Дело № 1-460/2011 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-460/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Беспалова М.В.,

его защитника - адвоката Нырковой Е.Г.,

а также потерпевшего Ш.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беспалова М.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беспалов М.В. 15 июля 2011 года около 2 часов 50 минут, находясь в автомобиле марки ВАЗ 21099 государственный номер , принадлежащем Ш. в районе <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны потерпевшего за сохранностью своего имущества, с переднего пассажирского сиденья тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: сотовый телефон марки «Nokia 5530 Xpress Musik» стоимостью 7280 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, деньгами на балансе в размере 109 рублей 78 копеек, причинив значительный имущественный ущерб, на общую сумму 7389 рублей 78 копеек. С похищенным с места преступления скрылся.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Беспалов М.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Беспалова М.В., поддержанное его защитником Нырковой Е.Г., мнение потерпевшего Ш., позицию государственного обвинителя Локтевой Ю.В., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Беспалов М.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Беспалов М.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Беспалову М.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Беспалов М.В. не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра в г. Новотроицке не состоит, по месту жительства ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новотроицку характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно.

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Беспалову М.В.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым исковых требований потерпевшего.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Беспаловым М.В. преступления, а также данные о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшего Ш. в размере 7389 рублей 78 копеек, признанные подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек, кассовый чек, детализацию абонентского номера 89033994105, квитанцию об оплате, свидетельство о регистрации транспортного средства в оригиналах – необходимо оставить у законного владельца потерпевшего Ш., указанные документы в копиях - необходимо хранить при уголовном деле; договор об оказании услуг связи «Билайн» в оригинале – хранить у Б., в копиях – хранить при уголовном деле; журнал учета вызовов такси «Пегас» в оригинале хранить у свидетеля А., в копиях – при материалах уголовного дела; распечатку с указанием сведений о входящих сигналах соединений телефонного номера 602602 в оригинале – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беспалов М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Беспалову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Ш. удовлетворить.

Взыскать с Беспалова Максима Витальевича в пользу Ш. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба 7389 рублей (семь тысяч триста восемьдесят девять) рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек, кассовый чек, детализацию абонентского номера 89033994105, квитанцию об оплате, свидетельство о регистрации транспортного средства в оригиналах – оставить у законного владельца потерпевшего Ш., указанные документы в копиях - хранить при уголовном деле; договор об оказании услуг связи «Билайн» в оригинале – хранить у Б.,

в копиях – хранить при уголовном деле; журнал учета вызовов такси «Пегас» в оригинале хранить у свидетеля А., в копиях – при материалах уголовного дела; распечатку с указанием сведений о входящих сигналах соединений телефонного номера 602602 в оригинале – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2011 годав