1-466/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г.,

подсудимого Кривоногова С.Г.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кривоногова С.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривоногов С.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кривоногов С.Г. 27 августа 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, используя инструменты и приспособления, а именно: принесенную с собой кухонную утварь и посуду, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2, 14 грамма, то есть в крупном размере, при этом часть полученного наркотического средства употребил путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфина, массой не менее 2, 14 грамма, поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц, емкостью 5 мл, с медицинской иглой и колпачком, в котором, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в правом кармане куртки.

28 августа 2011 года около 20 часов 00 минут Кривоногов С.Г. был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку возле <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия у Кривоногова С.Г. в присутствии 2-х понятых, из правого кармана куртки был изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 2, 14 грамма, что является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Кривоногов С.Г. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Кривоногов С.Г. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Кривоногов С.Г. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Кривоногов С.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Кривоногов С.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кривоногов С.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кривоногов С.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кривоногову С.Г. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Кривоногов С.Г. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, судимости не имеет, работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется с положительной стороны, коллектив предприятия ходатайствует о применении к Кривоногову С.Г. наказания не связанного с лишением свободы, Кривоногов С.Г. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кривоногову С.Г., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Кривоногову С.Г. наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – медицинский шприц объемом 5 мл, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с поршнем, с медицинской иглой и колпачком для иглы, с жидкостью красно-коричневого цвета, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,93 грамма с учетом израсходованной на проведение экспертизы жидкости, содержащей наркотическое средство – дезоморфин; один марлевый тампона со смывами с ладоней рук Кривоногова С.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку, - подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривоногова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Кривоногову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 5 мл, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с поршнем, с медицинской иглой и колпачком для иглы, с жидкостью красно-коричневого цвета, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,93 грамма с учетом израсходованной на проведение экспертизы жидкости, содержащей наркотическое средство – дезоморфин; один марлевый тампона со смывами с ладоней рук Кривоногова С.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Приговор не обжалован. ВСтупил в законную силу 01.11.11 года