Дело №1-437/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 11 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе: председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Насырова М.Р.,

защитника – адвоката Савельева А.Ю.,

при секретаре Барановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Насырова М.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Насыров М.Р. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Насыров М.Р. 22 августа 2011 года в 10:00 часов, находясь возле гаража блока гаражного массива, расположенного в районе МУЗ «***» по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 1,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при этом часть полученного и готового к использованию и употреблению наркотического вещества дезоморфин, употребил путем инъекции, а оставшуюся часть, поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц, емкостью 3 мл, с медицинской иглой и колпачком для медицинской иглы, в котором изготовленное им ранее наркотическое вещество дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил в кустарных насаждениях около гаражного массива, расположенного в районе ДГБ , по <адрес>.

23 августа 2011 года, около 20 часов 30 минут Насыров М. Р., действуя незаконно, умышленно, находясь около кустарных насаждений в гаражном массиве, расположенном в районе МУЗ «***» по <адрес> с целью личного употребления, без цели сбыта, забрал ранее оставленный им там шприц, с изготовленным им ранее наркотическим средством дезоморфин, массой не менее 1,75 грамма, которое с этого момента, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в носке правой ноги до того момента, когда 23.08.2011 года около 20 часов 30 минут, возле Муниципального Образовательного Учреждения Средней Общеобразовательной Школы , расположенной по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку, где в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии двух понятых у Насырова М. Р. из носка, правой ноги, был изъят медицинский шприц емкостью 3 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство – дезоморфин массой 1,75 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Насыров М.Р. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Насыров М.Р. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Насырова М.Р. подлежащим удовлетворению.

Действия Насырова М.Р. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Насырову М.Р. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Насырова М.Р. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы.

Суд считает, что оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ в виде условного осуждения не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Насырова М.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Насырову М.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: шприц с медицинской иглой и колпачком для медицинской иглы со смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,53 гр.; марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Насырова М.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого горсуда Приговор не обжалован, Вступил в законную силу 22.10.2011г.н