Дело № 1-445 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 12 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

защитника - адвоката Нырковой Е.Г.,

подсудимого Концевого О.А.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Концевого О.А., "..." ранее судимого:

- 18 февраля 2009 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, с учётом постановлений от 15 марта 2011 года и 12 мая 2011 года, с испытательным сроком 4 года 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Концевой О.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 17 августа 2011 года около 14 часов 00 минут находясь в своей квартире, расположенной по адресу: "...", действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи "...", используя имеющиеся у него навыки и знания, при проведении химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1, 08 грамма, то есть в крупном размере, при этом часть наркотического средства – дезоморфин, употребил путём инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой 1, 08 грамма, то есть в крупном размере, поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц, ёмкостью 5 мл., которое незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в левом наружном кармане рубашки, до того момента, пока 17 августа 2011 года около 18 часов 00 минут, в районе дома "...", он не был задержан сотрудниками полиции и данное наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 08 грамма, то есть в крупном размере было изъято в ходе осмотра месте происшествия.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Концевой О.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство поддержали в судебном заседании.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель выразила мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Концевому О.А. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Концевого О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Концевому О.А., суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, как лицо систематически нарушающий порядок отбывания наказания, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребёнка, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, "..."

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие малолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по прежнему месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, поскольку в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, и условное осуждение не отменялось, при признании рецидива не учитывается.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, вид наркотического средства – дезоморфин, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, Концевой О.А. осуждён 18 февраля 2009 года приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 4 года, с продлением испытательного срока на основании постановлений от 15 марта 2011 года и 12 мая 2011 года до 4 лет 2 месяцев.

Федеральным законом № 26–ФЗ от 7 марта 2011 года внесены изменения в ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как исключён нижний предел санкции в виде лишения свободы.

Указанные изменения улучшают положение осуждённого Концевого О.А., согласно ч. 1 ст.10 УК РФ имеют обратную силу, распространяются, в том числе на лиц, отбывающих наказание за совершение преступлений до вступления нового уголовного закона в силу.

Таким образом, действия Концевого О.А. по приговору от 18 февраля 2009 года следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). В остальной части приговор изменению не подлежит.

По смыслу закона, если условно осуждённый в период испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Вид исправительного учреждения назначается по правилам ст. 58 УК РФ с учётом тяжести как преступлений, совершённых в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности Концевого О.А. и его поведение во время испытательного срока, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения, поскольку Концевой О.А. характеризуется отрицательно, как лицо нарушающее прядок отбывания наказания. Окончательное наказание должно быть назначено с учётом ст. 74, 70 УК РФ.

В силу положений п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Концевому О.А. должен быть назначен в виде исправительной колонии общего режима, так как одно из преступлений относится к категории тяжкого.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Концевого О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

По приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 18 февраля 2009 года действия Концевого О.А. переквалифицировать с ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от7 марта 2011 года N 26-ФЗ) отменить Концевому О.А. условное осуждение, назначенное приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 18 февраля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору от 18 февраля 2009 года в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев и окончательно назначить Концевому О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Концевому О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Наказание исчислять 12 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Концевому О.А. время нахождения под стражей по приговору от 18 февраля 2009 года с 7 июня 2008 года по 8 июня 2008 года включительно.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,54 грамма, марлевый тампон со смыва с ладоней рук, бутылка 1,5л с порошкообразным веществом, бутылка с ГСМ, металлическая кастрюля, зубная щётка, пустая упаковка «тетралгин», крышка из полимерного материала, металлическая ложка, два пенициллиновых флакона, медицинский шприц, - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу: 25.10.2011г.