Дело №1-342/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 4 октября 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого Ситника А.А.

защитника – адвоката Перетокина Н.В.

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ситника А.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ситник А.А. 13 января 2011 года, около 23 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления, хранения наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления, обладая опытом и практическими навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>, незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин и кодеин, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, массой не менее 1,55 грамм, при этом полученное и готовое к использованию и потреблению наркотическое средство поместил в удобную для этих целей упаковку - медицинский шприц объемом 3 мл., который действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, хранил при себе в кармане куртки, до тех пор, пока 14.01.2011 года около 01 часа 00 минут, не был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и с целью избежания уголовной ответственности сбросил имеющийся у него при себе медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин на землю, откуда последний был изъят в ходе осмотра места происшествия от 14 января 2011 года. Согласно справки об исследовании № 10/10 от 17.01.2011 года и заключения эксперта № Э 10/10 от 27.01.2011 года, в изъятом в ходе осмотра места происшествия 14 января 2011 года в одноразовом медицинском шприце находилась жидкость, которая является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, объемом 1,4 мл., массой 1,55 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Он же, Ситник А.А., 06 февраля 2011 года, около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления, хранения, для личного употребления, а также с целью безвозмездного незаконного сбыта Ф.Ю.Н., согласно ранее достигнутой с Ф.Ю.Н. договоренности о незаконном сбыте ему, то есть Ф.Ю.Н. наркотического средства дезоморфина, обладая опытом и практическими навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой более 1,10 грамм, то есть в крупном размере, а именно, <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин и кодеин, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, массой более 1,10 грамм, то есть в крупном размере, при этом часть полученного и готового к употреблению наркотического средства – дезоморфина употребил сам лично, а оставшуюся часть наркотического средства -дезоморфин массой не менее 1, 10 гр. поместил в удобную для незаконного сбыта упаковку - медицинский шприц объемом 3 мл., и действуя умышленно, незаконно, с целью безвозмездного сбыта Ф.Ю.Н. хранил в своей квартире по адресу : <адрес>. После чего Ситник А.А. в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 06.02.2011 года, около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, после того, как Ф.Ю.Н., используя домофон, вновь сообщил ему, то есть Ситнику А.А., о своем желании незаконно приобрести у него наркотическое средство- дезоморфин массой не менее 1,10 гр., он, то есть Ситник А.А., действуя умышленно, незаконно, путем безвозмездной передачи, с целью незаконного сбыта, сбросив с балкона вышеуказанной квартиры находящемуся на улице Ф.Ю.Н. пакет с медицинским шприцом, в котором содержалось наркотическое средство- дезоморфин массой не менее 1,10 гр., незаконно сбыл Ф.Ю.Н. содержащееся в медицинском шприце наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,10 грамм, которое 06 февраля 2011 года около 20 часов 35 минут было изъято у Ф.Ю.Н. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно справки об исследовании № 10/29 от 08.02.2011 года и заключения эксперта № Э 10/18 от 21.02.2011 года, в изъятом в ходе осмотра места происшествия 06 февраля 2011 года у Ф.Ю.Н. одноразовом медицинском шприце находилась жидкость, которая является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, объемом 1,0 мл., массой 1,10 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Подсудимый Ситник А.А. в судебном заседании вину свою признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Однако его показания, которые он давал на предварительном следствии в присутствии адвоката, оглашались в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 155 – 157), где он пояснял, что 13 января 2011 года около 23 часов он приготовил наркотическое вещество дезоморфин. Наркотическое вещество он приготовил для личного употребления. Наркотическое вещество было в шприце. Впоследствии из своей квартиры он вышел вместе со своим знакомым И.В.А.. С собой он взял наркотическое вещество. Около 1 часа ночи у <адрес> их задержали сотрудники милиции. Когда он увидел сотрудников милиции, он выбросил на землю шприц с содержимым. Сотрудникам милиции он пояснил, что шприц, который лежал на земле, принадлежит ему, там находится наркотическое вещество дезоморфин. Впоследствии был произведен осмотр участка местности, в присутствии понятых шприц был изъят и упакован, опечатан. При понятых он говорил, что данное наркотическое вещество принадлежит ему. У него также были взяты смывы с ладоней обеих рук. Потом по адресу, где он проживает, <адрес>, в ходе осмотра были изъяты предметы, необходимые для приготовления наркотического вещества. 6 февраля 2011 года около 20 часов он был дома со своей сожительницей С.С.В.. В это время в домофон позвонил его знакомый Ф.Ю.Н.. До этого в дневное время он встречался с Ф.Ю.Н. и они договорились, что он даст ему безвозмездно наркотическое вещество дезоморфин, которое он приготовит у себя дома из компонентов, которые он купит в аптеке. Ф.Ю.Н. в домофон у него спросил, готов ли дезоморфин, он сказал ему, чтобы он обошел вокруг дома, подошел к балкону. Он в пакет упаковал шприц с дезоморфином и сбросил данный пакет Ф.Ю.Н.. Отдал ему наркотик он просто так, безвозмездно. Потом он узнал, что Ф.Ю.Н. задержали сотрудники милиции. 8 февраля 2011 года у него сотрудники милиции проводили осмотр квартиры, где изъяли предметы, которые он использовал для приготовления наркотических средств. Данные показания он полностью подтвердил в судебном заседании, пояснил, что в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины самим подсудимым в совершении преступлений, его вина также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

По эпизоду незаконного изготовления и хранения

наркотических средств с 13 на 14 января 2011 года

- показаниями свидетеля К.Р.И. о том, что в ночь с 13 на 14 января 2011 года они с Л.А.А. дежурили на автопатруле. В районе ул. 1 Уральская увидели троих мужчин. Они подъехали к ним и увидели, как Ситник правой рукой сбросил шприц. Они вызвали опергруппу, шприц был изъят. В связи с существенными противоречиями также оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (л.д.66), где он пояснял, что 14 января 2011 года около 1 часа ночи в районе <адрес> они вместе с Л.А.А. задержали 2 парней – И.В.А. и Ситник. Впоследствии Ситник в присутствии двух понятых пояснил, что шприц, который он сбросил в газон, принадлежит ему. Там находится дезоморфин, который он сам приготовил для личного употребления.

- показаниями свидетеля Л.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.67), где он пояснял, что 14 января 2011 года около 1 часа ночи он вместе с К.Р.И. в районе <адрес> задержали Ситник. До этого они видели, как Ситник сбросил в газон шприц. В присутствии понятых Ситник пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он сам приготовил для личного употребления.

- показаниями свидетеля Л.А.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.68), где он пояснял, что 14 января 2011 года около 1 часа ночи он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия у дома <адрес>. Ему и второму понятому разъяснили их права. В ходе осмотра места происшествия в газоне был обнаружен шприц. Задержанный Ситник пояснил, что данный шприц принадлежит ему. Там находится наркотическое средство дезоморфин, который он приготовил сам для себя. Также Ситник пояснил, что данный шприц он выбросил при виде сотрудников милиции. Медицинский шприц был изъят и упакован. Они со вторым понятым расписались в протоколе.

- показаниями свидетеля Т.В.В. о том, что 14 января 2011 года около 1 часа ночи он участвовал в качестве понятого у <адрес>. В газоне был обнаружен шприц с веществом красного цвета. Задержанный Ситник пояснил, что шприц принадлежит ему. Данный шприц был изъят. Сотрудники милиции сказали ему, что данный шприц выбросил Ситник.

- показаниями свидетеля Т.С.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.70), где она поясняла, что 14 января 2011 года после 2 часов 30 минут она вместе с К.В.М. участвовала в качестве понятой при осмотре <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, которые были изъяты и упакованы.

- показаниями свидетеля С.С.В., которая, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показания отказалась, так как Ситник приходится ей гражданским мужем. Однако ее показания, которые она давала на предварительном следствии, оглашались в судебном заседании с согласия сторон (л.д.71), где она поясняла, что 13 января 2011 года она, К.О.А., Ситник и И.В.А. употребили дезоморфин, который приготовили до этого Ситник и И.В.А.. 14 января 2011 года около 1 часа ночи Ситник и И.В.А. пошли за сигаретами. Потом ей стало известно, что Ситник был задержан и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое ранее было приготовлено самим Ситником.

- показаниями свидетеля К.В.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.72), где она поясняла, что 14 января 2011 года она вместе со своей знакомой Т.С.В. принимала участие в качестве понятой при осмотре квартиры <адрес>. Хозяином квартиры был Ситник. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, которые были изъяты и упакованы.

- показаниями свидетеля К.О.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.73), где она поясняла, что 13 января 2011 года в квартире у Ситника она, С.С.В., сам Ситник и парень по имени Владимир употребили дезоморфин, который приготовили Ситник и парень по имени Владимир. 14 января 2011 года после 1 часа ночи Ситник и Владимир ушли из квартиры за сигаретами. Потом ей стало известно, что Ситник был задержан сотрудниками милиции и у него было изъято наркотическое вещество, которое находилось в шприце.

- показаниями свидетеля И.В.А. о том, что 13 января 2011 года он был у Ситника, где они употребили наркотическое вещество. Потом они с Ситником пошли за сигаретами, их остановили сотрудники милиции и стали обыскивать. В газоне обнаружили шприц с жидким веществом. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (л.д.74), где он пояснял, что 14 января 2011 года около 1 часа ночи они с Ситник пошли за сигаретами. Возле <адрес> их задержали сотрудники милиции. При их виде Ситник выкинул из кармана своей куртки шприц, в котором был дезоморфин. Впоследствии Ситник сотрудникам милиции пояснил, что данный шприц принадлежит ему, в нем находится дезоморфин, и который он хранил для личного употребления. В присутствии понятых данный шприц был изъят и упакован.

- показаниями свидетеля С.Е.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.179), где он пояснял, что Ситник является его соседом, знает, что Ситник употребляет наркотическое вещество дезоморфин, которое изготавливает у себя дома. К нему постоянно приходят люди, похожие на наркоманов. В подъезде стоит специфический запах.

- аналогичными показаниями свидетеля Ф.Л.И. о том, что Ситник приходится ей соседом. Ситник постоянно употребляет наркотические вещества, к нему домой приходят наркоманы. В подъезде лежат использованные шприцы.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2011 года в ходе, которого в районе <адрес> на земле был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, который был упакован и опечатан, а так же фототаблицей и схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д.27-29);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2011 года в ходе, которого в кв. <адрес> были обнаружены и изъяты : <данные изъяты>., которые были упакованы и опечатаны, а так же фототаблицей и схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 30-33);

- протоколом медицинского освидетельствования №163 об установлении факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 14.01.2011 года в ходе, которого было установлено, что Ситник А.А. находился в состоянии опьянения вызванное опиатами (л.д.34);

- протоколом медицинского освидетельствования №162 об установлении факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 14.01.2011 года в ходе, которого было установлено, что С.С.В. находилась в состоянии опьянения, вызванного опиатам (л.д.35);

- протоколом медицинского освидетельствования №165 об установлении факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 14.01.2011 года в ходе, которого было установлено, что К.О.А. находилась в состоянии опьянения, вызванного опиатами (л.д.36);

- протоколом медицинского освидетельствования №164 об установлении факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 14.01.2011 года в ходе, которого было установлено, что И.В.А. находился в состоянии опьянения, вызванного опиатами (л.д.37);

- справкой об исследовании № 10/10 от 17.01.2011 года, согласно которой в изъятом в ходе осмотра места происшествия от 14.01.2011 года возле <адрес>, в одноразовом медицинском шприце находилась жидкость, которая является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, объемом 1,4 мл., массой 1,55 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру (л.д.52);

- заключением эксперта № Э 10/10 от 27.01.2011 года, согласно которому в изъятом в ходе осмотра места происшествия 14.01.2011 года возле <адрес> в одноразовом медицинском шприце находилась жидкость, которая является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, объемом 1,4 мл., массой 1,55 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, на внутренних поверхностях шприца, флакона, изъятых 14.01.2011 года из <адрес> выявлены следы кодеина (л.д.62 – 64);

- протоколом осмотра предметов от 16.03.2011 года, в ходе которого было осмотрено: шприц с жидкостью, изъятого 14.01.2011 года при осмотре участка местности возле <адрес>, два ватных тампона изъятых 14.01.2011 года в ходе личного досмотра Ситник А.А., три медицинских шприца по 3 мл., три стеклянных флакона, медицинский шприц с налетом вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью, пластиковая бутылка с налетом кристаллизованного вещества белого цвета, четыре пустых блистера на 10 таблеток изъятых 14.01.2011 года при осмотре <адрес>, цилиндр от медицинского шприца, два медицинских шприца емкостью 3 мл., один медицинский шприц емкостью 10 мл., две эмалированных чаши белого цвета, стеклянная бутылка с металлической крышкой красного цвета, с жидкость желтого цвета, изъятых 08.02.2011 года в ходе осмотра <адрес> (л.д.124 – 125);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от 16.03.2011 года, а именно: медицинского шприца с жидкостью, медицинского шприца в количестве 7 штук, <данные изъяты> (л.д.126 – 127).

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств

от 6 февраля 2011 года

- показаниями свидетеля К.Е.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.131), где он пояснял, что 6 февраля 2011 года он совместно с М.А.В., К.Р.И., З.А.А. около 20 часов 35 минут в районе дома <адрес> задержали Ф.Ю.Н.?у которого в руках был пакет черного цвета. Ф.Ю.Н. пояснил, что в данном пакете находится шприц с наркотическим средством дезоморфин. После чего в присутствии двух понятых данный шприц у Ф.Ю.Н. был изъят.

- показаниями свидетеля К.Р.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.132), где он пояснял, что 6 февраля 2011 года он совместно с М.А.В., К.Е.А., З.А.А. около 20 часов 35 минут в районе дома <адрес> задержали Ф.Ю.Н.?у которого в руках был пакет черного цвета. Ф.Ю.Н. пояснил, что в данном пакете находится шприц с наркотическим средством дезоморфин. После чего в присутствии двух понятых данный шприц у Ф.Ю.Н. был изъят. Ф.Ю.Н. был доставлен в дежурную часть ОВД.

- показаниями свидетеля З.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.133), где он пояснял, что 6 февраля 2011 года он совместно с М.А.В., К.Р.И., К.Е.А. около 20 часов 35 минут в районе дома <адрес> задержали Ф.Ю.Н.?у которого в руках был пакет черного цвета. Ф.Ю.Н. пояснил, что в данном пакете находится шприц с наркотическим средством дезоморфин. После чего в присутствии двух понятых данный шприц у Ф.Ю.Н. был изъят.

- аналогичными показаниями свидетеля М.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.134), где он пояснял, что 6 февраля 2011 года он совместно с К.Е.А., К.Р.И., З.А.А. около 20 часов 35 минут в районе дома <адрес> задержали Ф.Ю.Н.?у которого в руках был пакет черного цвета. Ф.Ю.Н. пояснил, что в данном пакете находится шприц с наркотическим средством дезоморфин. После чего в присутствии двух понятых данный шприц у Ф.Ю.Н. был изъят.

- показаниями свидетеля Ф.Ю.Н. о том, что 6 февраля 2011 года днем они встречались с Ситник, и он попросил Ситник дать ему наркотическое вещество дезоморфин. Наркотик он попросил у Ситник подарить. В этот же день Ситник ему с балкона сбросил пакет черного цвета, в котором находился шприц с дезоморфином. Наркотика в шприце было около куба. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (л.д.140, 142 – 143), где он пояснял, что 6 февраля 2011 года днем он встретился с Ситник и с Ситником они договорились, что последний угостит его наркотическим средством – дезоморфин. Около 20 часов он пришел к Ситник на <адрес>, по домофону Ситник ему сказал, чтобы он подошел к балкону. Он подошел к балкону, Ситник скинул ему черный пакет, в котором находился шприц с наркотиком. Ситник угостил его дезоморфином безвозмездно, по-дружески. В этот же день на <адрес> он был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии в присутствии понятых данное наркотическое средство у него было изъято. Ранее Ситник неоднократно угощал его дезоморфином. Ситник умеет готовить дезоморфин.

- показаниями свидетеля С.С.В., которая, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показания отказалась, так как Ситник приходится ей гражданским мужем. Однако ее показания, которые она давала на предварительном следствии, оглашались в судебном заседании с согласия сторон (л.д.139), где она поясняла, что 6 февраля 2011 года около 20 часов Ситнику по домофону позвонил Ф.Ю.Н.. Ситник набрал на кухне в шприц остатки наркотического вещества дезоморфин, который он до этого приготовил, после чего положил шприц в пакет и сбросил с балкона шприц с наркотическим средством. Ситник ей сказал, что Ф.Ю.Н. до этого просил сварить ему дезоморфин. Ситник с Ф.Ю.Н. ничего не брал и отдал дезоморфин бесплатно.

- показаниями свидетеля Н.И.И. о том, что 8 февраля 2011 года в вечернее время она вместе с Г.А.В. участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры, в которой проживает Ситник. На кухне были изъяты чашки, ложки, шприцы. Все указанные предметы были изъяты и упакованы.

- показаниями свидетеля Г.А.В. о том, что 8 февраля 2011 года он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире Ситник, у которого были изъяты 2 чашки, использованные шприцы. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (л.д.136), где он пояснял, что 8 февраля 2011 года он с Н.И.И. участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры Ситник. Им разъяснили права. У Ситник в квартире были изъяты 2 чашки, 4 медицинских шприца, бутылка с бензином. Ситник пояснил, что данные предметы он использует в приготовлении дезоморфина.

- показаниями свидетеля Ф.Д.А. о том, что 6 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут на улице Уральской его пригласили поучаствовать в качестве понятого. У какого – то парня из пакета вытащили шприц, в котором находился дезоморфин. Все было изъято и упаковано. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (л.д.138), где он пояснял, что 6 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут он принимал участие в осмотре места происшествия в качестве понятого. Все происходило во дворе дома <адрес>. Сотрудниками милиции был задержан парень, который представился как Ф.Ю.Н.. Ф.Ю.Н. пояснил, что в пакете у него находится шприц с наркотическим веществом дезоморфин. У задержанного Ф.Ю.Н. из пакета был изъят медицинский шприц с веществом темно-бурого цвета, который был изъят и упакован.

- показаниями свидетеля П.И.Н. о том, что в феврале 2011 года, число он не помнит, около 21 часа он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого. Сотрудниками милиции был задержан молодой человек, который представился Ф.Ю.Н.. У Ф.Ю.Н. был изъят шприц с наркотическим веществом дезоморфин. Данный шприц у него был изъят, опечатан и они со вторым понятым поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля С.Е.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.179), где он пояснял, что Ситник является его соседом, знает, что Ситник употребляет наркотическое вещество дезоморфин, которое изготавливает у себя дома. К нему постоянно приходят люди, похожие на наркоманов. В подъезде стоит специфический запах.

- аналогичными показаниями свидетеля Ф.Л.И. о том, что Ситник приходится ей соседом. Ситник постоянно употребляет наркотические вещества, к нему домой приходят наркоманы. В подъезде лежат использованные шприцы.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2011 года в ходе которого в <адрес> были обнаружены и изъяты: две металлические чашки, четыре медицинских шприца, бутылка с бензином, которые были упакованы и опечатаны, а так же фототаблицей и схемой к протоколу осмотра места (л.д.78 – 81);

- справкой об исследовании № 10/31 от 10.02.2011 года, согласно которой на внутренних поверхностях шприца, двух чашек изъятых в ходе осмотра места происшествия от 08.02.2011 года из <адрес> выявлены следы кодеина (л.д.86)

- протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2011 года в ходе, которого с участка местности расположенного возле первого подъезда <адрес> был изъят у Ф.Ю.Н. медицинский шприц с жидкостью, который был упакован и опечатан, а так же фототаблицей и схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д.91 – 94);

- справкой об исследовании № 10/29 от 08.02.2011 года, согласно которой в изъятом в ходе осмотра места происшествия 06.02.2011 года у Ф.Ю.Н. одноразовом медицинском шприце находилась жидкость, которая является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, объемом 1,0 мл., массой 1,10 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру (л.д.98);

- заключением эксперта № Э 10/18 от 21.02.2011 года, согласно которому в изъятом в ходе осмотра места происшествия 06.02.2011 года у Ф.Ю.Н. одноразовом медицинском шприце находилась жидкость, которая является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, объемом 1,0 мл., массой 1,10 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 грамм № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру (л.д.108 – 111);

- протоколом осмотра предметов от 28.02.2011 года, в ходе, которого было осмотрено: медицинский шприц емкостью 3мл., с наркотическим средством дезоморфин, который был изъят у Ф.Ю.Н. в ходе осмотра места происшествия от 06.02.2011 года (л.д.113 – 114);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от 28.02.2011 года, а именно: медицинского шприца емкостью 3 мл., с наркотическим средством дезоморфин, который был изъят у Ф.Ю.Н. в ходе осмотра места происшествия от 06.02.2011 года (л.д.115);

- заключением эксперта № Э 10/38 от 15.03.2011 года, согласно которому на внутренних поверхностях шприца, чашек, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 08.02.2011 года из <адрес>, выявлены следы кодеина (л.д.121 – 122);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от 16.03.2011 года, а именно: медицинского шприца с жидкостью, медицинского шприца в количестве 7 штук, <данные изъяты>, двух эмалированных чашек белого цвета, стеклянной бутылки с жидкостью (л.д.126 – 127).

Оглашение и исследование протоколов следственных действий, произведенных на предварительном следствии, были осуществлены судом в соответствии со ст. ст. 276, 281, 285 УПК РФ по ходатайствам государственного обвинителя и защитника.

Нарушений уголовно – процессуального закона при производстве следственных действий не допущено. Суд считает исследованные доказательства, изложенные в приговоре, достоверными доказательствами, достаточными для вынесения приговора.

Изложенные доказательства по эпизоду изготовления и хранения наркотических средств Ситником в их совокупности приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, так как они по существу не противоречат друг другу, установленным судом обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

Признавая размер наркотического средства крупным, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (абзац 1 п.4), а также в Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 о включении наркотического средства в список №1 и об установлении нижнего предела для определения крупного размера для дезоморфина свыше 0,5 грамм.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Ситника А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Помимо полного признания вины самим подсудимым его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К.Р.И., Л.А.А. о том, что 14 января 2011 года в районе <адрес> был задержан Ситник, который сбросил шприц в газон. В присутствии понятых Ситник пояснил, что данный шприц принадлежит ему, в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который он сам приготовил; свидетелей Т.В.В. и Л.А.Ю. о том, что 14 января 2011 года около 1 часа ночи в районе <адрес> они присутствовали в качестве понятых. Задержанный Ситник пояснил, что шприц принадлежит ему, там находится дезоморфин, который он приготовил для личного употребления; показаниями свидетеля С.С.В. о том, что 14 января 2011 года около 1 часа ночи Ситник и И.В.А. ушли за сигаретами. Впоследствии стало известно, что Ситник был задержан и у него было изъято наркотическое вещество, которое он ранее приготовил у себя дома; показаниями свидетеля К.О.А. о том, что 14 января 2011 года ей стало известно, что Ситник был задержан сотрудниками милиции и у него было изъято наркотическое вещество; показаниями свидетеля И.В.А. о том, что 14 января 2011 года около 1 часа ночи их с Ситником задержали сотрудники милиции. При виде сотрудников милиции Ситник выбросил шприц, в котором находился дезоморфин. Ситник сотрудникам милиции пояснил, что данный шприц принадлежит ему, в нем находится наркотическое вещество, которое он хранил для личного употребления; а также показаниями свидетелей Т.С.В., К.В.М. и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой. Все свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у них нет оснований для оговора подсудимого.

Выводы экспертиз у суда не вызывает сомнений, так как они были проведены в специализированном учреждении, экспертом, имеющим практический стаж. Экспертизы проведены в полном соответствии с нормами УПК РФ, проведены полно и объективно.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Ситника А.А. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Суд считает предложенную квалификацию действий Ситника А.А. обоснованной и квалифицирует его действия по эпизоду от 6 февраля 2011 года по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Помимо полного признания вины самим подсудимым Ситника А.А. о том, что 6 февраля 2011 года в дневное время он встречался с Ф.Ю.Н. и они договорились, что он впоследствии безвозмездно передаст последнему наркотическое вещество дезоморфин, которое он приготовит дома из своих компонентов, его вина подтверждается показаниями свидетелей К.Е.А., К.Р.И., М.А.В., З.А.А. о том, что 6 февраля 2011 года около 20 часов 35 минут в районе <адрес> был задержан Ф.Ю.Н., у которого в пакете было обнаружено наркотическое средство дезоморфин в шприце; показаниями свидетеля Ф.Ю.Н. о том, что 6 февраля 2011 года днем он встречался с Ситник, и он попросил Ситника изготовить и подарить ему наркотическое средство дезоморфин. В тот же день Ситник приготовил для него дезоморфин, которое сбросил ему с балкона. Ситник угостил его дезомофрином безвозмездно, по – дружески. Ранее Ситник неоднократно угощал его дезоморфином. Ситник умеет готовить дезоморфин; показаниями свидетеля С.С.В. о том, что 6 февраля 2011 года около 20 часов Ситнику в домофон позвонил Ф.Ю.Н.. Ситник набрал для него в шприц наркотическое вещество дезоморфин, которое он до этого приготовил, и сбросил его с балкона. Ситник ей сказал, что Ф.Ю.Н. до этого просил сварить ему дезоморфин. Ситник с Ф.Ю.Н. ничего не брал и отдал дезомофрин бесплатно; показаниями свидетелей Ф.Д.А. и П.И.Н. о том, что в феврале 2011 года они принимали участие в качестве понятых, был задержан молодой человек, который представился как Ф.Ю.Н.. У Ф.Ю.Н. был изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин; показаниями свидетелей Н.И.И. и Г.А.В., С.Е.Г., Ф.Л.И. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими веществами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или иных аналогов следует понимать любые способы их возмездной, либо безвозмездной передачи другим лицам. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретения, изготовления, переработка, хранение, перевозка лицом самим их не употребляющее, их количество и тому подобное.

Как установлено в судебном заседании, наркотическое средство дезоморфин Ситник изготавливал сам, из своих ингредиентов, затем безвозмездно передал Ф.Ю.Н. данное наркотическое средство, тем самым сбыв его. Об умысле Ситника А.А. на сбыт наркотического вещества дезоморфина свидетельствует наличие соответствующей договоренности между ним и Ф.Ю.Н. о безвозмездной передаче наркотического вещества Ф.Ю.Н., приобретение Ситник в аптечной сети необходимых компонентов для приготовления наркотического вещества и изготовление Ситником А.А. в дальнейшем наркотического вещества для Ф.Ю.Н., размещение в удобной для сбыта расфасовке (в шприце), значительный объем наркотического вещества (в крупном размере), безвозмездная передача путем дарения Ф.Ю.Н. наркотического вещества, находящегося в собственности у Ситник А.А. Поэтому суд считает доказанной вину Ситника А.А. в сбыте наркотического вещества в крупном размере Ф.Ю.Н. 6 февраля 2011 года.

При определении вида и меры наказания Ситнику А.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершены особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, обстоятельства их совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее судим, судимость не погашена, преступления совершил в период непогашенной судимости. Данная судимость не образует рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, наличие заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также, в соответствии с п. п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Ситника А.А. невозможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого.

Суд считает, что оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Как установлено в судебном заседании Ситник А.А. был осужден 28 апреля 2011 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу наказание назначается по совокупности преступлений, в этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ситника А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 13 – 14 января 2011 года) – 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 6 февраля 2011 года) – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 (пяти) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний сложить вновь назначенное наказание по данному приговору и частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Новотроицкого городского суда от 28 апреля 2011 года и окончательно назначить наказание Ситнику А.А. в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ситнику А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Ситнику А.А. исчислять с 4 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14 апреля 2011 года по 3 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, пустые медицинские шприцы в количестве 7 штук, <данные изъяты>, два ватных тампона со смывами с ладоней рук, фрагмент нити красного цвета в количестве двух штук, фрагмент нити черного цвета в количестве 5 штук, отрезки бумаги с оттисками печатей в количестве 7 штук; медицинский шприц емкостью 3мл., с наркотическим средством дезоморфин, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук изъятые у Ф.Ю.Н. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по МО г. Новотроицка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого горсуда Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 15.10.2011 г.н