 30 они собрались и уехали на другое место.

- показаниями свидетеля Т.А.А.. о том, что 20 июля 2010 года он приехал на такси на берег Урала справлять День рождения около 23 часов. Там были знакомые парни по имени Сергей, Александр, Кужатаев, Беспалов, Г.С.А., З.А.А., П.Е.А., К.В.А., Б.Д.М., О.В.В., 2 девушки и еще какой-то парень. Всего было около 12 человек. Он помнит, что до драки П.Е.А., О.В.В. и еще один парень уехали. К.Н.С. ходил в сторону рыбаков, а когда вернулся, сказал, что ему угрожают ножом. Он, З.А.А. и девушки остались на месте, а ребята пошли разбираться. Рыбаки находились около 10 метрах от них. Г.С.А. спал в палатке. К рыбакам пошли К.Н.С., Кужатаев, Беспалов, К.В.А., Б.Д.М.. При разговоре с рыбаками между ребятами и рыбаками произошла драка. У Беспалова он палки не видел. Они решили переехать на другое место. З.А.А. увез его до строительного техникума и он ушел домой. Потом он узнал, что один из рыбаков умер. На Урале были еще отдыхающие. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя суд оглашал показания данного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.187), где он пояснял, что 20 июля 2010 года он был на дне рождения Кужатаева и Беспалова в районе старого моста на реке Урал. Он приехал на такси, все ребята были уже в состоянии алкогольного опьянения. Он также стал распивать с ними спиртное. Около 1 часа 30 минут откуда-то пришел К.Н.С. и сказал, что рыбаки угрожали ему ножом. Беспалов, К.Н.С., К.В.А., Кужатаев и парень по имени Дмитрий пошли разбираться с рыбаками. Примерно через 20 – 30 минут ребята пришли обратно и кинули около 2 – 3 ножей на одеяло, сказали, что забрали у рыбаков. Они выпили спиртное и Беспалов, Кужатаев, К.Н.С., К.В.А. и парень по имени Дмитрий опять пошли обратно к рыбакам, чтобы разобраться с последними, так как они угрожали. Потом вернулся К.В.А. и сказал, что между ребятами и рыбаками завязалась драка. Через неделю он встретил К.Н.С., который сказал, что один из рыбаков, с которыми у них была драка, умер.

- показаниями свидетеля Г.С.А.. о том, что подсудимых он знал около 2 лет, они общались. 20 июля 2010 года он был на природе вместе с Кужатаевым, Беспаловым, З.А.А., П.Ю.А., К.Е.А., Т.А.А., Б.Д.М. и К.Н.С.. Он выпил очень много и спал в автомобиле З.А.А.. Потом его кто – то разбудил и сказали, что они уезжают на другое место, так как произошел какой-то конфликт и кто-то подрался. Сам он никуда не ходил разбираться. Он помнит, что уехал вместе с З.А.А., К.Е.А., П.Ю.А. и К.В.А.. Ему сказали, что ребята подрались с рыбаками. Позднее он от кого-то узнал, что один рыбак умер.

- показаниями свидетеля П.Ю.А.. о том, что Кужатаева и Беспалова она ранее не знала. 20 июля 2010 года она отмечала День рождения на Урале вместе с К.Н.С., Кужатаевым, Беспаловым, З.А.А., К.Е.А., П.Е.А., Т.А.А., Б.Д.М., Г.С.А., Х.И.Ю. и О.В.В.. До конфликта Т.А.А., П.Е.А. и О.В.В. уехали. Они сидели, отдыхали. К.Н.С. на время отошел. Когда пришел, то сказал, что трое рыбаков угрожали ему ножом. К рыбакам пошли З.А.А., Б.Д.М., Кужатаев, Беспалов, К.В.А.. Минуты через 3 – 4 они туда пошли с К.Е.А.. Когда они подошли, они увидели троих рыбаков, с которыми ругались ребята. Она видела, как Кужатаев ударил одного из рыбаков в область лица 1 раз. Также ей показалось, что К.В.А. тоже ударил рыбака один раз. Они с К.Е.А. ушли с места. Минут через 5 – 7 от рыбаков вернулись Кужатаев, Беспалов, З.А.А., К.В.А. и Б.Д.М.. Потом они переехали на другое место. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя суд оглашал показания данного свидетеля, которые она давала в ходе предварительного следствия в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.191), где она поясняла, что 20 июля 2011 года она отмечала День рождения Беспалова на реке Урал. Они с ребятами распивали спиртные напитки, ели шашлыки. Потом пришел К.Н.С. и сказал, что ему угрожали ножом. К рыбакам пошли она, К.Е.А., З.А.А., Т.А.А., Кужатаев, Беспалов, Б.Д.М. и парень по имени Николай. Рыбаки находились в 30 – 40 метрах от них. Когда подошли к рыбакам, Беспалов и Кужатаев стали высказывать претензии рыбакам. К.Н.С. попросил их с К.Е.А. уйти. Минут через 7 все ребята вернулись назад. Они решили уехать с этого места, так как рыбаки угрожали, что порежут их. Они стали обсуждать случившееся. Кужатаев говорил, что он ударил рыбака плотного телосложения в лицо, и Беспалов также говорил, что тоже ударил рыбака плотного телосложения. Также говорил, что на его защиту встал второй рыбак, и что его тоже ударил Беспалов. К.В.А. говорил К.Е.А., что он тоже ударил одного рыбака в лицо. Б.Д.М. и К.Н.С. вели себя спокойно. Б.Д.М. все снимал на камеру сотового телефона. Она не видела, чтобы от рыбаков приносили ножи. Самым агрессивным из их компании был Беспалов. О произошедшем он высказывался агрессивно и говорил, что нужно было еще побить рыбаков.

- показаниями свидетеля О.В.В.. о том, что Кужатаева и Беспалова знает около 2 – 3 лет, отношения дружеские. Накануне случившегося, за 3 дня Кужатаев пригласил его отметить его и Беспалова День рождения на реке Урал. 20 июля 2010 года вечером он, П.С.Н., П.Е.А., парень по имени Сергей и какая-то девушка поехали в сторону моста на реку Урал. Там были уже Беспалов, Кужатаев, З.А.А., К.Н.С., К.В.А.. Около них в метрах 50 находились 2 рыбака, один высокий ростом, другой пониже, поплотнее. Конфликтов не было. Через неделю ему позвонил П.Е.А. и сказал, что Беспалова и Кужатаева забрали в милицию. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя суд оглашал показания данного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.188), где он пояснял, что 20 июля 2010 года, отмечая День рождения Кужатаева в 50 метрах от них находились трое парней. Один был плотного телосложения, двое других худощавого вида. Потом от своих друзей, от кого, он не помнит, он узнал, что во время отдыха на Урале произошел конфликт с рыбаками, и кого-то из рыбаков убили.

- показаниями свидетеля Н.К.В.. о том, что 20 июля 2010 года он с А.А.В. и Ф. поехали на рыбалку. Время было около 16 часов. Он был одет в серые шорты, футболку белого цвета, Ф. в темно синий спортивный костюм, А.А.В. был одет в светло-синюю олимпийку и темно синее трико. У А.А.В. не было передних зубов. В 50 метрах от них находилась компания. Вечером, около 23 – 23 часов 30 минут к ним подошел К.Н.С., спросил про рыбалку. У него в ножнах был охотничий нож, который при разговоре с К.Н.С. упал на землю. Он поднял нож и убрал его в ножны. Ножом никто К.Н.С. не угрожал. К.Н.С. пожал всем руки и ушел. До этого они выпили около 1 литра водки на троих. Через 5 – 7 минут к ним подошли 3 парня, среди них был Кужатаев, К.Н.С. и еще один парень. Они стали задавать вопрос, за что хотели порезать их парня. Третий парень потребовал у него нож, который он выбросил в кусты. Кужатаев ударил его в лицо. А.А.В. встал и спросил, за что Кужатаев ударил его. Потом Кужатаев ударил А.А.В. кулаком в лицо, а Беспалов ударил палкой А.А.В. по голове 2 раза. У Беспалова в руках была палка длиной от 0,5 до 0,8 метра, круглая диаметром 30 – 40 мм. Потом налетела толпа и их начали избивать, в том числе и Ф.. Ему нанесли 15 – 20 ударов. А.А.В. избивал Беспалов. Он не видел, как избивали А.А.В. и Ф., так как сам закрывался от ударов. Потом он увидел, что около берега лежит А.А.В., а Ф. находится выше у берега. Потом парни ушли, а они собрались и спустились вниз по течению. У А.А.В. от избиения отказали ноги. Он и Ф. его тащили. Они прошли метров 50 и спрятались в кустах. Утром, когда он проснулся, Ф. уже не было, а А.А.В. лежал, не дышал. Он стал делать искусственное дыхание. Было около 6 часов утра. А.А.В. не разговаривал, в сознание не приходил. Он побежал вдоль берега, увидел мотоциклиста, попросил, чтобы он вызвал Скорую помощь. Потом он встретил Скорую помощь и сказал, что избили друга. Он поехал с ним в больницу. До больницы А.А.В. не довезли, у него прекратилось дыхание и пульс, он умер. А.А.В. был весь мокрый. Во время следствия к нему приезжал отец Беспалов и уговаривал его поменять показания в пользу сына, сказать, что будто-бы была еще драка с другими людьми. У Кужатаева палку он не видел. Но он видел, как Кужатаев ударил А.А.В., когда последний стал заступаться за него. Когда они ушли с места после драки, парни их впоследствии бегали искали с фонариками, но они спрятались в кустах. Ф. от них ушел ночью. Когда он узнал фамилию Беспалов, он сразу стал говорить, что бил Беспалов А.А.В. и 2 раза Беспалов ударил палкой, которую взял из их костра. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя суд оглашал показания данного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.146 – 150, т.3 л.д.44) и протоколы очных ставок (т.3 л.д.78 – 84, 126 – 133), где он пояснял, что 20 июля 2010 года он с А.А.В. и Ф. примерно в 17 часов поехали на реку Урал порыбачить. Недалеко от них расположилась компания молодых людей. Около 24 часов к ним подошел парень, с которым они разговаривали, не конфликтовали. Во время разговора он достал нож, увидев его парень по имени Николай ничего не сказал, пожал всем руки и ушел. Примерно через 10 – 15 минут подошли 4 парней, спросили у них, кто хотел порезать их друга. Он ответил, что никто. Парень крупного телосложения ударил его кулаком по лицу. Парень по имени Николай подбежал к нему и стал угрожать ему трубой. Потом парни стали бить их. Он видел, как парень крупного телосложения отошел в сторону, где били А.А.В.. Потом он увидел, что А.А.В. полетел в реку Урал. Больше всех досталось А.А.В.. После избиения он плохо передвигался. Во время конфликта А.А.В. был около него. А.А.В. пытался за него заступиться, тогда его ударил парень плотного телосложения и парень среднего телосложения. После того, как Ф. сказал, что с ними будет разбираться криминальный авторитет по кличке «Цыган», после этого парни стали еще сильнее их избивать А.А.В. стали наносить удары палкой в область головы. Парень по имени Николай также наносил удары А.А.В., но чем он его бил, сказать не может. Во время следствия к нему дважды приезжали и просили изменить показания. Последний раз приезжал мужчина и говорил, что там замешан его сын и говорил, что он не хочет, чтобы сын сидел в местах лишения свободы. Мужчина просил, чтобы он изменил показания, что на них после драки напали другие какие-то парни и избили их. Также он подтверждает, что Кужатаев нанес ему 1 удар кулаком, а потом Кужатаев нанес 1 удар и А.А.В., а впоследствии удар А.А.В. нанес палкой Беспалов. Он не уверен, что К.Н.С. наносил удары А.А.В.. К.Н.С. ему также удары не наносил.

- показаниями свидетеля С.А.В.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.1 л.д.195), где он пояснял, что 21 июля 2010 года утром он поехал на рыбалку по дороге, ведущей в пос. Пригорное. Недалеко от двух мостов его остановил мужчина на автомобиле <данные изъяты> и спросил, есть ли сотовый телефон. Мужчина сказал ему, что какой-то парень бегает по берегу и просит помощи для своего друга, которому плохо. Потом они встретили парня и парень им сказал, что они распивали спиртные напитки, когда утром проснулся, он увидел, что его друг не дышит. Он сделал ему искусственное дыхание, и парень задышал. Потом он вызвал со своего мобильного телефона Скорую помощь. Самого парня, которому было плохо, он не видел. Через 15 минут приехала Скорая помощь, которая находилась около потерпевшего минут 40.

- показаниями свидетеля Б.С.В.. о том, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу А.А.В.. Потерпевший А.А.В. мог жить после полученных телесных повреждений от 6 до 12 часов. При проведении экспертизы он учитывал данные гистологического исследования в мозге погибшего. В пункте 1.6 гистологического исследования в мозге погибшего были обнаружены нейтрофилы. Нейтрофилы – это разновидность лейкоцитов, и появляются как ответная реакция организма на внешние воздействия, появляется через 6 – 12 часов после нанесения телесных повреждений. Нейтрофилы появляются как результат воздействия травматического агента и возникают в ответ на любую травму, это заложено генетически в организме человека, в ответ на травму всегда возникает воспалительная реакция и кровоизлияние. При обследовании потерпевшего им был сделан вывод, что повреждения возникли, как минимум от трех воздействий: кровоподтека на нижнем веке левого глаза, в лобной области слева, теменной области справа. Гематома возникла у потерпевшего в результате воздействия справа. Причиной смерти потерпевшего явилась гематома со сдавлением мозга, от кровоподтеков смерть наступить не могла, но все оценивается в совокупности. Черепно-мозговую травму искусственно разграничивать нельзя, оценивается все в совокупности. Основной причиной явилась гематома и давление на головной мозг. Гематома у погибшего образовалась не менее, чем от трех воздействий, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

- показаниями свидетеля Ф.Н.В. о том, что со слов сына ей известно, что 20 июля 2010 года он был на рыбалке, там произошла драка. Какие-то парни напали на них. Он не знал, что один из его знакомых умер. Сыну она говорила, чтобы он шел в милицию, а то могут подумать на него. Она сама его отвела в милицию, настояла на этом. Сын не говорил, кто кого избивал. Около 2 месяцев сын с ней не проживал, так как у них произошел конфликт и ей неизвестно, куда сын ушел. О смерти А.А.В. она узнала от ребят и сказала своему сыну. После рыбалки она видела сына, он был весь избит, щека была опухшая, повреждено ребро, позвоночник.

- показаниями свидетеля Ф.А.А.. о том, что брата он последний раз видел около полутора месяцев назад. Где сейчас проживает брат, он не знает. Брат ранее был судим за кражи. За преступления против личности брат никогда не был судим. Брат по росту высокий. О том, что после рыбалки умер один знакомый, они узнали от Н.К.В.. Брат говорил, что на рыбалке их побили. Брат также рассказывал, что на рыбалку они ходили втроем. О смерти другого рыбака брат узнал через несколько дней после рыбалки. Брат пришел с рыбалки около 5 – 6 часов утра, был весь побитый, сказал, что их избили, сломали удочки. Брат сказал, что он ушел от других рыбаков. Знакомый Н.К.В. также рассказывал, что он бегал по берегу, искал телефон, чтобы вызвать Скорую помощь. Брат также говорил, что избивавших было много, были они с фонариками. Все это было летом 2010 года.

- показаниями свидетеля Б.Е.В.. о том, что утром 21 июля 2010 года в 5 – 6 часов ее сын вместе с племянником пошел на рыбалку. Потом он рассказывал, что они видели на берегу двух дерущихся мужчин. Они прошли мимо. Сын также говорил, что на одном из дерущихся была камуфляжная одежда. Она не помнит, была ли она в тот день дома, или работала. Потом их вызвали к следователю. Следователь спросил сына, нужны ли ему проблемы. Сын изменил показания и стал говорить, что он видел дерущихся мужчин 22 июля 2010 года. Сын также говорил ей, что к месту драки подъезжала Скорая и желтая машина марки <данные изъяты>.

- показаниями свидетеля Б.Д.В.. о том, что 21 июля 2010 года он вместе с братом К-н около 5 часов утра пошли на рыбалку. Ходили они пешком и вышли к двум мостам, где увидели 2 человек. Он видел, как один держал другого, а потом ударил по лицу. Потом они ушли дальше, больше они ничего не видели, а слышали только голоса. Потом он видел, как подъезжала Скорая помощь, которая подъехала чуть дальше того места, где был конфликт. Он также видел желтую машину марки <данные изъяты>. Потом его допрашивал следователь и сказал им, что их с братом купили, и что их тоже могут привлечь к ответственности. Он изменил показания и стал говорить, что конфликт они видели 22 июля 2010 года. Он запомнил этот день – 21 июля, так как они отмечали День рождения матери с 19 на 20 июля 2010 года. Также у друга было День рождения, которое они отмечали 19 июля. Скорая помощь приезжала через полчаса, когда они видели конфликт. Один из мужчин был чуть выше. Он ударил другого мужчину, который был ниже его ростом. Высокий ударил кулаком в лицо мужчину ниже себя ростом, который упал. Больше он ничего не видел. Он не знает точно, была Скорая помощь или милиция, просто он видел Газель белого цвета с мигалкой. Показания в качестве свидетеля он стал давать тогда, когда они с К-н нашли в подъезде газету «Саквояж», где просили откликнуться очевидцев преступления. Звонил по объявлению К-н. Кто отвечал, он не знает. По его мнению, мама подсудимого. Встретились они осенью 2010 года, точную дату он не помнит, около ЗАГСа. Были 2 женщины – мать Беспалова и его тетя. В связи с возникшими противоречиями оглашались показания данного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.205 – 206), где он пояснял, что в ноябре 2010 года они с братом К-н у него в подъезде нашли газету «Саквояж», где увидели объявление, в котором говорилось, что очевидцев, видевших драку с 20 на 21 июля 2010 года на Урале в районе двух мостов, просят позвонить по телефону. Они с братом вспомнили о тех днях. К-н позвонил по телефону, договорились о встрече с двумя женщинами. Потом они встретились с этими женщинами и рассказали, что 21 июля 2010 года в 4 часа утра они пошли на рыбалку, и в районе двух мостов увидели двух мужчин, которые были одеты в одежду черного цвета типа спецовки. Видели, как один мужчина ударил другого кулаком по лицу 1 раз. Больше они ничего не видели. Но все это происходило 22 июля 2010 года. Он утверждает это с уверенностью, говорит правду, никакого давления на него не оказывалось.

- показаниями свидетеля Ш.А.А.. о том, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Беспалова и Кужатаева. В ходе следствия, и это отражено в материалах дела, на свидетелей, и в частности, на Н.К.В., оказывалось давление. В ходе следствия неожиданно поступила информация от адвоката Тарасовой, защищающей интересы Беспалова, о допросе несовершеннолетних свидетелей – якобы очевидцев преступления. Была приобщена к делу газета от 27 октября 2010 года, в которой было дано объявление об установлении очевидцев. Свидетелями по делу проходили К-н и Б.Д.В.. К-н подпадал под уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний, а Б.Д.В. – нет. В ходе допроса К-н задавался вопрос, оказывалось ли на него какое-либо давление, и обещали ли материальное вознаграждение, но что К-н сказал, что на него оказывалось давление для дачи показаний. Он предупредил его, что за это существует ответственность. На следующий день К-н пришел со своей матерью и сказал, что все события с Б.Д.В. он видел 22 июля 2011 года. Он никакого давления на них не оказывал. Также допрашивался Б.Д.В. вместе с матерью, которому говорили, почему он помнит о событиях 22 июля 2010 года спустя 3 месяца. Также возникло подозрение, что газета была найдена подростками при странных обстоятельствах, в подъезде дома, с объявлением. Б.Д.В. стал путаться в своих показаниях. Потом дал показания, которые отражены в протоколе, который имеется в материалах дела. Показания свидетели Б.Д.В. и его мать читали и подписывали их. Никаких возражений не поступало. Также мать Б.Д.В. поясняла, что о летних событиях она узнала только в тот момент, когда они были вызваны на допрос. Во время допроса Б.Д.В. ни о каких машинах не говорил, хотя такой вопрос задавался. Он не говорил Б.Д.В. изменить дату событий на 22 число. Никакого давления он на свидетеля не оказывал. Он проверял версии данных свидетелей и опроверг их версию показаниями других свидетелей. Так, свидетель Н.К.В. и другие свидетели говорили, что Скорая приехала в седьмом часу, а К-н и Б.Д.В. указывали, что видели происшедшее в 5 часов утра, а потом они ушли. Также говорили, что никаких машин они не видели. Описанная свидетелями К-н и Б.Д.В. одежда не соответствовала одежде, в которой был потерпевший Н.К.В.. Б.Д.В. говорил о Дне рождения какого-то друга, а о Дне рождения матери не говорил. Его руководство было в курсе, что на свидетелей оказывают давление.

Вина подсудимых также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра трупа от 21.07.2010 года, согласно которого осмотрен труп А.А.В. с признаками насильственной смерти и фототаблицей (т. 1 л.д. 22-24);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2010 года, в ходе которого осмотрено место происшествия на берегу реки Урал, недалеко от двух мостов расположенных на автодороге в п.Пригорное и фототаблицей (т. 1 л.д. 25-29);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №382 «а» потерпевшего А.А.В. от 11.10.2010 года, согласно которой установлено, что смерть А.А.В., 1978 года рождения наступила в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся травматической субдуральной гематомой справа со с давлением вещества головного мозга, ушибом, отеком и дислокацией вещества головного мозга, с последующим развитием вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие. Данный вывод подтверждается морфологической картиной вскрытия, и признаками, перечисленными в описательной части «Заключения эксперта» и судебно-медицинском диагнозе. Смерть А.А.В., 1978 года рождения, наступила 21.07.2010 года в 08 часов 15 минут, о чем имеется запись в сопроводительном листе станции скорой медицинской помощи. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая непроникающая черепно-мозговая травма. Кровоподтеки на лбу слева, на нижнем веке левого глаза. Ссадины на нижнем веке левого глаза, на спинке и левом крыле носа, на подбородке слева. Кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева, в теменной области справа. Острая травматическая субдуральная гематома в правой лобно- теменно- височной области, объемом около 200 мл крови, со сдавлением вещества головного мозга. Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в правой и левой лобных долях, в правой теменной доле. Ушиб головного мозга, корково- подкорковой локализации, в проекции субарахноидальных кровоизлияний. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, в срок - незадолго до поступления в стационар, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п. 6.1.3, Приказ № 194 н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 года, вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и по этому признаку расцениваются, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Также при экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на передней поверхности грудной клетки слева. Кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, или при ударе о таковые, в срок -незадолго до поступления в стационар, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п. 9., Приказ № 194 Н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 года не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет. Принимая во внимание количество кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани головы и кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, указано, что данная черепно-мозговая травма была получена в результате не менее чем трех воздействий ударов в область головы и лица потерпевшего. Все телесные повреждения в области головы и лица потерпевшего были причинены в течении ограниченного времени, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным. Все телесные повреждения в области головы потерпевшего были причинены с достаточной силой, так как привели к образованию черепно-мозговой травмы. Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, а также при ускорении и падении с высоты собственного роста - исключается, о чем свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, наличие точек приложения травмирующей силы в разных областях и с разных сторон головы. В данном случае, характерные следообразующие свойства травмирующего предмета не отобразились. В момент причинения телесных повреждений нападавший находился, вероятнее всего, в вертикальном положении, лицом к лицу с потерпевшим, что подтверждается локализацией телесных повреждений. Не исключается возможность совершения потерпевшим активных действий, до тех пор, пока не наступило сдавление головного мозга острой субдуральной гематомой, и, соответственно, потеря сознания (т. 2 л.д.11-18);

- заключением комиссионной экспертизы от 05.03.2011 года № 152, согласно которой телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего А.А.В. получены при иных обстоятельствах, чем при тех, на которые указывает Беспалов А.И., однако при обстоятельствах указанных Кужатаевым М.А., у потерпевшего А.А.В. могло образоваться одно повреждение в области лица. Происхождение остальных повреждений у потерпевшего А.А.В. не нашло своего отображения в представленной Кужатаевым М.А. версии. При обстоятельствах указанных свидетелем З.А.А. и К.Н.С. получение телесных повреждений А.А.В. ответить не представилось возможным, так как отсутствует в версии сведения, кому конкретно наносились те или иные ударные воздействия. Однако телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего А.А.В., могли быть получены при обстоятельствах, указанных свидетелем Н.К.В. Телесные повреждения в области головы у потерпевшего А.А.В. могли быть получены от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Морфологические признаки некоторых повреждений в области головы позволяют предположить, что воздействующий предмет имел удлиненную поверхность, возможно с неравномерным рельефом. Не исключено, что этим предметом могла быть указанная в материалах дела «палка» (т. 3 л.д. 51-56);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 28.08.2010 года с участием свидетеля Б.Д.М. в ходе которого опознающий свидетель Б.Д.М. среди представленных лиц на фотографии опознал А.А.В., которого он запечатлел на свой сотовый телефон (т.1 л.д.208-210);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 26.08.2010 года с участием свидетеля К.Н.С. в ходе которого опознающий свидетель К.Н.С. среди представленных лиц на фотографии опознал А.А.В., которому наносил телесные повреждения палкой Беспалов А.И. (т.1 л.д.211-213 );

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 10.08.2010 года с участием свидетеля Н.К.В. в ходе которого опознающий свидетель Н.К.В. среди представленных лиц на фотографии опознал Кужатаева М.А. который во время конфликта на природе первым нанес ему дар в лицо (т.1 л.д.214-216 );

- протоколом предъявления лица для опознания от 28.12.2010 года с участием Беспалова А.И. в ходе которого опознающий свидетель Н.К.В. среди представленных лиц опознал Беспалова А.И. (т.1 л.д.73-74);

- протоколом проверки показаний на месте от 2.09.2010 года с участием свидетеля Н.К.В., согласно которому в ходе проверки показаний на месте свидетель Н.К.В. в присутствии понятых воспроизвел обстановку событий, произошедших в ночь с 20 на 21 июля 2010 года, на берегу реки Урал недалеко от двух мостов расположенных недалеко от товарищества садов–огородов маршрутного автобуса , когда у них произошел конфликт с неизвестными молодыми людьми на природе во время отдыха на природе (т.1 л.д. 151-156 );

- протоколом проверки показаний на месте от 2.09.2010 года с участием Кужатаева М.А., согласно которому в ходе проверки показаний на месте Кужатаев М.А. в присутствии защитника воспроизвел обстановку событий, произошедших в ночь с 20 на 21 июля 2010 года, на берегу реки Урал недалеко от двух мостов расположенных недалеко от товарищества садов–огородов маршрутного автобуса , когда у них произошел конфликт с рыбаками на природе во время отдыха на природе (т.1 л.д. 100-104);

- протоколом проверки показаний на месте от 17.09.2010 года с участием свидетеля К.Н.С., согласно которому в ходе проверки показаний на месте свидетель К.Н.С. в присутствии понятых воспроизвел обстановку событий, произошедших в ночь с 20 на 21 июля 2010 года, на берегу реки Урал недалеко от двух мостов расположенных недалеко от товарищества садов–огородов маршрутного автобуса , когда у них произошел конфликт с рыбаками на природе во время отдыха на природе (т.1 л.д. 162-169);

- протоколом проверки показаний на месте от 02.09.2010 года с участием свидетеля З.А.А., согласно которому в ходе проверки показаний на месте свидетель З.А.А. в присутствии понятых воспроизвел обстановку событий, произошедших в ночь с 20 на 21 июля 2010 года, на берегу реки Урал недалеко от двух мостов расположенных недалеко от товарищества садов–огородов маршрутного автобуса , когда у них произошел конфликт с рыбаками на природе во время отдыха на природе (т.1 л.д. 173-178);

- протоколом проверки показаний на месте от 02.09.2010 года с участием свидетеля Б.Д.М., согласно которому в ходе проверки показаний на месте свидетель Б.Д.М. в присутствии понятых воспроизвел обстановку событий, произошедших в ночь с 20 на 21 июля 2010 года, на берегу реки Урал недалеко от двух мостов расположенных недалеко от товарищества садов–огородов маршрутного автобуса , когда у них произошел конфликт с рыбаками на природе во время отдыха на природе (т.1 л.д. 181-186);

- протоколом очной ставки от 26 октября 2010 года между Кужатаевым М.А. и свидетелем К.Н.С., в ходе которой Кужатаев М.А., показал что свидетель К.Н.С. наносил удары одному из рыбаков, однако свидетель К.Н.С. этот факт отрицал, но показал, что телесные повреждения одному из рыбаков наносил Кужатаев М.А. (т. 1 л.д.108-109);

- протоколом очной ставки от 13 января 2010 года между Кужатаевым М.А. и свидетелем Н.К.В., в ходе которой Кужатаев М.А., показал что нанес одному рыбаку два удара рукой, один в область головы, а второй в область шеи, также нанес и удары палкой Беспалов А.И. свидетель Н.К.В. изобличал всех участников данного конфликта как Кужатаева М.А., так и Беспалова А.И. этот факт отрицал, но показал, что телесные повреждения одному из рыбаков наносил Кужатаев М.А. (т. 1 л.д. 126-133);

- протоколом очной ставки от 13 января 2010 года между Кужатаевым М.А. и свидетелем К.В.А., в ходе которой Кужатаев М.А., показал что телесные повреждения наносил и К.В.А. свидетель К.В.А. данный факт отрицал (т.1 л.д. 134-138);

- протоколом очной ставки от 14 января 2010 года между Кужатаевым М.А. и свидетелем Б.Д.М., в ходе которой Кужатаев М.А., показал, что телесные повреждения наносил и Б.Д.М.. свидетель Б.Д.М. данный факт отрицал (т. 1 л.д.139-142);

- протоколом очной ставки от 21 января 2010 года между Кужатаевым М.А. и Беспаловым А.И., в ходе которой Кужатаев М.А., показал, что телесные повреждения палкой наносил Беспалов А.И. Беспалов А.И. воспользовался правом ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался (т. 1 л.д.143-145);

- протоколом очной ставки от 19.01.2011 года между Беспаловым А.И. и свидетелем К.Н.С., в ходе которой Беспалов А.И. воспользовался правом ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, свидетель К.Н.С. показал, что видел как Беспалов А.И. нанес один удар палкой худощавому рыбаку (т. 1 л.д.75-77);

- протоколом очной ставки от 30.12.2010 года между Беспаловым А.И. и свидетелем Н.К.В., в ходе которой Беспалов А.И. признал нанесения ударов палкой одному из рыбаков по спине, свидетель Н.К.В. показал, что видел как Беспалов А.И. нанес удары палкой А.А.В., который в это время бросился заступаться за него, также подтвердил, что удары руками нанес и Кужатаев М.А. (т. 1 л.д.78-84);

- протоколом очной ставки от 03.03.2011 года между Беспаловым А.И. и свидетелем К.В.А., в ходе которой Беспалов А.И. отказался от дачи показаний, свидетель К.В.А. настаивал на своих показаниях данными во время предварительного следствия и отрицал нанесения ударов Б.Д.М. и К.Н.С. (т. 3 л.д.27-28);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств от 27 августа 2010 года, согласно которому осматривались предметы одежды А.А.В., штаны синего цвета, олимпийка, ботинки, штаны серого цвета, образцы крови и слюны Беспалова А.И. Осмотренные предметы и вещи были приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 82-83);

- постановлением и протоколом выемки от 09.08.2010 года, согласно которому у Б.Н.Ф., изъяты брюки Беспалова А.И. (т. 2 л.д.78-79 );

-постановлением и протоколом выемки от 26.08.2010 года, согласно которому у Н.К.В., изъята одежда потерпевшего А.А.В. (т. 2 л.д.80-81);

-постановлением и протоколом выемки от 23.07.2010 года, согласно которому в СМЭ г.Новотроицка изъяты биоматериал и одежда с трупа А.А.В. (т. 2 л.д. 84-85);

-протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств от 01 августа 2010 года, согласно которому осматриваются предметы одежды А.А.В., майка, трусы, лоскут марли, марлевый тампон (т. 2 л.д. 86-87);

-постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования крови и слюны на бинт у Беспалова А.И. (т. 2 л.д.72-73);

- заключением экспертизы вещественных доказательств от 18.08.2010 года согласно которой кровь из трупа А.А.В. относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н. В смывах с пальцев правой и левой руки трупа А.А.В. обнаружена кровь человека и безъядерные клетки ороговевшего эпителия кожи человека, пол которого не установлен из за отсутствия ядер. При определении групповой принадлежности крови и безъядерных эпителиальных клеток выявлены антигены А и Н, свойственные самому потерпевшего А.А.В., что не исключает происхождение крови и безъядерных эпителиальных клеток кожи от него самого (т. 2 л.д. 26-28 );

-заключением биологической экспертизы вещественных доказательств от 17.08.2010 года согласно которой кровь из трупа А.А.В. относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н. На трусах и майке принадлежащих потерпевшему А.А.В. обнаружена кровь человека АВ с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от самого потерпевшего А.А.В. (т. 2 л.д. 36-37 );

- заключением ситуационной экспертизы от 25.11.2010 года № 602, согласно которой телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего А.А.В. получены при иных обстоятельствах, чем при тех, на которые указывает Беспалов А.И., Кужатаев М.А., свидетель К.Н.С., З.А.А. Однако телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего А.А.В., могли быть получены при обстоятельствах, указанных свидетелем Н.К.В. Телесные повреждения в области головы у потерпевшего А.А.В. могли быть получены палкой, на что указывает полосовидный характер ссадин (т. 2 л.д. 64-68 ).

Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Беспалова А.И. и Кужатаева М.А. в инкриминируемом преступлении, которые в своей совокупности подтверждают установленные следствием и судом обстоятельства совершения преступления.

Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия Беспалова и Кужатаева в отношении потерпевшего А.А.В. правильно квалифицированы государственным обвинителем по ст.111 ч.4 УК РФ. Суд также квалифицирует действия обоих подсудимых по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. К такому выводу суд приходит с учетом анализа представленных доказательств.

Несмотря на отрицание вины самими подсудимыми, их вина объективно подтверждается показаниями законного представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям законного представителя потерпевшего, свидетелей, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

В основу обвинения суд берет показания потерпевшего А.В.В.. о том, что 21 июля 2010 года ему сообщили, что сын находится в морге. У сына он видел телесные повреждения на голове, бровь была разбита, на правом ухе он видел телесные повреждения. На следствии ему стало известно, что Беспалов и Кужатаев нанесли 3 удара сыну, от которых он умер. Друг сына Н.К.В. рассказывал, что, когда они находились на рыбалке, к ним подошли незнакомые парни и стали их бить, избивали его сына, бросали в Урал. Третий их знакомый убежал с места. Сын у него по характеру спокойный. У сына отсутствовали передние зубы; показания свидетеля З.А.А., которые он давал в ходе предварительного следствия о том, что 20 июля 2010 года они отмечали День рождения Беспалова. К.Н.С., который был с ними, сказал, что ему угрожали незнакомые. Кто-то из ребят сказал, что надо идти разобраться, взяв с собой палки. Пошли Беспалов, К.Н.С., К.В.А., Б.Д.М., Кужатаев. Подошли к трем незнакомым мужчинам. Потом он увидел, как Кужатаев ударил мужчину один раз. Он сказал Кужатаеву, чтобы тот не бил мужчину; показания свидетеля К.Н.С. о том, что 20 июля 2010 года они отмечали День рождения на реке Урал. Потом он ходил к трем незнакомым парням. Один из парней стал ему угрожать словесно и намахиваться ножом. Он об этом рассказал своим ребятам. Потом он, З.А.А., К.В.А., Беспалов и Кужатаев пошли к этим рыбакам. У Беспалова была палка длиной 40 – 50 см. Беспалов этой палкой ударил полного мужчину в область грудной клетки 1 раз. Потом Беспалов ударил потерпевшего палкой по щеке. От удара парень присел. Он не видел, чтобы Кужатаев бил потерпевшего, но видел, как Кужатаев нанес ладонью удар полному парню. Третьего незнакомого парня никто не бил, а также его показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что 20 июля 2010 года они на Урале отмечали День рождения Беспалова и Кужатаева. Потом у него возник конфликт с тремя рыбаками. Он все рассказал своей компании. Б.Д.М., Кужатаев, Беспалов, К.В.А. и он пошли к парням. У Беспалова была деревянная палка. Придя к парням, Беспалов ударил полного парня палкой по телу, а второго парня со светлыми волосами ударил палкой по голове. Кужатаев также ударил кулаком по лицу парня со светлыми волосами. У парня, которого Беспалов ударил в область головы, как ему показалось, не было зубов, он говорил невнятно. Третьего парня никто не бил. Также при проверке показаний он пояснял, что рыбаку, у которого не было зубов, кроме удара, который нанес Беспалов, и Кужатаев также нанес 1 удар рукой (том 1 л.д. 162 – 166); показаниями свидетеля К.Е.А. о том, что 20 июля 2010 года она отмечала День рождения со своими знакомыми на реке Урал. На природе произошел конфликт. К.Н.С., К.В.А., Беспалов, Б.Д.М. и Кужатаев ходили разбираться к трем рыбакам, которые сидели у костра. Кто кого бил, она не видела. Потом кто-то сказал, что надо уезжать с этого места. Впоследствии она узнала, что один рыбак умер; показания свидетеля П.С.Н. о том, что в середине июля 2010 года он был на реке Урал, отмечали День рождения, было их около 10 человек, в том числе Беспалов и Кужатаев. При нем конфликтов не было. В 22 часа он уехал. Потом он узнал, что на Урале была драка; показания свидетеля П.Е.А. о том, что 20 июля 2010 года он отмечал День рождения Беспалова и Кужатаева. В 22 часа он уехал, о произошедшем конфликте он узнал от сотрудников милиции; показания свидетеля Х.И.Ю. о том, что 20 июля 2010 года он отмечал День рождения Беспалова и Кужатаева на реке Урал. В 24 часа он уехал. На следующий день от З.А.А. и К.Н.С. он узнал о драке между рыбаками и ребятами; показания свидетеля К.В.В. о том, что 21 июля 2010 года около 6 или 7 часов утра выезжали по вызову на берег Урала. На берегу Урала он видел парня без сознания, которому он поставил предположительный диагноз черепно-мозговая травма, тупая травма живота и перелом ребер. Вся одежда у него была мокрая. Другой парень низкого роста говорил, что была компания молодые парни и девушки, которые потом их начали бить. Потерпевшего бросили в воду. Никуда далеко они не уходили от места. У потерпевшего он также видел ушибы на лице. У парня не хватало передних верхних зубов; показания свидетеля Б.Д.М., которые он давал в ходе предварительного следствия, о том, что 20 июля 2010 года он на реке Урал отмечал День рождения Беспалова со знакомыми ребятами. Потом кто-то пришел и сказал, что рыбаки угрожали ножом. Они пошли к рыбакам. Там завязалась драка. Он фотографировал двух рыбаков. Один рыбак был полный, второй светловолосый, третьего он не видел. Во время конфликта он видел, как одного рыбака доставали из воды. Из их компании никто избит не был; показания свидетеля К.В.А. о том, что 20 июля 2010 года он отмечал День рождения на берегу Урал. Был Беспалов, Кужатаев, К.Н.С., З.А.А. и другие знакомые. Потом возник конфликт у К.Н.С. с рыбаками. Он, К.Н.С., Б.Д.М., Кужатаев, Беспалов пошли к рыбакам. Он не видел, была ли драка, и наносили ли удары Беспалов и Кужатаев. Со слов К.Н.С. ему известно, что Кужатаев и Беспалов наносили удары рыбакам, около 5 ударов. Также К.Н.С. сказал, что один из рыбаков впоследствии умер, а также его показаниями, которые он давал на предварительном следствии, о том, что 20 июля 2010 года во время конфликта Кужатаев и Беспалов разговаривали с мужчинами рыбаками. Потом стали наносить удары мужчинам руками по голове и телу, примерно по 5 раз. Как конкретно били, он не видел, так как было темно, и он был пьян. Потом они переехали на другое место; показания свидетеля Т.А.А., данными на предварительном следствии, о том, что 20 июля 2010 года он был на Дне рождения на реке Урал у Кужатаева и Беспалова. Там возник конфликт у К.Н.С. с рыбаками. Беспалов, К.Н.С., К.В.А., Кужатаев и парень Дима пошли разбираться с рыбаками. Через 20 – 30 минут вернулись, потом опять пошли к рыбакам, затем вернулся К.В.А. и сказал, что между ребятами и рыбаками завязалась драка. Через неделю К.Н.С. сказал, что один из рыбаков, с которыми у них была драка, умер; показания свидетеля Г.С.А. о том, что 20 июля 2011 года он был на природе со своими знакомыми, в том числе был Кужатаев и Беспалов. Потом он уснул, кто-то его разбудил и сказали, что произошел какой-то конфликт и произошла драка. Позднее он от кого-то узнал, что один из рыбаков, с кем разбирались, умер; показания свидетеля П.Ю.А. о том, что 20 июля 2010 года она отмечала День рождения со своими знакомыми. Во время отдыха подошел К.Н.С. и сказал, что ему угрожали трое рыбаков. К рыбакам подошли З.А.А., Б.Д.М., Кужатаев, Беспалов, К.В.А.. Она видела, как Кужатаев ударил одного из рыбаков в область лица 1 раз. Также ее показания, которые она давала на предварительном следствии, о том, что 20 июля 2011 года она слышала, как Беспалов и Кужатаев высказывали претензии рыбакам. Потом Кужатаев и Беспалов говорили, что ударили рыбака плотного телосложения, говорили, что на его защиту встал второй рыбак, и что его тоже ударил Беспалов. Самым агрессивным в их компании был Беспалов. Беспалов говорил, что нужно побить еще рыбаков. Данные показания полностью подтверждает; показания свидетеля О.В.В. о том, что 20 июля 2010 года он отмечал День рождения Кужатаева и Беспалова. Через неделю ему позвонил П.Е.А., который тоже был на Дне рождения, и сообщил, что Кужатаева и Беспалова забрала милиция, что на Урале произошел конфликт с рыбаками, и какого-то рыбака убили. Он сам видел одного рыбака плотного телосложения и одного худощавого; показания свидетеля Н.К.В. о том, что 20 июля 2010 года он, А.А.В., Ф. были на рыбалке. Около 23 часов – 23 часов 30 минут к ним подходил К.Н.С. и спрашивал про рыбалку, потом ушел. Через 5 – 7 минут к ним подошел Кужатаев, К.Н.С., Беспалов, еще один парень. Стали спрашивать про нож, якобы они хотели порезать К.Н.С.. Кужатаев ударил его в лицо, встал А.А.В. и спросил, за что Кужатаев ударил его. Потом Кужатаев ударил А.А.В. кулаком в лицо, а Беспалов ударил палкой А.А.В. 2 раза по голове. Палка была длиной 0,5 – 0,8 метра, диаметром 30 – 40 мм. У А.А.В. от избиения отказали ноги. У Кужатаева палку он не видел. Ф. ночью от них ушел, а также его показания, которые он давал на предварительном следствии, где он пояснял, что 20 июля 2010 года во время конфликта их избили. Когда А.А.В. стал за него заступаться, его ударил парень плотного телосложения и парень среднего телосложения. А.А.В. наносились удары палкой в область головы. Он утверждает, что Кужатаев нанес один удар А.А.В., потом А.А.В. нанес удары палкой Беспалов; показания свидетеля С.А.В. о том, что 21 июля 2010 года его остановил мужчина и сказал, что какой-то парень бегает по берегу и просит помощи для своего друга. Со своего сотового он вызвал Скорую помощь; показания свидетеля Б.С.В. о том, что потерпевший А.А.В. после полученных телесных повреждений мог жить от 6 до 12 часов. Основной причиной смерти явилась гематома и давление на головной мозг. Гематома у А.А.В. образовалась не менее, чем от трех воздействий, в результате чего наступила смерть; показания свидетеля Ф.Н.В. о том, что со слов сына ей известно, что 20 июля 2010 года он со знакомыми был на рыбалке. Какие-то парни напали на них, и произошла драка. О смерти А.А.В. она узнала от знакомых ребят, и сказала об этом своему сыну; показания свидетеля Ф.А.А. о том, что летом 2010 года брат говорил, что они втроем ходили на рыбалку. На рыбалке их побили. Брат пришел с рыбалки около 5 – 6 часов и сказал, что ушел от других рыбаков. Брат также говорил, что избивавших было много, были они с фонариками; а также другими доказательствами, которые исследовались в ходе судебного разбирательства.

За основу обвинения суд также берет протокол очной ставки между Кужатаевым и К.Н.С. от 26 октября 2010 года, где К.Н.С. говорил, что Кужатаев наносил 2 удара рукой в область плеча рыбаку, который плохо разговаривал, и Беспалов нанес удар палкой худощавому рыбаку, говорившему невнятно, который стоял около рыбака плотного телосложения, а также Кужатаев пояснил, что Беспалов наносил рыбаку высокого роста палкой или рукой в область лица (том 1 л.д. 108 – 109); протокол проверки показаний на месте от 2 сентября 2010 года с участием Кужатаева, где он говорил, что он нанес удар второму рыбаку, который заступился за своего друга, потом еще один удар рукой в область лица слева, и, возможно Беспалов наносил удары в область лица палкой (т.1 л.д.100 – 104); протокол очной ставки от 13 января 2011 года между Кужатаевым и Н.К.В. (т.1 л.д.126 – 133), где Н.К.В. пояснял, что А.А.В. ударил кулаком в область лица Беспалов, а потом ударил палкой в область головы, также один удар в область лица нанес А.А.В. Кужатаев, а Кужатаев пояснил, что во время конфликта Беспалов наносил удары двум рыбакам, рыбаку плотного телосложения и нанес второму рыбаку палкой в область головы. Сам он нанес 2 удара кулаком худощавому рыбаку; протокол очной ставки между Кужатаевым и К.В.А. (т.1 л.д.134 – 138), где Кужатаев пояснял, что, когда рыбак худощавого телосложения стал заступаться за рыбака плотного телосложения, он нанес ему один удар в область челюсти рукой, а потом один удар в область шеи, и после этого Беспалов нанес имевшейся у него палкой удар в область лица этому рыбаку. К.В.А. пояснил, что он удары никому не наносил; протокол очной ставки между Кужатаевым и Б.Д.М. (том 1 л.д.139 – 142), где Б.Д.М. пояснил, что ударов он никому не наносил, но утверждает, что кто-то удары рыбакам наносил; протокол очной ставки между Беспаловым и Кужатаевым (том 1 л.д.143 – 145), где Кужатаев пояснял, что во время конфликта с рыбаками Беспалов нанес 1 или 2 удара палкой рыбаку худощавого телосложения. Больше он ни у кого в руках никаких предметов не видел; протокол очной ставки между Беспаловым и К.Н.С. (том 1 л.д.75 – 77), где К.Н.С. пояснял, что во время конфликта с рыбаками с 20 на 21 июля 2010 года он видел, как Беспалов нанес одному рыбаку худощавого телосложения и, который говорил невнятно, удар палкой в область головы. В их компании ни у кого больше палок не было; протокол очной ставки между Беспаловым и Н.К.В. (том 1 л.д.78 – 84), где Н.К.В. пояснял, что во время конфликта Беспалов нанес ему один удар, потом ударил А.А.В. в лицо кулаком, потом палкой ударил А.А.В.. Возле Беспалова был парень нерусской внешности. Он видел, что в руках у Беспалова была палка, которую он взял с их костра. Этой палкой он нанес удар А.А.В.. Беспалов также пояснил, что, когда они шли к рыбакам, он споткнулся об палку, которую взял с собой, и нанес этой палкой кому-то из рыбаков 2 удара в область спины. Н.К.В. также пояснил, что у них с А.А.В. никакого конфликта не было. Также, вообще в тот день, у них не было никакого конфликта между ними, и к ним никто больше не подходил, кроме парней, с кем был конфликт, ножом никому из парней они не угрожали; протокол проверки показаний на месте с участием Н.К.В. (том 1 л.д.151 – 156), где Н.К.В. пояснял, что парень азиатской внешности нанес ему удар кулаком в область лица. Он видел также, что около А.А.В. также находился Кужатаев, видел, как А.А.В. упал в воду. Во время драки Кужатаев говорил, что ногами бить нельзя; протокол проверки показаний на месте с участием К.Н.С. (том 1 л.д.162 – 169), где К.Н.С. пояснял, что, когда они подошли к рыбакам, у Беспалова в руках была палка, которой Беспалов нанес удар рыбаку, а Кужатаев один раз рукой нанес удар. Одного рыбака никто не бил; протокол проверки показаний на месте с участием З.А.А. (том 1 л.д.173 – 178), где З.А.А. пояснял, что он видел, как Кужатаев нанес один удар рукой рыбаку, который угрожал словесно. Больше он звуков ударов не слышал; протокол проверки показаний на месте с участием Б.Д.М. (том л.д.181 – 186), где Б.Д.М. пояснял, что в двадцатых числах июля 2010 года, когда он отдыхал на природе с друзьями, между ними и рыбаками произошла потасовка, которая выразилась в нанесении кому-то из рыбаков удара рукой. Рыбак, который стоял слева от круглолицего рыбака, угрожал им. Его ударили два раза, но кто его ударил, он сказать не может.

За основу обвинения суд также берет показания подсудимого Кужатаева, которые он давал в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что во время отдыха на Урале у них произошел конфликт с рыбаками. Они решили разобраться, в чем дело. Он, Беспалов, К.Н.С., Б.Д.М. пошли к рыбакам. Беспалов взял с собой деревянную палку длиной около 40 – 50 см. и шириной 5 – 6 см. Когда подошли к рыбакам, Беспалов ударил одного мужчину крупного телосложения палкой, от удара который упал. Второй мужчина худощавого телосложения стал выражаться в их адрес нецензурно, и тогда он ударил этого мужчину кулаком в область лица 1 раз. Рыбак упал. Затем Беспалов ударил худощавого мужчину, которого он ударил до этого, палкой в область лица. Третий рыбак находился поодаль. Потом мужчина худощавого телосложения, которого он до этого ударил, опять стал возмущаться, он его опять ударил кулаком в область лица. Третьего рыбака никто не бил. При проверке показаний на месте Кужатаев также пояснял, что он нанес 2 удара второму рыбаку, который заступался за своего друга, и Беспалов наносил удары в область лица палкой этому рыбаку. Подтверждал свои показания и на очных ставках с К.В.А., К.Н.С., Н.К.В., Беспаловым и другими свидетелями, изложенными выше в приговоре.

За основу обвинения суд также берет показания Беспалова, которые он давал на предварительном следствии в присутствии защитника, где он пояснял, что, когда они отмечали День рождения в середине июля 2010 года, подошел К.Н.С. и сказал, что ему угрожали рыбаки. Все поднялись со стола и пошли к рыбакам. Пошел К.Н.С., он, Кужатаев, Б.Д.М., К.В.А. и З.А.А.. Он наткнулся на какую-то палку, примерно 40 см. длиной, взял ее с собой. Он ударил палкой парня небольшого роста худощавого телосложения 2 – 3 раза по спине. Он наносил удары один, ему никто не помогал. Парень на него не нападал, стоял. После ударов парень стоял на ногах. Он видел, как Кужатаев наносил другому парню удары в область груди. Третьего рыбака они не били. В судебном заседании он также пояснял, что он не видел, чтобы другие наносили удары А.А.В., хотя подсудимый Кужатаев на предварительном следствии давал показания о том, что он нанес 2 удара второму рыбаку в нижнюю часть челюсти слева правой рукой, который заступался за своего друга Н.К.В., а Беспалов наносил удары в область лица палкой этому рыбаку. Его показания в этой части подтверждаются объективными показаниями свидетелей об обстоятельствах дела.

К показаниям Беспалова, которые он дал в судебном заседании, о том, что, идя к рыбакам, он взял палку из костра, которую по дороге выбросил. Н.К.В. выскочил из кустов, он его сбил с ног, и у них завязалась драка. А.А.В. стал заступаться за Н.К.В., но А.А.В. ребята отвели в сторону, что происходило с А.А.В., он вообще не видел, с ним не дрался, а также, что впоследствии он слышал, как А.А.В. и Н.К.В. ругались с Ф., Ф. говорил им, почему он должен получать за Н.К.В.. Также, когда рыбаки уходили, он не видел, чтобы А.А.В. поддерживали, и что на следствии он оговорил себя, суд относится критически и считает его показания, данные в судебном заседании, надуманными, необоснованными и ничем не подтвержденными. Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля Н.К.В. о том, что он видел, как Беспалов 2 раза ударил палкой А.А.В. в область головы; показаниями подсудимого Кужатаева о том, что он видел, как Беспалов ударил палкой в область лица Акашева; а также другими свидетельскими показаниями, изложенными выше в приговоре.

Также его показания, которые он дал в судебном заседании, опровергаются его показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия, где он не отрицал факт того, что, когда он шел к рыбакам, он взял в руки палку, и ударил парня худощавого телосложения 2 – 3 раза по спине. Парень на него не нападал, стоял на ногах, но его показания в части того, что он наносил удары палкой по спине, а не в область головы, суд также расценивает также как способ защиты, с целью смягчить ответственность за содеянное. Его показания в этой части опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей и заключениями ситуационной и комиссионной экспертизы, что телесные повреждения у потерпевшего могли быть получены при иных обстоятельствах, чем указывает Беспалов, и могли быть получены при обстоятельствах, на которые указывает свидетель Н.К.В., и то, что телесные повреждения в области головы могли быть получены именно палкой, на что указывает полосовидный характер ссадин. Поэтому суд считает доказанным факт того, что Беспаловым были нанесены не менее 2 ударов неустановленным следствием тупым предметом в область головы А.А.В.. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы черепно-мозговая травма у А.А.В. была получена не менее, чем от трех воздействий ударов в область головы и лица потерпевшего.

К показаниям Кужатаева, данным в судебном заседании, о том, что он нанес 1 удар А.А.В. в челюсть, наносил удар в сидячем положении, но это был не удар, а всего лишь толчок, и от его удара телесных повреждений не было, тем более, от его удара он не мог умереть, суд относится критически и считает его показания, данные в судебном заседании, надуманными, необоснованными и ничем не подтвержденными. Его показания в этой части опровергаются его же признательными показаниями, данными на предварительном следствии, о нанесении двух ударов А.А.В., показаниями свидетеля Н.К.В. о том, что Кужатаев ударил А.А.В. кулаком в лицо; показаниями свидетеля П.Ю.А. о том, что она видела, как Кужатаев нанес 1 удар рыбаку в область лица; показаниями свидетеля К.Н.С., которые он давал на предварительном следствии, о том, что он видел, как Кужатаев ударил кулаком по лицу парня со светлыми волосами; а также другими свидетельскими показаниями, изложенными выше в приговоре.

За основу обвинения суд также берет показания самого Кужатаева, которые он давал на предварительном следствии, где он показывал, что, когда второй мужчина стал выражаться нецензурно в их адрес, он ударил этого мужчину кулаком в область лица 1 раз. Мужчина упал. Мужчина опять стал возмущаться, он его опять ударил кулаком в область лица.

Его показания в этой части опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей и заключениями ситуационной и комиссионной экспертизы, что телесные повреждения у потерпевшего могли быть получены при иных обстоятельствах, чем указывает Кужатаев, и могли быть получены при обстоятельствах, на которые указывает свидетель Н.К.В., и то, что телесные повреждения в области головы могли быть получены от действия тупого твердого предмета при обстоятельствах, указанных свидетелем Н.К.В.. Поэтому суд считает доказанным факт того, что Кужатаевым были нанесены 2 удара кулаком в область головы А.А.В.. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы черепно-мозговая травма у А.А.В. была получена не менее, чем от трех воздействий ударов в область головы и лица потерпевшего.

Вместе с тем суд исключает из обвинения Беспалову нанесения 1 удара А.А.В. в голову, так как суд считает, что прямых доказательств того, что Беспалов наносил удар кулаком в голову А.А.В. не установлено. В судебном заседании государственный обвинитель также указывал, что доказан только факт нанесения Беспаловым 2 ударов палкой А.А.В. в область головы, а Кужатаевым 2 ударов кулаком в область головы А.А.В..

Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о том, что Кужатаев и Беспалов действуя совместно, в группе лиц, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, совершили умышленные действия, направленные против жизни и здоровья человека, нанесли удары руками и палкой в жизненно-важный орган – голову потерпевшего А.А.В., при этом Кужатаев нанес не менее 2 ударов рукой, а Беспалов не менее 2 ударов неустановленным следствием тупым твердым предметом. Нанесли удары А.А.В., который в тот момент не оказывал им какого – либо физического сопротивления.

Исходя из результатов судебно-медицинской экспертизы трупа А.А.В., смерть его наступила в результате закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся травматической субдуральной гематомой справа со сдавлением вещества головного мозга, ушибом, отеком и дислокацией вещества головного мозга, с последующим развитием вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов в срок незадолго до поступления в стационар. Все телесные повреждения в область головы потерпевшего были причинены с достаточной силой, привели к образованию черепно-мозговой травмы, были причинены в течение ограниченного времени. Данная черепно-мозговая травма была получена в результате не менее, чем трех воздействий ударов в область головы. Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается, что все в совокупности свидетельствует о нанесении многочисленных ударов, в результате которых и наступила смерть, при чем в процессе причинения телесных повреждений нападавший, как следует из экспертизы, находился в вертикальном положении, лицом к лицу с потерпевшим, что подтверждается локализацией телесных повреждений.

Согласно заключения комиссионной экспертизы телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего А.А.В. получены при иных обстоятельствах, чем при тех, на которые указывает Беспалов А.И., однако при обстоятельствах указанных Кужатаевым М.А., у потерпевшего А.А.В. могло образоваться одно повреждение в области лица. Происхождение остальных повреждений у потерпевшего А.А.В. не нашло своего отображения в представленной Кужатаевым М.А. версии. Однако телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего А.А.В., могли быть получены при обстоятельствах, указанных свидетелем Н.К.В. Телесные повреждения в области головы у потерпевшего А.А.В. могли быть получены от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.

Согласно заключения ситуационной экспертизы телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего А.А.В., могли быть получены при обстоятельствах, указанных свидетелем Н.К.В. Телесные повреждения в области головы у потерпевшего А.А.В. могли быть получены палкой, на что указывает полосовидный характер ссадин. Телесные повреждения не могли быть получены при обстоятельствах, на которые указывают Кужатаев и Беспалов.

Давая оценку всем имеющимся доказательствам по делу, суд считает, что показания, данные подсудимыми в ходе предварительного расследования в присутствии защитников, согласуются не только между собой, но и с фактически установленными обстоятельствами дела, поэтому суд принимает их за основу, как достоверные и правдивые, и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора наравне с другими доказательствами. При этом суд учитывает, что никакого давления на подсудимых не оказывалось, и свои показания они подтверждали в ходе очных ставок со свидетелями и в ходе проведения проверки показаний на месте с их участием. В судебном заседании подсудимые изменили свои показания, которые существенно отличаются от тех показаний, которые были ими даны в ходе предварительного расследования, данная позиция подсудимых является их способом защиты и их желанием избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

К показаниям свидетеля Б.Д.В. о том, что 21 июля 2010 года в районе двух мостов на реке Урал он увидел около 5 часов, находясь на рыбалке, как один человек держал другого, а потом ударил его по лицу, приезжала Скорая помощь, и он также видел желтую машину марки <данные изъяты>, и данную информацию он сообщил матери и тете Беспалова по объявлению в газете «Саквояж», которую он нашел в подъезде своего дома, данные в судебном заседании, а также к показаниям свидетеля Б.Е.В.- матери Б.Д.В., о том, что об обстоятельствах происшедшего она знает со слов своего сына, суд относится критически. При этом суд учитывает показания Б.Д.В., которые он давал в ходе предварительного следствия, что драку он на реке Урал видел 22 июля 2010 года, утверждал об этом с уверенностью, говорил в присутствии законного представителя, пояснял, что никакого давления на него не оказывалось. В судебном заседании следователь Ш.А.А. пояснял, что при расследовании дела через 3 месяца появились очевидцы преступления – К-н и Б.Д.В., которые, якобы, видели драку 21 июля 2010 года между двумя мужчинами на реке Урал. Данную версию он проверял, она не нашла своего подтверждения, она опровергалась показаниями других свидетелей, и Б.Д.В. путался в показаниях, впоследствии стал объяснять, что события он видел 22 июля 2010 года. Другой свидетель – К-н, пояснял, что на него оказывалось давление для дачи показаний. Впоследствии он пояснил, что все события он видел 22 июля 2010 года. При этом суд учитывает, что Б.Д.В. в судебном заседании стал говорить про машину Скорой помощи, желтую машину марки <данные изъяты>, хотя не указывал на это в ходе предварительного следствия. Его показания в этой части не совпадают по описанию одежды, в которой был одет Н.К.В. и тех людей, которых он видел на Урале, где он показывал, что дерущиеся были одеты в одежду черного цвета типа спецовки, что противоречит установленным обстоятельствам, и суд не берет их во внимание. В судебном заседании свидетель Ш.А.А. пояснил, что на всех свидетелей оказывалось давление, об этом было известно руководству следственного комитета.

К показаниям свидетеля К.В.А. о том, что на следствии следователь оказывал на него давление, и он говорил, что Кужатаев и Беспалов наносили рыбакам по 5 ударов, суд также относится критически, учитывая, что К.В.А. длительное время знаком с подсудимыми, и расценивает его показания в этой части как способ помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное.

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 5 июля 2011 года с Новотроицкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ, в возбуждении уголовного дела в отношении следователя Ш.А.А. было отказано ввиду отсутствия состава преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286, 303 УК РФ по заявлению свидетеля К.В.А. и Б.Д.В. об оказании на них давления в период следствия следователем Ш.А.А. о даче ложных показаний и фальсификации доказательств.

Доводы защитника Беспалова о том, что доказательств вины его подзащитного нет, считает, что свидетель Н.К.В. дал неправдивые, противоречивые показания, а также не установлено, кто бил палкой А.А.В., так как его подзащитный Беспалов показывал, что он дрался с Н.К.В., палку не применял, что, возможно, Ф. дрался с А.А.В., поэтому Беспалов подлежит оправданию, суд не принимает во внимание, так как они опровергаются собранными по делу доказательствами, изложенными выше в приговоре.

В судебном заседании свидетель Н.К.В. по поводу расхождения своих показаний пояснил, что прошло длительное время после события, а также пояснил, что именно Беспалов нанес А.А.В. 2 удара палкой в область головы и не говорил вначале о Беспалове, так как не знал его фамилию, узнал фамилию от следователя во время опознания, и сразу опознал Беспалова, и стал говорить о тех действиях, которые тот совершил. Суд не находит существенных противоречий в показаниях данного свидетеля, и принимает их за основу обвинения, так как они находятся в логической взаимосвязи с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Доводы защитника Кужатаева о том, что Кужатаев, находясь в сидячем положении, ударил 1 раз потерпевшего А.А.В., и в его действиях, возможно, содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.116 УК РФ, а по ч.4 ст.111 УК РФ он должен быть оправдан, телесные повреждения А.А.В. мог причинить Ф. или иные лица, суд не принимает во внимание, так как они опровергаются собранными по делу доказательствами, изложенными выше в приговоре. В судебном заседании установлено из показаний свидетелей, которые находились во время конфликта на месте произошедшего, что они участие в драке не принимали, никого не били, но указывали, что Кужатаев и Беспалов наносили удары потерпевшему. В судебном заседании свидетель Н.К.В. говорил, что между ними А.А.В., им и Ф. никаких конфликтов не было, они никуда далеко не уходили от места избиения, ушли метров за 50 и прятались в кустах, а рано утром он обнаружил, что Ф. уже с ними не было. С А.А.В. они лежали вместе до утра, он накрывал его покрывалом. Никаких посторонних лиц после нападения не было. Из показаний свидетеля Ф.А.А. и Ф.Н.В. также следует, что Ф. им говорил, что на рыбалке на них напали и избили, и он ушел от друзей, пришел домой около 5 – 6 часов утра. Поэтому суд считает несостоятельной версию стороны защиты о том, что А.А.В. могли быть причинены телесные повреждения Ф. или иными лицами.

Суд считает, что имеется прямая причинно-следственная связь между теми повреждениями, которые были нанесены потерпевшему подсудимыми, и наступлением смерти, поскольку, исходя из экспертных заключений, из показаний подсудимых, которые они давали на предварительном следствии, и свидетелей следует вывод о том, что именно они нанесли потерпевшему А.А.В. множественные удары руками и неустановленным следствием тупым твердым предметом, имеющим удлиненную поверхность – по голове, телу, рукам и ногам А.А.В., при этом Кужатаев М.А. нанес не менее 2 ударов рукой в жизненно-важный орган – голову, а Беспалов А.И. нанес не менее двух ударов неустановленным следствием тупым твердым предметом, имеющим удлиненную поверхность в жизненно-важный орган – голову. Фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, о характере, локализации и механизме причинения телесных повреждений А.А.В., объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе и заключением судебных экспертиз. Все экспертизы проведены в специализированных экспертных учреждениях, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, нарушений закона при их проведении не имеется, поэтому оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется. Оснований для признания исследованных в судебном заседании доказательств недопустимыми, в судебном заседании не установлено.

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности подсудимых Беспалова и Кужатаева в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ при изложенных выше обстоятельствах с учетом исследованных доказательств, которые в своей совокупности объективно подтверждают установленные в ходе следствия и в судебном заседании обстоятельства совершения преступления.

Суд считает доказанной вину подсудимых в совершении данного преступления.

Назначая вид и меру наказания Беспалову А.И., суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, данные о его личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, по месту работы Беспалов А.И. характеризуется положительно, ранее судим, судимость не погашена.

Смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 14.09.2010 года № 2475, у Беспалова А.И. данных за психическое расстройство нет, о чем свидетельствует отсутствие у него бреда, галлюцинаций, слабоумия и других психопатологических расстройств. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, он был ориентирован, не обнаруживал психотических расстройств, совершал целенаправленные действия, в рамках реального конфликта, о содеянном помнит, по психическому состоянию Беспалов А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действия ст.23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 45-47).

Суд при изложенных обстоятельствах приходит к выводу о том, что исправление Беспалова А.И. возможно лишь при условии изоляции от общества, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы нет. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем суд считает возможным не назначать Беспалову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая вид и меру наказания Кужатаеву М.А., суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, данные о его личности, по месту жительства и работы Кужатаев М.А. характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 09.11.2010 года № 2942 Кужатаев М.А. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемое ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, он был ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, о своем поведении помнит, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подпадает под действия ст.23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 55-56).

Суд при изложенных обстоятельствах приходит к выводу о том, что исправление Кужатаева М.А. возможно лишь при условии изоляции от общества, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы нет. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать Кужатаеву М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим А.В.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 133377 рублей, от взыскании морального вреда в размере 500000 рублей потерпевший в судебном заседании отказался.

Суд считает, что исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ, так как вышеуказанные требования подтверждаются приложенными квитанциями, <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беспалова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кужатаева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Беспалову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 3 августа 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения Кужатаеву М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно. Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кужатаева М.А. под стражей с 28 октября 2010 года по 28 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Новотроицком МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области: одежду А.А.В. – майку, трусы; лоскут марли, марлевые тампоны – уничтожить; штаны серого цвета, олимпийку голубого цвета, штаны темно-синего цвета, ботинки черного цвета – возвратить владельцу Беспалову А.И., образцы крови и слюны Беспалова А.И. – уничтожить, диски к протоколам проверки показаний на месте – хранить в материалах дела.

Гражданский иск А.В.В. о взыскании с Беспалова А.И. и Кужатаева М.А. материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Беспалова А.И. <данные изъяты> и Кужатаева М.А. <данные изъяты> солидарно в пользу А.В.В. материальный ущерб в размере 133377 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: Приговор обжалован, оставлен без изменения. Вступил в законную силу 13.10.2011г.н