1-457/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г.,

подсудимого Еремина А.В.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Еремина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Еремин А.В. 19 августа 2011 года около 22 часов 30 минут, находясь возле гаража гаражного массива, расположенного в районе МУЗ ГБ по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, используя инструменты и приспособления, а именно: принесенную с собой кухонную утварь и посуду, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,88 грамма, то есть в крупном размере, при этом часть полученного наркотического средства употребил путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфина, массой не менее 1, 88 грамма, поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц, емкостью 5 мл, с медицинской иглой и колпачком, в котором, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в сумочке.

20 августа 2011 года около 03 часов 00 минут Еремин А.В. был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку возле <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия у Еремина А.В. в присутствии 2-х понятых, из сумочки был изъят медицинский шприц с жидкостью, которая является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,88 грамма, что является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Еремин А.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Еремин А.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Еремин А.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Еремин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Еремин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Еремин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Еремина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Еремину А.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Еремин А.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, как лицо неоднократно судимое и привлекаемое к административной ответственности за мелкие хищения и употребление наркотических препаратов без рецепта врача, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, состоит на «Д» учете в <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Еремину А.В., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Еремина А.В

Обстоятельством, отягчающим наказание Еремина А.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Еремина А.В., он подлежит наказанию, связанному с лишением свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Еремина А.В. имеет место рецидив преступлений.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения Еремниу А.В. А.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – медицинский шприц с иглой и колпачком, с жидкостью красно-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,67 грамма с учетом израсходованной на проведение экспертизы жидкости, содержащей наркотическое средство – дезоморфин; 2-а марлевых тампона со смывами с ладоней рук Еремина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку, - подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еремину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять Еремина А.В. в зале суда.

Срок наказания Еремину А.В. исчислять с 17 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с иглой и колпачком, с жидкостью красно-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,67 грамма с учетом израсходованной на проведение экспертизы жидкости, содержащей наркотическое средство – дезоморфин; 2-а марлевых тампона со смывами с ладоней рук Еремина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 28.10.11г.а