1-401/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 401/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

подсудимого Емельянова В.В.,

его защитника - адвоката Антоновой О.В., <данные изъяты>,

с участием потерпевшего А.А.В.,

при секретаре: Володиной В.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Емельянова В.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов В.В. 04 апреля 2011 года в ночное время, около 23 час. 30 мин., находясь в зальной комнате <адрес>, расположенной в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с А.А.В., с целью умышленного причинения А.А.В. тяжкого вреда здоровью, используя кухонный нож, который взял с журнального стола, расположенного в указанной комнате, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении А.А.В., выразившееся в том, что Емельянов В.В. умышленно нанес по телу А.А.В. не менее семи ударов ножом, а именно: три удара ножом в область спины слева, два удара ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, два удара ножом в область правого коленного сустава, чем причинил А.А.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: раны на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-межреберья по средней ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость, с ранением левого легкого, сопровождавшейся гемотораксом (наличие крови в плевральной полости) и пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземой. Данное телесное повреждение получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок не задолго до обращения за медицинской помощью (05.04.11г. в 01 час. 05 мин.), является опасным для жизни, и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека; ран грудной клетки справа по средней ключичной линии в 4-межреберье, спины слева, слепо заканчивающиеся в мягких тканях, правого коленного сустава, которые могли быть получены от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок не задолго до обращения за медицинской помощью (05.04.11г. в 01 час. 05 мин.), повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Емельянов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Емельянова В.В., поддержанное его защитником - адвокатом Антоновой О.В., выслушав мнение потерпевшего А.А.В., согласившегося с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав позицию государственного обвинителя Симкина А.И., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 – 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым Емельяновым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Емельянов В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Емельянова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Емельянову В.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Емельянов В.В. не судим, имеет постоянное место работы, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, службой ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицка и по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Емельянову В.В. суд относит полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшему, а также наличие двух несовершеннолетних детей, частичную компенсацию потерпевшему причиненного морального вреда.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего А.А.В., просившего не лишать свободы подсудимого, состояние здоровья последнего.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Емельяновым В.В. преступления, суд считает, что наказание Емельянову В.В. необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания. При этом суд принимает во внимание и изменения, внесенные в Уголовный Кодекс РФ Федеральным законом № 26- ФЗ от 7.03. 2011 г.

Для отбытия наказания в виде лишения свободы Емельянова В.В., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, необходимо направить в исправительную колонию общего режима.

Исковые требования потерпевшего А.А.В., признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.ст. 151, 1100- 1101 ГК РФ. При определении размера компенсации суд учитывает физические и нравственные страдания, перенесенные потерпевшим, требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства уголовного дела и материальное положение подсудимого

Обсудив гражданский иск прокурора г. Новотроицка о взыскании с подсудимого Емельянова В.В. в пользу ООО «***» в г.Оренбурге средства в сумме 20763,85 рубля, затраченные МУЗ ГБ <адрес> на оказание медицинской помощи и лечение потерпевшего Афиркина А.В., суд считает его обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк: 4 ватно-марлевых тампона, два фрагмента раскладного сотового телефона марки «Флай» черного цвета, кухонный нож с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета, футболку мужскую черного цвета с длинным рукавом, мужские джинсы синего цвета, фрагмент нити красного цвета, отрезок бумаги белого цвета с оттиском печати №54 ОВД г.Новотроицк- необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Емельянову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 09 сентября 2011 года.

Гражданский иск А.А.В. полностью удовлетворить.

Взыскать в пользу А.А.В. с Емельянова В.В. в счет компенсации морального вреда 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей.

Гражданский иск прокурора г. Новотроицка Оренбургской области удовлетворить.

Взыскать с Емельянова В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в доход ООО «***» в г.Оренбурге 20 763 (двадцать тысяч семьсот шестьдесят три) рубля 85 (восемьдесят пять) копеек.

Вещественные доказательства- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк: 4 ватно-марлевых тампона, два фрагмента раскладного сотового телефона марки «Флай» черного цвета, кухонный нож с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета, футболку мужскую черного цвета с длинным рукавом, мужские джинсы синего цвета, фрагмент нити красного цвета, отрезок бумаги белого цвета с оттиском печати №54 ОВД г.Новотроицк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись М.А. ЕЛИСЕЕВ

Приговор обжалован.

Оставлен без изменения.

Вступил в законную силу 25.10.2011г.

Подлинник приговора хранится в Новотроицком городском суде Оренбургской области при уголовном деле № 1-401/2011 года.