1-464/ 2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитника – адвоката Нырковой Е.Г.,

подсудимого Марченко С.Э.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Марченко С.Э., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко С.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Марченко С.Э., 27 августа 2011 года в период времени до 16 часов 50 минут, находясь на открытом участке местности, около лесополосы, расположенной примерно в 800 метрах от <адрес> за территорией <адрес>, достоверно зная, что верхушечные части дикорастущей конопли содержат наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, путем срывания и сбора верхушечной части дикорастущей конопли (стеблей, листьев, несозревших семян), незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой не мене 428,22 грамма, то есть в особо крупном размере, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в белом полиэтиленовом пакете. 27 августа 2011 года примерно в 16 часов 50 минут Марченко С.Э., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, приобретенное им и незаконно хранящееся у него в полиэтиленовом пакете белого цвета наркотическое средство – марихуана, массой не менее 428, 22 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно хранил при себе, а именно нес в руках, пока 27 августа 2011 года около 16 часов 50 минут не был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку Оренбургской области на открытом участке местности около лесополосы, расположенной за территорией <адрес> на расстоянии примерно 800 метров от <адрес>. Увидев сотрудников полиции, Марченко С.Э. сбросил полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения – марихуаной, массой не менее 428, 22 грамма, то есть в особо крупном размере. В ходе осмотра места происшествия указанный пакет был обнаружен и изъят сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку Оренбургской области.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Марченко С.Э. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Марченко С.Э. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Марченко С.Э. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Марченко С.Э. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Марченко С.Э. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Марченко С.Э. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марченко С.Э. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Марченко С.Э. по ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Марченко С.Э. судимости не имеет, совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Марченко С.Э. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – с положительной стороны, трудоустраивается на работу электросварщиком в ООО «***», по месту прежней работы в ООО «***» зарекомендовал себя с положительной стороны, имеет на иждивении мать – инвалида третьей группы, на учете у врачей – психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Марченко С.Э. вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту работы, молодой возраст подсудимого, а также то обстоятельство, что на его иждивении находится мать – инвалид 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Марченко С.Э. возможно без изоляции от общества. Марченко С.Э. наказание возможно определить без реального лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Марченко С.Э., его материального положения, суд считает возможным не назначать Марченко С.Э. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – куртку черного цвета с красными вставками, принадлежащую неизвестному лицу и изъятую в ходе осмотра места происшествия от 27 августа 2011 года, а также наркотическое средство – марихуану общей массой 472, 37 грамма (один пакет массой 418, 22 грамма, второй пакет массой 44, 97 грамма, общей массой 472, 97 грамма, с учетом израсходованного для проведения экспертизы 0,20 грамма наркотического средства – марихуаны, общая масса после проведения экспертизы составила 472, 37 грамма), а также ватные тампоны в количестве 2-х штук со смывами с поверхностей рук Марченко С.Э., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марченко С.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого Марченко С.Э. своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Марченко С.Э. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, установленные УИИ, и без её уведомления не менять места жительства и места работы.

Меру пресечения Марченко С.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета с красными вставками, принадлежащую неизвестному лицу и изъятую в ходе осмотра места происшествия от 27 августа 2011 года, а также наркотическое средство – марихуану общей массой 472, 37 грамма (один пакет массой 418, 22 грамма, второй пакет массой 44, 97 грамма, общей массой 472, 97 грамма, с учетом израсходованного для проведения экспертизы 0,20 грамма наркотического средства – марихуаны, общая масса после проведения экспертизы составила 472, 37 грамма), а также ватные тампоны в количестве 2-х штук со смывами с поверхностей рук Марченко С.Э., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 01.11.11 года