1-459/11 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-459/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого Кошкина А.М.,

его защитника - адвоката Капишникова В.В.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошкина А.М.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошкин А.М. 21.07.2011 года, около 23 часов 50 минут, находясь возле банкомата находящегося в помещении офиса открытого акционерного общества <данные изъяты> расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что Г.А.П. находится в состоянии алкогольного опьянения, помогая обналичивать денежные средства с зарплатной банковской карты ОАО «<данные изъяты>» , принадлежащей Г.А.П., а именно вводя на банкомате пин-код карты, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью последующего тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, запомнил пин-код банковской карты ОАО «<данные изъяты>» , записал его в свой мобильный телефон сотовой связи, после чего, находясь в автомобиле такси, в пути следования по г. Новотроицку, из кармана одежды Г.А.П., тайно похитил зарплатную банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» принадлежащую Г.А.П. не представляющую для которого материальной ценности.

После совместного обналичивания денежных средств и тайного хищения зарплатной банковской карты ОАО «<данные изъяты>» , принадлежащей Г.А.П., он, то есть Кошкин А.М., достоверно зная, что на счету ранее им тайно похищенной зарплатной банковской карты Г.А.П. имеются денежные средства в сумме 14000 рублей, находясь в помещении офиса ОАО «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, 22.07.2011 года, в ночное время, в период времени с 00 часов 29 минут по 06 часов 56 минут, имея единый умысел на обналичивание и тайное хищение денежных средств принадлежащих Г.А.П. используя ранее запомненный пин-код указанной банковской карты, проведя в вышеуказанном банкомате четыре операции с использованием ранее похищенной у Г.А.П. зарплатной банковской картой ОАО «<данные изъяты>» (00 часов 29 минут, 01 час 46 минут, 03 часа 38 минут, 06 часов 56 минут) обналичил, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Г.А.П.: денежные средства в сумме 14000 рублей, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный имущественный ущерб Г.А.П.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Кошкин А.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Кошкина А.М., поддержанное его защитником Капишниковым В.В., мнение потерпевшего Г.А.П., выраженное в письменной форме, позицию государственного обвинителя Баранника В.А., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Кошкин А.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Кошкин А.М. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кошкину А.М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кошкин А.М. не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра в г. Новотроицке не состоит, по месту жительства ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новотроицку характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно..

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка К.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принесение своих извинений потерпевшему и добровольное возмещение причиненного материального ущерба в размере 16000 рублей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кошкину А.М.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кошкиным А.М. преступления, а также данные о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в виде обязательных работ.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расчетный лист на имя Г.А.П. за июль месяц 2011 года; детализацию данных номера абонента ; CD – диск с видеозаписью камерами наружного наблюдения банкомата, расположенного по адресу: <адрес>; заверенную копию выписки и журнальной ленты на 5 листах - необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошкина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Кошкину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расчетный лист на имя Г.А.П. за июль месяц 2011 года; детализацию данных номера абонента ; CD – диск с видеозаписью камерами наружного наблюдения банкомата, расположенного по адресу: <адрес>; заверенную копию выписки и журнальной ленты на 5 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 28.10.2011г.в