Дело №1-372/2011. Мошенничество, т.е. хищение, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 13 сентября 2011 года.

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ежелева А.И.;

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.;

потерпевшей Л.Т.М.;

потерпевшей Р.Л.Ф.;

подсудимого Уткина Д.А.;

его защитника – адвоката Антоновой О.В.;

при секретаре Болотовой С.М., Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уткина Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Уткин Д.А. в марте-апреле 2011 года совершил умышленные действия, направленные на хищение путем обмана имущества, принадлежащего И.Л.М., Л.Т.М. и Р.Л.Ф., причинив своими действиями потерпевшим И.Л.М. и Р.Л.Ф. значительный материальный ущерб.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Уткин Д.А., 18.03.2011, около 12.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и незаконного обогащения, одев на себя спецодежду работника газовой службы – работника по обслуживанию газового оборудования, взяв с собой сумку с инструментами, пришел к квартире дома по <адрес>, и, обманув И.Л.М., представился ей работником газовой службы, пояснив при этом, что ему необходимо проверить газовое оборудование. И.Л.М., не подозревая о преступных намерениях Уткина Д.А., увидев на Уткине Д.А. спецодежду работника газовой службы, поверив в то, что Уткин Д.А. является работником газовой службы, предоставила Уткину Д.А. возможность пройти в принадлежащую ей квартиру. Находясь в кухне указанной квартиры, Уткин Д.А. осмотрел газовую плиту и трубу подачи газа, а затем, обманув И.Л.М., предложил ей произвести ремонтные работы для устранения необходимости установки счетчика количества потребляемого газа. Получив от И.Л.М. согласие, Уткин Д.А. создал видимость ремонта и усовершенствования вентиля газовой трубы, не произведя и не намериваясь производить работы по ремонту или замене газового оборудования. После этого Уткин Д.А., 18.03.2011 года, около 12 часов 15 минут, находясь в квартире дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, обманув И.Л.М., попросил передать ему деньги в сумме 3000 рублей в счет оплаты произведенной им работы. После того, как И.Л.М. передала ему 3000 рублей, Уткин Д.А. произвел собственноручную запись в паспорте газового оборудования о «замене пробки», и о получении денег в сумме 3000 рублей. Затем Уткин Д.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся. Таким образом, Уткин Д.А. путем обмана похитил принадлежащие И.Л.М. денежные средства в сумме 3000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей И.Л.М. значительный материальный ущерб.

Он же, Уткин Д.А., 21.03.2011, около 12 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и незаконного обогащения, одев на себя спецодежду работника газовой службы – работника по обслуживанию газового оборудования, взяв с собой сумку с инструментами, пришел к квартире дома по <адрес>, и, обманув Л.Т.М., представился ей работником газовой службы, пояснив при этом, что ему необходимо проверить газовое оборудование. Л.Т.М., не подозревая о преступных намерениях Уткина Д.А., увидев на Уткине Д.А. спецодежду работника газовой службы, поверив в то, что Уткин Д.А. является работником газовой службы, дала возможность Уткину Д.А. пройти в принадлежащую ей квартиру. Находясь в кухне указанной квартиры, Уткин Д.А. осмотрел газовую плиту и трубу подачи газа, а затем, обманывая Л.Т.М., предложил ей произвести ремонтные работы для устранения необходимости установки счетчика использования потребляемого газа. Получив от Л.Т.М. согласие, Уткин Д.А. создал видимость ремонта и усовершенствования вентиля газовой трубы, не произведя и не намериваясь производить работы по ремонту или замене газового оборудования. После этого Уткин Д.А. 21.03.2011 года, около 12 часов 45 минут, находясь в квартире дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, обманывая Л.Т.М., попросил передать ему 2000 рублей в счет оплаты произведенной им работы. После того, как Л.Т.М. передала ему 2000 рублей, Уткин Д.А. произвел запись на листе ученической тетради о замене газового вентиля и о получении денег в сумме 2000 рублей. С похищенными денежными средствами Уткин Д.А. с места преступления скрылся. Таким образом, Уткин Д.А. путем обмана похитил принадлежащие Л.Т.М. денежные средства в сумме 2000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, Уткин Д.А., 05.04.2011, около 11 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и незаконного обогащения, одев на себя спецодежду работника газовой службы – работника по обслуживанию газового оборудования, взяв с собой сумку с инструментами, пришел к квартире дома по <адрес>. Обманув проживающую в данной квартире Р.Л.Ф., он представился ей работником газовой службы, пояснив, что ему необходимо проверить газовое оборудование. Р.Л.Ф., не подозревая о преступных намерениях Уткина Д.А., увидев на Уткине Д.А. спецодежду работника газовой службы, поверив в то, что Уткин Д.А. является работником газовой службы, дала возможность Уткину Д.А. пройти в принадлежащую ей квартиру. Находясь в кухне квартиры, Уткин Д.А. осмотрел газовую плиту и трубу подачи газа, а затем предложил Р.Л.Ф. произвести ремонтные работы для устранения необходимости установки счетчика количества потребляемого газа. Получив от Р.Л.Ф. согласие, Уткин Д.А. создал видимость ремонта и усовершенствования вентиля газовой трубы, не произведя и не намериваясь производить работы по ремонту или замене газового оборудования. После этого Уткин Д.А., 05.04.2011, около 11 часов 45 минут, находясь в квартире дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, обманывая Р.Л.Ф. и злоупотребляя ее доверием, попросил Р.Л.Ф. произвести оплату его услуг – передать ему 2000 рублей в счет оплаты произведенной им работы. После того, как Р.Л.Ф. передала ему 2000 рублей, Уткин Д.А. произвел запись на листе ученической тетради о замене газового вентиля и о получении денег в сумме 2000 рублей. Затем Уткин Д.А., увидев, что Р.Л.Ф. доставала деньги в сумме 2000 рублей из сумки, находящейся в зале указанной квартиры, продолжая свои действия, направленные на хищение имущества Р.Л.Ф. путем обмана, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, попросил Р.Л.Ф. принести ему 3 бутылки объемом 1,5 литра наполненные водой, то есть обманул Р.Л.Ф. После того, как Р.Л.Ф. ушла в ванную комнату набирать в бутылки воду, Уткин Д.А., находясь в зале квартиры дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем обмана похитил из сумки деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Р.Л.Ф. Таким образом, Уткин Д.А., не производя и не намериваясь производить работы по ремонту или замене газового оборудования, путем обмана похитил имущество, принадлежащее Р.Л.Ф. – денежные средства на общую сумму 7000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Уткин Д.А. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Уткин Д.А. вину в совершении указанных преступлений признал частично, просил суд огласить показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.

Согласно оглашенным показаниям Уткина Д.А., допрошенного ранее в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для того, чтобы совершить преступление, связанное с мошенничеством. Он приехал на такси в район <адрес>, точный адрес он не помнит. На нем была одета специальная роба, на которой имелись надписи «Облгаз», и сумка с инструментом. Он зашел в пятиэтажный дом и поднялся по лестнице, постучал в дверь одной из квартир, дверь ему открыла пожилая женщина. Он представился работником газовой службы, находясь на кухне осмотрел газовую плиту и сказал, что надо заменить газовый вентиль. И.Л.М. согласилась. Уткин Д.А. сделал вид, что заменил газовый вентиль, достал автомобильную свечу зажигания из своей сумки, и выкинул её в мусорное ведро, показав, что выкинул неисправный вентиль. После этого Уткин Д.А. сказал, что необходимо оплатить данный ремонт деньгами в сумме 2000 рублей. И.Л.М. согласилась, и передала ему деньги в сумме 2000 рублей. После этого он написал в паспорте на газовое оборудование о том, что произвел ремонт газового оборудования и получил за это 2000 рублей. Он точно не помнит, какую сумму он написал в паспорте на газовое оборудование.

Затем Уткин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, приехал в <адрес> на такси в район <адрес>. Он был одет в спецовку, которую носят газовщики, зашел в пятиэтажный дом и поднялся по лестнице на какой-то этаж, постучал в дверь одной из квартир. Дверь ему открыла пожилая женщина. Он представился работником газовой службы, и сказал, что идет проверка газового оборудования. Находясь на кухне, он осмотрел газовую плиту, и сказал, что надо заменить пробку. Женщина согласилась. Уткин Д.А. сделал вид что заменил пробку, женщина принесла ему деньги в сумме 2000 рублей. После этого он попросил у неё листок бумаги на котором записал, что произвел замену пробки и расписался. После этого ушел, взяв деньги.

Далее Уткин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ на такси приехал в <адрес> в район <адрес>. Он был одет в спецовку с надписями «Облгаз», зашел в пятиэтажный дом и постучал в дверь одной из квартир. Дверь ему открыла пожилая женщина. Он представился работником газовой службы, и сказал, что идет проверка газового оборудования. Находясь на кухне, Уткин Д.А. осмотрел газовую плиту и сказал, что надо заменить газовый вентиль, и что это будет стоить 2000 рублей. Женщина согласилась. Уткин Д.А. сделал вид, что заменил пробку, женщина принесла ему деньги в сумме 2000 рублей. Он не помнит, расписывался за получение денег или нет. После этого он ушел, кражи денег в этой квартире не совершал (т. л.д. ).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Уткин Д.А. вину признал частично, и показал, что у И.Л.М. он взял не три, а две тысячи рублей. От Л.Т.М. действительно получил 2000 рублей, якобы выполнив работу по замене пробки. От Р.Л.Ф. получил деньги в сумме 2000 рублей, при этом не помнит, просил ли Р.Л.Ф. набирать воду в бутылки. Деньги в сумме 5000 рублей у Р.Л.Ф. не похищал (т. л.д. ).

В ходе очных ставок с потерпевшими И.Л.М., Р.Л.Ф. обвиняемый Уткин Д.А. подтвердил хищение денежных средств у потерпевших по 2000 рублей у каждой; хищение у Р.Л.Ф. денег в сумме 5000 рублей отрицал (т. л.д. ).

В судебном заседании Уткин Д.А. полностью подтвердил показания, которые давал в ходе предварительного следствия. При этом признал, что действительно похитил у И.Л.М. не две, а три тысячи рублей; показал, что полностью признает вину в хищении 3000 рублей у И.Л.М., и 2000 рублей у Л.Т.М. Признает также хищение путем обмана 2000 рублей у Р.Л.Ф., однако хищение у Р.Л.Ф. денег в сумме 5000 рублей не признает.

Виновность подсудимого Уткина Д.А. в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Потерпевшая Л.Т.М. в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, в квартиру пришел незнакомый парень в спецодежде работника газовой службы. Он сказал, что проводит проверку газового оборудования. Л.Т.М. ранее видела на своем подъезде какое-то объявление по поводу осмотра газового оборудования, поэтому поверила парню. Парень, теперь потерпевшей известно, что это Уткин Д.А., прошел на кухню, начал осматривать газовую плиту, затем сказал, что происходит утечка газа и это может привести к взрыву. Уткин Д.А. также сказал, что надо поменять деталь в газовой плите, и что это будет стоить 2000 рублей. Л.Т.М. согласилась. Уткин Д.А. достал ключ и что-то делал с задней стороны газовой плиты. Л.Т.М. находилась у него за спиной, и не видела, что именно он делал. Затем Уткин Д.А. показал ей пластиковую деталь с металлической вставкой, и сказал, что все заменил. Л.Т.М. отдала Уткину Д.А. деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за проделанную работу. Уткин Д.А. попросил листок бумаги, на котором написал «Замена пробки центрального винта, оплата 2000 рублей», а затем ушел. Л.Т.М. позвонила в газовую службу, где ей сообщили, что в их доме не производился осмотр газового оборудования. Поняв, что её обманули, Л.Т.М. позвонила в милицию.

Потерпевшая Р.Л.Ф. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире, находящейся в <адрес>. Около 11 часов 20 минут в квартиру пришел неизвестный мужчина – подсудимый Уткин Д.А. Он представился работником газовой службы, при этом был одет в куртку синего цвета, со вставками оранжевого цвета, похожую на спецодежду работника по обслуживанию газового оборудования. Уткин Д.А. прошел на кухню, подошел к газовой плите, стал поворачивать газовый кран, установленный на газовой трубе. Затем он сказал, что на кран необходимо либо поставить пробку, либо заменить его. Р.Л.Ф. предложила поставить пробку, Уткин Д.А. сказал, что это будет стоить 2000 рублей. Р.Л.Ф. вышла из кухни, зашла в зал, который просматривается из кухни. На столе в зале лежала сумка белого цвета, в которой находились деньги в сумме 7000 рублей, купюрами по одной тысяче рублей. Достав из сумки 2000 рублей, она оставила сумку на столе в зале, вернулась в кухню, и отдала деньги Уткину Д.А. Далее он попросил налить в три полуторалитровые пластиковые бутылки воды. Р.Л.Ф., взяв бутылки, пошла в ванную комнату. Находясь в ванной комнате, она услышала звуки удаляющихся из квартиры шагов. Выйдя из ванной комнаты, потерпевшая увидела, что Уткина Д.А. в квартире уже нет. Проверив сумку, лежавшую в зале, Р.Л.Ф. обнаружила, что деньги в сумме 5000 рублей из сумки пропали. Таким образом, всего у неё было похищено денежных средств на сумму 7000 рублей. Р.Л.Ф. также показала, что незадолго до хищения она получила пенсию в размере около 11000 рублей, успела оплатить только коммунальные платежи в сумме около 3000 рублей, оставшиеся деньги хранила в сумке, лежавшей в зале. Потерпевшая также пояснила, что зал её квартиры хорошо просматривается из кухни, и предположила, что Уткин Д.А. видел, как она доставала деньги в сумме 2000 рублей, а затем, послав её в ванную комнату за водой, похитил оставшиеся деньги в сумме 5000 рублей. Причиненный ущерб является для неё значительным, так как она находится на пенсии, других источников доходов не имеет, самостоятельно оплачивает коммунальные услуги, на оставшиеся от пенсии деньги живет в течение месяца. После хищения, совершенного Уткиным Д.А., она была вынуждена занимать деньги с тем, чтобы прожить до следующей пенсии.

Согласно показаниям потерпевшей И.Л.М., оглашенным судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов ней пришел неизвестный парень в спецовке. Парень пояснил, что он является работником «горгаза», и попросил проводить его на кухню для проверки газовой плиты. Далее парень предложил поставить пробку вместо счетчика контроля подачи газа. И.Л.М. согласилась. Находясь на кухне, парень стал что-то делать с краном газовой трубы. После этого он выкинул какой-то предмет в мусорное ведро, и сказал, что заменил пробку на газовом кране, попросив за свои услуги три тысячи рублей. И.Л.М. отдала ему три тысячи рублей, парень в паспорте на газовое оборудование написал «Замена пробки, оплата 3000 рублей», и расписался. После этого парень ушел. И.Л.М. показалось странным, что парень даже не проверил газовые горелки, она позвонила в диспетчерскую «горгаза», где ей сообщили, что проверки газового оборудования они проводят, но денег за это не берут. Далее диспетчер сказал, что сейчас плановые проверки проходят в другом районе города. Из мусорного ведра И.Л.М. достала свечу от автомобиля, и поняла, что её обманули, после чего позвонила в милицию. В результате мошеннических действий данного парня ей был причинен ущерб на сумму 3000 рублей. Ущерб является значительным, так как И.Л.М. является пенсионером, пенсия составляет ... рублей, за коммунальные услуги она платит ... рублей, за телефон ... рублей (л.д. ).

Согласно показаниям свидетеля Л.Е.Н., оглашенным судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кв. дома по <адрес> у своей свекрови Л.Т.М. Примерно в 12 часов 30 минут в квартиру пришел парень одетый в специальную одежду работника газовой службы. Парень представился как работник газовой службы, после этого он и свекровь прошли на кухню, Л.Е.Н. осталась в комнате. Она слышала, что парень предлагал проверить газовую плиту на предмет её исправности. После этого она несколько раз заходила на кухню и видела, что парень стоял около газовой плиты в районе трубы подачи газа и что-то там делал. Далее она слышала, как парень сказал, что в газовой плите происходит утечка газа, и что необходимо поставить какую-то пробку. Л.Т.М. дала согласие, парень стал что-то делать с трубой подачи газа. После этого он сказал, что установил пробку, и свекровь передала ему деньги в сумме 2000 рублей. Парень сказал, что свою работу он запишет в паспорте на газовое оборудование, но паспорта у них не было, тогда парень предложил завести тетрадку. Свекровь принесла чистую тетрадь. Парень записал: «замена пробки центрального винта оплата 2000 рублей». После этого парень ушел. Л.Е.Н. пошла на кухню и увидела на столе пластмассовый «чепик» вместе с шурупом. Свекровь пояснила, что эта та самая деталь, которую заменил газовщик. Л.Е.Н. заподозрила, что данный парень их обманул, Л.Т.М. позвонила в газовую службу, откуда сообщили, что никаких осмотров в их доме в настоящее время не планировали (т. л.д. ).

Свидетель Ф.Ю.А., чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что он является начальником Новотроицкого отделения ОАО «ГАЗ», и их организация единственная, которая имеет право осуществлять ремонт и обслуживание газового оборудования. Частным лицам запрещено работать с газом. Когда их работники проходят обслуживание газового оборудования, на домах наклеиваются соответствующие объявления. Когда работник заходит в квартиру, он обязан предоставить свои документы, и носить форменную одежду с надписью «ГАЗ», при этом они не имеют права брать наличные деньги с граждан. Вся оплата производится потом по квитанции. Ему известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, представившись работником газовой службы, путем обмана похитило деньги у пожилой женщины, проживающей в <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ был аналогичный случай с женщиной, проживающей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо также путем обмана похитило деньги у пожилой женщины, проживающей в <адрес>. Работники ОАО «ГАЗ» провели служебную проверку и установили, что их сотрудники к этому не причастны. Работники, которые ранее работали в его организации, не подходят по описанию на неизвестного преступника (т. л.д. ).

Свидетель Д.О.А., чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что она работает старшим мастером в ОАО «ГАЗ» трест «Г-Газ», в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был составлен график технического обслуживания внутридомовых газопроводов и газового оборудования общего имущества на XXX год. Согласно этого графика, обслуживание дома по <адрес> производилось ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ работники её организации не приходили для проверки газовой плиты по адресу <адрес>. Уткин Д.А. в указанной организации никогда не работал. От диспетчеров организации свидетелю известны случаи обмана пожилых женщин, проживающих в <адрес>, по <адрес>. Во всех случаях в квартиры приходил парень, который представлялся работником газовой службы, делал вид, что ремонтирует оборудование, а затем просил оплатить ему работу (т. л.д. ).

Виновность подсудимого в совершении данных преступлений также подтверждают следующие письменные доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира в доме по <адрес>; в ходе осмотра изъята автомобильная свеча, оставленная Уткиным Д.А. (т. л.д. );

- протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена автомобильная свеча N, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из кв. дома по <адрес> (т. л.д. );

- постановление о признании в качестве вещественного доказательства автомобильной свечи, оставленной Уткиным Д.А. в квартире дома по <адрес> (т. л.д. );

- протокол выемки, в ходе которой у потерпевшей И.Л.М. был изъяты паспорт на газовое оборудование; а также документы, подтверждающие значительность причиненного ей ущерба: квитанция о получении пенсии за ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате за коммунальные услуги за ДД.ММ.ГГГГ; квитанции об оплате за услуги ОАО «ВолгаТелеком» за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. );

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые у И.Л.М. документы: квитанция о получении пенсии за ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате за коммунальные услуги за ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате за услуги ОАО «ВолгаТелеком» за ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на газовое оборудование (т. л.д. );

- постановление о признании в качестве вещественных доказательств изъятых у И.Л.М. документов (т. л.д. );

- протокол предъявления Уткина Д.А. для опознания потерпевшей И.Л.М., согласно которому И.Л.М. опознала Уткина Д.А. как парня, который приходил к ней ДД.ММ.ГГГГ под видом работника газовой службы (т. л.д. );

- заключение эксперта , согласно которому записи от ДД.ММ.ГГГГ в паспорте на газовое оборудование, предоставленном потерпевшей И.Л.М., выполнены Уткиным Д.А. (т. л.д. );

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира дома по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят тетрадный листок с рукописным текстом и шуруп с пластмассовым держателем (т.<адрес> л.д. );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены тетрадный листок с рукописным текстом и шуруп с пластмассовым держателем, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из кв. дома расположенном по <адрес> (т. л.д. );

- постановление о признании в качестве вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: тетрадный листок с рукописным текстом и шуруп с пластмассовым держателем (т. л.д. );

- протокол предъявления Уткина Д.А. для опознания потерпевшей Л.Т.М., согласно которому Л.Т.М. опознала Уткина Д.А. как парня, который приходил к ней ДД.ММ.ГГГГ под видом работника газовой службы (т. л.д. );

- заключение эксперта , согласно которому записи от ДД.ММ.ГГГГ выполненные на тетрадном листе, предоставленном потерпевшей Л.Т.М., выполнены Уткиным Д.А. (т. л.д. );

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира дома расположенного по <адрес>, принадлежащая Р.Л.Ф. (т. л.д. );

- протокол выемки, согласно которому у потерпевшей Р.Л.Ф. были изъяты документы, подтверждающие значительность причиненного ей ущерба: квитанции о получении пенсии за ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате за коммунальные услуги за ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате за услуги ОАО «ВолгаТелеком» за ДД.ММ.ГГГГ, счет-квитанция об оплате за газ за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. );

- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые у Р.Л.Ф. документы: квитанции о получении пенсии за ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате за коммунальные услуги за ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате за услуги ОАО «ВолгаТелеком» за ДД.ММ.ГГГГ, счет-квитанция об оплате за газ за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. );

- постановление о признании в качестве вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: квитанции о получении пенсии за ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате за коммунальные услуги за ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате за услуги ОАО «ВолгаТелеком» за ДД.ММ.ГГГГ, счет-квитанция об оплате за газ за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. );

- протокол выемки, согласно которому у свидетеля Д.О.А. были изъяты следующие документы: справка о проведении работ по обслуживанию газового оборудования, копия графика технического обслуживания внутридомовых газопроводов и газового оборудования на XXX год (т.1 л.д. 160);

- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые у Д.О.А. документы: справка о проведении работ по обслуживанию газового оборудования, копия графика технического обслуживания внутридомовых газопроводов и газового оборудования на XXX год (т.. л.д. );

- постановление о признании в качестве вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены документы, изъятые у Д.О.А. (т. л.д. );

- протокол предъявления Уткина Д.А. для опознания потерпевшей Р.Л.Ф., согласно которому Р.Л.Ф. опознала Уткина Д.А. как парня, который приходил к ней ДД.ММ.ГГГГ под видом работника газовой службы (т. л.д. ).

Исследованные судом письменные доказательства, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетелей и подсудимого, данные ими на предварительном следствии, получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми доказательствами, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом экспертизы по делу проведены лицами, обладающими специальными познаниями и достаточным опытом практической работы.

Оценивая доказанность вины Уткина Д.А., суд приходит к следующему.

Согласно показаниям потерпевших И.Л.М., Л.Т.М., Р.Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиры под видом работника газовой службы приходил парень, который, создав видимость выполнения работ по ремонту газового оборудования, путем обмана, в качестве оплаты фактически невыполненной работы получил от потерпевших деньги, и, таким образом, похитил принадлежащие И.Л.М., Л.Т.М., Р.Л.Ф. денежные средства.

В ходе предварительного следствия И.Л.М., Л.Т.М., Р.Л.Ф. опознали Уткина Д.А. как лицо, похитившее принадлежащее им имущество (т. л.д. ). Свидетель Л.Е.Н. подтвердила показания потерпевшей Л.Т.М.

Кроме показаний потерпевших, виновность Уткина Д.А. в совершении данных преступлений подтверждается также показаниями свидетелей Ф.Ю.А. и Д.О.А., согласно которым Уткин Д.А. не является работником ОАО «ГАЗ», и не уполномочен производить работы по ремонту газового оборудования. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ГАЗ» не производились осмотры газового оборудования, ремонтные работы по месту проживания потерпевших И.Л.М., Л.Т.М. и Р.Л.Ф.

В ходе предварительного следствия у потерпевших И.Л.М. и Л.Т.М. были изъяты документы с собственноручными записями Уткина Д.А., подтверждающими получение им денежных средств в размере 3000 рублей и 2000 рублей соответственно. Тот факт, что записи выполнены именно Уткиным Д.А., подтверждается заключениями судебных почерковедческих экспертиз.

Сам Уткин Д.А. вину в хищении денежных средств, принадлежащих И.Л.М. и Л.Т.М., признал полностью.

Хищение денег у Р.Л.Ф. подсудимый признал частично, отрицая хищение денег в сумме 5000 рублей. Несмотря на непризнание Уткиным Д.А. в этой части вины, суд полагает, что виновность подсудимого в хищении у Р.Л.Ф. денежных средств в сумме 7000 рублей подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевшая Р.Л.Ф. убедительно суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию в размере около ... рублей, произвела оплату коммунальных услуг и потратила незначительную сумму на собственные нужды, оставшиеся деньги хранила в сумке, находившейся на момент совершения преступления в зале принадлежащей ей квартиры. Хищение из сумки денег в сумме 5000 рублей обнаружила практически сразу после ухода Уткина Д.А., о чем сообщила в правоохранительные органы. Данный факт подтверждается протоколом принятия устного заявления Р.Л.Ф. о преступлении, которое поступило в ОВД г. Новотроицк ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут (т. л.д. ). Согласно схеме к протоколу осмотра места происшествия – квартиры Р.Л.Ф. (т. л.д. ), зал квартиры и стол, на котором находилась сумка с деньгами, действительно просматривается из кухни. Показания потерпевшей являются стабильными, факт хищения у неё денег в сумме 7000 рублей она подтвердила в ходе очной ставки с Уткиным Д.А. (т. л.д. ), и в судебном заседании. Неприязненных отношений к подсудимому Р.Л.Ф. не испытывает, оснований его оговаривать у потерпевшей нет. Судом принимается во внимание, что Р.Л.Ф. предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и, будучи неоднократно допрошенной, настаивала на хищении у неё денежных средств в сумме 7000 рублей, в связи с чем оснований подвергать сомнению её показания у суда не имеется.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что виновность Уткина Д.А. в совершении хищений путем обмана денежных средств у И.Л.М., Л.Т.М. и Р.Л.Ф. установлена, и подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Суд считает верной предложенную органом предварительного следствия и государственным обвинителем квалификацию по ст. 159 ч.2 УК РФ действий подсудимого, совершенных в отношении И.Л.М. и Р.Л.Ф. – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Верной является также квалификация по ст. 159 ч.1 УК РФ действий Уткина Д.А., совершенных в отношении потерпевшей Л.Т.М. – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Обман потерпевших заключался в том, что Уткин Д.А., не являясь работником газовой службы и не будучи наделенным полномочиями по ремонту газового оборудования, используя внешние атрибуты (одежду, инструменты), вводил потерпевших в заблуждение относительно своей принадлежности к газовой службе, необходимости производства работ и их оплаты. Фактически не выполнив оговоренные работы, Уткин Д.А. получал от потерпевших денежные средства в качестве оплаты своих мнимых услуг. Таким образом, Уткин Д.А. похищал чужие денежные средства путем обмана.

Суд считает доказанной значительность причиненного И.Л.М. и Р.Л.Ф. ущерба. В обоих случаях ущерб составляет более 2500 рублей, потерпевшие являются пенсионерами, размер пенсионных выплат обеспечивает им минимально необходимый уровень жизни. Они не имеют других источников доходов, самостоятельно оплачивают коммунальные платежи, которые составляют значительную часть пенсии, на оставшиеся деньги живут в течение месяца.

При назначении подсудимому Уткину Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Уткин Д.А. совершил три умышленных преступления против собственности, в том числе два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

Подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, он не работает, имеет постоянное место жительства, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет заболевания <данные изъяты>, соседями по месту жительства, а также участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Уткин Д.А. состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, проживает совместно с семьей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Уткина Д.А., суд относит полное признание вины в части хищения денежных средств у потерпевших И.Л.М. и Л.Т.М., наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний.

Уткин Д.А. имеет непогашенную судимость по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что ранее он был осужден за преступления небольшой тяжести, совершение им новых умышленных преступлений не образует рецидива преступлений.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, наличия сведений о неоднократном привлечении подсудимого к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить Уткину Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие у подсудимого непогашенной судимости, факты неоднократного привлечения его к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, суд не находит оснований для применения к Уткину Д.А. ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В то же время, в связи с наличием смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания судом учитывается, что Уткин Д.А. к моменту вынесения решения уже осужден к наказанию в виде лишения свободы приговором мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ, приговором Гайского городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Орска Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ за преступления, совершенные до осуждения по данному уголовному делу. Таким образом, наказание ему должно назначаться по правилам, установленным частью 2 и частью 5 ст. 69 УК РФ. Судом также учитывается, что наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ, уже частично присоединено к наказанию, назначенному Уткину Д.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Орска Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими по уголовному делу – И.Л.М. на сумму 3000 рублей; Л.Т.М. на сумму 2000 рублей; Р.Л.Ф. на сумму 7000 рублей, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, полагает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный вред потерпевшим причинен умышленными, виновными действиями Уткина Д.А.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильную свечу N; шуруп пластмассовый и держатель для шурупа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк Оренбургской области – суд полагает необходимым уничтожить; документы, изъятые у И.Л.М. (паспорт на газовое оборудование, квитанция о получении пенсии за ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию об оплате за коммунальные услуги за ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате за услуги ОАО «ВолгаТелеком» за ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся у потерпевшей И.Л.М. – необходимо оставить законному владельцу И.Л.М.; документы, изъятые у Р.Л.Ф. (квитанции о получении пенсии за ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию об оплате за коммунальные услуги за ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате за услуги ОАО «ВолгаТелеком» за ДД.ММ.ГГГГ, счет-квитанцию об оплате за газ за ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся у потерпевшей Р.Л.Ф. – необходимо оставить законному владельцу Р.Л.Ф.; тетрадный лист, изъятый у Л.Т.М., приобщенный к уголовному делу (т. л.д. ) – необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УТКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч.1 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий в отношении Л.Т.М.) – в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий в отношении И.Л.М.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий в отношении Р.Л.Ф.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Уткину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями, назначенными Уткину Д.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Орска Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору Гайского городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Уткину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уткину Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Уткину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Уткину Д.А. в срок отбывания наказания период, в течение которого подсудимый находился под стражей в связи с его осуждением по приговору Гайского городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски, заявленные по уголовному делу потерпевшими И.Л.М., Л.Т.М., Р.Л.Ф., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Уткина Дмитрия Александровича в пользу И.Л.М. 3000 (три тысячи) рублей; в пользу Л.Т.М. 2000 (две тысячи) рублей, в пользу Р.Л.Ф. 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобильную свечу N; шуруп пластмассовый и держатель для шурупа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк Оренбургской области – уничтожить;

- документы, изъятые у И.Л.М. (паспорт на газовое оборудование, квитанция о получении пенсии за ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию об оплате за коммунальные услуги за ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате за услуги ОАО «ВолгаТелеком» за ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся у потерпевшей И.Л.М. – оставить законному владельцу И.Л.М.;

- документы, изъятые у Р.Л.Ф. (квитанции о получении пенсии за ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию об оплате за коммунальные услуги за ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате за услуги ОАО «ВолгаТелеком» за ДД.ММ.ГГГГ, счет-квитанцию об оплате за газ за ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся у потерпевшей Р.Л.Ф. – оставить законному владельцу Р.Л.Ф.;

- тетрадный лист, изъятый у Л.Т.М., приобщенный к уголовному делу (т. л.д. ) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 27.10.2011 г.