1-454/2011г. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 11 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.

защитников – адвоката Антоновой О.В., Капишникова В.В.,

подсудимых: Титовой Т.В., Щедрина А.Н.

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Титовой Т.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ;

Щедрина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Титова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Титова Т.В. и Щедрин А.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

07 июля 2011 года в вечернее время около 19 часов 30 минут Титова Т.В. и Щедрин А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, тайно пытались похитить имущество (продукты питания), принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), с этой целью, предварительно распределив действия и роли каждого при совершении хищения, подошли к стеллажу с товарно-материальными ценностями - жевательными резинками, расположенному за кассой оплаты магазина «<данные изъяты>», откуда пытались тайно похитить принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество. Щедрин А.Н., взял со стеллажа 4-е блока с различными видами жевательной резинки «Орбит»: один блок с находящимися в нем 28 упаковками жевательных резинок «Орбит «Сладкая мята», стоимостью 10 рублей 66 копеек за одну упаковку на сумму 298 рублей 48 копеек, один блок с находящимися в нем 27 упаковками жевательных резинок «Орбит «Гранатово-Черничный микс» и тремя упаковками жевательных резинок «Орбит «Арбуз-Дыня» стоимостью 10 рублей 66 копеек за одну упаковку жевательных резинок, на сумму 319 рублей 80 копеек, 1 блок с находящимися в нем 30 упаковками жевательных резинок «Орбит «Лесная земляника», стоимостью 10 рублей 66 копеек за одну упаковку жевательных резинок, на общую сумму 319 рублей 80 копеек, 1 блок с находящимися в нем 27 упаковками жевательных резинок «Орбит «Клубничная экзотика» стоимостью 10 рублей 66 копеек за одну упаковку, на сумму 287 рублей 82 копейки, а всего на общую сумму 1 225 рублей 90 копеек. Спрятав все похищенное в магазине имущество в сумку Титовой Т.В. подсудимые пытались вынести его из магазина, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1225 рублей 90 копеек, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>» на месте совершения преступления и не смогли распорядиться похищенным имуществом.

16 июля 2011 года в дневное время около 17 часов 00 минут Титова Т.В. и Щедрин А.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество (продукты питания), принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), с этой целью, предварительно распределив действия и роли каждого при совершении хищения, подошли к витрине с товарно-материальными ценностями, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», а именно к витрине с кофе, расположенной в торговом зале указанного выше магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитили принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество. Щедрин А.Н., взял с витрины три упаковки с различными видами кофе, а именно: две упаковки кофе марки «Carte Noire» (Карт Нуар) массой 190 грамма стоимостью 349 рублей 38 копеек за одну упаковку на сумму 698 рублей 76 копеек, одну упаковку кофе «Carte Noire» (Карт Нуар) массой 209 грамма, стоимостью 349 рублей 38 копеек, а всего на общую сумму 1048 рублей 14 копеек. Титова Т.В. и Щедрин А.Н. спрятали похищенное из магазина имущество в сумку Титовой Т.В. с целью дальнейшего его выноса из магазина. С похищенным имуществом Титова Т.В. и Щедрин А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимые причинили ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 1048 рублей 14 копеек.

25 июля 2011 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 11 минут Титова Т.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью имущества принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>») со стороны продавцов магазина «<данные изъяты>», которые были заняты размещением товара и не обращали внимание на покупателей и посетителей магазина, путем свободного доступа со стеллажа, расположенного в торговом зале магазина «<данные изъяты>», тайно похитила принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: одну стеклянную банку кофе марки «Carte Noire» (Карт Нуар), массой 190 грамма стоимостью 374 рубля 43 копейки, одну упаковку кофе марки «Якобс Монарх», массой 500 грамм, стоимостью 444 рубля 52 копейки, две упаковки кофе марки «Carte Noire» (Карт Нуар) массой190 грамм, стоимостью 382 рубля 71 копейка за одну упаковку, на сумму 765 рублей 42 копейки, а всего на общую сумму 1584 рубля 37 копеек, спрятав вышеуказанное имущество в свою сумку, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Титова Т.В. причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1584 рубля 37 копеек.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимые Титова Т.В. и Щедрин А.Н. согласились, виновными себя Титова Т.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью.

Подсудимые Титова Т.В. и Щедрин А.Н. и их защитники ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку с предъявленным им обвинением Титова Т.В. и Щедрин А.Н. согласились, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитниками, Титова Т.В. и Щедрин А.Н. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевших: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» - М.М.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представителем потерпевшего в судебном заседании были заявлены исковые требования о взыскании с Титовой Т.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» материального ущерба на общую сумму 1584 рубля 37 копеек в счет возмещения материального ущерба, а также о взыскании с Титовой Т.В. и Щедрина А.Н. материального ущерба в сумме 1 048 рублей 14 копеек в пользу ООО «<данные изъяты>». Подсудимые Титова Т.В. и Щедрин А.Н. заявленные в судебном заседании представителем потерпевшего исковые требования признали в полном объеме.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимые Титова Т.В. и Щедрин А.Н. полностью согласны с предъявленным им обвинением, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознают последствия заявленного ими ходатайства, согласны с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство заявлено ими добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевших не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения им понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимые свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, им разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение, предъявленное подсудимым Титовой Т.В. и Щедрину А.Н., законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

- Титовой Т.В. и Щедрина А.Н. каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Титовой Т.В. и Щедрина А.Н. каждого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Титовой Т.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Титовой Т.В. и Щедрину А.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление.

Подсудимая Титова Т.В. совершила три умышленных преступления, два их которых относятся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, а одно - к категории небольшой тяжести. Титова Т.В. ранее не судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно; по месту регистрации – с отрицательной стороны, не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Подсудимый Щедрин А.Н. совершил два умышленных преступления, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее дважды судим за преступления относящиеся к категории небольшой тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны, как лицо неоднократно судимое, привлекаемое к административной ответственности и склонное к употреблению наркотических средств, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, является признание Титовой Т.В. и Щедриным А.Н. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также нахождение на иждивении у подсудимой Титовой Т.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Титовой Т.В. и Щедрину А.Н., не имеется.

Несмотря на то, что Щедрин А.Н. имеет две непогашенные судимости, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым Титовой Т.В. и Щедрину А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы: Титовой Т.В. – наказание в виде штрафа, размер штрафа определить с учётом имущественного положения подсудимой, не работающей находящейся в отпуске по уходу за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения; а Щедрину А.Н. назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски представителя потерпевших ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» - М.М.В., признанные подсудимыми в судебном заседании, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Доводы защиты подсудимой Титовой Т.В. о решении вопроса об отсрочке исполнения наказания в виде штрафа одновременно с вынесением приговора, суд считает необоснованными и преждевременными, поскольку вопрос об отсрочки исполнения приговора согласно ст. 398 УПК РФ решается судом постановившим приговор по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника или по представлению прокурора, с документальным подтверждением причины возникновения исключительной ситуации и доказательств того, что данная ситуация привела или может привести к тяжелому положению для осужденного. Кроме того, в судебном заседании подсудимая Титова Т.В. предоставив медицинское свидетельство о рождении ребенка из МАУЗ ГБ № 1 г. Новотроицка Оренбургской области, пояснила, что свидетельство о рождении ребенка она в настоящее время еще не получила.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым:

- запись видеонаблюдения момента хищения кофе в помещении магазина «<данные изъяты>»; СД-диск с видеозаписью с камер наблюдения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>; СД-диск с видеозаписью с камер наблюдения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, СД-диск с видеозаписью с камер наблюдения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а также ксерокопии товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

- 1 коробку (блок) с жевательными резинками Орбит «Клубничная экзотика» в обертке серебристого цвета в количестве 27 штук; 3 штуки жевательной резинки Орбит «Арбуз-дыня» в обертке серебристого цвета; 1 коробку (блок) жевательной резинки Орбит «Гранатово-черничный микс», в обертке красного цвета в количестве 27 штук; 1 коробку (блок) с жевательными резинками Орбит «Лесная земляника» в обертке красно-розового цвета в количестве 30 штук - вернуть представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - М.М.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Титову Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить Титовой Т.В. наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Титовой Т.В. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Признать Щедрина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Щедрину А.Н. наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Щедрину А.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Титовой Т.В. и Щедрину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную - оставить без изменения.

Взыскать с Титовой Т.В. и Щедрина А.Н. в солидарном порядке в счёт возмещения материального ущерба в пользу представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» М.М.В. - 1 048 рублей 14 копеек.

Взыскать с Титовой Т.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - М.М.В. - 1584 рубля 37 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- запись видеонаблюдения момента хищения кофе в помещении магазина «<данные изъяты>»; СД-диск с видеозаписью с камер наблюдения магазина «Ринг», расположенного по адресу: <адрес>; СД-диск с видеозаписью с камер наблюдения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, СД-диск с видеозаписью с камер наблюдения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а также ксерокопии товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

- 1 коробку (блок) с жевательными резинками Орбит «Клубничная экзотика» в обертке серебристого цвета в количестве 27 штук; 3 штуки жевательной резинки Орбит «Арбуз-дыня» в обертке серебристого цвета; 1 коробку (блок) жевательной резинки Орбит «Гранатово-черничный микс», в обертке красного цвета в количестве 27 штук; 1 коробку (блок) с жевательными резинками Орбит «Лесная земляника» в обертке красно-розового цвета в количестве 30 штук - вернуть представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - М.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 22.10.2011года