1-312/2011 разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 5 сентября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н., Савченко Г.С.

защитников – адвокатов Константиновой Т.В. и Астаевой И.Ю., подсудимых Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф.

потерпевших Т.К.К., Т.Д,,

представителя потерпевших - адвоката Телятниковой Т.А.,

при секретаре Даниловой С.И., Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акишина В.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Ишкова В.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 45 минут 2 марта 2011 года до 00 часов 30 минут 3 марта 2011 года Акишин В.Е. и Ишков В.Ф., действуя умышленно, незаконно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, пришли в квартиру к потерпевшим Т.Д, и Т.К.К., расположенную по адресу: <адрес>. После того как Т.К.К. впустила Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. в квартиру, Акишин В.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Ишковым В.Ф., напали на Т.К.К. применяя в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что Акишин В.Е., находясь в прихожей указанной квартиры нанес Т.К.К. не менее одного удара рукой по жизненно важному органу - голове, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в правой теменной области, кровоподтека в левой височно-скуловой области с переходом на левую щеку, которые могли быть получены от действия тупых твердых предметов, в срок соответствующий обстоятельствам дела, не причинившие вреда здоровью человека. После этого Акишин В.Е. совместно с Ишковым В.Ф. в продолжение своего преступного умысла, направленного на нападение на потерпевших с целью открытого хищения принадлежащего потерпевшим имущества, применив насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении Т.Д,, находящегося в прихожей вышеуказанной квартиры, которое выразилось в том, что Акишин В.Е. совместно с Ишковым В.Ф. затащили Т.Д, в кухню и нанесли каждый не менее 8 ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего Т.Д,, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушибленных ран на лбу в средней части, в левой скуловой области, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, в срок соответствующий обстоятельствам дела, причинившие легкий вред здоровью человека; а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке правого и левого глаза, в левой заушной области, на левой щеке с переходом в подбородочную область, в левой подключичной областях с переходом на левую боковую поверхность шеи, в правой заушной области, которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов, в срок соответствующий обстоятельствам дела, не повлекшие вреда здоровью человека. После чего Акишин В.Е., применяя предмет, используемый в качестве оружия - нож, взятый им со стола в кухне вышеуказанной квартиры, демонстрируя его Т.Д, и Т.К.К., высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевших к сопротивлению и защите своего имущества, потребовал от последних немедленной передачи денежных средств, имеющихся в квартире. Т.К.К., реально воспринимая угрозу применения предмета, используемого Акишиным В.Е. в качестве оружия – ножа, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего супруга Т.Д,, передала Акишину В.Е. денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые находились на полу под линолеумом между кухней и прихожей. После этого Ишков В.Ф., продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества принадлежащее потерпевшим Т.С.Д., воспользовавшись тем, что Акишин В.Е. положил нож на кухонный стол, взял его и, используя в качестве оружия, демонстрируя его Т.К.К., потребовал немедленной передачи золотых сережек, находящихся на потерпевшей. Т.К.К., реально воспринимая угрозу применения предмета, используемого Ишковым В.Ф. в качестве оружия – ножа, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего супруга Т.Д,, сняла с себя золотые серьги, стоимостью 6193 рублей 80 копеек и передала им Ишкову В.Ф. С похищенным Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. Т.К.К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 66 193 рубля 80 копеек.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимые Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. вину в инкриминируемом им преступлении не признали.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акишин В.Е., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные при производстве предварительного следствия 4 марта 2011 года при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым: он проживает в <адрес> совместно со своей гражданской женой К.А.Н., у которой есть дедушка и бабушка Т.С.Д., проживающие по адресу <адрес>. Также с ним и его женой проживает его знакомый Ишков В.Ф. 2 марта 2011 года он, Акишин В.Е. ремонтировал машину, затем вместе с женой поехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в автомагазин, Ишков В.Ф. пошел в сторону магазина «***». Около 14-15 часов дня ему, Акишину В.Е., на сотовый телефон позвонил дед его жены – Т.Д,, просил его зайти, поскольку ему кто-то не отдавал долг, он зашел, они разговаривали, потом решили выпить пиво и он пошел в магазин за пивом. У подъезда Т.К.К. он встретил Ишкова В.Ф., последний спросил дома ли дед с бабушкой, он ответил, что дома. Вместе с Ишковым В.Ф., который хорошо знает Т.С.Д. он зашел в квартиру последних, вместе они распивали спиртное. Т.Д, что-то начал говорить Ишкову В.Ф. про долг, Ишков В.Ф. не выдержал и начал бить деда. Он, Акишин В.Е. начал «оттаскивать» Ишкова В.Ф., последний ударил его, Акишина В.Е. в лицо. Затем Ишков В.Ф. со стола в кухне взял предмет удлиненной формы, похожий на вилку или ложку. Бабушка также лежала на полу, поскольку падая, от удара Ишкова В.Ф., он, Акишин В.Е., задел бабушку и она тоже упала. Когда он поднимал бабушку, увидел, что дед на полу лежит в крови от ударов, которые наносил ему Ишков В.Ф. Он взял тряпки и начал обтирать деда. В это время из кухни вернулся Ишков В.Ф., он, Акишин В.Е., начал ему говорить, что тот наделал. Ишков В.Ф., осознал, что сделал плохо, и он, Акишин В.Е., увел из квартиры Т.С.Д. Ишкова В.Ф. Выйдя из подъезда, они сели в автомобиль такси. Он сидел на переднем сиденье, а Ишков В.Ф. - на заднем сиденье. На <адрес> Ишков В.Ф. на свои деньги купил спирт. Затем они поехали в <адрес>, в магазин они не заезжали. По приезду в <адрес> Ишков В.Ф. передал ему деньги, сколько именно, он не видел. Он вышел из машины, в это время ему на сотовый позвонила мать его жены и сказала, чтобы он привез деньги, за вырученный ими 1 марта 2011 года металлолом, который они сдавали на паспорт Ишкова В.Ф., за сдачу металла они выручили более 20 тысяч рублей. Он зашел домой, взял деньги и вернулся обратно в ту же машину такси. Вместе с ним поехали К.А.Н. и Ишков В.Ф. Проезжая по <адрес> их задержали сотрудники милиции. В отделе он узнал, что Ишков В.Ф. похитил у Т.К.К. серьги и денежные средства. Сам он этого не видел. В <адрес> Ишков говорил ему, что взял серьги и деньги у бабушки, но не говорил, что украл их. У него, Акишина В.Е., в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме около 28000 рублей из них - 20000 рублей принадлежат его теще – Т.М.Ш., 7 000 рублей - передал ему его знакомому А., около 3-х недель назад за ремонт автомобиля (т.1 л.д. 227-228).

Указанные выше показания в судебном заседании Акишин В.Е. подтвердил, показав, что не согласен только с тем, что он обтирал деда тряпками, такого не было, деда обтирал тряпками Ишков В.Ф. Кроме того, Акишин В.Е. в судебном заседании показал, что вину не признает, разбойного нападения он на потерпевших не совершал, деньги и золотые украшения у них не похищал. В его присутствии произошел конфликт между Т.Д, и Ишковым В.Ф., дед схватился за нож, лежащий на столе, и кинулся с ножом на Ишкова В.Ф., ударив Ишкова В.Ф. по голове ручной ножа. В ответ Ишков В.Ф. один раз ударил Т.Д,, от удара дед упал. Он, Акишин В.Е., стал «оттаскивать» Ишкова В.Ф. от Т.Д,, и пытался его успокоить, Ишков В.Ф. ударил его или толкнул, от чего он, Акишин В.Е., упал. Когда падал, задел Т.К.К. и она тоже упала. Когда поднимал с пола бабушку, она стала на него ругаться, что он ее уронил и стукнул деда, хотя сама ничего не видела, так как сидела к ним спиной. Он, Акишин В.Е., «психанул» и вышел из квартиры потерпевших. Около подъездной двери его догнал Ишков В.Ф. О том, что Ишков В.Ф. похитил у Т.С.Д. деньги и золотые сережки он не знал, при нем Ишков В.Ф. ничего у потерпевших не требовал и не похищал, при нем Т.К.К. потерпевшему деньги и золотые сережки Ишкову В.Ф. не передавала. Ишков В.Ф. в его присутствии один раз ударил Т.Д,, больше ударов не наносил. Сам он потерпевших не избивал, ничего у них не похищал, ножом им не угрожал. Золотую печатку, которая якобы была похищена у Т.Д,, он у последнего никогда не видел. Считает, что потерпевшие Т.С.Д. его оговорили, так как у всего семейства Т.С.Д. к нему личная неприязнь. Свидетели – соседи потерпевших Т.С.Д., также его оговорили, поскольку они неоднократно ругались на его жену, что она курит в подъезде, а он делал им замечание. Также считает, что свидетель С.И.К. - водитель такси его оговорил, так как он живет по –соседству с его тещей – Т.М.Ш. и у него, Акишина В.Е. был конфликт с женой С.И.К. Кроме того, Акишин В.Е. в судебном заседании по поводу обнаруженных при нем в ходе задержания денежных средств, пояснил, что 15000 рублей он снимал с зарплатной карточки своей тещи в конце февраля, 7000 рублей - деньги, которые передавал ему знакомый А. для запчастей на машину, ремонтом которой он, Акишин В.Е., занимался, остальные 6000 рублей – деньги, которые остались у него от сдачи металлолома. В магазине «***» он, Акишин В.Е., сам расплачивался за продукты из тех денег, которые остались у него от сдачи металлолома. Деньги Ишков В.Ф. ему не передавал. Исковые требования потерпевших о возмещении им материального ущерба и морального вреда не признает.

В судебном заседании подсудимый Ишков В.Ф., вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ не признал, показал, что с Акишиным В.Е. они о совершении разбойного нападения на потерпевших не договаривались, ничего у потерпевших не похищали, деньги и золотые серьги потерпевшие ему отдали сами, сколько было денег, он не считал. Подсудимого Акишина В.Е. он знает, познакомились через его гражданскую жену К.А.Н., проживал у Акишина В.Е. и К.А.Н. дома, помогал им по хозяйству, неприязненных отношений с ними не было. Потерпевших Т.С.Д. знает давно, неприязненных отношений с ними не было. 2 марта 2011 года он, Акишин В.Е. и К.А.Н. занимались металлоломом, вместе с К.А.Н. он ездил на автомобиле <данные изъяты> сдавать металлолом по его паспорту, сдали металлолома на сумму около 4000 рублей, деньги забрала К.А.Н. и уехала в <адрес>, а он, Ишков В.Ф., остался в городе. Вечером уже темнело, он шел на остановку, проходил мимо дома Т.С.Д., увидел около их подъезда Акишина В.Е., вместе они пошли домой к Т.Д,. Вместе с Акишиным В.Е., дедом и бабушкой Т.Д,, он распивал спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ним и Т.Д, произошла конфликтная ситуация, из-за того, что он просил у Т.С.Д. деньги взаймы, а они ему не давали, в ходе которой он стал ходить по кухне, обернувшись, увидел как дед, что-то схватил со стола и намахнулся на него. Он, Ишков В.Ф., машинально размахнулся и ударил кулаком в лицо Т.Д,, от удара дед упал на пол, он еще раз ударил Т.Д,, после чего почувствовал, что его кто-то «оттаскивает» от потерпевшего, повернувшись, он задел Акишина В.Е., который оттаскивал его от деда. Падая от его удара, Акишин В.Е., задел Т.К.К., которая также упала на пол. Поднявшись, Т.К.К., сходила в ванную за тряпкой, которой он, Ишков В.Ф., стал обтирать деда. Т.К.К. стала ругаться на Акишина В.Ф., тот психанул, и вышел из квартиры потерпевших. Он, Ишков В.Ф., остался в квартире вместе с потерпевшими, стал просить прощения у деда, тот швырнул ему пачку с деньгами, пока не видела бабушка. Он, Ишков В.Ф., забрал деньги, сколько их было, он не знает, не считал. Потом Т.К.К. взяла его левую руку и положила в нее золотые серьги, сказала, чтобы он на них не обижался. Затем, он Ишков В.Ф., вышел из квартиры потерпевших, догнав Акишина В.Е., около подъездной двери. О том, что дед дал ему деньги, а бабушка – серьги, Акишину В.Е. он об этом не говорил. На улице они сели в такси, по <адрес> купили спирт, в магазине «***» пиво и продукты, и поехали в <адрес>, снять стресс. Приехав в <адрес> он, Акишин В.Е., К.А.Н. и Ишкова Л.Ф., все вместе собрались ехать домой к Ишковой Л.Ф., по дороге их задержали сотрудники милиции. Исковые требования потерпевших о возмещении им материального ущерба и морального вреда не признает.

Из оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Ишкова В.Ф., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого от 3 марта 2011 года (л.д. 205-207) и при допросе в качестве обвиняемого от 4 марта 2011 года (л.д. 212) с участием адвоката Астаевой И.Ю., следует, что за несколько дней до случившегося он разговаривал с Акишыным В.Е., который в ходе распития спиртных напитков предложил ему отобрать деньги у Т.С.Д. – деда и бабушки К.А.Н. Акишин В.Е. пояснил, что необходимо будет избить Т.С.Д. и заставить их отдать деньги, он, Ишков В.Ф., согласился, так как не работал и не имел средств к существованию. С Акишиным В.Е. они договорились, что встретятся с ним вечером 2 марта 2011 года около подъезда дома, где проживали Т.С.Д.. 2 марта 2011 года вечером, когда именно он не помнит, но было уже темно, он встретился с Акишиным В.Ф., который позвонил в домофон, Т.К.К. им отрыла дверь, они вошли в квартиру, Акишин В.Е. ударил Т.К.К. рукой в область головы, затем на кухне он вместе с Акишиным В.Е. стали вдвоем бить деда, каждый нанес по два удара. Затем Акишин В.Е. взял нож и, угрожая ножом, стал требовать у Т.К.К. деньги, потерпевшая принесла пачку денег купюрами по 500 и 1000 рублей, сколько именно он не знает. Акишин В.Е. взял деньги и положил их к себе в карман, после чего Акишин В.Е. положил нож на разделочный стол в кухне и еще раз ударил бабушку рукой по голове. Затем он, Ишков В.Ф. сорвал провод, чтобы потерпевшие не смогли вызвать милицию. После чего он, Ишков В.Ф., взял нож, оставленный Акишиным В.Е. и потребовал у Т.К.К., чтобы она сняла золотые украшения. Т.К.К. сняла серьги и передала их ему. Серьги он положил себе в карман, после чего они ушли из квартиры на улицу. Возле обочины стояла машина такси, они с Акишиным В.Е. сели в данную машину и поехали, по <адрес> он купил спирт на деньги, которые ему дал Акишин В.Е., затем поехали в магазин «***», там они купили палку колбасы, хлеб и пиво, за все рассчитывался Акишин В.Е. затем они приехали в <адрес>, забрали К.А.Н. и И.Л.Б. О том, что они ограбили Тулебавеых, К.А.Н. и И.Л.Б., они не говорили. Акишин В.Е. отдал ему часть денег в сумме 11 500 рублей, остальные деньги оставил у себя, сколько именно, он не знает. Затем на такси они все вместе поехали в <адрес>, по дороге в город их задержали сотрудники милиции. Акишин В.Е. также расплачивался с водителем такси, сколько именно он давал таксисту денег, он не видел.(т.1. л.д. 205-207, л.д. 212)

В судебном заседании Ишков В.Ф., показания данные им на предварительном следствии подтвердил, показав, что давал такие показания на следствии поскольку следователь оказывал на него психологическое давление, заставляя оговорить Акишина В.Ф. Вместе с тем, в судебном заседании Ишков В.Ф. также показал, что давал показания на следствии с адвокатом, о том, что к нему применялись недозволенные методы ведения следствия он адвокату не говорил, никуда по данному поводу не обращался.

Вина подсудимых Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах, нашла своё полное подтверждение и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Потерпевший Т.Д, в судебном заседании показала, что уже ничего не помнит о происходящих событиях, не помнит, наносили ему удары Акишин В.Е. и Ишков В.Ф., не помнит, что похищали, перстень у него золотой был, где сейчас не знает, ничего не помнит, состояние здоровья у него ухудшилось, он стал все забывать. Свои показания, данные им на предварительном следствии от 3 марта 2011 года и от 4 мая 2011 года, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, подтвердил.

Согласно показаниям Т.Д,, данным им при допросе в качестве потерпевшего от 3 марта 2011 года следует, что 2 марта 2011 года в вечернее время он уходил в магазин из дома и на улице возле дома встретил Акишина В.Е. мужа его внучки Альбины и его друга Ишкова В.Ф. Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. нанесли ему каждый по 2 удара руками по голове, при этом требовали от него денег, продолжая его избивать и в квартире. Они нанесли ему каждый около 4 ударов. Он им говорил, что денег нет, но Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. стали искать деньги по квартире. Акишин В.Е. снял с него золотое кольцо. Помнит, что Акишин В.Е. брал нож, угрожал ему, говорил, что зарежет его, если они не дадут денег, Т.К.К. его защищала. После нанесения ударов он плохо помнит обстоятельства произошедшего, когда Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. ушли из квартиры, похитив их имущество, его жена пошла к соседям, они вызвали милицию и скорую помощь, его отвезли в больницу (т.1 л.д.36-38);

Согласно показаниям Т.Д,, данным им в ходе дополнительного допроса от 4 мая 2011 года, следует, что 2 марта 2011 года, когда он пошел в магазин и его возле дома, где он проживает по <адрес> встретили сожитель его внучки К.А. – Акишин В.Е. и его знакомый Ишков В.Ф., стали требовать от него денег, он сказал, что денег нет, тогда они стали его избивать, каждый ударил его не меньше 2-х раз руками по голове, когда он упал они били его и ногами по телу не менее 2-х раз каждый, затем они ушли. Как он зашел домой, помнит плохо, однако после этого в квартиру за ним зашли Акишин В.Е. и Ишков В.Ф., стали его избивать, каждый нанес ему не менее 8 ударов руками и ногами по голове и телу. Акишин В.Е. взял кухонный нож и стал угрожать, требуя при этом от его супруги деньги, говорил, что зарежет их как баранов. Испугавшись, Т.К.К. достала из под линолеума деньги, завернутые в платок, и передала их Акишину В.Е. Брал ли нож в руки Ишков В.Ф. он не видел, так как ему было очень плохо после того, как его избили. Помнит, как Ишков В.Ф. говорил Т.К.К., чтобы она сняла серьги с ушей. Т.К.К. сняла серьги, и сказала ему, Т.Д,, чтобы он снял золотое кольцо – печатку, которая была у него на среднем пальце левой руки. Он снял кольцо, жена серьги и передала их Ишкову В.Ф. Как Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. уходили из дома он не помнит. Потом приехали сотрудники милиции и скорая помощь, его увезли в больницу. Денег всего под линолеумом было 60 000 рублей купюрами по 500 рублей и по 1 000 рублей. У него было похищено золотое кольцо – перстень кустарного производства 20 размера. Аналогичное кольцо имеется у его внука С.А.Б., только меньшего размера (т.1 л.д. 36-39);

Согласно заявлению Т.Д,, имеющемуся в материалах дела от проведения очной ставки с Акишиням В.Е. он отказывается, так как боится Акишина В.Е. (т.1 л.д. 40);

Потерпевшая Т.К.К. в судебном заседании показала, что плохо помнит происходящие в начале марта 2011 года события, у нее заболевание атеросклероз, она плохо все помнит, заявление в милицию она писала подтверждает это, показания следователю давала. Сейчас помнит, что приходили вечером муж ее внучки К.А. – Акишин В.Е., они его называли зятем и его друг – Ишков В.Ф., которого они также знают, он к ним часто приходил. О происходящих события помнит плохо, приходил Акишин В.Е. и Ишков В.Ф., требовали деньги, избили ее и мужа, Акишин В.Е. ножом им угрожал, говорил, что зарежет, деньги требовали, она им отдала не помнит сколько денег, все, что у них было и хранилось под линолеумом 60000 или 66600 рублей, сейчас уже не помнит. Акишин В.Е. угрожал ей ножом, видела как Акишин В.Е. избивал ее мужа, он был весь в крови. Сейчас состояние здоровья ее ухудшилось, голова часто болит, обострение заболевания атеросклероза. Помнит, что внучка К.А.Н. к ним потом приходила, просила, чтобы они не писали заявление на ее мужа. Свои показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве потерпевшего от 4 марта 2011 года и при дополнительном допросе в качестве потерпевшей от 4 мая 2011 года, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, потерпевшая Т.К.К. подтвердила.

Согласно данным показаниям, 2 марта 2011 года около 17 часов 45 минут ее супруг ходил в магазин, когда вернулся, она через какое-то время обратила внимание, что у него на лице с правой стороны синяк. Т.Д, на ее вопрос, что случилось, молчал, потом заплакал, сказал, что у него болят бока, она его обтерла и он пошел спать. Спустя 30-40 минут к ним домой пришел зять – муж ее внучки К.А.Н. – Акишин В.Е., и его знакомый – Ишков В.Ф., который часто бывал у них дома. После того, как они вошли в квартиру, Акишин В.Е. ударил ее кулаком по лицу, затем Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. стали избивать ее деда, каждый из них нанес не менее 8 ударов руками и ногами по голове и телу ее супруга, который лежал на полу в кухне. Затем Акишин В.Е. взял кухонный нож, который лежал в ящике стола и стал требовать деньги. Она говорила, что денег нет. Когда Акишин В.Е. стал угрожать ножом, она испугалась за себя и за деда, так как Акишин В.Е. говорил, что зарежет их, достала из тайника под линолеумом все имеющиеся у них денежные средства в сумме 60000 рублей и передала их Акишину В.Е. После того как Акишин В.Е. Забрал деньги, они все еще не уходили, затем нож взял Ишков В.Ф. подошел к ней и стал требовать, чтобы она сняла с себя золотые серьги, а с деда – золотое кольцо, она испугалась и сделала так как велел Ишков В.Ф. забрав золотые украшения, Ишков В.Ф. оборвал телефонный провод, после чего Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. ушли, угрожая при этом, что если они, Т.С.Д., обратятся в милицию, они их убьют. В ходе следствия золотые серьги ей были возвращены следователем, данные золотые серьги она опознала в ходе осмотра по внешнему виду, форме и гравировке на них, серьги она оценивает в 6 193 рубля 80 копеек. Денег было похищено ровно на 60000 рублей, купюрами по 500 и 1 000 рублей. Таким образом ей был причинен общий ущерб на сумму 66 193 рубля 80 копеек по факту хищения денежных средств и золотых сережек. Просит взыскать с подсудимых 60000 рублей, которые были похищены у нее в ходе разбойного нападения, поскольку данные денежные средства ей до настоящего времени не возвращены (т. 1 л.д. 55-58);

Согласно заявлению Т.К.К., имеющемуся в материалах дела от проведения очной ставки с Акишиням В.Е. она отказывается, так как опасается Акишина В.Е. (т.1 л.д. 59);

Свидетель Щ.Ю.В. в судебном заседании показания данные на предварительном следствии подтвердил и показал, что потерпевших Т.С.Д. знает, они соседи, проживают на одной лестничной площадке в одном коридоре, Акишин В.Е. – муж внучки Т.С.Д., они зовут его зятем, он ранее судим, в том числе и за хищение скота Т.С.Д.. Неприязненных отношений с потерпевшими и подсудимыми не имеет. Он видел как днем 2 марта 2011 года Альбина со своим мужем приходила к бабушке и деду Т.С.Д., они часто приходили к Т.С.Д., чтобы занять у них деньги. В ночь на 3 марта 2011 года около 00 часов 30 минут он смотрел телевизор, услышал, как у Т.С.Д. хлопнула входная дверь, кто-то вышел. Затем он пошел на кухню покурить. Из окна увидел, как из подъезда вышли Акишин В.Е. и его друг по имени «В.», который также часто бывал у Т.С.Д.. Выйдя из подъезда они быстрым шагом направились в сторону <адрес>. Освещение около подъезда было хорошее, и он хорошо разглядел Акишина В.Е. и его друга. Зрение у него в очках хорошее, очки он носит всегда, подсудимых разглядел в тот вечер хорошо. Затем в дверь постучали, это была их соседка – Т.К.К., она кричала, что их убивают. С левой стороны лица у Т.К.К. был отек с опухолью, нос и губы были разбиты, текла кровь, она была взволнована, говорила, что их убивают. Вместе с соседкой он пошел в квартиру потерпевших, в кухне увидел Т.Д,, сидящего на полу. У Т.Д, был пробит лоб, оттуда текла кровь, также из уха текла кровь, вся одежда была в крови. На кухне пол и стены были в крови. Т.К.К. рассказала, что к ним приходил «ее зять» - Акишин В.Е. вместе со своим другом Вл. и что они избили ее и деда, угрожая ножом, требовали, чтобы она отдала им деньги, она испугалась и отдала им все имеющиеся у них деньги - 60000 рублей. Также они забрали принадлежащие ей золотые серьги. Т.К.К. показывала на кухонный нож, который лежал в кухне на столе, говорила, что именно Акишин В.Е. угрожал ей, при этом она была так взволнована, что на нем, Щ.Ю.В., начала показывать, как Акишин В.Е. угрожал ей ножом. Т.К.К. подошла к нему, Щ.Ю.В. сзади, взяла его крепко за голову, показала рукой как зять под горлом держал нож. Потерпевшие были сильно взволнованны, но не смотря на это о происходящих события рассказывали осознанно. В квартире Т.С.Д. он находился вместе со своей супругой Щ.Р.Т., которая также все видела и слышала. Он хотел вызвать милицию и скорую помощь, но в квартире потерпевших был вырван телефонный провод, поэтому милицию и скорую помощь он вызывал из своей квартиры. Когда приехали сотрудники милиции, то изъяли нож, которым угрожали Т.С.Д., а также рубашку Т.Д,, которая была в крови.

Свидетель Щ.Р.Т. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Щ.Ю.В. показав, что потерпевшие Т.С.Д. – их соседи по лестничной площадке, Акишин В.Е. – муж внучки К.А., второй подсудимый – друг Акишина В.Е., который также часто бывал в доме у потерпевших, помогал им по хозяйству, а также помогал резать скот, кода Т.С.Д. занимались разведением скота. Неприязненных отношений с потерпевшими и подсудимыми нет. Днем 2 марта 2011 года К.А. и ее муж приходили к Т.С.Д., чтобы занять у них деньги, знает это потому, что выходила и делала К.А. замечание, чтобы та не курила в общем коридоре, в этот момент она видела как Т.К.К. давала деньги К.А. купюрой в 500 рублей. Около 23 часов 45 минут 2 марта 2011 года она собиралась ложиться спать, услышала как к Т.С.Д. кто-то пришел, так как загремела входная дверь. В течении примерно 45 минут она не могла уснуть, услышала, что дверь в квартире Т.С.Д. снова хлопнула и кто-то вышел, было около 00 часов 30 минут. Через несколько минут к ним в дверь постучалась Т.К.К., левая сторона лица у нее была опухшей, нос и губы разбиты. Т.К.К. кричала, что их убивают, была взволнованна, но рассказывала все осознанно, что приходил ее зять с другом, избили ее и дела, угрожали ножом, требовали деньги и золото, она испугалась, отдала им 60000 рублей и золотые серьги. В квартире потерпевших был оборван телефонный кабель, пол и стены на кухне были в крови.

Свидетель М.И.И. - инспектор мобильного взвода отдельной роты ППС ОВД г. Новотроицка - в судебном заседании показал, что в ночь со 2 на 3 марта 2011 года он заступил на суточное дежурство совместно с милиционером ОР ППСМ К.Р.И. Примерно в 00 часов 32 минуты от дежурного поступило сообщение о том, что в <адрес> ограбили бабушку и дедушку. Прибыв на место преступления, от потерпевшей Т.К.К. на лице которой были телесные повреждения им стало известно, что к ним приходил ее зять В., со своим другом, которые избили ее и ее супруга Т.Д,, угрожали им ножом, требовали передачи денег, испугавшись она передала зятю деньги в сумме 60 000 рублей, после чего они также забрали у нее золотые сережки, оборвали телефонный провод и ушли. При этом бабушка показывала место, где находились деньги. В квартире на кухне были множественные следы крови, на кровати лежал Т.Д,, у которого была пробита голова и обвязана полотенцем, из-под которого текла кровь. В квартире потерпевших находились соседи Т.С.Д., которые пояснили, что видели как к потерпевшим приходил их зять – Акишин В.Е. со своим другом и видели как они уходили в сторону <адрес>. Потерпевшая Т.К.К. и ее соседи описали как выглядел Акишин В.Е. и его друг: Акишин В.Е. был в темной норковой шапке, темной куртке, спортивных штанах, Ишков В.Ф. - в серую вязаную шапку, дубленку коричневого цвета, синие джинсы. Они передали данную информацию в дежурную часть и вызвали следственно-оперативную группу. Затем вместе с К.Р.И. они выдвинулись к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», куда со слов соседей Т.С.Д. ушли данные лица. В районе данной остановки у водителей такси они выяснили, что двое мужчин, подпадающих под описание лиц, совершивших разбойное нападение на потерпевших Т.С.Д. на автомобиле такси <данные изъяты> поехали в сторону <адрес>. По рации они получили сообщение, что автомобиль такси находится в <адрес>, после этого они совместно с другим автопатрулем направились в <адрес>, где на <адрес> ими был остановлен данный автомобиль, в котором находились, лица, подпадавшие под описание зятя потерпевших и его друга. Указанные лица – Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. на разных автопатрулях были доставлены в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Он совместно с К.Р.И. доставлял Ишкова В.Ф., который им пояснил, что они действительно были в квартире Т.С.Д., где забрали у бабушки и дедушки серьги и деньги, сколько было денег, он не знает, деньги они поделили. Серьги и часть денег находились у него Ишкова В.Ф., а вторая часть денег - у Акишина В.Е.

Свидетель К.Р.И. - милиционер мобильного взвода ОР ППСМ ОВД по МО г. Новотроицка, в судебном заседании показал, что со 2 на 3 марта 2011 года он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка совместно с М.И.И. Около 00 часов 32 минут от дежурного поступило сообщение, что произошло разбойное нападение на пожилых людей по <адрес>. Прибыв на место преступления, они увидели потерпевшую – пожилую женщину со следами побоев на лице. Потерпевшая Т.К.К. была в шоковом состоянии, рассказала, что к ней ночью приходил зять - В. со своим другом Вл., которые избили ее и деда, угрожали им ножом, требовали передачи денег и золота. Испугавшись, она передала им принадлежащие ей денежные средства в сумме 60 000 рублей. Также с нее сняли золотые сережки, после чего нападавшие, оборвав телефонный провод, с похищенным ушли из квартиры. На кухне находился ее супруг – Т.Д,, который лежал на кровати, у него была пробита голова и обвязана полотенцем, из под которого текла кровь. В кухне на полу и на стенах имелось множество следов вещества бурого цвета похожего на кровь. Потерпевшая и ее соседи, которые видели из окна, как зять потерпевших и его друг выходили из подъезда и шли в направлении к <адрес>, описала внешность ее зятя и его друга. Зять был в темной норковой шапке, темной куртке, спортивных штанах, друг зятя –был одет в серую вязаную шапку, дубленку коричневого цвета, синие джинсы. Затем, совместно с М.И.И. они направились в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», у водителей такси выяснили, что лица, подпадающие под описание нападавших, сели в машину такси <данные изъяты> и поехали в сторону <адрес>. По рации получили сообщение, что данный автомобиль находится в <адрес>, после этого они совместно с другим автопатрулем, выдвинулись в <адрес>, где на <адрес> ими был остановлен данный автомобиль и задержаны лица, которые подпадали под описание нападавших, ими оказались Ишков В.Ф. и Акишин В.Е., которые в дежурную часть доставлялись в разных машинах. Он совместно с М.И.И. доставлял Ишков В.Ф., на их вопросы, последний пояснил, что он, Ишков В.Ф., и Акишин В.Е. ограбили бабушку и деда Т.С.Д.. Он забрал золотые серьги, а Акишин В.Е. забрал деньги. Говорил, что и он и Акишин В.Е. брали в руки нож. Также говорил, что Акишин В.Е. поделился с ним деньгами и отдал ему деньги в сумме 11000 рублей, которые находятся при нем. Сколько всего денег взял Акишин В.Е. у потерпевших он не знает.

Свидетель С.И.К., в судебном заседании пояснил, что в свободное от основной работы время работает водителем в службе такси «<данные изъяты>». В ночь на 3 марта 2011 года он «таксовал» на своем автомобиле возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», примерно в 00 часов 20 минут 3 марта 2011 года по направлению к его машине со стороны <адрес> шли два молодых человека. Акишин В.Е. был в спортивных штанах и меховой шапке, а Ишков В.Ф. - был в вязаной шапке. Акишин В.Е. сел на переднее сиденье, Ишков В.Ф. - на заднее сиденье. Они поехали к дому <адрес>, Ишков В.Ф. вышел, чтобы купить спирт, а они с Акишиным В.Е. остались сидеть в машине, разговаривали. С Акишиным В.Е. у них зашел разговор о машине, он пояснил Акишину В.Е., что собирается ее продавать за 150-160 тысяч рублей. Акишин В.Е. сказал, что у него с собой сейчас есть 60 000 рублей и что он хотел бы купить машину, а остальные 100 000 рублей позже. На его вопрос, откуда у него такие деньги, Акишин В.Е. пояснил, что работает на севере. Когда пришел Ишков В.Ф., они поехали в магазин «<данные изъяты>» по <адрес> за продуктами. В магазин Ишков В.Ф. и Акишин В.Е. ушли вдвоем, выходя Акишин В.Е. отдал ему 1000 рублей одной купюрой, пояснив, что это за услуги извоза за половину ночи. Когда Ишков В.Ф. и Акишин В.Е. вернулись из магазина, они поехали в <адрес>. Приехав по указанному адресу он ждал парней около 30-40 минут. Затем Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. вышли вместе с двумя женщинами и грудным ребенком. Акишин В.Е. сказал, что надо заехать в <адрес> рядом со <адрес>. Проезжая по <адрес> их остановили сотрудники милиции и задержали Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф.

Свидетель Г.П.С.ст. инспектор по розыску ОУР ОВД по МО г. Новотроицк, в судебном заседании показал, что со 2 на 3 марта 2011 года он находился на суточном дежурстве. В ночное время 3 марта 2011 года в отделение были доставлены Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. подозреваемые в совершении разбойного нападения. Он, Г.П.С., проводил личный досмотр Акишина В.Е. в период времени с 3 часов 50 минут до 4 часов 10 минут. Акишин В.Е. был одет в меховую шапку, спортивные штаны, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра из левого внутреннего кармана куртки были изъяты денежные средства купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 15 штук, то есть 15000 рублей. Из левого наружного кармана спортивных штанов были изъяты денежные купюры достоинством 10, 100, 500 и 1000 рублей, а всего на сумму 14110 рублей. Всего денег у Акишина В.Е. было изъято на сумму 29 110 рублей, данные денежные средства были изъяты, упакованы и скреплены подписями понятых. В ходе личного досмотра Акишин В.Е. пояснил, что денежные средства из куртки в сумме 15 000 рублей - личные, а денежные средства из штанов в сумме 14 110 рублей сняты с зарплатной карты матери его жены – Т.М.Ш.

Свидетель Ф.В.С.старший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по МО г. Новотроицка в судебном заседании показал, что 3 марта 2011 года он находился на суточном дежурстве, около 00 часов 40 минут из дежурной части поступило сообщение о том, что в квартире по адресу <адрес> совершено разбойное нападение на деда и бабушку. Он в составе следственно-оперативной группы направился по указанному адресу, там он увидел потерпевших – пожилую женщину, на лице у которой были телесные повреждения и пожилого мужчину, у которого также были телесные повреждения в области головы, его голова была обвязана полотенцем, которое все было в крови. Потерпевшая пояснила, что ночью к ним приходил их родственник -зять – Акишин В.Е. и его друг Ишков В.Ф., избили ее и деда, требовали под угрозой ножа денежные средства, которые она им передала в сумме 60 000 рублей, показывала место, где находились деньги, говорила, что с нее так же сняли золотые серьги. Со слов хозяйки квартиры было понятно, что нападавшие действовали согласованного, их также не выпускали из квартиры, когда они хотели выйти. Пожилой мужчина пояснил, что ночью пришли зять и его друг, избили его и бабушку, отобрали деньги. Со слов соседей стало известно о том, они видели в окно как около 00 часов 30 минут 3 марта 2011 года родственник потерпевших вместе с еще одним мужчиной выходили из подъезда, а перед этим они слышали, как хлопнула дверь в квартире у потерпевших. По описанию нападавших, составленного со слов потерпевшей и их соседей, в ночное время 3 марта 2011 года в отделение милиции по подозрению в совершении данного преступления были доставлены Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. В период времени с 3 часов 30 минут до 3 часов 40 минут 3 марта 2011 года он проводил личный досмотр Ишкова В.Ф. В присутствии понятых Ишков В.Ф. пояснил, что у него при себе находятся золотые серьги и денежные средства в сумме 11 500 рублей купюрами по 500 рублей. В ходе личного досмотра из левого переднего кармана джинсов у последнего были изъяты золотые сережки, с правого заднего кармана джинсов у Ишкова В.Ф. были изъяты денежные средства купюрами по 500 рублей всего на общую сумму 11500 рублей. Все изъятое у Ишкова В.Ф. имущество было упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых. Ишкова В.Ф. сначала пояснил, что золотые серьги и денежные средства принадлежат пожилой женщине, к которой они приходили вместе с Акишиным В.Е., женщина сама отдала ему деньги и серьги. Затем Ишков В.Е. пояснил, что денежные средства он у бабушки не забирал, их ему передал Акишин В.Е.

Свидетель С.А.Б. в судебном заседании показал, что потерпевшие Т.С.Д. его дедушка и бабушка, которые проживают по <адрес>. 3 марта 2011 года от своего отца он узнал, что дедушку и бабушку ограбили Акишин В.Е. - сожитель его двоюродной сестры К.А.Н., совместно со своим другом. Со слов бабушки и деда ему известно, что к ним в ночь на 3 марта 2011 года приходил Акишин В.Е. со своим другом, избили их. Бабушка также говорила, что Акишин В.Е. взял нож, приставлял его к горлу требовал деньги. Бабушка испугалась, отдала деньги в сумме 60 000 рублей. Кроме того Акишин В.Е. с его другом сняли с бабушки золотые серьги. А дед говорил, что с него сняли золотую печатку. При этом он действительно видел, что у деда не было на руке печатки, так как тот носил ее все время на левой руке. У него, С.А.Б., имеется золотая печатка такая же как у деда, только меньшего размера.

В судебном заседании свидетель К.Г.С. показала, что потерпевшие Т.С.Д. - ее бабушка и дедушка, Акишин В.Е. – гражданский муж ее двоюродной сестры - К.А.Н., Ишков В.Ф. – его друг. Утром 3 марта 2011 года ей позвонили соседи Щ.Ю.В., сообщили, что ночью на бабушку и дедушку было совершено разбойное нападение со стороны Акишина В.Е. и его друга, которые избили дедушку и бабушку и забрали у них деньги и золотые украшения. После разговора с Щ.Р.Т. она позвонила своим родственникам - Б.А.С. и Т.С.Д. и сообщила им о случившемся. Дедушки и бабушки в квартире не оказалась, однако в квартире внутренний порядок был нарушен, на кухне было множество следов крови. Бабушка рассказала ей, что в ночь на 3 марта 2011 года к ним домой приходил Акишин В.Е. со своим другом – Ишковым В.Ф., избили их, Акишин В.Е. угрожал ей ножом, требовал, чтобы она передала им деньги или он убьет деда, забрали 60000 рублей, сняли с нее золотые серьги, после этого они оборвали провод телефона и ушли. Позже она узнала, что у деда был похищен золотой перстень.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Р.Г.О. показал, что уголовное дело в отношении Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. находилось в его производстве с 3 марта 2011 года. Уголовное дело было возбуждено ст. следователем П.А.В. 3 марта 2011 года после чего расследование данного дела было передано ему в производство по поручению заместителя начальника СО при ОВД по Мо <адрес>. Поскольку потерпевший Т.Д, находился в больнице в травматологическом отделении, он допрашивал потерпевшего в палате, в которой присутствовали не только потерпевший, но и другие лица, в том числе и свидетель Р.В.М. Потерпевшую Т.К.К. он также допрашивал, дома последней не было, она находилась в квартире у своего сына Т.С.Д. в присутствии которого он и производил допрос потерпевшей Т.К.К. Потерпевшие показания давали добровольно, сами все рассказывали, находились в нормальном, адекватном состоянии. Когда допрашивал Т.К.К. в присутствии родственников, последние ему не мешали допрашивать потерпевшую и когда допрашивал Т.Д, в больнице в присутствии других лиц, находившихся в палате, которые ему также не мешали производить допрос потерпевшего. В законодательстве нигде не предусмотрено, что допрос потерпевших должен производиться в отсутствии каких бы то ни было лиц. Показания потерпевших, изобличающих Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. в совершении разбойного нападения находились в логической взаимосвязи с показаниями свидетелей Щ.Ю.В., а также с показаниями подсудимого Ишкова В.Ф., который в ходе предварительного следствия вину признавал в полном объеме, давал признательные показания добровольно, в присутствии своего адвоката, недозволенные методы ведения следствия к Ишкову В.Ф. и Акишину В.Е. никто не применял. При всех следственных действиях проводимых с Ишковым В.Ф. присутствовал адвокат, наедине с Ишковым В.Ф. он никакие беседы не проводил, оперативные работники на Ишкова В.Ф. давления не оказывали. Ишкову В.Ф. он ничего не обещал, что последний выйдет на свободу, показания потерпевших Т.С.Д. подсудимым не зачитывал. Все следственные действия с участим подсудимых проводил с их адвокатами, от подсудимых и их защитников после ознакомления с протоколами следственных действий замечаний не поступало. Кроме того, Акишин В.Е. в ходе всего предварительного следствия вину в совершении разбойного нападения на Т.С.Д. не признавал.

Свидетель Б.А.С. в судебном заседании показал, что потерпевшие Т.Д, и Т.К.К. – его дед и бабушка по линии матери. Утром 3 марта 2011 года в утреннее время ему на сотовый телефон позвонила родная сестра К.Г.С., сообщила, что дедушку и бабушку ограбили и избили. Он тут же направился в квартиру дедушки и бабушки, однако в квартире их не было. От своей тети узнал, что дедушка находится в больнице в травматологическом отделение. Он поехал в больницу к деду, последний рассказал ему, что ночью приходили сожитель его двоюродной сестры К.А.Н.– Акишин В.Е. совместно со своим другом, избили деда и бабушку, угрожали им ножом и забрали деньги в сумме 60 000 рублей. Бабушка также подтвердила слова деда, дополнив, что у нее также похитили золотые серьги. От сотрудников милиции ему стало известно о том, что Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. были задержаны. Самого Акишина В.Е. и его друга он ни разу не видел, но знает, что К.А.Н. живет совместно с Акишиным В.Е. Кроме того, в судебном заседании Б.А.С. пояснил, что деньги в сумме 60000 рублей дома у его деда с бабушкой могла быть, у них всегда были деньги, он сам неоднократно занимал у них деньги. Дед с бабушкой уже старенькие, но на момент совершения преступления они вели себя адекватно, все понимали и помнили, всех узнавали, поясняли о произошедших событиях, сейчас они уже все забывают.

Свидетель Т.С.Д. в судебном заседании показал, что потерпевшие его родители, Акишин В.Е. гражданский муж его племянницы К.А.Н., Ишков В.Ф. – знакомый Акишина В.Е., отношения у них нормальные, неприязни нет. Утром 3 марта 2011 года позвонила его племянница К.Г.С.., сообщила, что Акишин В.Е. со своим другом в ночь на 3 марта 2011 года пришли домой к его родителям, избили их, отобрали деньги. Узнав о случившемся он поехал домой к родителям. В кухне на стенах, на полу были сгустки крови, кругом беспорядок. От племянника Б.А.С., узнал, что мать – в милиции, а отец – в травматологическом отделении. Со слов матери ему стало известно, что в ночь на 3 марта 2011 года к ним пришли Акишин В.Е. и его друг Ишков В.Ф. Зайдя в квартиру Акишин В.Е. ничего не говоря нанес ей удар кулаком по голове, а потом вдвоем стали избивать деда. Акишин В.Е. взял нож и стал требовать деньги, она испугалась за себя и за деда и вытащила из тайника, который находился у нее под линолеумом в квартире 60000 рублей и передала их Акишину В.Е. Знает, что его родители постоянно хранили деньги дома в наличной форме, откладывали их с пенсий. Затем Ишков В.Ф. взял нож, оставленный Акишиным В.Е. и начал требовать, чтобы мать сняла золото, испугавшись, мать сняла с ушей золотые серьги, а дед снял золотую печатку с пальца руки. После этого, Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. оборвали телефонный провод и ушли. Мать сразу же побежала к соседям Щ.Ю.В. за помощью, рассказала им о случившемся. Соседи вызвали милицию и скорую помощь. По приезду сотрудников милиции она также рассказала им о случившемся и описала как выглядели Акишин В.Е. и его друг. С Акишин В.Е. он лично не знаком, знает, что это гражданский муж его племянницы, также знает, что Акишин В.Е. неоднократно судим, в том числе и за преступление, совершенное в отношении его родителей - за кражу баранов у его родителей, когда родители еще жили в <адрес>. После случившегося он забрал мать к себе домой, а отец находился на лечении в больнице. К нему домой приезжал следователь Р.Г.О. и в его присутствии допрашивал его мать в качестве потерпевшего, мать давала показания сама добровольно рассказывала об обстоятельствах произошедших событий. Состояние родителей после произошедших событий сильно ухудшилось, у отца постоянно скачет давление, у матери стало прогрессировать заболевание атеросклероз, сейчас они все забывают, путают. В связи с чем обращались в врачу неврологу и психиатру. До случившихся событий состояние родителей было нормальное, они вели себя адекватно. В ходе следствия показания давали сами, рассказывали об обстоятельствах произошедших событий подробно.

Свидетель Р.В.М. в судебном заседании показания данные им на предварительном следствии подтвердил и показал, что с 23 февраля по 9 марта 2011 года он находился на стационарном лечении в травматологическом отделении городской больницы в палате . Утром 3 марта 2011 года к ним в палату поступил пожилой мужчина – Т.Д,, на лице у него были синяки и ссадины, также на голове у Т.Д, были наложены швы. Т.Д, рассказывал ему, что в ночь на 3 марта 2011 года к нему домой, где он проживает со своей супругой, приходили его зять с другом избили их и забрали деньги, сколь похитили у него денег, Т.Д,, не говорил. Также говорил, что у него отобрали золотую печатку.

В судебном заседании свидетель И.Л.Б. показания данный ей на предварительном следствии подтвердила и показала, что подсудимых знает, неприязненных отношений с ними нет. С Ишковым В.Ф. они знакомы близко с февраля 2011 года, Акишина В.Е. знает около 5 лет. В <адрес> она с 28 февраля 2011 года по 2 марта 2011 года находилась совместно с Ишковым В.Ф. в доме у Акишина В.Е. и К.А.Н., распивали спиртное. 2 марта 2011 года она проснулась днем, была с похмелья, хронологию событий помнит плохо. В этот день Ишков В.Ф. должен был ехать в тубдиспансер, ухаживать за отцом К.А.Н. Почти весь вечер она проспала. В ночь на 3 марта 2011 года ее разбудили. В квартире были Акишин В.Е. и Ишков В.Ф., они привезли с собой спиртное и еду, все стали выпивать. Ишков В.Ф. сказал ей, что они поедут в город, на улице ждет такси, все собрались, сели в машину такси, которая ждала у двора дома. К чему была такая спешка уезжать, ей не известно, она ни о чем не спрашивала. Акишин В.Е. сел на переднее пассажирское сидение. Они поехали в <адрес>, проезжая по <адрес> их остановили сотрудники милиции и задержали Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. Позже от Ишкова В.Ф. узнала, что он влез в неприятности, при этом назвал статью уголовного кодекса 162 УК РФ, сказал ей, что это его проблемы и он сам во всем разберется. Ишков В.Ф. ей ничего более не говорил, она сама у него ничего не спрашивала, денег она у Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. не видела. Откуда у Ишкова В.Ф. в кармане оказались деньги – около 15000 рублей, ей не известно, у него не могло быть таких денег, так как Ишков В.Ф. работал на стройке, в среднем у него в день выходило по 300 -500 рублей.

Свидетель К.А.Н.гражданская жена подсудимого Акишина В.Е., в судебном заседании отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив только, что у ее деда и бабушки Т.С.Д. были личные неприязненные отношения с Акишиным В.Е., они хотели его «посадить», в связи с чем оговорили Акишина В.Е. в ходе следствия. На днях она видела деда и бабушку Т.С.Д., они вели себя неадекватно, такое состояние у них уже прослеживается на протяжении 2-3 лет. Акишин В.Е. ее гражданский муж, Ишков В.Ф. проживал у них дома, о том чтобы они договаривались совершить разбойное нападение на потерпевших Т.С.Д., ей ничего не известно, при ней Ишков В.Ф. и Акишин В.Е. об этом не говорили. Охарактеризовать Акишина В.Е. может только с положительной стороны, он занимается воспитанием их ребенка, занимается по хозяйству и ремонтом дома, работает неофициально. В начале марта она отдавала Акишину В.Е. кредитную карту на 20000 рублей и карточку на которой было около 10000 рублей, на нее перечисляли пенсию и пособие.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.А.Н., данные ей на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля от 5 марта 2011 года (л.д.100-101), согласно которым: 2 марта 2011 года она с Ишковым В. На паспорт последнего сдавала металлолом, а Акишин В.Е. был дома с ребенком. Лом они сдали на 4000 рублей, которые она впоследствии передала Акишину В.Е., чтобы он отвез их ее маме – Т.М.Ш. После этого Акишин В.Е. еще какое-то время занимался ремонтом автомобиля <данные изъяты>, затем сказал, что ему необходимо сходить в магазин и ушел один. Вернулся он примерно около 1 часа 00 минут 3 марта 2011 года вместе с Ишковым В.Ф., они были взволнованы, после этого они сели в автомобиль такси. С ними также поехала подруга Ишкова – К.Г.С.. По дороге в сторону <адрес>, проезжая <адрес> их задержали сотрудники ОВД. О причинах задержания она узнала позже. За последний месяц они сдавали лом металла помимо еще два раза –один раз в начале февраля 2011 года – составные части кузова автомобиля «<данные изъяты>» на сумму около 7 000 рублей, которые сразу отдала матери, чтобы погасить кредит. Еще раз они сдавали металлолом в середине февраля –на сумму около 5 000 рублей, из них 3 000 рублей отдала матери, а 2000 рублей оставила себе на проживание. Данные деньги были потрачены. Откуда у Акишина В.Е. обнаружили 30 000 рублей, она не знает, таких денег у них не было. Человек которому Акишин В.Е. ремонтировал машину, давал Акишину В.Е. деньги, которые Акишин В.Е. отдал их ее матери, на погашение кредита. Кроме того, показала, что ее дед и бабушка недавно продали садовый участок с домиком, об этом многие знали (л.д.100-101)

Свидетель Т.М.Ш. в судебном заседании показала, что потерпевшие Т.С.Д. родители ее мужа, Акишин В.Е. – гражданский муж ее дочери К.А.Н., Ишков В.Ф. – друг Акишина В.Е., которого он также знает, поскольку он проживал в доме в <адрес> вместе с ее дочерью и зятем, помогал им по хозяйству, а также ухаживал за ее мужем в больнице. Акишина В.Е. может охарактеризовать только с положительной стороны. 3 марта 2011 года ей позвонил сын потерпевших Т.С.Д., пояснил, что деда и бабушку избили, кто именно избил, не говорил. У ее дочери и Акишина В.Е. имеется совместный ребенок, в настоящее время дочь находится в декретном отпуске, Акишин В.Е. занимался ремонтом машин, на север на заработки Акишин В.Е. не ездил. Ее дочь вместе с Акишиным В.Е. сдавали в металлолом ее автомобиль <данные изъяты>, часть денег – 3000 рублей она взяла себе, а часть – 6000 рублей оставила дочери и зятю на продукты питания. Поскольку Акишин В.Е. занимался ремонтом дома и покупкой мебели, она давала ему кредитную карту на 20000 рублей и на 100000 рублей, а также отдала ему свою зарплатную карту, с данных карточек Акишин В.Е. снимал деньги, она ему полностью доверяла, он вел хозяйство, занимался ремонтом дома. Ей не известно сдавал ли Акишин В.Е. еще металлолом после того, как сдал в металлолом ее автомобиль <данные изъяты>. В начале февраля 2011 года она давала Акишину В.Е. свою зарплатную карту, он снимал деньги, а в конце февраля - начале марта 2011 года она давала Акишину В.Е. наличными 6000 рублей на продукты питания. Знает, что в начале марта Акишин В.Е. ездил в город за запчастями на автомобиль, у него с собой было 15000 рублей. Со слов потерпевшей Т.К.К. ей стало известно, что 3 марта 2011 года Ишков В.Ф. ударил Акишина В.Е., поскольку Акишин В.Е. защищал потерпевших, когда Ишков В.Ф. наносил удары Т.Д, Считает, что у потерпевших Т.С.Д. дома не могла находиться денежная сумма в размере 60000 рублей, поскольку Т.С.Д. были жадными и всегда все деньги складывали на книжку.

Вместе с тем, свидетель Т.М.Ш. в судебном заседании подтвердила показания данные ей на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в начале февраля 2011 года ее дочь и Акишин В.Е. сдавали ее старый автомобиль в металлолом, выручили за него около 7000 рублей, которые она потратила на погашение кредита. 2 марта 2011 года дочь и Акишин В.Е. снова сдавали металлолом, данные деньги она не забирала, так как Акишину В.Е. деньги нужны были на запчасти для автомобиля. 25 февраля 2011 года она давала свою зарплатную карту Акишину В.Е., чтобы он снял деньги на продукты питания для ее внука и на проживание.

Свидетель А.А.А. в судебном заседании показал, что работает в должности <данные изъяты> с 2009 года, Акишина В.Е. знает, так как последний отбывал наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> за кражу скота в 2009 году, за тот период он может охарактеризовать Акишина В.Е. с положительной стороны, как лицо, которое встало на путь исправления. Акишин В.Е. говорил ему, что является хорошим автомехаником и, что когда тот освободиться, к нему можно будет обращаться, если будут проблемы с автомобилем. Летом 2010 года Акишин В.Е. освободился и убыл по месту жительства. Связь с Акишыным В.Е. он поддерживал через его супругу К.А.. В конце лета он передал Акишину В.Е. в ремонт автомобиль <данные изъяты> в <адрес>. Осенью, ближе к зиме, он передал Акишину В.Е. на ремонт автомобиля деньги в сумме 7000 рублей. При этом Акишина В.Е. он видел около 2-х раз, последний свою работу не выполнял, постоянно говорил ему о том, что у него возникают проблемы и что он не может закончить ремонт. Машина простояла у Акишина В.Е. около 6 месяцев. Зимой 2011 года он с Акишиным В.Е. не встречался, больше денег ему не передавал. В начале марта 2011 года он забрал свой автомобиль от Акишина В.Е., поскольку супруга Акишина В.Е. сообщила ему, что Акишина В.Е. задержали сотрудники милиции за совершение преступления. Когда забирал машину, убедился, что машина так и не была отремонтирована. В настоящее время может охарактеризовать Акишина В.Е. как лживого и ненадежного человека.

Вина подсудимых, кроме вышеприведённых показаний, подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 3 марта 2011 года, согласно которому в ходе осмотра <адрес> были изъяты кухонный нож и рубашка со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 22-26);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Т.К.К. имели место телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в правой теменной области, кровоподтека в левой височно-скуловой области с переходом на левую щеку, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, в срок соответствующий обстоятельствам дела, не причинившие вреда здоровью человека (т.1 л.д. 67-68);

- справкой МУЗ ГБ №2 г. Новотроицка, согласно которой Т.К.К. является инвалидом 2-ой группы по общему заболеванию, наблюдается у врача терапевта по поводу полиостеоартроза и у врача невролога по поводу церебрального атеросклероза (т.1 л.д. 74);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Т.Д, имели место телесные повреждения в виде ушибленных ран на лбу в средней части (1), в левой скуловой области (1), которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, в срок соответствующий обстоятельствам дела и причинившие легкий вред здоровью человека; кровоподтеков на нижнем веке правого и левого глаза, в левой заушной области (1), на левой щеке с переходом в подбородочную область (1), в левой подключичной областях с переходом на левую боковую поверхность шеи (1), в правой заушной области (1), которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, в срок соответствующий обстоятельствам дела и не причинившие вреда здоровью человека (т.1. л.д. 48-49);

- протоколом личного досмотра Акишина В.Е. от 3 марта 2011 года, согласно которому в присутствии понятых у Акишина В.Е. из левого внутреннего кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 15 штук достоинством по 1 000 рублей каждая всего на сумму 15000 рублей; из левого кармана спортивных штанов были обнаружены и изъяты 1 денежная купюра достоинством 10 рублей, 1 денежная купюра достоинством 100 рублей, 2 денежные купюры достоинством 500 рублей, 13 денежных купюр достоинством 1 000 рублей, всего на сумму 14 110 рублей; обнаруженные и изъятые у Акишина В.Е. денежные купюры были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых (т.1 л.д. 27-28);

- протоколом личного досмотра Ишкова В.Ф. от 3 марта 2011 года, согласно которому в присутствии понятых у Ишкова В.Ф. из левого переднего кармана джинсов были обнаружены и изъяты 2-е золотые сережки; из правого заднего кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами достоинством по 500 рублей, всего на общую сумму 11 500 рублей; изъятые у Ишкова В.Ф. серьги и денежные средства были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых (т.1 л.д. 29-30);

- протоколом выемки от 31 марта 2011 года, согласно которому у М.М.В. был изъят один компакт диск с находящейся на нем видеозаписью с магазина «***», расположенного по адресу <адрес> за 3 марта 2011 года за период времени с 00 часов 27 минуты по 00 часов 33 минуты (т.1 л.д. 109-110);

- протоколом осмотра предметов от 12 апреля 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым была осмотрена видеозапись с магазина «***», расположенного по адресу <адрес> с участием обвиняемого Ишкова В.Ф. В ходе осмотра установлено: начало записи 00 часов 27 минут 03 марта 2011 года, окончание записи в 00 часов 33 минуты 33 секунды 03 марта 2011 года, согласно данной записи в левом верхнем углу появляются силуэты двух мужчин. Первый одет в темного цвета спортивные штаны с белыми полосками, темного цвета обувь, темного цвета куртка, белый шарф, темного цвета меховая шапка. Второй одет в коричневую дубленку, вязаную шапку серого цвета, темно-синие джинсы, темную обувь. Со слов участвующего при осмотре Ишкова В.Ф. первый мужчина это Акишин В.Е., второй мужчина это он – Ишков В.Ф. На камере CH1 видно, как оба мужчины проходят в торговый зал, в 00 часов 27 минут 59 секунд на видеокамере CH2 оба мужчины проходят зал бытовой химии, в 00 часов 28 минут 02 секунды на видеокамере CH3 проходят стеллажи продовольственных товаров, в 00 часов 28 минут 07 секунд на видеокамере CH4 проходят стеллажи продовольственных товаров, в 00 часов 28 минут 09 секунд на видеокамере CH5 проходят стеллажи с алкогольной продукцией (вид камеры со спины), в 00 часов 28 минут 09 секунд на видеокамере CH6 проходят стеллажи с алкогольной продукцией (вид камеры с лица), в 00 часов 28 минут 31 секунда на видеокамере CH7 подходят к витрине с мясными продуктами. У Акишина В.Е. левая рука в кармане куртки. В 00 часов 28 минут 33 секунды на видеокамере CH7 Акишин В.Е. достает руку из левого кармана, в 00 часов 28 минут 44 секунды на видеокамере CH7 Акишин В.Е. рассматривает предмет, который он достал из кармана. Со слов участвующего при осмотре Ишкова В.Ф. на данной видеокамере видно, как Акишин В.Е. достал из кармана денежные средства, похищенные у Т.С.Д.. В руках у Акишина В.Е. купюры достоинством по 500 рублей и 1000 рублей. Какое общее количество денег Ишков В.Ф. не знает, также пояснил, что в данном отделе ими была взята колбаса. Зачем Акишин В.Е. достал деньги из кармана он не знает, так как оплата производится не здесь. В 00 часов 29 минут 14 секунд Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. возле холодильников. (камера CH 9 ) Акишин В.Е. держит в руках деньги, после чего в 00 часов 29 минут 18 секунд убирает их в левый карман спортивных штанов, в 00 часов 29 минут 23 секунд Ишков В.Ф. (камера CH 9 ) кладет в подмышку булку хлеба. В 00 часов 29 минут 38 секунд Акишин В.Е. (камера CH 11 ) берет с витрины пластиковую бутылку пива, в 00 часов 29 минут 48 секунд (камера CH 5) Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. направляются к выходу с продуктами питания, в 00 часов 30 минут 23 секунды Ишков В.Ф. и Акишин В.Е. на кассе производит оплату продуктов питания, в 00 часов 30 минут 30 секунд кассир выбивает кассовый чек на покупку (камера CH 16), в 00 часов 31 минут 13 секунд Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. выходят из магазина (камера CH 1) (т.1 л.д. 111-118);

- постановлением от 12 апреля 2011 года о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств компакт диска с видеозаписью с магазин «***», расположенного по адресу <адрес> за период времени с 00 часов 27 минуты по 00 часов 33 минуты (л.д.119); - ответом ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на запрос, согласно которому 3 марта 2011 года в магазине «***», расположенном по адресу <адрес> в 00 часов 30 минут была совершена покупка продуктов питания на сумму 345 рублей 59 копеек. К ответу прилагается копия кассового чека (т.1 л.д. 121 -122);

- протоколом выемки от 4 апреля 2011 года, согласно которому у свидетеля Г.П.С. были изъяты полиэтиленовый пакета с денежными средствами, изъятыми у Акишина В.Е. из левого внутреннего кармана куртки, в ходе личного досмотра от 3 марта 2011 года и полиэтиленовый пакет с денежными средствами, изъятыми из левого кармана спортивных штанов в ходе личного досмотра Акишина В.Е. от 3 марта 2011 года (т.1 л.д.77-79);

- протоколом выемки от 4 апреля 2011 года, согласно которому у свидетеля Ф.В.С. были изъяты полиэтиленовый пакет с золотыми серьгами, изъятыми у Ишкова В.Ф. в ходе личного досмотра от 3 марта 2011 года, а также полиэтиленовый пакет с денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра Ишкова В.Ф. от 3 марта 2011 года (т. 1 л.д. 83-85); - протоколом осмотра предметов от 11 апреля 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым были осмотрены кухонный нож, рубашка Т.Д,, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 3 марта 2011 года, 28 денежных билетов банка России достоинством 1 000 рублей: сТ 2491574, сТ 2491579, хХ 4284231, тТ 7775142, ьИ 6636832, ча 2016037, зЭ 8230873, сЭ 2403060, мя 1770751, сТ 2491578, сТ 2491573, сТ 2491572, сТ 2491577, сТ 2491576, сТ 2491575, ьО 0022440, тК 8479182, тГ 1767551, тБ 0805517, ьЬ 1026778, ян 6899475, ьз 0403005, кИ 0997035, чН 6438344, сЭ 4899910, нт 0014241, ьн 1995566, чП 7186835, 2 денежных билетов банка России достоинством 500 рублей Бо 7852335, лЧ 4120199, 1 денежный билет банка России достоинством 100 рублей ЗО 8358981, 1 денежный билет банка России достоинством 10 рублей, изъятые у Акишина В.Е. в ходе личного досмотра 3 марта 2011 года; 23 денежных билетов банка России достоинством 500 рублей: мГ 2971218, Бт 9522984, яЛ 7795436, Ва 7168622, Ач 7712687, мН 0211824, вБ 9676579, Бс 8377348, лС 5468593, мО 1110960, мК 0888989, мК 0110725, мИ 5997516, ен 4992701, Бч 5433273, Аи 2230763, яТ 5781384, мИ 0454382, Бя 5457401, сЕ 4598034, Бя 7414479, Вз 4081460, яМ 6817093, изъятые у Ишкова В.Ф. в ходе личного досмотра 3 марта 2011 года (т. 1 л.д. 144-166);

- постановлением от 12 апреля 2011 года о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств кухонного ножа, рубашки Т.Д,, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 3 марта 2011 года, 28 денежных билетов банка России достоинством 1 000 рублей: сТ 2491574, сТ 2491579, хХ 4284231, тТ 7775142, ьИ 6636832, ча 2016037, зЭ 8230873, сЭ 2403060, мя 1770751, сТ 2491578, сТ 2491573, сТ 2491572, сТ 2491577, сТ 2491576, сТ 2491575, ьО 0022440, тК 8479182, тГ 1767551, тБ 0805517, ьЬ 1026778, ян 6899475, ьз 0403005, кИ 0997035, чН 6438344, сЭ 4899910, нт 0014241, ьн 1995566, чП 7186835, 2 денежных билетов банка России достоинством 500 рублей Бо 7852335, лЧ 4120199, 1 денежный билет банка России достоинством 100 рублей ЗО 8358981, 1 денежный билет банка России достоинством 10 рублей, изъятых у Акишина В.Е.; 23 денежных билетов банка России достоинством 500 рублей: мГ 2971218, Бт 9522984, яЛ 7795436, Ва 7168622, Ач 7712687, мН 0211824, вБ 9676579, Бс 8377348, лС 5468593, мО 1110960, мК 0888989, мК 0110725, мИ 5997516, ен 4992701, Бч 5433273, Аи 2230763, яТ 5781384, мИ 0454382, Бя 5457401, сЕ 4598034, Бя 7414479, Вз 4081460, яМ 6817093, изъятых у Ишкова В.Ф. (т.1 л.д. 167);

- протоколом выемки от 29 апреля 2011 года, согласно которому у свидетеля С.А.Б. был изъят золотой перстень аналогичный похищенному у Т.Д, (т.1 л.д.125-126);

- протоколом осмотра предметов от 29 апреля 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым были осмотрены золотые серьги, изъятые в ходе личного досмотра Ишкова В.Ф. и золотой перстень изъятый у С.А.Б. с участием ювелира В.С.Н., в ходе осмотра установлено, что вес золотых серег составляет 6,66 грамма, вес золотого перстня изъятого у С.А.Б. составляет 5,35 грамма, участвующий при осмотре ювелир В.С.Н. пояснил, что вес аналогичного золотого перстня 20 размера будет составлять 6, 35 грамма (т. 1 л.д. 127-129);

- протоколом дополнительного досмотра от 4 мая 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым были осмотрены золотые серьги с участием потерпевшей Т.К.К., которая опознала по внешнему виду, форме, гравировке, осматриваемые ей серьги как свои, пояснив, что данные серьги принадлежат ей и были похищены у нее в ночь на 3 марта 2011 года Акишиным В.Е. и Ишковым В.Ф. (т.1 л.д. 139-141);

- постановление от 29 апреля 2011 года о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств золотого перстня С.А.Б. и золотых серег Т.К.К. (т.1 л.д. 130);

- справкой о стоимости 1 грамма золота, согласно которой стоимость 1 грамма золота по состоянию на 2 марта 2011 года составляла 930 рублей (т.1. л.д.34);

- детализацией входящих и исходящих звонков абонентских номеров , принадлежащего Т.М.Ш. и абонентского номера , принадлежащего Акишину В.Е. (т.1 л.д. 180-181);

- сведения ОАО «<данные изъяты>» о наличии счетов и вкладов, дебетовых пластиковых карт Т.М.Ш., а также сведения о движении по ним; сведения о наличии кредитных обязательств, согласно которым операции по погашению кредита производились 15.11.2010г.,15.12.2010 г., 15.01.2011г., 15.02.2011г. по 5291 рубль 13 копеек ежемесячно; обязательств по кредитам не имеется (т.1 л.д. 183-187);

- сведения из пенсионного фонда о размере и начислении пенсии Т.К.К. и Т.Д, (т.1. л.д. 189-190);

- протоколом осмотра документов от 18 мая 2011 года, согласно которому были осмотрены: детализации данных абонентских номеров сотовой связи «<данные изъяты>» , принадлежащего Т.М.Ш. и абонентского номера , принадлежащего Акишину В.Е., ответ от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Входе осмотра установлено, что согласно представленных детализаций телефонных переговоров Т.К.К. и Акишина В.Е. сведений о телефонных соединениях указных граждан не установлено; согласно осмотра ответа из ОАО «<данные изъяты>» установлено, что у Т.М.Ш. имеются три лицевых счета, сведения о списании по ним денежных средств за период с 1 января 2011 года по 2 марта 2011 года имеются только в счет погашения по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, иных сведений о списании денежных средств с указанных лицевых счетов не выявлено; согласно осмотра ответа из <данные изъяты> установлено, что общая сумма полученных пенсий Т.Д, за период с января 2010 года по март 2011 года составляет 122 300 рублей 56 копеек. Сумма полученных Т.Д, пенсий за период с января 2011 года по март 2011 года составила 30 388 рублей 98 копеек. Общая сумма полученных пенсий за период с января 2010 года по март 2011 года Т.К.К. составляет 98 089,45 рублей. Сумма полученных Т.К.К. пенсий за период с января 2011 года по март 2011 года составила 23 195 рублей 95 копеек (т.1 л.д. 191 -193)

- постановлением от 18 мая 2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - детализации телефонных переговоров Акишина В.Е. и Т.К.К.; справки ОАО «<данные изъяты>» о наличии лицевых счетов Т.М.Ш., истории операции погашения по договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с 1 августа 2010 года по 2 марта 2011 года кредита Т.М.Ш. выписки из лицевого счета , выписки из лицевого счета , выписки из лицевого счета ; справки о пенсиях Т.Д, и Т.К.К. (т.1 л.д.194);

- ответом на запрос ООО «<данные изъяты>», согласно которому за период времени с 1 января по 2 марта 2011 года Ишков В.Ф. согласно приемо-сдаточного акта ДД.ММ.ГГГГ сдан лом металла на сумму 3 960 рублей. Более Ишков В.Ф., К.А.Н., Акишин В.Е. лом металла не сдавали (т.1. л.д. 196-197);

- ответом на запрос ООО «<данные изъяты>», согласно которому за период времени с 1 января по 2 марта 2011 года Акишин В.Е., Ишков В.Ф., К.А.Н. лом металла не сдавали, денег не получали (т.1 л.д. 198);

- протоколом очной ставки от 4 марта 2011 года между обвиняемым Ишковым В.Ф. и Акишиным В.Е. с участием их защитников, согласно которому Ишков В.Ф. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого о том, что он 2 марта 2011 года встретился с Акишиным В.Е. в вечернее время на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» 2 марта 2011 года, после чего пришли домой к Т.С.Д., бабушка открыла дверь, они зашли. Акишин В.Е. ударил бабушку, от чего та упала, затем в кухне вдвоем они начали избивать деда, после чего Акишин В.Е. взял кухонный нож, говорил потерпевшей, чтобы она принесла деньги, бабушка отдала ему деньги, какую сумму, он не знает, затем он, Ишков В.Ф. оборвал телефонный провод, Акишин В.Е. сбросил нож, а он, Ишков В.Ф., его взял, держа нож в руках он потребовал у потерпевшей еще денег или золото, бабушка сказала, что денег нет, сняла серьги с себя и передала ему, затем вместе с Акишиным В.Е. они вышли из квартиры потерпевших и пошли на остановку, сели в такси, купили спирт, пиво и продукты питания и поехали в <адрес>; рассчитывался за продукты и за такси Акишин В.Е., после чего Акишин В.Е. отсчитал ему 11500 рублей, а он положил деньги себе в карман. Акишин В.Е. сказанное Ишковым В.Ф. не подтвердил, пояснив, что данного преступления не совершал, Ишкова В.Ф. встретил вечером 2 марта 2011 года у подъезда потерпевших, последний хотел занять у них денег, вместе они поднялись в квартиру Т.С.Д., там у Ишкова В.Ф. и Т.Д, возникла ссора, в ходе которой Ишков В.Ф. стал бить деда, и даже задел его Акишина В.Е. В руках у Ишкова В.Ф. ничего не было. Была ложка или вилка – он не заметил, так как у него плохое зрение. Он оттащил Ишкова В.Ф. и они ушли из квартиры. После их задержания, он узнал, что у Ишкова В.Ф. изъяли золото бабушки. Также при очной ставке Ишков В.Ф. пояснил, что деда они били вместе, нож был у Акишина В.Е., откуда он его взял, он не знает, у потерпевших брать деньги в долг не хотел, о совершении преступления, они договорились двумя днями ранее до совершения преступления. На вопрос адвоката Астаевой И.Ю. сколько денег было изъято у каждого Ишков В.Ф. ответил – 11500 рублей, а Акишин В.Е. ответил - 28000 рублей. (т.1.л.д. 173-177).

Оценив и проанализировав все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. в совершения преступления, при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих виновность подсудимых необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с требования уголовно - процессуального закона.

При постановлении приговора суд берёт за основу показания потерпевших Т.С.Д. данных ими на предварительном следствии, поскольку в судебном заседании было установлено, что потерпевшие являются пожилыми людьми, после совершения на них разбойного нападения состояние их здоровья ухудшилось, и в настоящее время они плохо помнят события происходившие в ночь на 3 марта 2011 года. О том, что состояние здоровья потерпевших в настоящее время резко ухудшилось, в судебном заседании подтвердили так же свидетели Т.С.Д., С.А.Б., Б.А.С., К.Г.С. – родственники потерпевших Т.С.Д., которые показали, что сразу после совершения преступления разговаривали с потерпевшими, потерпевшие подробно рассказывали им об обстоятельствах совершенного на них разбойного нападения, вели себя адекватно.

Кроме того, в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля следователь Р.Г.О., показавший, что перед допросом потерпевших Т.С.Д. выяснял состояние их здоровья, показания они давали добровольно, подробно рассказывали об обстоятельствах произошедшего на них разбойного нападения, вели себя адекватно, обо всем рассказывали без посторонней помощи. В судебном заседании потерпевшая Т.К.К. и потерпевший Т.Д,, показания данные ими на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ подтвердили в полном объеме, показав, что на предварительном следствии помнили все хорошо, в настоящее время плохо помнят данные события и ничего не могут пояснить, так как у Т.Д,, после полученных им телесных повреждений в области головы часто бывают головные боли и «скачет» давление, у потерпевшей Т.К.К. также бывают частые головные боли, провалы в памяти, в связи с обострившемся у нее заболевании атеросклерозом.

В судебном заседании свидетели К.Р.И. и М.И.И. выезжавшие на место преступления, поясняли, что Т.К.К. была взволнована, но рассказала им об обстоятельствах разбойного нападения, описывала вместе с соседями внешность нападавших, с помощью данной ориентировки и были задержаны лица, подпадающие под описание данной ориентировки – Ишков В.Ф. и Акишин В.Е.

Показания потерпевших, данные ими на предварительном следствии о том, что в ночь на 3 марта 2011 года к ним домой пришли Акишин В.Е. и Ишков В.Ф., Акишин В.Е. ударил Т.К.К. рукой по голове, после чего Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. стали наносить многочисленные удары руками и ногами по голове и различным частям тела Т.Д,, затем Акишин В.Е., применяя предмет, используемый в качестве оружия – кухонный нож, взятый со стола, высказывая угрозы применения, насилия, опасного для жизни и здоровья, подавляю волю потерпевших к сопротивлению, стал требовать передачи денежных средств, имеющихся у потерпевших, воспринимая угрозы реально и опасаясь за свою жизнь, Т.К.К. передала Акишину В.Ф. имеющиеся у них 60000 рублей, после чего Ишков В.Ф., взял в руки нож, которым ранее Акишин В.Е. угрожал потерпевшим, и потребовал у Т.К.К. передать ему золотые серьги, находившиеся на потерпевшей, воспринимая угрозы реально и боясь их исполнения Т.К.К. сняла с себя серьги и передала их Ишкову В.Ф., после чего Ишков В.Ф. и Акишин В.Е. ушли из квартиры потерпевших, указанные выше показания потерпевших Т.С.Д. подтверждаются показаниями свидетелей - супругов Щ.Ю.В., - соседей потерпевших, проживающих с Т.М.Ш. на одной лестничной площадке. Данные свидетели показали, что в ночь на 3 марта 2011 года слышали как у соседей скрипнула дверь, спустя 30-40 минут, они также слышали как из квартиры потерпевших кто-то выходил, из окна своей квартиры они видели как из их подъезда вышли Акишин В.Е. - муж внучки потерпевших Т.С.Д., которые называли его зятем и второй мужчина, который также часто бывал у потерпевших. Указанные выше мужчины быстрым шагом стали удаляться в строну <адрес>, подсудимых они разглядели хорошо, так как освещение у подъезда было хорошее, ранее подсудимых они неоднократно видели у потерпевших. Через некоторое время к ним в квартиру постучалась Т.К.К., была очень взволнована, кричала, что их убивают, лицо у нее с левой стороны было опухшее, нос и губы разбиты. Потерпевшие им пояснили, что пришли Акишин В.Е. и Ишков В.Ф., требовали деньги, избили их, угрожали ножом, забрали 60000 рублей и золотые серьги. На кухне потерпевших на стене и полу были следы крови, телефонный провод был вырван. Кроме того Т.К.К. показывала каким образом ее зять – Акишин В.Е. приставлял к ее горлу нож, когда требовал деньги.

Показания потерпевших Т.С.Д. и свидетелей Щ.Ю.В. подтверждаются показаниями свидетелей К.Р.И. и М.И.И., сотрудников милиции, приезжавших на место преступления, которым со слов потерпевшей Т.К.К. стало известно, что на них напали двое мужчин, один из них родственник потерпевших, другой его друг, избили потерпевших, угрожали им ножом, опасаясь за свою жизнь потерпевшие отдали нападавшим имеющиеся у них деньги 60000 рублей и золотые серьги, после чего нападавшие ушли с места преступления. Потерпевшая подробно рассказывала им об обстоятельствах произошедших событий, показывала, где хранились у них деньги, по описанию потерпевшей и ее соседей ими была составлена ориентировка на лиц, причастных к совершению разбойного нападения, впоследствии по данной ориентировки были задержаны Акишин В.Е. и Ишков В.Ф.

Указанные выше показания потерпевших и свидетелей согласуются с показаниями свидетелей Г.П.С. и Ф.В.С. – сотрудников уголовного розыска, производивших личный досмотр подсудимых. Так, свидетель Г.П.С. производивший личный досмотр Акишина В.Е., показал, что в ходе досмотра у Акишина В.Ф. были изъяты денежные средства в кармане куртки в сумме 15000 рублей и в кармане штанов – 14110 рублей, последний пояснил, что 15000 рублей принадлежат ему, а 14110 рублей принадлежат его тещи, данные деньги он снял с ее карточки. Свидетель Ф.В.С., производивший личный досмотр Ишкова В.Ф., показал, что у Ишкова В.Ф. были изъяты золотые серьги и деньги в сумме 11500 рублей, входе досмотра Ишков В.Ф. сначала говорил, что деньги и серьги принадлежат пожилой женщине к которой они приходили вместе с Акишиным В.Е., бабушка сама отдала ему деньги и серьги, затем Ишков В.Ф. говорил, что он денежные средства у бабушки не забирал, их забрал Акишин В.Е.

Показания указанных выше свидетелей и потерпевших находятся в логической взаимосвязи с показаниями свидетеля С.И.К., водителя такси, который в ночь на 3 марта 2011 года на своем автомобиле возил Ишкова В.Ф. и Акишина В.Е. по <адрес> и <адрес>, и пояснившего в судебном заседании, что разговаривал с Акишиным В.Е.. о том, что собирается продать автомобиль за 150-160 тысяч рублей, Акишин В.Е. предложил ему сразу 60000 рублей, сказав, что 100000 рублей отдаст позже, что он работает на севере и деньги у него есть.

Показания потерпевших Т.С.Д., свидетелей Щ.Ю.В., Ф.В.С., Г.П.С., К.Р.И., М.И.И., С.И.К. согласуются между собой и не противоречат показаниям свидетелей Р.В.М., И.Л.Б., а также показаниям свидетелей К.Г.С., Б.А.С., С.А.Б., Т.С.Д. - родственников потерпевших Т.С.Д., которые видели у потерпевших Т.С.Д. телесные повреждения, причиненные им в ходе разбойного нападения, видели в квартире потерпевших на кухне на полу и стенах следы крови, оборванный телефонный кабель и со слов потерпевших и их соседей знают, что к Т.С.Д. приходили в ночь на 3 марта 2011 года Акишин В.Е. - гражданский муж их родственницы К.А.Н. и его друг- Ишков В.Ф., которые совместно наносили потерпевших удары, угрожали им ножом, требовали деньги, испугавшись за свою жизни, потерпевшие передали им деньги в сумме 60000 рублей и золотые серьги.

Указанные выше показания свидетелей и потерпевших находятся в логической взаимосвязи и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты нож, рубашка потерпевшего Т.Д,, со следами бурого цвета, похожими на кровь; протоколами личного досмотра Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф., в ходе которых у Ишкова В.Ф. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11500 рублей и золотые серьги, а у Акишина В.Е. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 29110 рублей; протоколами выемки и осмотра предметов; протоколом дополнительного осмотра предметов, в ходе которого потерпевшая Т.К.К. опознала золотые серьги, как свои по внешнему виду, форме, гравировке, пояснив, что данные серьги в ходе разбойного нападения на нее и ее супруга были похищены у нее Акишиным В.Е. и Ишковым В.Ф.; справкой о стоимости 1 грамма золота; справками из ОАО «<данные изъяты>» о наличии счетов, вкладов, дебетовых пластиковых карт Т.М.Ш.; сведениями с <данные изъяты> о получаемой потерпевшими пенсии; ответами с фирм, принимающих металлом; протоколом очной ставки между Акишиным В.Е. и Ишковым В.Ф., с участием их защитников, согласно которому Ишков В.Ф. добровольно показал и подтвердил свои показания данные им на следствии о том, что за несколько дней до совершения разбойного нападения на потерпевших Т.С.Д., они с Акишиным В.Е. договорились встретиться 2 марта 2011 года в вечерне время у подъезда потерпевших, напасть на них, и забрать у потерпевших деньги, данное преступление они совершили вдвоем, Акишин В.Е. нанес удар бабушке по голове, после чего они вместе стали наносить удары по голове и телу потерпевшего Т.Д,, Акишин В.Е. взял со стола нож, угрожал им потерпевшей, требовал от нее денег, когда потерпевшая отдала Акишину В.Е. деньги, он также брал данный ножи угрожал им Т.К.К., требуя от нее, чтобы она передала золотые серьги, когда потерпевшая передала ему серьги, он вместе с Акишиным В.Е. ушел из квартиры потерпевших, позже Акишин В.Е. дал ему часть денег в сумме 11500 рублей.

Приведенные выше доказательства согласуются с выводами заключения экспертов, согласно которым у потерпевшей Т.К.К. имели место телесные повреждения в области головы, образовавшиеся от действия тупого твердого предмета, в срок соответствующий обстоятельствам дела, и не причинившие вреда здоровью, у потерпевшего Т.Д, имели место телесные повреждения в области головы, образовавшиеся от действия твердых тупых предметов, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, причинившие потерпевшему легкий вред здоровью.

Кроме того, в основу приговора суд берет показания подсудимого Ишкова В.Ф., данные им на предварительном следствии с участием защитника – адвоката Астаевой И.Ю., и оглашенными в судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что за несколько дней до разбойного нападения на потерпевших они с Акишиным В.Е. договорились совершить разбойное нападение на Т.С.Д., чтобы забрать у них деньги, встретившись в вечернее время 2 марта 2011 года они с Акишиным В.Е. пришли в квартиру потерпевших, Акишин В.Е. удрил Т.К.К. по голове, затем они вместе стали наносить удары по голове и различным частям тела Т.Д,, после чего угрожая потерпевшим ножом, они с Акишиным забрали у них деньги в сумме 60000 рублей и золотые сережки, с похищенным ушли из квартиры потерпевших. Деньги забрал Акишин В.Е., который передал ему часть денег в сумме 11500 рублей. Данные показания Ишкова В.Ф. согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Доводы подсудимого Ишкова В.Ф. о том, что показания на предварительном следствии он давал под психологическим давлением со стороны следователя Р.Г.О., в связи с чем оговорил себя и Акишина В.Ф., являются необоснованными. В судебном заседании Ишков В.Ф. пояснил, что по поводу недозволенных методов ведения следствия и оказываемого на него психологического давления, он никуда не обращался, заявления о проведении проверки в отношении следователя, не писал, своему адвокату об оказании на него давления, ничего не говорил.

В судебном заседании адвокат Астаева И.Ю., осуществляющей защиту подсудимого Ишкова В.Ф. показала, что на предварительном следствии она участвовала и при допросе Ишкова В.Ф. в качестве подозреваемого и при допросе в качестве обвиняемого, а также при проведении очной ставки Ишкова В.Ф. с Акишиным В.Е., в ходе данных следственный действий Ишков В.Ф. добровольно давал показания, со стороны следователя и иных работников какого-либо давления на Ишкова В.Ф. не оказывалось, Ишков В.Ф. все рассказывал добровольно.

Кроме того, в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен следователь Р.Г.О., который показал, что в ходе предварительного следствия Ишков В.Ф. добровольно давал показания, недозволенные методы ведения следствия в отношении Ишкова В.Ф. и Акишина В.Е. ни он, ни другие сотрудники не применяли. Показания потерпевших и свидетелей, он подсудимым не зачитывал, Ишков В.Ф. добровольно рассказывал об обстоятельства совершенного им и Акишиным В.Е. преступления, Акишин В.Е. в ходе следствия вину не признавал.

Показания подсудимого Ишкова В.Ф., данные им в судебном заседании о том, что разбойного нападения на потерпевших они с Акишиным В.Е. не совершали, ни о чем не договаривались, ножом потерпевшим не угрожали, потерпевшего Т.Д, он несколько раз ударил по голове в ходе ссоры, возникшей в квартире потерпевших, когда они распивали спиртное, защищаясь от действий потерпевшего, когда тот накинулся на него, деньги и золотые серьги потерпевшие ему отдали добровольно, суд расценивает как способ защиты, чтобы избежать уголовной ответственности.

Сумма причинённого потерпевшим ущерба и объём похищенного имущества установлен показаниями потерпевших Т.К.К. и Т.Д,, показаниями свидетелей Г.П.С., К.Р.И., М.И.И., Щ.Ю.В., Щ.Ю.В., К.Г.С., Т.С.Д., Б.А.С., Р.В.М., С.А.Б., Р.Г.О., справкой о стоимости 1 грамма золота на момент совершения преступления, оснований не доверять данным доказательствам, полученным в соответствии с требованиями УПК РФ, не имеется.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Акишина В.Е. и свидетелей К.А.Н. – гражданской жены Акишина В.Е. и к показаниям свидетеля Т.М.Ш. – матери свидетеля К.А.Н., которые показали, что у Акишина В.Е. на момент его задержания действительно имелась денежная сумма в пределах 30000 рублей, поскольку Акишин В.Е. сдавал металлолом, снимал деньги с зарплатной и кредитной карточек, принадлежащих Т.М.Ш., суд считает, что показания Акишина В.Е. и данных свидетелей направлены на то, чтобы помочь Акишину В.Е. уйти от уголовной ответственности.

Кроме того, в показаниях свидетелей К.А.Н., Т.М.Ш. и самого Акишина В.Е., по поводу происхождения, обнаруженных у Акишина В.Е. в момент задержания денежных средств в сумме около 30000 рублей, имеются существенные противоречия, так при задержании Акишин В.Е. пояснил, что 15000 рублей принадлежат ему, а 14110 рублей принадлежат его теще, данные деньги он снял с карточки Т.М.Ш.; при допросе в качестве обвиняемого от 4 марта 2011 года (л.д.227-228) Акишин В.Е. показал, что 20 000 рублей он получил от сдачи лома, данные деньги принадлежали его тещи, а 7000 рублей ему передал знакомый А. на ремонт автомобиля около 3-х недель назад. В то время как в судебном заседании свидетель А.А.А. показал, что Акишину В.Е. передавал деньги в сумме 7000 рублей на запчасти для ремонта своего автомобиля в конце осени ближе к зиме, больше никаких денег Акишину В.Е. он не передавал. В судебном заседании Акишин В.Е. показал, что 15000 рублей он снимал с зарплатной карты своей тещи в конце февраля, 7000 рублей ему передавал на запчасти для автомобиля его знакомый А.А.А., 6000 рублей – деньги которые остались у него после сдачи металлолома.

В судебном заседании гражданская жена Акишина В.Е. - К.А.Н. показала, что в начале марта передавала Акишину В.Е. кредитную карту на 20000 рублей и карточку на которой было около 10000 рублей – перечисления пенсии и пособия. Вместе с тем, на предварительном следствии К.А.Н. не могла пояснить существование у Акишина В.Е. денежных средств в сумме 30000 рублей, поясняя, что не знает откуда у Акишина В.Е. такие деньги, таких денег у него не было. Кроме того, на предварительном следствии К.А.Н. в своих показаниях указывала, что многие знали, что ее дед и бабушка Т.С.Д. недавно продали садовый участок.

Свидетель Т.М.Ш. в судебном заседании показала, что в конце февраля в начале марта снимала со своей зарплатной карты 6000 рублей и передавала их Акишину В.Е. для приобретения продуктов питания, кроме того у Акишина В.Е. были деньги в сумме 15000 рублей для приобретения запчастей на ремонт автомобиля. На предварительном следствии Т.М.Ш. поясняла, что Акишин В.Е. и ее дочь сдавали в металлолом ее старый автомобиль и выручили за него около 7000 рублей, которые она потратила на погашение кредита.

Доводы подсудимого Акишина В.Е. и его защиты о том, что он не совершал разбойного нападения на потерпевших Т.С.Д., а напротив, пресекал противоправные действия Ишкова В.Ф., «оттаскивая» его от потерпевшего Т.Д,, когда в ходе ссоры возникшей у Ишкова В.Ф. с потерпевшим Т.Д,, Т.Д, с ножом кинулся на Ишкова В.Ф., последний стал наносить Т.Д, удары кулаками по голове, суд расценивает как способ защиты, направленный на максимально возможное улучшение своего положения по уголовному делу и снижения заслуженного наказания, а также чтобы избежать уголовной ответственности.

Кроме того, версия о том, что Т.Д,, в ходе ссоры с Ишковым В.Ф. набросился на Ишкова В.Ф. с ножом и ударил Ишкова В.Ф. ручкой ножа по голове, была выдвинута Акишиным В.Е. только в ходе судебного заседания. При дачи показаний в судебном заседании подсудимый Ишков В.Ф. показал, что входе ссоры Т.Д,, что-то схватил со стола и стал на него намахиваться, а он, защищаясь, машинально ударил Т.Д, по голове, и не говорил о том, что Т.Д, ударил его ручкой ножа по голове.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимыми Акишиным В.Е. и Ишковым В.Ф., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя, который в прениях поддержал обвинение, предъявленное Акишину В.Е. и Ишкову В.Ф. и просил квалифицировать действия подсудимых по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года).

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя о квалификации действий подсудимых Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), суд приходит к выводу об уменьшении объема предъявленного подсудимым обвинения в части похищенного ими имущества, а именно имущества принадлежащего потерпевшему Т.Д, – золотого кольца - печатки ручной работы 20 размера стоимостью 5905 рублей 50 копеек, поскольку в ходе судебного следствия была объективно установлено виновность подсудимых Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. в открытом хищении имущества потерпевших Т.С.Д., а именно 60000 рублей и золотых сережек стоимостью 6193 рубля 80 копеек. В судебном заседании не добыто достаточных доказательств подтверждающих, факт открытого хищения подсудимыми золотого кольца у потерпевшего Т.Д,, поскольку при подачи заявления Т.К.К. указала, что в ходе разбойного нападения на нее и ее супруга Т.Д,, у них были похищены денежные средства в сумме 60000 рублей и золотые серьги, о том, что в ходе разбойного нападения также у Т.Д, было похищено золотое кольцо, в заявлении потерпевшей Т.К.К. не указано, кроме того свидетели Щ.Ю.В. – соседи потерпевших Т.С.Д. показали, что после разбойного нападения на потерпевших Т.К.К. пришла к ним за помощью, рассказала им, что напали на нее и ее супруга, угрожали ножом, забрали деньги в сумме 60000 рублей и золотые сережки, о том, что было еще похищено золотое кольцо потерпевшие им не говорили. О том, что у потерпевших Т.С.Д. в ходе разбойного нападения были похищены деньги в сумме 60000 рублей и золотые серьги, также подтверди в судебном заседании свидетели К.Р.И., М.И.И., Г.П.С., приезжавшие на место преступления и выяснявшие обстоятельства совершенного преступления. Кроме того, подсудимые также отрицали факт открытого хищения золотого кольца у Т.Д,, при задержании подсудимых данного кольца обнаружено не было.

Суд также приходит к выводу об исключении из обвинения эпизода нападения подсудимых Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. на потерпевшего Т.Д,, совершенного 2 марта 2011 года в период времени с 17 часов 45 минут до 23 часов 45 минут возле <адрес>, поскольку данные события не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд считает, что действия подсудимых Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании было установлено, что умысел подсудимых Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. был направлен именно на совершение разбойного нападения на потерпевших Т.С.Д.. Предварительно договорившись на совершение разбойного нападения на потерпевших Т.С.Д. подсудимые Акишин В.Е. и Ишков В.Ф., в темное время суток в период времени с 23 часов 45 минут 2 марта 2011 года до 00 часов 30 минут 3 марта 2011 года напади на потерпевших Т.С.Д.. Зайдя в квартиру потерпевших Акишин В.Е. нанес Т.К.К. удар в жизненно важный орган - в голову, после чего Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. совместно стали наносить потерпевшему Т.Д, множественные удары по различным частям тела и по голове – жизненно важному органу потерпевшего, причинив последнему легкий вред здоровью. Затем Акишин В.Е., применяя предмет, используемый в качестве оружия – кухонный нож, находившийся в квартире потерпевших, демонстрируя его потерпевшей Т.К.К. и высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, подавляя волю потерпевших к сопротивлению и защите своего имущества, потребовал от потерпевших передачи им денежных средств. Потерпевшая Т.К.К., реально воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья и боясь их осуществления, передала подсудимым денежные средства в сумме 60000 рублей. После чего, Ишков В.Ф., продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества потерпевших, взял нож, которым ранее Акишин В.Е. угрожал потерпевшей Т.К.К., и демонстрируя его перед потерпевшей потребовал от Т.К.К., чтобы она сняла с себя золотые серьги и передала их Ишкову В.Ф. Воспринимая угрозы реально и боясь их исполнения, Т.К.К. сняла с себя золотые серьги и передала их Ишкову В.Ф., после чего подсудимые с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

О том, что подсудимые применили к потерпевшим насилие, опасное для их жизни и здоровья, свидетельствует тот факт, что Акишин В.Е. и Ишков В.Ф. наносили удары потерпевшим в жизненно – важный орган – голову, от причиненных подсудимыми ударов у потерпевшей Т.К.К. имели место телесные повреждения в области головы, образовавшиеся от действия тупого твердого предмета, в срок соответствующий обстоятельствам дела, и не причинившие вреда здоровью, у потерпевшего Т.Д, имели место телесные повреждения в области головы, образовавшиеся от действия твердых тупых предметов, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, причинившие потерпевшему легкий вред здоровью. Таким образом, нанесение подсудимыми ударов по голове пожилых потерпевших Т.С.Д., в момент применения данного насилия имело реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших. Данные обстоятельства подтверждены как показаниями самих потерпевших, данные ими на предварительном следствии, так и показаниями свидетелей, Г.П.С., К.Р.И., М.И.И., Щ.Ю.В., Щ.Ю.В.,, а также показаниями свидетелей К.Г.С., Т.С.Д., Б.А.С., Р.В.М., С.А.Б., заключениями судебно-медицинских экспертиз, показаниями подсудимого Ишкова В.Ф., данные им на предварительном следствии, а также другими доказательствами собранными по делу.

Квалифицирующий признак разбоя «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании как показаниями потерпевши Т.К.К., данных ими на предварительном следствии, о том, что Акишин В.Е. и Ишков В.Ф., пришли к ним в квартиру, действовали согласованно, совместно наносили удары по голове и телу потерпевшего Т.Д,, угрожали ножом, сначала нож демонстрировал Акишин В.Е., высказывая при этом угрозы убийством, требовал передачи денег, после того как Т.К.К. передала Акишину В.Е. имеющиеся у них деньги, нож взял Ишков В.Ф. и также демонстрируя его потерпевшим и высказывая угрозы, применения насилия, опасного для жизни, потребовал от Т.К.К. передачи ему золотых сережек, воспринимая угрозы реально и боясь их и исполнения, Т.К.К. сняла с себя сережки и передала их Ишкову В.Ф., затем Ишков В.Ф. вырвал телефонный шнур, и высказывая потерпевшим угрозы убийством, в случае их обращения в милицию, подсудимые вместе с похищенным у потерпевших имуществом ушли и из квартиры.

О том, что подсудимые заранее договорились совершить разбойное нападение на пожилых потерепвших Т.С.Д., свидетельствуют и показания подсудимого Ишкова В.Ф., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого от 3 марта 2011 года (т.1.л.д. 205-206), которые суд взял в основу приговора. Согласно данным показаниям, за два дня до совершения разбойного нападения на Т.С.Д. они с Акишиным В.Е. распивали спиртное, в ходе которого, Акишин В.Е. предложил ему совершить разбойное нападение на деда и бабушку Т.С.Д., избить потерпевших и заставить их отдать деньги, он согласился, после чего они договорились, что 2 марта 2011 года в вечерне время встретятся у подъезда потерпевших для совершения на них разбойного нападения.

О том, что подсудимые действовали совместно и их действия носили согласованный характер свидетельствуют и показания свидетелей Г.П.С., К.Р.И., М.И.И., Щ.Ю.В., Щ.Ю.В.,, а также показаниями свидетелей К.Г.С., Т.С.Д., Б.А.С., Р.В.М., С.А.Б., Р.Г.О., которым о данных обстоятельствах стал известно со слов потерпевших.

В судебном заседании также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак разбоя «с применением предметов, используемых в качестве оружия» как показаниями самих потерпевших Т.С.Д., показавших, что сначала Акишин В.Е., взял со стола кухонный нож, демонстрируя его, стал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, требовал передачи ему денежных средство, а затем Ишков В.Ф., тем же ножом, которым ранее угрожал потерпевшим Акишин В.Е., также демонстрируя его перед потерпевшими, стал требовать от Т.К.К., передачи ему золотых сережек. Показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей Щ.Ю.В. – соседей потерпевших Т.С.Д., к которым сразу после совершения на потерпевших разбойного нападения пришла за помощью Т.К.К., пояснив им, что их убивают, что Акишин В.Е. и Ишков В.Ф., избили их, и требуя деньги и золото, угрожали им ножом. Кроме того Щ.Ю.В. показал, что Т.К.К. показывала на кухонный нож, который лежал в кухне на столе, говорила, что Акишин В.Е. угрожал ей, при этом она была так взволнована, что на нем, Щ.Ю.В., начала показывать, как Акишин В.Е. угрожал ей ножом. Т.К.К. подошла к нему, Щ.Ю.В. сзади, взяла его крепко за голову, показала рукой как зять под горлом держал нож.

О том, что подсудимые к потерпевшим применяли предмет - кухонный нож, изъятый в квартире потерпевших при осмотре места происшествия, в качестве оружия, демонстрировали его и угрожали насилием, опасным для жизни и здоровья, свидетельствуют как показания потерпевших, данных ими на предварительном следствия, так и показаниями подсудимого Ишкова В.Ф., данными им на предварительном следствия, а также показаниями свидетелей Г.П.С., К.Р.И., М.И.И., Щ.Ю.В., Щ.Ю.В., К.Г.С., Т.С.Д., Б.А.С., Р.В.М., С.А.Б., Р.Г.О. и другими доказательствами по делу.

Доводы подсудимых и их защиты о том, что разбойного нападения они не совершали на Т.С.Д., заранее о совершении преступления не договаривались, ножом им не угрожали, денежные средства и золотые украшения у них не похищали, являются необоснованными и опровергаются изложенными выше доказательствами. Оснований для постановления оправдательного приговора в отношении подсудимых, у суда не имеется.

Доводы подсудимого Акишина В.Е. о том, что потерпевшие Т.С.Д., а также свидетели, являющиеся их родственниками имеют к нем личную неприязнь в связи с чем, в ходе предварительного и судебного следствия они его оговорили, являются несостоятельными, поскольку в судебном заседании у потерпевших и свидетелей судом выяснялось отношение к подсудимым, о том, что у них имеются неприязненные отношения к подсудимым установлено не было. Свидетель С.И.К., который со слов Акишина В.Е. оговорил его из-за личной неприязни, в судебном заседании показал, что потерпевших и подсудимых ранее не знал, неприязненных отношений к ним не имеет.

Таким образом, оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. судом не установлено.

Кроме того показания потерпевших и указанных свидетелей объективно подтверждаются показаниями свидетелей Г.П.С., К.Р.И., М.И.И., Ф.В.С. Р.Г.О., показания которых стабильны как на предварительном следствии так и в судебном заседании, и у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, которые не являются родственниками потерпевших и не заинтересованы в исходе дела.

Доводы подсудимых и их защиты о том, что показания потерпевших Т.Д, и Т.К.К., допрошенных на предварительном следствии в качестве потерпевших в присутствии их родственников без участия адвокатов, являются недопустимыми доказательствами и не могут быть положены в основу обвинительного приговора, так как психическое состояние потерпевших вызывает сомнение в их адекватности, не могут быть приняты во внимание, поскольку на протяжении судебного следствия адвокатом Константиновой Т.В. дважды заявлялось ходатайство о назначении потерпевшим Т.С.Д. психолого-психиатрической экспертизы, суд разрешал данные ходатайства и принимал решение об отказе в удовлетворении данных ходатайств, поскольку на предварительном следствии следователем выяснялся вопрос о состоянии здоровья потерпевших Т.С.Д., в материалах уголовного дела имеется справка от главного врача МУЗ ГБ Ш.Ю.Н. (т. 1 л.д. 74) о том, что Т.К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения наблюдается у врача –терапевта по поводу <данные изъяты>. Каких – либо данных, о том, что потерпевшие страдают психическими заболеваниями и состоят на учете в психо - неврологическом диспансере, не имеется. Кроме того, в материалах дела имеется справка от врача –психиатра МАУЗ ГБ Т.И.Г. о том, что у Т.К.К. имеется заболевание <данные изъяты>, при данном диагнозе возможно забывание событий и снижение внимания, о том, что при данном заболевании у пациента появляется неадекватное состояние, речи не идет. Допрошенные в судебном заседании свидетели Г.П.С., К.Р.И., М.И.И., Щ.Ю.В., Щ.Ю.В., К.Г.С., Т.С.Д., Б.А.С., Р.В.М., С.А.Б., Р.Г.О. показали, что на момент совершения разбойного нападения на потерпевших, они вели себя адекватно, подробно рассказывали об обстоятельствах произошедших событий.

Доводы Ишкова В.Е. и его защиты о том, что действия Ишкова В.Ф. следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку потерпевшие сами добровольно отдали Ишкову В.Ф. деньги и золотые серьги, а потерпевшего Т.Д, он ударил в ходе ссоры, когда Т.Д, стал на него намахиваться, являются необоснованными и опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей Г.П.С., К.Р.И., М.И.И., Щ.Ю.В., Щ.Ю.В., К.Г.С., Т.С.Д., Б.А.С., Р.В.М., С.А.Б., Р.Г.О. и другими доказательствами по делу.

При назначении наказания подсудимым Акишину В.Е. и Ишкову В.Ф. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Оценивая личность подсудимого Акишина В.Е., суд принимает во внимание, что Акишин В.Е. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил одно оконченное преступление, относящееся к категории тяжких, работает неофициально, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно справки <данные изъяты> Акишин В.Е. имеет заболевание <данные изъяты>.

Оценивая личность подсудимого Ишкова В.Ф., суд принимает во внимание, что Ишков В.Ф. ранее не судим, совершил одно оконченное преступление, относящееся к категории тяжких, работает неофициально, женат, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, в отношении одного ребенка лишен родительских прав, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акишину В.Е. суд признает наличие у Акишина В.Е. на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого Акишина В.Е.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Акишина В.Е., суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в действиях Акишина В.Е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ишкову В.Ф., суд признает признание им на предварительном следствии своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также нахождение у Ишкова В.Ф. на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ишкову В.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, данных о их личности, суд считает, что исправление подсудимых Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимых Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф., которые официально не работают, не имеют постоянного источника доходов, каждый из них имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимым Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Акишин В.Е. постановлением судьи <данные изъяты> освобожден от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> условно - досрочно на неотбытый срок – 1 год 1 месяц 14 дней и в период условно - досрочного освобождения совершил преступление, наказание Акишину В.Е. следует назначить по совокупности приговоров с применением правил ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Акишину В.Е. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 158 УК РФ Ишкову В.Ф. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, в отношении подсудимых Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. суд не усматривает.

В судебном заседании представителем потерпевших, а также на предварительном следствии потерпевшей Т.К.К. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 60 000 рублей, который суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимых Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. указанную сумму в солидарном порядке, так как их преступными действиями потерпевшей Т.К.К. был причинен данный ущерб. Суд считает необходимым обратить взыскание в счет погашения иска потерпевшей Т.К.К. на денежные средства в сумме 29110 рублей, изъятые у подсудимого Акишина В.Е. и хранящиеся в кассе ОВД по МО г. Новотроицка, а также 11500 рублей, изъятые у подсудимого Ишкова В.Ф. и хранящиеся в кассе ОВД по МО г. Новотроицка.

В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим Т.Д, на предварительном следствии о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 5905 рублей 50 копеек за похищенный у него золотой перстень, следует отказать, поскольку в ходе судебного следствия не добыто достаточных доказательств, подтверждающих факт открытого хищения подсудимыми золотого кольца - перстня, принадлежащего Т.Д,

Гражданский иск, заявленный в судебном заседании представителем потерпевших Т.К.К. и Т.Д, о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей потраченных потерпевшими на представительские расходы и защиты их интересов в суде, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимых Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. указанную сумму в солидарном порядке, поскольку адвокат представлял интересы потерпевших на протяжении всего судебного следствия, участвовал в судебных заседаниях более шести раз.

В судебном заседании представителем потерпевших Т.К.К. и Т.Д, был заявлен гражданский иск о компенсации потерпевшей Т.К.К. морального вреда в размере 10 000 рублей с каждого подсудимого и о компенсации потерпевшему Т.К.К. морального вреда в сумме 15000 рублей с каждого подсудимого, который суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, а также принципами разумности и справедливости, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевших, материального положения подсудимых и потерпевших, считает необходимым удовлетворить частично, а именно: взыскать в пользу потерпевшей Т.К.К. в счет возмещения морального вреда по 5000 рублей с каждого из подсудимых; взыскать в пользу потерпевшего Т.Д, в счет возмещения морального вреда по 10000 рублей с каждого из подсудимых.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – кухонный нож, принадлежащий потерпевшим и хранящийся в камере хранения ОВД по Мо г. Новотроицка - вернуть потерпевшим Т.К.К. и Т.Д,; рубашку, принадлежащую Т.Д, – вернуть потерпевшему Т.Д,; золотой перстень – вернуть законному владельцу С.А.Б.; золотые серьги, принадлежащие Т.К.К. - вернуть потерпевшей Т.К.К.; компакт-диск с видеозаписью из магазина «<данные изъяты>», а также детализации телефонных переговоров Акишина В.Е. и Т.К.К.; справки ОАО «<данные изъяты>» о наличии лицевых счетов Т.М.Ш., истории операции погашения по договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с 1 августа 2010 года по 2 марта 2011 года кредита Т.М.Ш. выписки из лицевого счета , выписки из лицевого счета , выписки из лицевого счета ; справки о пенсиях Т.Д, и Т.К.К. - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Акишина В.Е.а и Ишкова В.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)

Назначить Акишину В.Е. наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> - в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Акишину В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Ишкову Владимиру Федоровичу наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акишину В.Е. и Ишкову В.Ф. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 5 сентября 2010 года.

Зачесть Акишину В.Е. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 3 марта 2011 года по 5 сентября 2011 года.

Зачесть Ишкову В.Ф. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 19 июля 2011 года по 5 сентября 2011 года.

Взыскать с Акишина В.Е. в пользу потерпевшего Т.Д, 10000 (десять тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Взыскать с Акишина В.Е. в пользу потерпевшей Т.К.К. 5000 (пять тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Взыскать с Ишкова В.Ф. в пользу потерпевшего Т.Д, 10000 (десять тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Взыскать с Ишкова В.Ф. в пользу потерпевшей Т.К.К. 5000 (пять тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Взыскать с Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. в солидарном порядке в пользу потерпевших Т.К.К. и Т.Д, в счёт возмещения материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей, затраченные на услуги представителя.

Взыскать с Акишина В.Е. и Ишкова В.Ф. в солидарном порядке в пользу потерпевшей Т.К.К. в счёт возмещения материального ущерба 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Обратить взыскание в счёт погашения иска Т.К.К. на денежные средства: в размере 29 110 (двадцать девять тысяч сто десять) рублей изъятые у подсудимого Акишина В.Е. и хранящиеся в кассе ОВД по МО г. Новотроицка.

Обратить взыскание в счёт погашения иска Т.К.К. на денежные средства: в размере 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей изъятые у подсудимого Ишкова В.Ф. и хранящиеся в кассе ОВД по МО г. Новотроицка.

Другие вещественные доказательства – кухонный нож, принадлежащий потерпевшим и хранящийся в камере хранения ОВД по Мо г. Новотроицка - вернуть потерпевшим Т.К.К. и Т.Д,; рубашку, принадлежащую Т.Д, – вернуть потерпевшему Т.Д,; золотой перстень – вернуть законному владельцу С.А.Б.; золотые серьги, принадлежащие Т.К.К. - вернуть потерпевшей Т.К.К.; компакт-диск с видеозаписью из магазина «<данные изъяты>», а также детализации телефонных переговоров Акишина В.Е. и Т.К.К.; справки ОАО «<данные изъяты>» о наличии лицевых счетов Т.М.Ш., истории операции погашения по договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с 1 августа 2010 года по 2 марта 2011 года кредита Т.М.Ш. выписки из лицевого счета выписки из лицевого счета , выписки из лицевого счета ; справки о пенсиях Т.Д, и Т.К.К. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе. Осуждённые также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор обжалован. Оставлен без изменения. вступил в законную силу 25.10.11 года