Дело № 1-450 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 18 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Емельянова В.Л.,

защитника Перетокина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Емельянова В.Л., "...", ранее судимого 22.07.2011 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.228 УК РФ на 1 год 5 месяцев ограничения свободы, начало срока 05.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Емельянов В.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 08 июля 2011 года около 16 часов дня Емельянов В.Л. в "..." на улице в районе дома "..." путем передачи 2000 рублей незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица 1,03 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в свертке в кармане шорт до тех пор, пока около 04 часов ночи 09 июля 2011 года не был задержан напротив последнего подъезда дома по "..." г.Новотроицка Оренбургской области сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицку, изъявшими у него сверток с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Емельянов В.Л. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Емельянов В.Л. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Емельяновым В.Л. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Емельянова В.Л. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия подсудимого квалифицировала правильно, поэтому суд действия Емельянова В.Л. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,03 грамма героина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Емельянов В.Л. на момент совершения преступления был не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором полиции характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртного, что подтверждается фактом привлечения Емельянова к административной ответственности, показаниями соседей, на учете врача психиатра не состоит, был зафиксирован врачом наркологом факт употребления опиоидов.

Учитывая характер, общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Емельянову В.Л. наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянову В.Л., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2 группы, заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа приобретения наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянову В.Л., по делу не установлено.

На момент постановления настоящего приговора Емельянов В.Л. осужден по приговору Новотроицкого горсуда от 22.07.2011 года к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 5 месяцев. Поскольку новое преступление Емельяновым было совершено до постановления первого приговора, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и первому приговору суда. При этом наказание, отбытое по первому приговору суда, должно быть зачтено в счет отбытия окончательного наказания, назначенного по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку (квитанция ): наркотическое средство героин массой 1,03 грамма - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Новотроицкого городского суда от 22.07.2011 года, окончательно назначить Емельянову В.Л. наказание в виде ограничения свободы на срок 2(два) года.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Емельянову В.Л. следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес> без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; без согласия указанного органа не изменять место жительства и не уходить в период с 22 часов вечера до 06 часов утра из жилища, расположенного по адресу г.Новотроицк, "..."; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно: места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Зачесть Емельянову В.Л. в счет отбытия наказания, время отбывания им наказания в виде ограничения свободы с 05 августа по 18 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Емельянову В.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> (квитанция ): наркотическое средство героин массой 1,03 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

приговор вступил в законную силу: 29.10.2011г.