Дело № 1-392/11 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-392/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 сентября 2011г. г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Савченко Г.С.,

подсудимого Круглова С.А.,

защитника адвоката Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Круглов С.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круглов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Круглов С.А. в период времени с 2 мая 2011 года с 10 часов 00 минут по 3 мая 2011 года до 10 часов 12 минут, находясь <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с М. возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийства М., неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшего, нанес множественные удары фрагментом деревянной стенки от шифоньера и кухонным табуретом в жизненно важный орган голову гр.М.., после чего нанес множественные удары руками и ногами в область головы, туловища, а также верхним и нижним конечностям потерпевшему, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта №638 «а» от 09.03.2011г., телесные повреждения в виде: закрытой тяжелой непроникающей черепно-мозговой травмы. Ушибленной раны головы: № 1 в области левой бровной дуги, № 2 в теменной области по срединной линии, № 3 на левой ушной раковине (с травматическим отрывом задней трети ушной раковины), № 4 на подбородке справа, № 5 в проекции теменного бугра справа. Кровоподтеков: на веках обоих глаз (2) с кровоизлияниями в белочные оболочки глаз, на лбу слева (1), в левой височной области (1), на левой щеке (1), в правой височной области (1), на правой ушной раковине (1). Ссадины: в височных областях (2), в теменной области (2), на лбу слева (1), в левой заушной области (1), на щеках (2), на подбородке (2), на левом крыле носа (1) с переломом костей носа. Кровоизлияниями в мягкие ткани головы: в левой височной области, в левую височную мышцу, в лобной области слева и справа, в теменной области слева и справа, в мягкие ткани лица. Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в левой лобно- височной доле со стороны свода и основания, в левой и правой теменных долях. Травматический ушиб вещества головного мозга, корково-подкорковой локализации, в проекции субарахноидальных кровоизлияний. Отек вещества головного мозга. Кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Ушиба почек, причинившее легкий вред здоровью человека. Между данным телесным повреждением и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет. Кровоподтеков: в проекции левой ключицы (1), на правой верхней конечности (3), на левой верхней конечности (4), в проекции правого тазобедренного сустава (1). Участок осаднения в проекции гребня подвздошной кости слева (1). Ссадины нижних конечностей (в количестве -12), которые не причинили вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

От полученных данных телесных повреждений 04.05.2011 года в 01 час 20 минут, М. скончался в МУЗ ГБ-<адрес>.

Смерть М. наступила в результате закрытой тяжелой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибленными ранами головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в боковые желудочки головного мозга.

Подсудимый Круглов С.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний подсудимого Круглова С.А. в ходе предварительного расследования следует, что с субботы 30 апреля 2011 г. до 2.05.2011г. он распивал спиртное <адрес> вместе с мужчиной по имени Т., Д.К., девушками по имени А. и Н.. Примерно 1.05.2011г.к ним в квартиру пришел его знакомый М., с которым он работал в магазине <данные изъяты>-грузчиком, который попросил разрешения переночевать у него, т.к. поругался с женой. Он согласился и они вместе с М. пошли домой к последнему за вещами, после чего поехали на трамвае к Круглову С.А. домой по адресу: <адрес>, доехав до остановки «пл.Ленина», встретили на скамейке знакомых М., которые распивали спиртное. Один из знакомых М. стал предъявлять к М. претензии, обвинять его в краже телефона. Он стал заступаться за своего знакомого М., который отрицал факт совершения данной кражи. После чего они вдвоем вернулись в квартиру по адресу: <адрес>, где М. достал из кармана сотовый телефон и признался ему в краже сотового телефона. Тогда он (т.е. Круглов С.А.) понял, что данный телефон М. все таки украл у мужчин, которые сидели на остановке, стал возмущаться и говорить М., зачем он это сделал, после чего нанес М. примерно три удара рукой в область лица и груди, при этом М. сидел на диване. Затем он взял фрагмент ДСП от шифоньера и стал наносить данным предметом удары по голове М., от его ударов данный предмет разломался и он выбросил обломки в разные стороны. От его ударов М. упал на диване и находился на нем, а когда у М. пошла кровь с головы, тогда он отнес его в спальню, находясь в спальне, он взял табурет и стал наносить данным табуретом удары по голове и телу М.. Когда он вышел из спальни, то все продолжали распивать спиртные напитки, а он пошел вместе с А. к себе домой. Проснувшись у себя дома примерно в 1 час он сказал, А., что немного перестарался и необходимо пойти и посмотреть, что с М. Когда он опять пришел домой по адресу: <адрес>, то увидел, что М. лежит голый в ванной, он спросил у Т., почему он голый, на что Т. ему ответил, что М. все обгадил и они решили его помыть. Круглов С.А. одел на М. одежду, которая была на нём и попытался его поднять, но не смог это сделать, так как М. был тяжелый, да и Круглов С.А. был пьян. Потом он пошел на работу сказав, что вернется и купит лекарства, для М. и он отлежится у него дома. Потом он ушел на работу, а когда пришел обратно с работы, то ему сказали, что М. увезла скорая помощь.

Он не желал смерти М. и сожалеет о случившемся. Когда они находились в комнате, то кроме него никто ударов М. не наносил, также их никто и не разнимал. <данные изъяты>

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии представителя потерпевшей П. следует, что она является заместителем руководителя в юридическом отделе администрации МО г.Новотроицк и уполномочена на следствии и в суде представлять интересы погибшего М., поскольку у последнего нет близких родственников. Иск о возмещении морального, материального вреда подавать не желает. ...

Свидетель Я. суду показал, что он проживает в своей квартире по адресу <адрес>, куда накануне перед родительским днем пришел в гости его знакомый М., с которым он отбывал срок наказания в местах лишения свободы, а именно на ЮК 25/5 и ЮК 25/3. М. пришел с парнем по имени Круглов С.А., которого он видел впервые. Как у них оказались дома девушки он не знает, так как он уже был сильно пьян и когда они ушли он не знает. Во время распития спиртных напитков Круглов С.А. стал спрашивать у М. про какой-то сотовый телефон, обвинять его в краже сотового телефона и в «крысятничестве». По этому поводу у них начался конфликт, в ходе которого Круглов С.А. стал избивать М., бил его руками и ногами, а также табуретом по голове, сколько было нанесено ударов он сказать не может, но ударов было нанесено большое количество. Он и Д.К. пытались остановить Круглов С.А., но тот не успокаивался, угрожал, что сейчас достанется и ему. Тогда он (Я.) ушел из своего дома, а когда вернулся 3.05.2011года в ночное время, то увидел только Д.К. Кроме них в квартире никого не было и никто кроме Круглова С.А. – М. не бил.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем М., который дополнительно пояснил, что Круглов С.А. обвинял М. в «крысятничестве», наносил ему удары по лицу и телу, с начала он наносил удары рукой, после чего стал наносить удары деревянной доской от шифоньера, а потом и деревянным сиденьем от стула. М. был сильно пьян и почти не сопротивлялся, сидел на диване. Он пытался разнять М. и Круглов С.А., но Круглов С.А. не успокаивался, после чего Круглов С.А. оттащил М. в спальню, где продолжал наносить удары по лицу и телу М., потом взял железные ножки от кухонного табурета и также стал наносить ими удары по голове и телу М., сколько он нанес ударов он сказать не может, но большое количество. М. в это время уже не сопротивлялся и у него пошли каловые массы и он испачкался фекалиями, тогда он оттащил М. в ванную, чтобы он помылся, потом он отдал ему свою одежду, после чего М. остался лежать в ванной комнате без движения. Кроме Круглова С.А. М. никто не бил. После случившегося они уходили из квартиры за спиртным и сигаретами, оставив М. одного. Когда вернулись, он вытащил М., который был еще живой, на улицу. После чего приехали сотрудники скорой помощи и отвезли М. в больницу. На М. были одеты, джинсы темного цвета и футболка. <адрес>

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля С. следует, что он работает врачом травматологом в МУЗ ГБ -1 г.Новотроицка с 1994 года, 03.05 2011 г. примерно в 11 часов 40 минут в приемный покой поступил мужчина по имени М., который был в состоянии алкогольного опьянения. После осмотра и оказания первой медицинской помощи, ему был поставлен диагноз ОЧМТ, ушиб головного мозга второй степени, перелом костей носа, ушибленные раны головы и лица, конечностей тела. Обстоятельства получения травмы потерпевший не называл, хотя с начала был в сознании. Потерпевший был доставлен экипажем скорой медицинской помощи от первого подъезда <адрес>. Судя по повреждениям и состоянию ран, травмы были получены более суток тому назад. В процессе лечения мужчине, была сделана операция на ухо, хирургическая обработка ран головы. В следствии тяжелой контузии головного мозга мужчина в сознание не приходил и через некоторое время несмотря на проводимое лечение умер. <данные изъяты>

Свидетель Ш. суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. 03.05.2011 около 9 часов 40 минут она собралась со своей дочерью идти на кладбище, когда они выходили из своего подъезда, то на первом этаже увидели, как двое мужчин, тащили за руки третьего мужчину. Данные мужчины находились в сильном состоянии алкогольного опьянения, внешне они были не ухожены и лица у них были опухшие, рядом с ними была молодая девушка с черными волосами средней длины. Мужчины выволокли парня на улицу и на уровне крыльца положили его на газон. Данных мужчин она опознать не сможет. Был ли среди них подсудимый она ответить затрудняется. Потерпевший, которого положили на газон, был живой, он стонал, был сильно избит, на голове у него была запеченная кровь, его тело было в крови. До этого 03.05.2011 года, когда она была дома, около 3 часов ночи она слышала из квартиры стук и шум, звук падающего предмета и поняла, что там происходит драка, так как в этой квартире постоянно происходят конфликты и драки и собираются люди для распития спиртных напитков.

Свидетель К. суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. С ними по соседству в квартире проживает мужчина, по имени Т., у которого дома постоянно происходят драки и распитие спиртных напитков. 2 мая 2011 года около 20-21 часа, она возвращалась с улицы и за ними в подъезд зашли какие-то парни, которые прошли в квартиру . О том, что 2 мая 2011 года в квартире Т. избили мужчину, она не знает

Объективно вину подсудимого подтверждают:

-протокол явки с повинной в которой Круглов С.А. пояснил следующее: что 02.05.2011 года днем он встретил своего знакомого М.. Он с Денисом поехал к нему домой за его вещами. На остановке пл. Ленина М. встретил своих знакомых. За тем они с М. пошли на <адрес>. Где находились хозяин квартиры по имени Т., Д.К.. Мужчина по кличке Х. и две девушки Н. и А.. В квартире М. показал Круглову С.А. телефон, который М. украл у своих знакомых на остановке пл. Ленина. Из-за этого у них начался с М. скандал. В ходе скандала Круглов С.А. нанес М. несколько ударов кулаками по телу. Затем куском мебельной доски он нанес по голове и телу М. несколько ударов. Потом он взял табурет и нанес М., один удар по голове и один удар по телу. Затем он оттащил М. в спальню, а сам ушел домой. Данная явка с повинной была написана им собственноручно, без всякого давления на него со стороны сотрудников милиции и замечаний к протоколу не было. Явка с повинной была зарегистрирована в книге сообщений о преступлениях за №. <данные изъяты>

-протокол проверки показаний на месте от 30.05.2011г., согласно которому прибыв на место по адресу: <адрес> обвиняемый Круглов С.А. показал, что в квартире он распивал спиртные напитки и находился там, но отказался рассказывать, что происходило в данной квартире. <данные изъяты>

-протокол выемки, в ходе которого Круглов С.А. добровольно выдал вещи в которых он находился во время причинения телесных повреждений М. для проведения экспертизы.<данные изъяты>

-заключение биологической судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Кровь из трупа М. относится к группе ОаВ Кровь обвиняемого Круглова С.А. относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н. В двух смывах с ВБЦ на марлевые тампоны, на ножке от табурета, на металлической части от табурета, на фрагментах мебели №1-5, изъятых с места происшествия обнаружен пот, смешанный с кровью человека и выявлены антигены А и Н Пот, кровь на вышеуказанных вещественных доказательствах может принадлежать лицу (лицам) в крови и выделениях которого (которых) содержатся указанные антигены. Однако, учитывая известные обстоятельства дела (отсутствие телесных повреждений, с наружным кровотечением у обвиняемого Круглова С.А., согласно заключения эксперта №503) и полученные результаты не исключается на этих вещественных доказательствах смешения пота обвиняемого Круглова С.А. с кровью, потом потерпевшего М., но одному потерпевшему М. кровь, пот принадлежать не могут. На ножке от табурета, на фрагменте мебели №6 обнаружен пот, смешанный с кровью человека и выявлены антигены А,В и Н Пот, кровь на выше перечисленных вещественных доказательствах может принадлежать одному лицу с группой крови АВо с сопутствующим антигеном Н. Если пот, кровь принадлежат двум или нескольким лицам, то это могут быть лица с различным сочетанием вышеуказанных антигенов. В этом случае, не исключается на этих вещественных доказательствах происхождение крови, пота потерпевшего М., и пота обвиняемого Круглова С.А., как от каждого в отдельности, так и за счёт смешения их пота, крови, но им одним пот, кровь принадлежать не могут. <данные изъяты>

-заключение биологической судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 415 от 20.06.2011г. Кровь из трупа М. относится к группе ОаВ Кровь обвиняемого Круглова С.А. относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н В двух смывах с ВБЦ на марлевые тампоны, на ножке от табурета, на металлической части от табурета, на шести фрагментах мебели, изъятых с места происшествия и в смывах с правой и левой рук потерпевшего М. обнаружена кровь человека группы ОаВ, что не исключает её происхождение от потерпевшего М.<данные изъяты>

-заключение физико-технической судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 315 от 21.06.2011г. Рана на лоскуте кожи, обозначенном как «рана на подбородке справа» от трупа М. является ушибленной, и могла образоваться от действия каркаса кухонной табуретки, представленной на экспертизу. Рана на лоскуте кожи, обозначенная как «рана теменной области справа» от трупа М. является ушибленной, и могла образоваться от действия фрагментов мебели, представленных на экспертизу. <данные изъяты>

-заключение судебно-медицинской экспертизы гр.Круглова С.А., <данные изъяты> согласно которой у Круглова С.А. ДД.ММ.ГГГГ имеются телесные повреждения в виде: кровоподтеков на нижнем веке левого глаза, на ладонной поверхности левого предплечья в средней части; в области левого локтевого сустава с переходом на заднюю поверхность правого плеча в нижней трети; на наружной поверхности правого плеча в средней трети; на тыльной поверхности правого предплечья от средней трети с переходом в области правого локтя, на передней поверхности левой голени; ссадины в теменной области правее в 1 см. от средней линии и в 14см. от правой ушной раковины, на наружной поверхности левой голени; кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов, возможно в срок около 3-4 суток до момента прохождения судебно- медицинского обследования (ДД.ММ.ГГГГ), не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья ил незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расценивается, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Выставленный в медицинских документах диагноз «Закрытый перелом основной фаланги 4 пальца левой кисти со смещением» не подтвержден рентгенологическими данными, и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. Для решения вопроса о наличии перелома необходимо сделать повторный рентгеновский снимок. <данные изъяты>

-протокол осмотра места происшествия от 03.05.2011 года, в ходе которого осмотрено место происшествия, а именно участок местности прилегающий к первому подъезду <адрес>, где был обнаружен потерпевший М. <данные изъяты>

-протокол осмотра места происшествия от 04.05.2011 года, в ходе которого осмотрено место происшествия, <адрес>, где в период времени с 02-03 мая 2011г. гр.Круглов С.А. причинил телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра м/п изъяты, смывы на бинт вещества бурого цвета, фрагменты от мебели и кухонный табурет. <данные изъяты>

-заключение судебно-медицинской экспертизы № 231 «а» от 01.06.2011г. потерпевшего согласно которой, установлено, что смерть гр. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила в результате закрытой тяжелой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибленными ранами головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в боковые желудочки головного мозга. Данный вывод подтверждается морфологической картиной вскрытия, и признаками, перечисленными в описательной части Акта и судебно-медицинском диагнозе. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения в виде: -Закрытой тяжелой непроникающей черепно-мозговой травмы. Ушибленной раны головы: № 1 в области левой бровной дуги, № 2 в теменной области по срединной линии, № 3 на левой ушной раковине (с травматическим отрывом задней трети ушной раковины), № 4 на подбородке справа, № 5 в проекции теменного бугра справа. Кровоподтеков: на веках обоих глаз (2) с кровоизлияниями в белочные оболочки глаз, на лбу слева (1), в левой височной области (1), на левой щеке (1), в правой височной области (1), на правой ушной раковине (1). Ссадины: в височных областях (2), в теменной области (2), на лбу слева (1), в левой заушной области (1), на щеках (2), на подбородке (2), на левом крыле носа (1) с переломом костей носа. Кровоизлияниями в мягкие ткани головы: в левой височной области, в левую височную мышцу, в лобной области слева и справа, в теменной области слева и справа, в мягкие ткани лица. Ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния в левой лобно- височной доле со стороны свода и основания, в левой и правой теменных долях. Травматический ушиб вещества головного мозга, корково-подкорковой локализации, в проекции субарахноидальных кровоизлияний. Отек вещества головного мозга. Кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга. Данные телесные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Ушиба почек, причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью человека. Между данным телесным повреждением и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет. Кровоподтеков: в проекции левой ключицы (1), на правой верхней конечности (3), на левой верхней конечности (4), в проекции правого тазобедренного сустава (1). Участок осаднения в проекции гребня подвздошной кости слева (1). Ссадины нижних конечностей (в количестве -12), которые не причинили вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет. От полученных данных телесных повреждений 04.05.2011 года в 01 час 20 минут, М. скончался <данные изъяты>

-заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1758 от 11.07.2011г. согласно которой установлено, что Круглов С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, которое он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в не помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал в ситуации реального конфликта, о своем поведении помнит, а потому не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими в соответствии со ст. 23 УПК РФ. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. <данные изъяты>

- протокол выемки с СМЭ г.Новотроицка одежды и биоматериала с трупа М. <данные изъяты>

- протокол выемки образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Круглова С.А. <данные изъяты>

- протокол выемки в ОВД г.Новотроицка одежды у подозреваемого Круглова С.А. <данные изъяты>

- справка №13 о результатах проверки по автоматизированным учетам АДИС, по результатам которой опознан потерпевший –М.. <данные изъяты>

- протокол осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств одежды и предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемки у подозреваемого Круглова С.А., а также в СМЭ г.Новотроицка. <данные изъяты>

Оценивая письменные доказательства, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, суд учитывает, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, исследованные судом судебно-медицинские и другие экспертизы проведены в специализированных экспертных учреждениях, лицами, имеющими большой практический опыт и стаж экспертной работы.

В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым оставить квалификацию действий подсудимых прежней, т.е. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия Круглова С.А. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел виновного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М. подтверждается характером телесных повреждений, их локализацией и способом причинения – путём нанесения на протяжении длительного времени неоднократных ударов руками, ногами, фрагментом деревянной стенки от шифоньера и кухонным табуретом по различным частям тела, а также в жизненно важную часть тела- по голове потерпевшему. Действуя таким способом умышленно, подсудимый сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью М., в то же время его отношение к наступлению смерти потерпевшего выразилось в неосторожности, т.е. смертельный исход наступил в силу обстоятельств, не зависящих от воли виновного.

Мотивом данного преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений после распития спиртных напитков между подсудимым и потерпевшим, в связи с совершением М. хищения сотового телефона, на что указывает в своих показаниях подсудимый Круглов С.А.

Вина Круглова С.А. в причинении тяжкого вреда здоровью М., помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, т.к. показания данных свидетелей объективно согласуются с письменными материалами уголовного дела, в том числе с протоколом осмотра места происшествия, выводами судебно-медицинских экспертиз

Изучение личности погибшего М. показало, что он ранее судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Круглов С.А. ранее судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Круглову С.А. суд относит его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления. наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправное поведение потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает, что Круглов С.А. проходил военную службу на территории Северо-Кавказского военного округа.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Круглову С.А. суд относит рецидив преступлений в его действиях. По смыслу ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Круглова С.А. усматривается опасный рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, суд считает, что исправление Круглова С.А. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях реального его отбывания и без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в помещении Новотроицкого МСО СУСК РФ по Оренбургской области биоматериалы ( образцы крови и слюны, смывы и раны с трупа, металлический каркас кухонной табуретки, ножку от табурета, 6 фрагментов от мебели из ДСП, штаны потерпевшего М., одежду подсудимого Круглова С.А. необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Круглов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Круглову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с 5 мая 2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в помещении Новотроицкого МСО СУСК РФ по Оренбургской области биоматериалы ( образцы крови и слюны, смывы и раны с трупа, металлический каркас кухонной табуретки, ножку от табурета, 6 фрагментов от мебели из ДСП, штаны потерпевшего М., одежду подсудимого Круглова С.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Приговор вступил в законную силу 20 октября 2011 года.