Дело № 1-449 грабеж- т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Евтушенко А.В.,

защитника Егоровой Н.Г.,

а также потерпевших А. и Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Евтушенко А.В., "..." ранее судимого 14.02.2008 года Новотроицким горсудом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новотроицкого горсуда от 19.01.2009 года условное осуждение отменено и отбывание наказания назначено реально. Освобожден 18.01.2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Евтушенко А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

10 июля 2011 года около 02 часов ночи Евтушенко А.В. в г.Новотроицке Оренбургской области в помещении остановочного павильона общественного транспорта «...», расположенного в районе дома "...", умышленно договорился с неустановленными следствием лицами о совершении хищения золотых украшений у А., возвращавшейся пешком по улице домой вместе со своим мужем Я., с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Евтушенко А.В. совместно с неустановленными следствием лицами с целью хищения чужого имущества проследовали вслед за А. и ее мужем до периметрального ограждения дома "...", распределив по ходу движения роли между собой. Согласно отведенной ему роли Евтушенко А.В. должен был удерживать Я., а неустановленные лица в это время, удерживая А., должны были насильно снять с нее и открыто похитить золотые украшения.

Около 04 часов ночи 10 июля 2011 года на тропинке возле "...", на расстоянии 1 метра от лестничного пролета, ведущего "...", Евтушенко А.В. согласно отведенной ему роли после сигнала, поданного неустановленным следствием лицом на начало хищения, подбежал к Я. и, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес 1 удар ногой и 1 удар рукой по спине А., а когда тот упал на землю лицом вниз на вытянутые перед собой руки, Евтушенко сел на него сверху и, прижимая его руками и ногами к земле, стал удерживать. В результате примененного насилия Евтушенко причинил Я. телесные повреждения в виде ссадин на тыле 3-4-5 пальцев левой кисти, в области правого локтевого сустава, на тыле пальцев левой стопы, которые вреда здоровью не причинили.

В то время, пока Евтушенко А.В. выполнял свою роль при совершении преступления и удерживал Я., обеспечивая возможность неустановленным следствием лицам совершить открытое хищение золотых украшений у А., неустановленные следствием лица, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евтушенко А.В., применив к А. насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, путем нанесения ударов руками по телу повалили ее на землю, нанесли ей множественные удары по голове, чем причинил телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой ягодичной области, на передней поверхности левого коленного сустава, на верхнем и нижнем веках правого глаза, ссадин на ладонной поверхности кистей, поясничной области справа и слева, на передней поверхности левого коленного сустава, ушиба мягких тканей в левой теменной области, которые вреда здоровью не причинили, и открыто похитили, сняв с нее кольцо за 6030 рублей, кольцо за 5565 рублей, подвеску за 1665 рублей, браслет за 10500 рублей, серьги за 400 рублей, чем причинили материальный ущерб А. на общую сумму 24160 рублей, и вместе с Евтушенко с похищенным скрылись с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Евтушенко А.В. виновным себя по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Евтушенко А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Евтушенко А.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие А., Я., государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Евтушенко А.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственным обвинителем квалифицированы правильно, поэтому суд действия Евтушенко А.В. квалифицирует по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Евтушенко А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается обстоятельствами совершении преступления и фактами привлечения Евтушенко к административной ответственности, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, "..."

Учитывая характер, тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Евтушенко А.В. иного наказания кроме реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евтушенко А.В., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещению причиненного вреда, выразившееся в указании места и способа совершения преступления, а также места сбыта доставшейся ему части похищенного имущества, "..."

Обстоятельств, отягчающих наказание Евтушенко А.В., по делу не установлено, так как ранее он был судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Оснований для применения в отношении Евтушенко А.В. положений ст.64 и 73 УК РФ с назначением ему наказная условно или ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный виде преступления, нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Отбывание наказания Евтушенко А.В., в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, должно быть определено в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но его действия не образуют рецидива преступления, так как он был судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшим.

Разрешая гражданские иски к Евтушенко А.В. в пользу Я. о возмещении 2400 рублей за потерю в заработной плате, 1000 рублей, потраченных на приобретение лекарств, и компенсации морального вреда в сумме 100.000 рублей, а также в пользу А. о возмещении 10900 рублей за невозвращенное имущество, 1500 рублей возмещения затрат на оплату юридических услуг и 100.000 рублей компенсации морального вреда, суд, руководствуясь ст.1064,1080,151,1099-1101 ГК РФ, принципами разумности и справедливости, учитывая степень физических и нравственных страданий истцов, которым причинены телесные повреждения, не повлекшие причинения вреда здоровью, материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, приходит к следующему.

Во время судебного заседания гражданский истец А. исковые требования о компенсации морального вреда снизила до 50000 рублей.

Сам Евтушенко А.В. иск А. на сумму 10900 рублей за невозвращенное имущество и 1500 рублей за оплату юридических услуг признал полностью, поэтому в этой части гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как материальный ущерб был причинен, в том числе, и результате его умышленных виновных действий.

Иск Я. о возмещении 2400 рублей за потерю в заработной плате, 1000 рублей, потраченных на приобретение лекарств, Евтушенко А.В. не признал полностью. В данной части иск является необоснованным, так как А. просит взыскать с подсудимого указанные суммы в связи с затратами, которые он понес по причине причинения вреда его здоровью. Однако Евтушенко в причинении вреда здоровью А. не обвиняется, поэтому в этой части иск удовлетворению не подлежит.

Иск о компенсации морального вреда каждому из гражданских истцов Евтушенко А.В. признал частично на сумму 10000 рублей каждому. Его действиями Я. причинены телесные повреждения в виде ссадин на тыле 3-4-5 пальцев левой кисти, в области правого локтевого сустава, на тыле пальцев левой стопы, которые вреда здоровью не причинили. В результате совершенного преступления и примененного к нему подсудимым насилия А. испытывал физическую боль и страх, поэтому иск А. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на сумму 15.000 рублей. Причинение телесных повреждений в виде сотрясения головного мозга в вину Евтушенко не вменяется, поэтому не может быть принято судом во внимание при определении размера компенсации морального вреда.

Действиями лиц, с которыми Евтушенко А.В. действовал при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, А. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой ягодичной области, на передней поверхности левого коленного сустава, на верхнем и нижнем веках правого глаза, ссадин на ладонной поверхности кистей, поясничной области справа и слева, на передней поверхности левого коленного сустава, ушиба мягких тканей в левой теменной области, которые вреда здоровью не причинили. В результате совершенного преступления и примененного к ней насилия А. испытывала физическую боль и страх, в том числе за жизнь и здоровье ее мужа, испытывает страх до настоящего времени, у нее были видимые на лице телесные повреждения, с которыми она вынуждена была ходить на работу, поэтому ее исковые требования подлежат удовлетворению на сумму 20.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евтушенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евтушенко А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск А. к Евтушенко А.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Евтушенко А.В. в пользу А. в возмещение материального вреда 10900(десять тысяч девятьсот) рублей, затрат на оплату юридических услуг 1500(одна тысяча пятьсот) рублей, а всего 12400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей и компенсацию морального вреда в сумме 20.000(двадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск Я. к Евтушенко А.В. удовлетворить частично.

В удовлетворении иска о возмещении 2400 рублей потери в заработной плате и 1000 рублей затрат на приобретение лекарства отказать.

Взыскать с Евтушенко А.В. в пользу Я. в компенсацию морального вреда в сумме 15.000(пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 28.10.2011г.