1-469/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 31 октября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.,

защитника – адвоката Телятниковой Т.А.,

подсудимого Кирпичникова Д.А.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кирпичникова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирпичников Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кирпичников Д.А. 28 августа 2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, используя имеющиеся у него знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций, используя в качестве инструментов и приспособлений собственную кухонную утварь и посуду, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,90 грамма, то есть в крупном размере, при этом часть полученного наркотического средства употребил путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфина, массой не менее 1,90 грамма, поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц, емкостью 5 мл, с медицинской иглой и колпачком для иглы, в котором умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в левом наружном кармане куртки.

28 августа 2011 года около 20 часов 00 минут в районе <адрес> Кирпичников Д.А. был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии двух понятых, у Кирпичникова Д.А. из левого наружного кармана куртки был изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,90 грамма, что является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Кирпичников Д.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Кирпичников Д.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Кирпичников Д.А. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Кирпичников Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Кирпичников Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кирпичников Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирпичникова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кирпичникову Д.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Кирпичников Д.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, не судим, не работает, со слов устраивается на работу в <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – характеризуется с положительной стороны, проходил службу в РА, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кирпичникову Д.А. суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Кирпичникову Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,69 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Кирпичникова Д.А. пенициллиновый стеклянный флакон, пустой медицинский шприц 5 мл с иглой, стеклянный флакон с крышкой и этикеткой с надписью «муравьиный спирт», упаковку из-под таблеток «Седал-М», пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с налетом белого вещества, пластиковую бутылка с ГСМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку – подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирпичникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Кирпичникову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,69 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Кирпичникова Д.А. пенициллиновый стеклянный флакон, пустой медицинский шприц 5 мл с иглой, стеклянный флакон с крышкой и этикеткой с надписью «муравьиный спирт», упаковку из-под таблеток «Седал-М», пластиковую бутылку емкостью 1,5 л с налетом белого вещества, пластиковую бутылка с ГСМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 11.11.11года