Дело №1-507/2011г. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 11 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе: председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Баранник В.А.,

подсудимой Ворониной О.С.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ворониной О.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронина О.С. 22 сентября 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неизвестного лица по имени Анатолий, путем получения в дар, незаконно приобрела жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 1,96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое с этого момента, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранила при себе, во внутреннем кармане своей сумки в медицинском шприце наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,96 грамма.

В тот же день 22 сентября 2011 года около 16 часов 40 минут Воронина О.С., была задержана сотрудниками полиции, при выходе из первого подъезда <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия, с участием Ворониной О.С., в присутствии двух понятых у неё из внутреннего кармана сумки находящейся при ней был изъят медицинский шприц емкостью 5,5 миллилитра, с приобретенным ей веществом темно-бежевого цвета, которое, согласно справки об исследовании № 10/188 от 26.09.2011 года, и заключения эксперта № Э 10/162 от 13.10.2011 года является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,96 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Воронина О.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что в содеянном раскаивается.

Подсудимая Воронина О.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимой Ворониной О.С. подлежащим удовлетворению.

Действия Ворониной О.С. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Ворониной О.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Ворониной О.С. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ею совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимой, данные о личности: не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно. Привлекалась к административной ответственности. Суд также учитывает, что подсудимая в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновной малолетнего ребенка.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Ворониной О.С. возможно без лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Воронину О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ворониной О.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с емкостью 5,5 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 1,74 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Ворониной О.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 22.11.2011 г.